Як наконт Беларускай мовы? Жыве Беларусь!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #751 Готика » 07.07.2013, 21:08

Enola Gay писал(а):Существуют несколько концепций этногенеза белорусов:
Вы мне привидите даты изданий, и издательства там в одной из фраз стоит запись, что фино-угры якобы этногруппа, но это уже было не актуальтно к середине 20-ого века, ибо уже тогда стало ясно что Угры и финны в корне разные народности. Из списка я узнаю только Рыбакова, это действительно уважаемый человек, но он в списке о древнерусской теории. А остальные кто? Тот кто пишет что финоугры это народность, либо это писал до 20-ого века либо не имеет вообще никакого отношения к этнографии. Так что ребята, давайте полноценные отсылки. А то я говорю тут не ясно.
Enola Gay писал(а):А вообще мы потомки древних египтян, фараон у нас уже есть, после атомной электростанции всем миром начнем строить ему усыпальницу.))))
Это серьёзный диалог,а вы делаете не серьёзные вбросы и пытаетесь отшучиваться, у Вас так мало аргументов? Тогда признайтесь. А пока мы не видим ни своего синтаксиса ни своей крови.
Ktulu_by писал(а):Готика, факты и я, и другие пользователи Вам привели. Если Вы в угоду своим убеждениям их не замечаете - Ваше дело
Где факты? У вас нет дат и фамилий толком. Покажите мне где написано что у Белорусского есть свой синтаксис? Где это написано? Не вижу. Где тут док-ва что русские и белорусы разные народы? Вы мне тут тыкаете про Угру, вы отходите от темы. Вы не отвечаете на прямые вопросы.
Сформулирую их ещё раз:

- Синтаксис. Без него не может быть языка. Покажите мне персональный синтаксис.
- Кровь. Где док-ва что это по крови не один народ?
- Где белорусский язык упоминается отдельно от русского до 20-ого века. Так как при Иване Грозном и Казимире они говорили на ОДНОМ языке.

Я жду ответов.
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле, они просто всплыли..
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара
С нами: 6 лет 1 месяц

Сообщение #752 Enola Gay » 07.07.2013, 21:27

Готика, откуда уверенность в правильности той теории в которую вы уперлись?
А что значит слово синтаксис в Вашем понимании и зачем Вы его здесь используете?
Когда до Вас дойдет что народ не квалифицируется по крови? Ваш негр попав в Беларусь, через несколько поколений будет ассимилирован и уже не будет негром.
Как с Вами вообще можно общаться если Вы зажав под мышкой букварик, который имеет столько же шансов на правдоподобность как и все остальные, зациклились: "Вот я Вам факты, а Вы мне нет!"?
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #753 sep » 07.07.2013, 22:12

Готика писал(а):Из списка я узнаю только Рыбакова
ну хоть Рыбакова вы знаете,а Седов,Третьяков ,Пичета, etc - какие-то дилетантки неизвестные :)))
sep M
Майор
Майор
С нами: 14 лет

Сообщение #754 Готика » 07.07.2013, 22:15

Enola Gay писал(а):А что значит слово синтаксис в Вашем понимании и зачем Вы его здесь используете?
И поле этой фразы вы ещё смеете говорить что хоть что-то понимаете в языках? Смешно. Речь идёт о построении фраз. Слова можно в язык принести новые, а построение фраз это структура.
Enola Gay писал(а):Когда до Вас дойдет что народ не квалифицируется по крови? Ваш негр попав в Беларусь, через несколько поколений будет ассимилирован и уже не будет негром.
Вы правда такой наивный? Белые европейцы понаехали в Америку, они стали индейцами? Нет. Народ это кровь, и ты тут хоть убейся.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #755 sep » 07.07.2013, 22:27

Готика писал(а):то фино-угры якобы этногруппа, но это уже было не актуальтно к середине 20-ого века,
т.е вы называете антинаучной работой деятельность Розенфельдта,Седова,Третьякова ,Холикова,Бадера и др. ? видимо мне стоит поступать в слуцкую медуху,там отличное гуманитарное образование дают! )
sep M
Майор
Майор

Сообщение #756 Enola Gay » 07.07.2013, 22:36

Готика, забирайте лося вместе с седлом. Вас больше интересует процесс троллинга, чем конструктивная беседа. Удачи.

Добавлено спустя 4 минуты 59 секунд:
Готика писал(а):Речь идёт о построении фраз. Слова можно в язык принести новые, а построение фраз это структура.
P.S. Синтаксис - построение фраз, строение языка, в этом Вы правы. Но синтаксис не занимается сравнением языков. И если Вы сказали "А", то где "Б"? Фонетика?
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 6 лет 2 месяца

Сообщение #757 Ktulu_by » 07.07.2013, 22:53

Готика, при Иване Грозном и Казимире говорили на одном языке. Идите и ставьте уколы людям и не лезьте туда, где Вы предстаете глупым оппонентом. Вам не знакомо понятие "старобелорусский язык" - язык, на котором было построено делопроизводство в ВКЛ? Нет? Тогда, как я уже сказал, идите встречать рассвет в другом месте. В Москве вон "ярусских" хватает, а адрес Михаила Задорнова я сброшу Вам в личку - он Вас с радостью приютит. Болезни у вас схожие.

Для тех, кто посчитает меня резким - да, я считаю, что шовинизм - это болезнь.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #758 VEG » 08.07.2013, 10:21

Готика, объяснение Вассермана касательно синтаксиса языков очень понравилось.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 15 лет

Сообщение #759 sep » 08.07.2013, 12:23

ну да,а главное как понятно! не нужно читать никаких многостраничных работ в которых черти шо написано :)
sep M
Майор
Майор

Сообщение #760 VEG » 08.07.2013, 12:46

sep, действительно, в этом нет необходимости. Идентичность синтаксических конструкций белорусского и русского языков я и сам вижу. Вассерман просто обратил на это внимание. Называть ли белорусский язык диалектом русского? Это зависит от понимания термина «диалект».

Идём в Википедию, читаем определение:
Диале́кт (греч. διάλεκτος — «наречие» от греч. διαλέγομαι — «говорить, изъясняться») — разновидность языка, которая употребляется как средство общения между людьми, связанными между собой одной территорией. Диалект является полноценной системой речевого общения (устной или знаковой, но не обязательно письменной) со своим собственным словарём и грамматикой.
И главное:
Не существует единого понимания и соответственно единых критериев для разграничения языка и диалекта, поэтому, говоря, что данный идиом является языком или диалектом, необходимо оговаривать, что понимается под тем или иным термином.

Вассерман предлагает вполне себе конкретный и понятный критерий. Этот критерий не надуман и он лежит на поверхности. Следуя этому критерию — белорусский язык является диалектом русского (но не наоборот, исходя из популярности). Если вам не нравится такое определение — ну и флаг вам в руки. Называйте это просто языком, не принципиально. Сути дела это всё равно не изменит.

Добавлено спустя 18 минут 54 секунды:
Обновлённая статистика по использованию языков в Интернете. Русский язык за последние несколько лет поднялся с третьего места на второе.
Код: Выделить всё
английский    54.8%
русский       6.1%
немецкий      5.4%
испанский     4.8%
китайский     4.5%
французский   4.4%
японский      4.2%
португальский 2.3%
польский      1.8%
итальянский   1.5%
турецкий      1.4%
арабский      1.2%
голландский   1.1%
персидский    1.0%
чешский       0,6%
шведский      0,6%
индонезийский 0,5%
греческий     0,4%
румынский     0,4%
вьетнамский   0,4%
венгерский    0,4%
корейский     0,3%
тайский       0,3%
датский       0,3%
финский       0,2%
норвежский    0,2%
болгарский    0,2%
словацкий     0,2%
иврит         0,1%
хорватский    0,1%
литовский     0,1%
сербский      0,1%
каталонский   0,1%
словенский    0,1%
украинский    0,1%

По-моему сразу бросаются в глаза языки, которые не успевают за цивилизацией. Глобализация сделает своё дело, и через какую-нибудь тысячу лет из этого списка в живых останется языков 10.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #761 sep » 08.07.2013, 13:20

воу,википедия прекрати!
Да уж,все таки интернет не делает людей умнее.
VEG писал(а):Идентичность синтаксических конструкций белорусского и русского языков я и сам вижу
генеально,может потому все потому .что современные восточнославянские языки имеют общий корень?
Вася смешал все в кучу,я понимаю что он эрудированы человек ,но не более того

p/s мне вот интересно,если в википедии в статье Земля напишут ,что наша планета плоская плоская,то викофилы сразу в это поверят? :wink:

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:
VEG писал(а):Вассерман предлагает вполне себе конкретный и понятный критерий
выйдете на поле,посмотрите вокруг - Земля плоская!
sep M
Майор
Майор

Сообщение #762 Изабелла » 08.07.2013, 14:51

sep писал(а):выйдете на поле,посмотрите вокруг - Земля плоская!
Не пугай меня:) А какая?:)))))) Испуганно так спрашиваю:)))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
С нами: 14 лет 2 месяца

Сообщение #763 VEG » 08.07.2013, 14:59

sep, и сразу в крайности... Особенно понравилось про плоскую Землю. Вассерман явно может позавидовать такой эрудированности, да :)

На Википедии акты вандализма случаются нечасто. Если какой-то материал кажется неполным — никто не мешает сделать свой вклад, внеся соответствующие правки. Делиться знаниями не больно.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #764 sep » 08.07.2013, 15:07

VEG писал(а):и сразу в крайности... Особенно понравилось про плоскую Землю
а что она не плоская? что за ересь вы тут несете,я верю тому что вижу,ведь это
конкретно и понятно
sep M
Майор
Майор

Сообщение #765 VEG » 08.07.2013, 15:21

VEG писал(а):Вассерман явно может позавидовать такой эрудированности, да :)
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #766 sep » 08.07.2013, 15:22

VEG писал(а):Следуя этому критерию — белорусский язык является диалектом русского
я думаю, вряд ли кому-то взбредет в голову сказать,что ,скажем,Испанский или Французский - диалект Итальянского. Только рюськие шовинисты могут себе это позволить
sep M
Майор
Майор

Сообщение #767 VEG » 08.07.2013, 15:32

sep писал(а):я думаю, вряд ли кому-то взбредет в голову сказать,что ,скажем,Испанский или Французский - диалект Итальянского. Только рюськие шовинисты могут себе это позволить
Всего пара предложений — а ненависть из них так и прёт. Откуда? Неужели ещё одна вера? :spy:
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #768 sep » 08.07.2013, 15:38

до чего дошел прогресс,уже эмоции заочно определяем,цивилизация!
sep M
Майор
Майор

Сообщение #769 VEG » 08.07.2013, 16:29

Прогресс ни при чём. Одно слово «рюськие» достаточно красноречиво.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #770 sep » 08.07.2013, 17:04

а как еще можно назвать Российских шовинистов?
sep M
Майор
Майор

Сообщение #771 VEG » 08.07.2013, 17:19

Такие нежные, что я аж не могу. Ну назвал Вассерман белорусский язык диалектом русского. И что с того? Это что-то изменило? Ах, предмет гордости... Не нашлось больших предметов гордости, чем умирающий язык. И тут кто-то обозвал его диалектом. Какая драма!
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #772 sep » 08.07.2013, 17:24

следовательно я могу называть тебя как угодно?
sep M
Майор
Майор

Сообщение #773 VEG » 08.07.2013, 17:40

sep, называй как хочешь.

Твоя неспособность хотя бы попытаться понять любые альтернативные варианты напоминает это:
Изображение

Мне самому глубоко пофиг, является ли белорусский полноценным языком. Я послушал Вассермана, и согласился с тем, что по предложенным им критериям белорусский действительно диалект русского. Неужели это так сложно убрать агрессию, снять розовые очки, и посмотреть на проблему под другим углом, который предлагает не самый глупый человек? Хотя бы на 15 секунд. Пускай в общем твоё мнение не изменится, и основными ты считаешь какие-то другие критерии. Но понять не лишённую логики речь Вассермана — неужели это сложно?
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #774 Готика » 08.07.2013, 18:00

Enola Gay писал(а):Фонетика?
Слово Диалекты вам ничего не говорит?
Ktulu_by писал(а):"старобелорусский язык"
Вам ссылочку дали. Самоназвание вашего "Старобелорусского" - "Русский языкъ". Вам этого мало?
VEG писал(а):Готика, объяснение Вассермана касательно синтаксиса языков очень понравилось.
Благодарю.
Есть на эту тему ещё ряд интересных книг, к сожалению сейчас точно авторов не назову. К слову о диалектах, русский язык на волге отличается от языка в Москве сильнее чем Белорусский Диалект от того же Московского. Так для справки.
VEG писал(а):Если вам не нравится такое определение — ну и флаг вам в руки. Называйте это просто языком, не принципиально. Сути дела это всё равно не изменит.
С одной стороны вы правы можно называть как угодно, Можно Волжский диалект Русского точно так же назвать языком, но суть тов чём? Речь идёт что мы разделяем единый народ что не очень хорошо, в конце концов, все мы Русские и имеем один корень, если мы обрубим этот корень то как мы будем расти далее? Тут речь идёт просто о этической стороне вопроса, современный английский в сша отличается от английского в Британии, но они не отказываются от корней и называют язык английским, при этом продолжают глядеть в будущее, а что качается тех кто обрубил свои корне пребывают не в самом хорошем положении, та же Украина. Там сейчас идёт серьёзная грызня, надо ли нам это? Признаем что мы один народ, но оговорим что у нас есть своя местечковая особенность наш Белорусский диалект и под этим соусом, мы можем его даже культивировать, никто не будет против. Как никто не против Волжского оканья, заметьте. Надеюсь я понятно изъяснила мысль.
sep писал(а):я думаю, вряд ли кому-то взбредет в голову сказать,что ,скажем,Испанский или Французский - диалект Итальянского. Только рюськие шовинисты могут себе это поз
У французов своя конструкция, у испанцев своя, и итальянцев своя, даже у поляков конструкция фраз не похожа на конструкцию фраз в русском, а тут идентична. Украинский и белорусский это диалекты, нов этом нет ничего плохого.
VEG писал(а):умирающий язык.
Что бы язык не умирал его нужно культивировать но никто не захочет культивировать наглую ложь. Если Мы честно назовём его диалектом и достопремечательностью данной местности его будут использовать как местиную фишку, а пока его змагары насильно суют в людей будет только протест. Не вес Диалекты живучие, некотором нужно помогать жить, А такими темпами, змагары его только загубят. Я же предлагаю выход.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #775 VEG » 08.07.2013, 18:33

Готика писал(а):С одной стороны вы правы можно называть как угодно, Можно Волжский диалект Русского точно так же назвать языком, но суть тов чём? Речь идёт что мы разделяем единый народ что не очень хорошо, в конце концов, все мы Русские и имеем один корень, если мы обрубим этот корень то как мы будем расти далее?
Даже если корни общие, никто не мешает развиваться независимо. Беларусь сейчас топчется на месте, а Россия плетётся назад со своим ПГМ-нутым руководством. Так что если вы выступаете «за объединение», то я не вижу в этом необходимости. Россия — это не тот поезд, который несётся вперёд и тянет за собой всех остальных.

Готика писал(а):Если Мы честно назовём его диалектом и достопремечательностью данной местности его будут использовать как местиную фишку
Не понимаю, чем отношение к белорусскому как к языку мешает использовать его как местную фишку :) Может быть, в этом просто нет необходимости.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно