Як наконт Беларускай мовы? Жыве Беларусь!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #776 Готика » 08.07.2013, 18:39

VEG писал(а):. Россия — это не тот поезд, который несётся вперёд и тянет за собой всех остальных.
Я думаю по отдельности мы загнёмся ещё быстрее. Вы хотите ситуация как на Украине? Конечно же нет. Мы хотим процветания. А не гражданской войны.
VEG писал(а):Не понимаю, чем отношение к белорусскому как к языку мешает использовать его как местную фишку :)
Речь идёт что люди подобные товарищу sepу несколько отпугивают от его использования. Поэтому проще сделать иначе. И овцы целы и волки сыты.
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле, они просто всплыли..
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара
С нами: 6 лет 5 месяцев

Сообщение #777 Ktulu_by » 08.07.2013, 19:37

Готика, я думаю, Россия загнется вне зависимости от Беларуси и Украины. Я даже уверен в этом. Там нет ничего святого. А еще расскажите, часто ли Вы видели, чтобы для диалектов придумывали официальные правила правописания, и все такое?
И еще одна штука. Старорусский от старобелорусского значительно отличался. До Катеньки мы жили в разных государствах, у нас разная история, разная культура, разный менталитет. После захвата Российской империей Речи Посполитой - эдакого сплита ВКЛ и Польши - Россия оброссиивала белорусов. Финальным этапом оброссиивания белорусского языка - то есть, придания этому языку российских черт - пришлось на 1933 год, когда прошла реформа языка. Я повторюсь - часто Вы видели реформирование языка, который не язык, а диалект?
"Шах и мат, атеисты!" ©
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара
С нами: 15 лет

Сообщение #778 sep » 08.07.2013, 19:48

VEG писал(а):Мне самому глубоко пофиг, является ли белорусский полноценным языком. Я послушал Вассермана, и согласился с тем, что по предложенным им критериям белорусский действительно диалект русского. Неужели это так сложно убрать агрессию, снять розовые очки, и посмотреть на проблему под другим углом, который предлагает не самый глупый человек? Хотя бы на 15 секунд. Пускай в общем твоё мнение не изменится, и основными ты считаешь какие-то другие критерии. Но понять не лишённую логики речь Вассермана — неужели это сложно?
все запущено,как я посмотрю.Для меня есть люди поавторитетней и которые посвятили всю свою жизнь изучение данной проблемы,а та чушь что несет жирный троль Вася и прочие фрики принимается многими людьми, которые с трудом осиливают очередную фрикостатейку в интернете ,как истина в последней инстанции
sep M
Майор
Майор
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #779 Готика » 08.07.2013, 20:30

Ktulu_by писал(а):Россия загнется вне зависимости от Беларуси и Украины. Я даже уверен в этом.
Почему?
Ktulu_by писал(а):Там нет ничего святого.
Скорее нет ничего святого у Вас. Это ведь вы открещиваетесь от своих. А я с гордостью нашу свою фамилию от рождения.
Ktulu_by писал(а):А еще расскажите, часто ли Вы видели, чтобы для диалектов придумывали официальные правила правописания, и все такое?
Элементарно. Австрия. В австрийском немецком орфография иная но он всё равно немецкий.
Ktulu_by писал(а):И еще одна штука. Старорусский от старобелорусского значительно отличался. До Катеньки мы жили в разных государствах, у нас разная история, разная культура, разный менталитет. После захвата Российской империей Речи Посполитой - эдакого сплита ВКЛ и Польши - Россия оброссиивала белорусов. Финальным этапом оброссиивания белорусского языка - то есть, придания этому языку российских черт - пришлось на 1933 год, когда прошла реформа языка. Я повторюсь - часто Вы видели реформирование языка, который не язык, а диалект?
Вам снова дать ту ссылку где было написано самоназвание этого вашего "старобелорусского" языка или вы уже запомнили просто не хотите? Язык был один. Найди те док-ва что языки были разные. Это раз во вторых ещё раз прочтите самоназвание языка. "Русский языкъ", Русский это какой? Русский это язык русских, ферштейн?

Шах и мат, верующие.

sep писал(а):все запущено,как я посмотрю.Для меня есть люди поавторитетней и которые посвятили всю свою жизнь изучение данной проблемы,а та чушь что несет жирный троль Вася и прочие фрики принимается многими людьми, которые с трудом осиливают очередную фрикостатейку в интернете ,как истина в последней инстанции
ВЫ опять наезжаете. Можно спорить о целесообразности единого государства с Федерацией, но наш языкъ Русский и это факт.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #780 VEG » 08.07.2013, 20:57

Ktulu_by писал(а):разный менталитет
Просто интересно, какое самое видное различие между русским и белоруским менталитетом? :)

Вот с коренным различием менталитета нашего и среднего американского я уже успел столкнуться. Есть такая старая игрушка, Age of Empires. Официальный производитель больше 10 лет её не поддерживал, она содержала несколько ошибок и плохо работала на современных компьютерах. Я исправил эти недостатки и поделился патчем с фанатами на самом популярном англоязычном фанатском ресурсе (все официальные ресурсы по этой игре давно закрыты). Несколько человек даже успело обрадоваться тому, что наконец игра стала работать лучше на новых компьютерах, но кто-то заподозрил неладное: а как же это я сделал? Конечно же, я вмешался в машинный код игры без разрешения компании Microsoft. А любая модификация запрещена лицензией игры. Казалось бы, если производитель сам забил на свою игру, какая уже разница? Ведь решены проблемы, которые мешают всем. Но нет. Тему с патчем удалили, а меня забанили навсегда. После того, как я зарегистрировался под другим ником, чтобы объяснить, что не ожидал такой реакции, что в нашей стране законы позволяют вмешиваться в программный код в случае проблем с запуском, и что больше не буду публиковать подобные материалы на этом ресурсе без разрешения. Но меня опять забанили. По их мнению человеку, раз нарушившему лицензию, нечего делать на их ресурсе вообще. Это при том, что у меня самого совершенно легальная копия игры. Хотя в СНГ это вообще мало кого волнует. Не говоря уже о том, можно ли по лицензии изменять логику программы, или нельзя.

Извиняюсь за много букв не по теме, но это пример настоящих различий в менталитете.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
С нами: 15 лет 4 месяца

Сообщение #781 Ktulu_by » 08.07.2013, 20:57

Готика, я тоже с гордостью ношу свою фамилию, при этом я не считаю себя русским, хоть и могу писать на русском без ошибок - в отличие от Вас, патриотка Вы наша.
И от своих я как раз не открещиваюсь. Я свято чту культуру и традиции белорусского народа. Я не указываю россиянам, москалям, и русским, где их место. И я вправе требовать того же от Вас.
Пример с Австрией не засчитан, поскольку я акцентировал свое внимание на диалектах и официальных правилах языка.
То, что русский язык - это русский язык, мне понятно. Нас еще в школе учили, что слово не воробей, и вообще ничто не воробей, кроме воробья. Только не путайте хрен с пальцем. Я не даю Вам ссылки на исторические исследования лишь потому, что это бесполезно - Вы чтите мнение эрудитов (людей, которые много в чем разбираются, но в чем-то конкретном - ни хрена), и отказываетесь принимать на веру мнение профессиональных исследователей.
Старобелорусский язык имел место быть еще в те времена, когда Московское княжество только-только вылупывалось.
И большой Вам совет - к которому Вы в силу своей принципиальности не прислушаетесь - не лезьте туда, где Вы понимаете предмет беседы на уровне утюга. Кесарю - кесарево. Оставьте споры историкам. Профессионалам. Людям, которые посвящают свою жизнь исследованию тех или иных проблем. А Вы - ставьте уколы. Вы медсестра, и это Ваша профессия

Добавлено спустя 4 минуты 8 секунд:
VEG, у тебя копия игры. Не лицензия, а только копия. Даже я со своим торрентным менталитетом понимаю разницу между лицензией и лицензионной копией. По их правилам ты не прав. И - ничего личного - я на их стороне. Прежде чем куда-то лезть, попроси разрешения и заручись официальной поддержкой. Я делаю официальные трибьют-фестивали Металлики в Минске и знаю, о чем говорю
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #782 Готика » 08.07.2013, 21:15

VEG писал(а):Извиняюсь за много букв не по теме, но это пример настоящих различий в менталитете
Тут не поспоришь.
Ktulu_by писал(а):, хоть и могу писать на русском без ошибок
А кто постоянно делает "Либеральную" ошибку забывая букву ё? В определённых кругах, за такие опечатки в шею гонят. Ибо "кАзёл" это опечатка, а "КозЕл" это прозападная модификация языка. Улавливаешь идею?
Ktulu_by писал(а):А Вы - ставьте уколы. Вы медсестра, и это Ваша профессия
Я то ставлю, но вот вы то разбираетесь в вопросе меньше чем я.)
Ktulu_by писал(а):VEG, у тебя копия игры. Не лицензия, а только копия. Даже я со своим торрентным менталитетом понимаю разницу между лицензией и лицензионной копией. По их правилам ты не прав. И - ничего личного - я на их стороне. Прежде чем куда-то лезть, попроси разрешения и заручись официальной поддержкой. Я делаю официальные трибьют-фестивали Металлики в Минске и знаю, о чем говорю
Чувак, а ты часом не засланный казачок от америкосов? Может ещё против нашей любимой Беларуси заговор плетёшь?)
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #783 VEG » 08.07.2013, 21:22

Ktulu_by писал(а):VEG, у тебя копия игры. Не лицензия, а только копия. Даже я со своим торрентным менталитетом понимаю разницу между лицензией и лицензионной копией.
«Лицензия» на сленге — это и есть «лицензионная копия». Да, я понимаю, что по правилам лицензии я не имею права исправлять ошибки в игре и делиться патчами. Но производитель забил на свою игру, фанатов, и ошибки не исправляются, не глядя на письма фанатов. Я сам писал в Microsoft письмо с просьбой выпустить исходники игры в свободное плавание, раз она для них не представляет интереса. Конечно же, мне ответили отказом :) С одной стороны — строгая лицензия, с другой стороны — невозможность нормально играть на новых компьютерах. С точки зрения здравого ума я не вижу здесь преграды.

Договориться о подобном патче с Microsoft — это нереально. Слишком большая компания, слишком много бюрократии, из-за которой даже простейшие ошибки они сами не исправляют годами. Вот, например, я писал статью об этом. Им сложно было исправить одну строчку в коде и выпустить обновление, зато они не поленились написать на нескольких языках описание этой ошибки на сайте поддержки с рекомендацией уменьшить количество оперативной памяти для решения проблемы. С точки зрения здравого ума это глупость. Хотя их менеджеры формально решили проблему :)

Я вообще привёл этот пример только для того, чтобы продемонстрировать разницу в менталитете. Я знал, что немного нарушил лицензию. Но я не занимался пиратством — я выложил только патч, который можно было наложить на легальную копию. И с точки зрения моего здравого смысла проблемы быть не должно было бы. Казалось бы, разве может волновать рядового фаната игры маленькое нарушение лицензии кем-то (мной), если в подарок ты получаешь избавление от проблем на новых ОС. Причём использование этого патча — уже без нарушения лицензии (лицензия запрещает только исследование кода программ, что нужно для изготовления патча). Но нет, почему-то админы того форума так не думали :)

Извиняюсь за жуткий оффтоп.
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #784 Ktulu_by » 08.07.2013, 21:28

Готика, я попрошу без фамильярностей. Слишком много на себя берете, чтобы хамить старшим. Чуваками своих друзей зовите. Предельно ясно выражаюсь?
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #785 Готика » 08.07.2013, 21:47

Ktulu_by писал(а):Готика, я попрошу без фамильярностей. Слишком много на себя берете, чтобы хамить старшим. Чуваками своих друзей зовите. Предельно ясно выражаюсь?
Ох, не такая уж у нас и разница в возрасте.вот было бы тебе 50 как моей мамаше может быть, а так. Но Если Вам так хочется могу быть и повежливей) Если так просите)

Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд:
VEG писал(а):Извиняюсь за жуткий оффтоп.
К сожалению у нас вся тема в оффтоп ушла, хотя я старалась от неё не отходить. :sad:
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #786 Ktulu_by » 08.07.2013, 22:09

Готика, Вы младше меня, но даже этот фактор не позволил мне Вам тыкать. Это - как и отношение к своей маме (которую Вы ласково окрестили "мамашей") явственно показывает уровень Вашей культуры. Точнее, ее отсутствия.
Как Вы верно заметили, в вопросах уколов я разбираюсь меньше Вашего, однако не считаю это своей бедой. Этот навык я отдаю в руки профессионалам. У нас в этом подходе явно разная философия.
Что же касается букв Е и Ё, то позвольте дать Вам домашнее задание. Расскажите, когда эта буква появилась в русском языке как суверенная.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #787 Готика » 08.07.2013, 22:32

Ktulu_by писал(а):Расскажите, когда эта буква появилась в русском языке как суверенная.
В известном нам ныне Виде она используется с тех пор как её указал тов. Карамзин, точнее так считается, однако есть упоминания об этой букве задолго до него. Ещё в те самые времена, о которых мы с Вами спорим. Так-то.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #788 Ktulu_by » 08.07.2013, 23:24

Готика, а вот Ваша любимая википедия утверждает, что не так уж и употребляется. Я вам даже расскажу одну страаааааашную историю, которая Вас расстроит. В Советское время Е и Ё считалось одной и той же буквой, а печаталась она лишь в крайней необходимости. Так, например, в моем имени в свидетельстве о рождении указана буква Е. В фамилии моей бабушки в свидетельстве о рождении и в ряде других документов указана буква Е. Во всех советских книжных изданиях, которые я обожаю перечитывать, печаталась буква Е, когда произносится Ё. Даже в клавиатуре она вынесена куда-то в шабаны, лишний раз показывая ее левость :biggrin:
Так что промахнулись с Карамзиным. Я начинаю думать, что Вы вставляете известные фамилии в свои аргументы рандомно, только лишь для придания Вашему лицу ученой гримасы :toothless:
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #789 Готика » 09.07.2013, 08:08

Ktulu_by писал(а):, а вот Ваша любимая википедия утверждает, что не так уж и употребляется.
В либеральных кругах только. Либералы Русского не знают, поэтому пишут без ё. В википедии много дельного но не нужно абсолютно всё принимать за чистую монету, там например есть две зеркальные статьи про фмноугорскую этногруппу которой не существует и и про фино-угорскую языковую группу которая таки есть. Нужно всё таки читать вики с умом.
Ktulu_by писал(а):В Советское время Е и Ё считалось одной и той же буквой
А ничего так что этот закон о котором ты говоришь появился лишь поле эпохи застоя? А во времена тов. Сталина за неписание буквы ё можно было попасть в ГУЛАГ? И лично я с этим соглашусь, за либерастию нужно сажать.
Ktulu_by писал(а):Так что промахнулись с Карамзиным.
Как раз нет.
http://ergosolo.ru/reviews/history/karamzin/

Другое дело что это заблуждение и её следы можно найти ещё во времена Вани Грозного, как факт.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #790 VEG » 09.07.2013, 12:53

Ktulu_by, совершенно не согласен касательно буквы «ё». Это полноценная буква, у которой есть свой собственный звук. Эта буква позволяет устранить множество неоднозначностей. Например, меня новые преподы в универе часто по ошибке называли Врублёвским. Только потому, что почему-то большинство думает, что букву «ё» использовать совершенно необязательно. Ну и каждый додумывает в меру своего таланта.

Ktulu_by писал(а):Даже в клавиатуре она вынесена куда-то в шабаны, лишний раз показывая ее левость :biggrin:
Так исторически сложилось. Раскладка ЙЦУКЕН изначально была придумана для печатных машинок. А там добавить ещё один символ было не дешёвым удовольствием. Из-за этого на клавиатуре не было, например, цифры 1 — вместо её предлагалось использовать букву I.

Изображение

Вариант на изображении, как видно, совсем старый. Буква «Ц» со временем переехала на место буквы «I», буква «Э» разместилась за буквой «Ж», твёрдый знак, используемый теперь реже, переехал на цифровой ряд. Ну и буква «Ё» размещается после буквы «Ю», хотя на большинстве печатных машинок её не было вовсе (в тех же целях экономии).

Изображение

Придумывать русскоязычную раскладку для компьютера не пришлось — её просто перенесли с печатных машинок. И даже какое-то время буква «Ё» была там, где сейчас точка. Но поскольку буква «Ё» по факту многими игнорируется, а точка и запятая нужна куда чаще, добрые люди из Microsoft вместе с выпуском Windows (наверное, 95) переместили её на место тильды, где она сейчас и находится. Как есть, так есть. Набирать её там совершенно не сложно. Главное привыкнуть. Я, например, достаточно быстро стал не замечать то, как я использую букву «ё». Она ставится на автомате. Около недели просто перепроверял свою писанину на предмет пропущенных букв «ё».
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #791 Ktulu_by » 09.07.2013, 13:49

Готика, а на каком основании Вы считаете, что одно правильно, а второе нет?
И да, про Сталина я знал, но не приводил его в пример, поскольку его желание ввести букву Ё было основано на взрыве эмоций, а никак не на здравом рассудке - было плохое настроение, он и начал всех за это казнить. Для людей, страдающих мозаичной психопатией, это норма. Кстати, способность здраво рассуждать у Сталина я вообще предаю сомнению, но это сугубо мое мнение, которое я никому навязывать не собираюсь.
Кстати говоря, если исходить из логики, то введение буквы Ё - как раз более либеральная позиция. Такое мое мнение. Если уж Вы так ратуете за самобытность русской культуры, то должны знать, что ортодоксы даже звука такого (Ё) не употребляли. "Житие мое", и все такое.
Так что размышления Ваши, девушка, абсолютно непоследовательны и противоречивы. Разве что ЧСН никак не позволяет Вам в этом признаться даже самой себе.

Возвращаясь к теме о белорусском языке, я воздаю хвалу Всевышнему за то, что Вы не белоруска. Это говорит лишь о том, что наша нация - несмотря ни на что - еще здорова.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #792 Готика » 09.07.2013, 14:01

VEG писал(а):Ktulu_by, совершенно не согласен касательно буквы «ё». Это полноценная буква, у которой есть свой собственный звук. Эта буква позволяет устранить множество неоднозначностей. Например, меня новые преподы в универе часто по ошибке называли Врублёвским. Только потому, что почему-то большинство думает, что букву «ё» использовать совершенно необязательно. Ну и каждый додумывает в меру своего таланта.
И происходят множество мерзкий ошибок подобных этим.
VEG писал(а):Она ставится на автомате.
У меня так же.
Ktulu_by писал(а):И да, про Сталина я знал
И тогда где была ваша совесть когда /ВЫ нам нагло наврали? Вы искажаете историю.
Ktulu_by писал(а):то ортодоксы даже звука такого (Ё) не употребляли.
Опять нагло врёте, это была нЁмецкая интеллигенция. Баре не были русскими. А народ ёкал и ёкает, ибо это ещё наследие МещЁры. Вы готовы продаться западу? Я - нет. Ё - самая русская буква.
Ktulu_by писал(а):. "Житие мое", и все такое.
Это были НЕ русские. Повторюсь. Русские ёкали, ёкают и ёкать будут.
Ktulu_by писал(а):Возвращаясь к теме о белорусском языке, я воздаю хвалу Всевышнему за то, что Вы не белоруска. Это говорит лишь о том, что наша нация - несмотря ни на что - еще здорова.
Родилась я, кстати в вашей любимой Литве.

Добавлено спустя 2 минуты 14 секунд:
Подумайте если Литва такое няшное государство, откуда взялась я?)
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #793 sep » 09.07.2013, 14:21

Готика писал(а):Это были НЕ русские
:help:

Добавлено спустя 3 минуты 28 секунд:
Готика писал(а):Опять нагло врёте, это была нЁмецкая интеллигенция
да уж,тяжело,наверное ,быть глупым рюським шовенистом
sep M
Майор
Майор
С нами: 14 лет 4 месяца

Сообщение #794 Готика » 09.07.2013, 16:07

А вы будто не знаете что они были немцами.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #795 Ktulu_by » 09.07.2013, 23:30

Готика, Вы слишком голословны, к Литве я равнодушен. Слишком уж много Вы себе повыдумывали
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #796 Готика » 10.07.2013, 09:29

Ktulu_by писал(а):Готика, Вы слишком голословны, к Литве я равнодушен. Слишком уж много Вы себе повыдумывали
Я исхожу исключительно из Ваших слов.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #797 Ktulu_by » 10.07.2013, 10:10

Готика, из каких слов? Я ни разу не упоминал ни Польшу, ни Литву в беседе с Вами. Так что Вы говорите, основываясь ни на чем
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #798 Готика » 10.07.2013, 12:19

Неужели? А кто тут нам про ВКЛ заправлял? Напомню Великое княжество Литовское не белорусское, литовское. Вы про него нам глаголили, про то как оно якоюы древнее Московского хотя всё происходило в одно и тоже время.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #799 Ktulu_by » 10.07.2013, 12:52

Готика, Ваши познания в истории на уровне утюга. Современной Литвы в составе ВКЛ было лишь незначительная часть. Извините, если Вас это каким-то образом задевает
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #800 Шув » 10.07.2013, 13:03

Ktulu_by писал(а):Готика, я думаю, Россия загнется вне зависимости от Беларуси и Украины. Я даже уверен в этом. Там нет ничего святого.
А что это такого святого есть у Беларуси, чего нет у России?
Шув M
Подполковник
Подполковник
С нами: 14 лет 3 месяца

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно