Як наконт Беларускай мовы? Жыве Беларусь!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #826 Action » 12.07.2013, 07:10

Шув писал(а):Как не крути, а основная масса зрителей склонна к попсе

Вот единственный пункт с которым я Дима у тебя не согласен в твоем шикарном посте. Что сеете, то и взращивается. Я думаю народ со временем перейдет и уже переходит на качественную поп музыку, несмотря на то что его всячески пытаются от этого попридержать безвкусицой льющейся из тв, радио и пр. и судя по концертам которые сейчас проходят и сколько они людей собирают. Вот только вместо того что бы поднимать собственный музыкальный вкус белорусского народа и уровень собственных коллективов мы лучше будем всем писать песенки и текстики под одну кальку и под одни и те же аранжировочки и мотивчики, а платить будем западным коллективам которые приезжают на гастроли.
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #827 Nere1D » 12.07.2013, 09:58

Расійскія журналісты зрабілі заўвагу міністру культуры Беларусі за прамову па-беларуску

На прэс-канферэнцыі, якая прайшла 11 ліпеня ў Віцебскім аблвыканкаме і прысвячалася адкрыццю XXII Міжнароднага фестывалю мастацтваў «Славянскі базар у Віцебску», міністр культуры Беларусі Барыс Святлоў звярнуўся да журналістаў па-беларуску.
Гэта не спадабалася прадстаўнікам замежных СМІ, акрэдытаваных на форуме, паведамляе Tut.by.

Пасля ўступнага слова міністра ў першых шэрагах зала, дзе ў асноўным сядзелі супрацоўнікі расійскіх СМІ, пачуліся незадаволеныя галасы: «А зараз перакладзіце нам тое, што вы сказалі!». Адна з жанчын прамовіла літаральна наступнае: «Мы здесь не лишние, во-первых!».

На сітуацыю тактоўна паўздзейнічаў вядучы прэс-канферэнцыі, вядомы расійскі артыст Сяргей Шусціцкі. «Мне кажется, что все cказанное и так понятно и не требует перевода», — звярнуўся ён да незадаволеных міністравай мовай. Інцыдэнт згладзіў сам Барыс Святлоў, які перайшоў на рускую і паабяцаў адказаць на любыя пытанні — на той мове, на якой яны прагучаць. Далейшыя пытанні міністру культуры задавалі па-руску, гэтак жа ён на іх і адказваў.

Чытаць цалкам http://nn.by/?c=ar&i=112524
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #828 Шув » 17.07.2013, 22:15

Ну, Олежка, если я ошибаюсь в этом, то оно и к лучшему :smile:
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #829 Готика » 30.08.2013, 23:46

Ребята, мы отклонились от изначального вопроса. Многие из Вас утверждают, будто бы у нас есть притеснение Белорусского языка. Но такового то нет, тут что? Два государственных языка, которые равны, если бы этот красивый без сомнения язык был столь Важен народу, как вы утверждаете, на нём бы говорило бы большинство. А большинство говорит на русском. Вот например Мордовия, 330 км от Москвы, а там говорят по-мордовски, да все знают русский, но в общении предпочитают свой, никто же Вас силой не заставляет говорить по-русски. Так-то. Ещё Вы вы много ругаете Батьку, мне тоже непонятны причины, нормальный президент, меня полностью устраивает его политика, правильная политика. Заметим никто никого ни к чему не принуждает, так чего кудахтать то? Всё идёт естественным ходом, всё нормально.
Некоторые думают, что они поднялись. На самом деле, они просто всплыли..
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #830 Шув » 31.08.2013, 01:16

Вы действительно считаете, что язык ведения документации и преподавания определяет народ? А говорить мы можем хоть на испанском, тоже никто не запрещает.
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #831 Готика » 31.08.2013, 17:43

Шув писал(а):Вы действительно считаете, что язык ведения документации и преподавания определяет народ? А говорить мы можем хоть на испанском, тоже никто не запрещает.
Но Вы говорите по-русски, пишите по-русски, но почему-то Вас это смущает. Я не понимаю что Вам не нравится в нынешней ситуации. Документы ты можешь составлять на любом из доступных государственных языков:

"Статья 10. Язык документов о статусе граждан Республики Беларусь

Официальные документы, свидетельствующие статус гражданина, - паспорт, трудовая книжка, документы об образовании, свидетельства о рождении, браке, а также документы о смерти лица - выполняются на белорусском и (или) русском языках, а отдельные документы при необходимости - на белорусском (русском) и другом языках."

Закон Республики Беларусь от 26.01.1990 N 3094-XI "О языках в Республике Беларусь"
Взято с http://www.levonevski.net/pravo/norm2009/num45/d45395.html

Здесь на писано "и/или". Следовательно, всё по желанию. Если бы Все хотели что бы всё было по-белорусски, то всё было бы по-белорусски, все языковые процессы здесь естественны, никто никого ни к чему не принуждает.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #832 Шув » 31.08.2013, 20:05

Эм... Вы не поняли смысл первого предложения (вопроса) в моем предыдущем посте или сознательно "прилепили горбатого"?
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #833 Sonic Surfer » 01.09.2013, 22:04

Готика писал(а):Ребята, мы отклонились от изначального вопроса. Многие из Вас утверждают, будто бы у нас есть притеснение Белорусского языка. Но такового то нет, тут что? Два государственных языка, которые равны, если бы этот красивый без сомнения язык был столь Важен народу, как вы утверждаете, на нём бы говорило бы большинство. А большинство говорит на русском. Вот например Мордовия, 330 км от Москвы, а там говорят по-мордовски, да все знают русский, но в общении предпочитают свой, никто же Вас силой не заставляет говорить по-русски. Так-то. Ещё Вы вы много ругаете Батьку, мне тоже непонятны причины, нормальный президент, меня полностью устраивает его политика, правильная политика. Заметим никто никого ни к чему не принуждает, так чего кудахтать то? Всё идёт естественным ходом, всё нормально.
Я вам ещё больше скажу - если регулярно принимать алкоголь, то проблем вообще замечать не будете. Залил и забыл. Даже когда на убой поведут, вам будет казаться что "всё идёт естественным ходом, всё нормально".
Sonic Surfer M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #834 Enola Gay » 02.09.2013, 08:52

Для сравнения возьму "хохлов" - куда в Украине не зайди они разговаривают на своем языке и это не фиглярство и не новомодный понт, это норма для украинца общаться на родном языке, который он впитывает в себя с молоком матери. И взять белорусский язык, кто на нем разговаривает до школы? А в школе у кого его использование идет дальше урока белорусского языка? Считать нормой что в Беларуси
Готика писал(а):если бы этот красивый без сомнения язык был столь Важен народу, как вы утверждаете, на нём бы говорило бы большинство. А большинство говорит на русском.
это как минимум глупо и равносильно утверждению для француза что его родной язык арабский а не французкий, т.к. уже большая половина Франции носит паранджу.
Демократия - это злоупотребление статистикой
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #835 Готика » 02.09.2013, 15:32

Шув писал(а):Эм... Вы не поняли смысл первого предложения (вопроса) в моем предыдущем посте или сознательно "прилепили горбатого"?
вопрос некорректен, но на него та месть ответ.
Enola Gay писал(а):ля сравнения возьму "хохлов" - куда в Украине не зайди они разговаривают на своем языке и это не фиглярство и не новомодный понт, это норма для украинца общаться на родном языке, который он впитывает в себя с молоком матери.
У них это воспитывается бендеровской плёткой. То хочешь что бы тебя тоже держали на курке из-за языка?
Enola Gay писал(а):И взять белорусский язык, кто на нем разговаривает до школы?
Это добровольно.
Enola Gay писал(а):А в школе у кого его использование идет дальше урока белорусского языка?
Но люди делают этот выбор ДОБРОВОЛЬНО. А на Украине речь идёт о преследовании на языковой почве. Чего хотя бы стоит предложение Фраонши о штрафах за Русский язык? Вы должны быть довольны, что Вас ни к чему не принуждают. У нас демократия, у них нет.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #836 Шув » 02.09.2013, 21:52

Готика писал(а):вопрос некорректен, но на него та месть ответ.
Вопрос в данном случае всего лишь неудобный для Вас. И нормального, прямого ответа на него нет.
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #837 wanjo » 03.09.2013, 09:06

Я тут уже предварительные выводы сделал. По ходу весь мир разговаривает по русски, просто в некоторых странах где демократия не сильно развита(Украина, Англия, Франция, Германия, США и т.п. и т.д.) из за преследования на языковой почве говорят на всяких диалектах русского языка. А у нас демократия так хорошо развита, что большинство разговаривают по русски. Но демократия у нас хорошо развивается, так что, думаю в скором времени ситуация исправится и жалкие кучки не демократичных носителей белорусской мовы рассосуться.
Кстати о хохлах. Прикиньте как их там запугивают, что многие из них реально не понимают, когда с ними по русски говоришь.
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #838 Enola Gay » 03.09.2013, 12:12

wanjo писал(а):Прикиньте как их там запугивают, что многие из них реально не понимают, когда с ними по русски говоришь.
Ага, часа в 4 утра заходишь в придорожную кофешку, а там официант на украинском разговаривает - прослушка... и ежели чего расстрел.
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #839 VEG » 04.09.2013, 08:27

wanjo писал(а):Прикиньте как их там запугивают, что многие из них реально не понимают, когда с ними по русски говоришь.
В этом суть трагедии. Фрагментация — это плохо.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара

Сообщение #840 Игорь » 04.09.2013, 09:47

Enola Gay писал(а):Enola Gay » Вчера, 12:12
wanjo писал(а):
Прикиньте как их там запугивают, что многие из них реально не понимают, когда с ними по русски говоришь.
Ага, часа в 4 утра заходишь в придорожную кофешку, а там официант на украинском разговаривает - прослушка... и ежели чего расстрел.
Что-то мне кажется, что это не запугивание, это у них так проявляется национализм - они прекрасно вас понимают, но прикидываются ветошью, типа, москалик, или говори на мове со мной, или проваливай. Я с такой ситуацией лично постоянно сталкивался в латвии в начале 90-х, постоянно чувствуешь себя 2 сортом. Латвия для латышей - и они этого добились. Может и голодные, но зато свободные, от всяких старших братьев.
Применительно к нам и к хохлам - надо сразу акцентировать что ты беларус - тогда отношение в разы лучше. И с тобой на русском заговорят сразу. Или даже если на украинском - то на таком, что тебе будет понятно.
ИМХО.
Америка - это когда молятся за президента (с) Изабелла
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #841 Nieśviadomy Biełarus » 04.09.2013, 11:59

Да, также из опыта, среди украинскоязычных переходите на беларускую мову - отношение к вам сразу меняется. Москалей мало где любят, и не только в Украине или Латвии. Одна проблема, что для отдельных персонажей для начала беларускую надо подтянуть :cyclop:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #842 wanjo » 04.09.2013, 15:10

Игорь писал(а):Что-то мне кажется, что это не запугивание, это у них так проявляется национализм
Нееееее. Запугивание! Девченка лет 16 на придорожном рыночке, подхожу, прошу того-сего, попить, покушать, а она лыбиться в 32 зуба, краснеет и вопросительно смотрит на напарницу свою лет 35-40. Напарница ей переводит, та бросается выполнять заказ. Сто пудов так дитя запугали, что она и не понимает со страху русской речи :)
Игорь писал(а):Я с такой ситуацией лично постоянно сталкивался в латвии в начале 90-х
Нуууу!!! В Латвии вообще демократии никакой нет! Ониж там "национальной идеи" придерживаются. А у нас - демократия!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #843 Enola Gay » 05.09.2013, 10:41

Игорь писал(а):И с тобой на русском заговорят сразу.
Гайцы у них на русском шпрехают только в путь, особенно если включить "моя твоя не понимать". Вообще с нами уже поздно бороться, мы так и помрем горбатыми, косыми и юродивыми, а вот политика государства удивляет в отношении подрастающих поколений. Ребенок (ходит в детский сад) с пеной у рта доказывает что он белорус (обработали в том же садике), но даже представления не имеет что существует белорусский язык (в садике забыли или посчитали не нужным упомянуть).
(с) Борхес Хорхе Луис
Enola Gay M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #844 Nieśviadomy Biełarus » 05.09.2013, 16:07

Enola Gay писал(а):политика государства удивляет в отношении подрастающих поколений. Ребенок (ходит в детский сад) с пеной у рта доказывает что он белорус (обработали в том же садике), но даже представления не имеет что существует белорусский язык (в садике забыли или посчитали не нужным упомянуть)
Хорошо Вам, не перестаёте ещё удивляться :cyclop:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #845 Игорь » 05.09.2013, 21:54

wanjo писал(а):Игорь писал(а):
Что-то мне кажется, что это не запугивание, это у них так проявляется национализм
Нееееее. Запугивание! Девченка лет 16 на придорожном рыночке
А, так эта просто не знает русского, она выросла уже без Союза. Подозреваю, что в западной украине русский в школах могут и не преподавать.
wanjo писал(а):краснеет и вопросительно смотрит на напарницу свою лет 35-40. Напарница ей переводит,
вот это только подтверждает мое предположение. Напарница наша ровесница, значит училась в совке. :smile:

Добавлено спустя 2 минуты 1 секунду:
wanjo писал(а):Нуууу!!! В Латвии вообще демократии никакой нет! Ониж там "национальной идеи" придерживаются. А у нас - демократия!
Ты даже не представляешь, насколько у них все запущено, на национальной почве. :zombie:
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #846 wanjo » 09.09.2013, 09:41

Я вот заметил такой факт, те, кто разговаривает(в большинстве случаев - пытается разговаривать) на Белорусской мове у окружающих вызывают ироничную улыбку. Радости у меня этот факт не вызывает, скорее сожаление.
Игорь писал(а):Ты даже не представляешь, насколько у них все запущено
Представляю очень даже хорошо. У меня там родственники жили при союзе. Теперь тута живут, по причине известных тебе обстоятельств.
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #847 Готика » 14.09.2013, 12:52

wanjo писал(а):Я тут уже предварительные выводы сделал. По ходу весь мир разговаривает по русски, просто в некоторых странах где демократия не сильно развита(Украина, Англия, Франция, Германия, США и т.п. и т.д.) из за преследования на языковой почве говорят на всяких диалектах русского языка. А у нас демократия так хорошо развита, что большинство разговаривают по русски. Но демократия у нас хорошо развивается, так что, думаю в скором времени ситуация исправится и жалкие кучки не демократичных носителей белорусской мовы рассосуться.
Кстати о хохлах. Прикиньте как их там запугивают, что многие из них реально не понимают, когда с ними по русски говоришь.
Всё они понимают, дурака валяют.
VEG писал(а):В этом суть трагедии. Фрагментация — это плохо.
В точку. Кстати о фрагментации. В незабвенной Эстонии(Там вечно что-то происходит) есть такое "но". Некоторые города, например Нарва, состоит исключительно из русско-говорящих, И нарвавит выйти из состава Эстонии, нечто подобное в некоторых раёнах Таллина, будешь говорит по-русски на эстонской улице схлопочешь по рылу невзирая на пол и возраст, будешь говорить на русской по-эстонски, аналогично получишь. Мы ведь не хотим себе такого? На Украине уже стравили Восток и Запад, что дальше? Передел границ? Давайте без этого.
Игорь писал(а):для латышей - и они этого добились.
А ничё что по переписи 2012 года русскоязычные подвалило под 80%? Очень не русская Латвия, да? И какой там язык спрашивается ещё "чужой"?) м?
wanjo писал(а):Нуууу!!! В Латвии вообще демократии никакой нет! Ониж там "национальной идеи" придерживаются. А у нас - демократия!
Есть 80% же.
wanjo писал(а):Я вот заметил такой факт, те, кто разговаривает(в большинстве случаев - пытается разговаривать) на Белорусской мове у окружающих вызывают ироничную улыбку. Радости у меня этот факт не вызывает, скорее сожаление.
Конечно вызывает улыбку. В повседневной жизни зачем?) Пускай им экскурсоводы турисов забавят,а простому люду то зачем?
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #848 Игорь » 14.09.2013, 19:40

Готика писал(а):Игорь писал(а):
для латышей - и они этого добились.
А ничё что по переписи 2012 года русскоязычные подвалило под 80%? Очень не русская Латвия, да? И какой там язык спрашивается ещё "чужой"?) м?
Готика, ваш юный возраст позволяет вам некоторую, так скажем, "шустрость" в понимании вопроса.
Вот данные вики, специально для вас:
Публикация результатов[править | править исходный текст]

В январе 2012 года были опубликованы предварительные итоги переписи, согласно которым в стране на 1 марта 2011 года жили 2 067 887 человек. Это значительно выше чем цифра в 1,88 миллиона жителей, озвученная ранее. "Дополнительные" 180 тысяч человек были извлечены из различного рода регистров с использованием математических методов. Это, в свою очередь, заставило многих демографов поставить под вопрос факт реального проживания этих людей в Латвии[9].
62,2 % населения составляли латыши, 26,9% — русские, 10,9% — представители других национальностей;[10] граждане Латвии — 83,8 %[11
Готика, где Вы наблюдаете 80% русских? :spy:
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Сообщение #849 Готика » 15.09.2013, 07:58

Вы внимательно читали мой текст? 80% русскоговорящих, русскоговорящими могут быть не только русские, но и латыши, евреи, татары и прочие.
Готика F
Сержант
Сержант
Аватара

Сообщение #850 Игорь » 15.09.2013, 09:23

Готика писал(а):80% русскоговорящих, русскоговорящими могут быть не только русские, но и латыши, евреи, татары и прочие.
Хорошо, из того же текста: "26,9% — русские, 10,9% — представители других национальностей;" - итого 37,8%, ну пусть округлим до 40%, а где ваши 80???? или Вы думаете, что из 62,2% латышей кто-то русскоговорящий? Почитайте посты выше - украинцы не хотят по русски говорить, а про латышей и подавно, они уже в 1993 русский забыли, что про сейчас говорить, когда выросло новое поколение, не изучавшее русский даже в школе.
И уж можете мне поверить, я в Латвии пожил несколько лет, и цену национализма познал на себе напрямую, поэтому немного понимаю суть проблемы. :smoke:
Игорь M
Лейтенант
Лейтенант
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно