вопросы по архивам Слуцка

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Zyama » 24.09.2007, 13:09

Народ, если кто знает о жизни в гетто в Слуцке, как, когда и кого расстреливали. То сообщите. Буду признателен. А то много лет ищу сведения - нигде не могу данных найти. Засекречено что-ли...
Последний раз редактировалось Zyama 24.09.2007, 18:19, всего редактировалось 1 раз.
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #2 Veleslav » 24.09.2007, 13:31

а может просто не было?..
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #3 korableff » 24.09.2007, 13:35

Мы меня таки извините, но ваши все уехали.....
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #4 Kron » 24.09.2007, 14:09

ага, с комфортом в ваганетках :twisted:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #5 korableff » 24.09.2007, 14:11

Да нет, на самолете и через Вену.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #6 Zyama » 24.09.2007, 14:40

korableff:Мы меня таки извините, но ваши все уехали.....
Они не уехали никуда. Из живыми в землю закопали с маленькими детьми, как будто их и не было никогда... Всю семью...

добавлено спустя 1 минуту:
Veleslav:а может просто не было?..
Я думаю что были. Немцы - педантичный народ. Везде отчеты писали ит.п. Только вопрос - где они эти отчеты. Да и вообще карательные акции проводили литовские батальоны.

добавлено спустя 4 минуты:
Kron:ага, с комфортом в ваганетках Дьявольская улыбка
Мудак ты большой! В комфорте ты живешь сейчас и благодаря тому что Советские солдаты фашистов прогнали из твоего города. А в то время. Ты бы наверное предателем был бы...и евреев бы убивал, как и все фашисты
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #7 Veleslav » 24.09.2007, 14:41

Эх, сколько-то лет уже ищут эти отчеты о 6 миллионах... Отчеты педантичных немцев не находят, а вот цифра становится все больше и больше...
А почему вы вспоминаете только евреев? Геноцид других народов - это уже для вас и не геноцид... О боги! Я не говорю - забыть, но как же вы надоели...[/b]
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #8 Zyama » 24.09.2007, 15:09

Veleslav:А почему вы вспоминаете только евреев? Геноцид других народов - это уже для вас и не геноцид... О боги! Я не говорю - забыть, но как же вы надоели...[/b]
Я вообще-то ищу информацию о своих погибших родственниках. Мне как-то все равно были бы они евреи или нет.. Я знаю что белорусы помогали многим евреям, скрывали их под страхом расправы. Но помогали! - такие вещи никогда не забываются.... Однако были и такие - кто выдавал евреев - и это тоже отрицать нельзя. Что касается геноцида других народов.... Зачем я буду заниматься геноцидом армян, если в своей истории разобраться не могу... Вы же не знаете ничего о других народах, о массовом убийстве, например, армян - так я вас в этом и не могу обвинить... Так зачем же вы меня обвиняете - что я не копаюсь в истории других народов... Мне бы свою узнать получше... Кроме того, если уж на то пошло - одного из моих прадедов через реку вытащил не еврей, т.е. спас ему жизнь... Понимаете - передергивать можно как угодно. Но все это зависит от морального облика человека. Кому - то этого всего - все равно, другой будет помнить все факты, а третий - будет "передергивать"... надеюсь, что Вы не из третьих...
:wink:

А зачем мне это надо - скажу... Мне надо установить места гибели моих родственников, чтобы приехать на эти места и почтить их память. Просто - по-человечески...
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #9 korableff » 24.09.2007, 15:21

Когда я говорил про уехали () - я имел ввиду, что сейчас евреев в Слуцке очень мало и уточнять не у кого.
Особенно на этом форуме. Изабелла уже пишет на Вашем сайте. Больше наверное некому.

А обостренное чувство есть у всех, и не надо на меня давить, что там кого-то живьем закопали. Мы к сожалению к этому привыкли.
Холокост страшен, но не надо нести его как знамя.
Бери пример :
"Как пояснил журналистам один из организаторов мероприятия, председатель Союза белорусских еврейских общественных объединений и общин Леонид Левин: "Мы бьем во все колокола не только о трагедии Холокоста как страшном феномене 20-го века, но о трагедии народа Беларуси в целом в годы войны". "
Я ему, конечно, не верю, но политкорретность соблюдена.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #10 Zyama » 24.09.2007, 15:28

Согласен. Только я не о Холокосте "бью колокол". Просто надо узнать о жизни моих родственников в гетто в Слуце, которые погибли. А вот как найти эти архивы - не знаю... По крайней мере архивы Беларуси молчат.
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #11 Veleslav » 24.09.2007, 15:29

>Мне как-то все равно были бы они евреи или нет

скриншот вашего форума примечателен.


ну а если вспомнить армян -
http://pioneer-lj.livejournal.com/1119149.html#cutid1


>Только я не о Холокосте "бью колокол".

(Глядя на сабж)Да уж...

Не, в который раз убеждаюсь,что холокост - это уже религия...
Вложения
jewish.JPG
jewish.JPG (101.24 КБ) Просмотров: 2468
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #12 korableff » 24.09.2007, 15:41

Zyama:Только я не о Холокосте "бью колокол".

А о чем ты бьешь ? Тема как называется ?
"О Холокосте в Слуцке"

Ты нас за кого держишь ?

Остальные твои темы тоже примечательны :
-Новый сайт о Слуцке - http://www.jewishperson.org
-Обсуждение вопросов генеалогии и истории Слуцка и Клецка. ВСЕ НА НОВЫЙ ФОРУМ! http://www.jewishperson.org/forum/index.php

Нечего рекламировать свой сайт используя тему жертв мировой войны !
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #13 Ktulu_by » 24.09.2007, 16:04

А касательно евреев... Zyama, позволь напомнить, что лучшие умы гитлеровской Германии (во всяком случае, 43-45 гг.) были евреи, и это уже не для кого не секрет... И обвинять белорусов в поддержке немецкой армии уже глупо, поскольку и среди вас такие находились...

Да и в чем винить белорусов, когда к этому времени это был, пожалуй, это было единственной возможностью избавиться от советов... От отчаяния и не к такому придешь... Ну, а ко всему, раз уж на форуме появились фашисты, то тут ваще удивляться нечему...
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #14 korableff » 24.09.2007, 16:07

Ktulu_by:на форуме появились фашисты

Казаков знаю, а фашиков пока не видел :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #15 Ktulu_by » 24.09.2007, 16:20

korableff:Казаков знаю, а фашиков пока не видел :)

Казаки, в отличие от фашиков, не стебуться над евреями... Они вообще миролюбиво ко всем относятся, в отличие, например, от тебя или от НБ... Но это совсем другая тема... (Сорри за оффтоп)

Неужели ты не понял, о каких фашиках идет речь?..
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #16 Veleslav » 24.09.2007, 16:20

>лучшие умы гитлеровской Германии (во всяком случае, 43-45 гг.) были евреи

Не льсти им. Не совсем так. Но то, что евреи служили в Вермахте - факт.

Давайте не позволим эту тему превращать в что-то подобие этой
http://forums.tut.by/showflat.php?Board=articles& ... =&view=&sb=5&o=&fpart=all&vc=1
Пускай она спустится на дно, где ей самое место...
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #17 Kron » 24.09.2007, 16:21

Zyama:Мудак ты большой! В комфорте ты живешь сейчас и благодаря тому что Советские солдаты фашистов прогнали из твоего города. А в то время. Ты бы наверное предателем был бы...и евреев бы убивал, как и все фашисты
ha-ha-ha, да, старались бы(боролись против вас) в те времена мои бы деды и прадеды, так жил бы хоть по людски, - в комфорте, так нет же пришли жиды к власти, отобрали живность, раскулачили, потом война, так они холокост придумали, а это всеголишь мифы!
Ktulu_by, всё относительно, учёный на то он и ученый что бы его эксплуатировать и получить результат, да и не стоит всех под одну гребёнку мол все, мол лучшие...
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #18 Ktulu_by » 24.09.2007, 16:27

Veleslav:Не льсти им. Не совсем так. Но то, что евреи служили в Вермахте - факт.

Пусть будет так... Я читал несколько другую информацию, подтверждающие мои слова, однако ссылку на автора давать не буду, поскольку издание носит "научно-популярный" характер. Так или иначе, смысл понятен...

добавлено спустя 1 минуту:
Kron:Ktulu_by, всё относительно, учёный на то он и ученый что бы его эксплуатировать и получить результат, да и не стоит всех под одну гребёнку мол все, мол лучшие...

Праильно... Именно это я и хотел сказать...

добавлено спустя 1 минуту:
Kron:холокост придумали, а это всеголишь мифы!

Не, ну с мифами ты перебрал... Было и было... Мы тоже скорбим... Чуть даже не сделали из этого идеологию...
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #19 Zyama » 24.09.2007, 17:51

Чего-то Вас вообще куда-то в дебри занесло. Я вообще пришел спросить, может кто посоветует по архивам - а вы тут наезжаете по-полной (не все кончено, но многие). Говорю - родственники погибли у меня, хочу хоть какие-то данные найти, а вы сразу начинаете говорить что о других народах надо тоже говорить.... Луче подскажите, где искать.... По теме Холокоста, кто и когда чем занимался во время войны - это бесконечный спор и каждый все равно будет при своем мнении... А что касается вопросов фашизма - то эту тему вообще не желаю обсуждать о ней и так много чего написано и т.п. Меня интересуют только данные о гетто в Слуце, в каких архивах искать.
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #20 korableff » 24.09.2007, 17:53

Zyama:Луче подскажите, где искать....
Google.com, открою я тебе секрет...
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #21 Zyama » 24.09.2007, 17:54

korableff:А о чем ты бьешь ? Тема как называется ?
"О Холокосте в Слуцке" Ты нас за кого держишь ?


Я всех "держу" за нормальных и образованных людей. Что касается темы - просто обозвал так... взял бы и по-другому назвал... мне вообще все равно как тема называется. Не придирайся, плиз....
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #22 Ktulu_by » 24.09.2007, 17:59

Zyama:в каких архивах искать.

В Слуцке вряд ли... Хотя можно попробовать.

добавлено спустя 1 минуту:
Да... Начни со Слуцкого архива.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #23 Zyama » 24.09.2007, 18:03

пробовал. Бесполезно и в областной тоже и в национальный - везде одно: сведений нет никаких... Я даже уже и не знаю куда... В россии тоже ничего нет. Я поэтому и спросил - может это как-то под грифом "секретно"....
Zyama
Автор темы
0+ сообщений
Зарегистрирован: 11.09.2007

Сообщение #24 Ktulu_by » 24.09.2007, 18:29

Zyama:пробовал. Бесполезно и в областной тоже и в национальный - везде одно: сведений нет никаких... Я даже уже и не знаю куда... В россии тоже ничего нет. Я поэтому и спросил - может это как-то под грифом "секретно"....

Дело в том, что в Слуцке архивные данные как раз начинаются с военных лет. Правда, не исключено, что даже с послевоенных... Поэтому если ты там что-то найдешь, то это будет минимум, с которого и нужно начинать вести поиски.
Далее. Сомневаюсь, что у Вас не имеется никакой литературы по данному вопросу. Если же есть, то открываем библиографию, список использованной литературы (оно может по-разному называться) и обогащаем историографию. Таким образом, уже что-то можно искать в Интернете, в библиотеках.

Насколько я знаю, в библиотеке Красного костела есть интересные книги по репрессированным в годы сталинщины. Это тоже может навести на мысль...
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004


Вернуться в Потрепаться



cron