Ибо не ведают они что творят....

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 26.09.2007, 02:30

Спор тут у меня был на днях с тестем моего сына. Ему бы хотелось чтобы наш внук разговаривал по русски и имел русских друзей, а я против, и не просто против, а очень против. Не хочу. И когда я говорю "русских", я имею в виду именно "русскоязычных" а не национальность. Не надо в меня пустыми бутылками из под пива швыряться. И знаете почему? Меня убивает совковая ментальность. Я из себя выдавливаю, воспитываю себя...не получается. Пропиталась за 32 года в СССР. Комсомол опять же, пионерские годы. Всегда готов. Взвейтесь кострами....
Не доверяйте мне воспитывать внука. Иначе он будет таким же как мы все...Нищими с имперскими замашками. Знаю, что вы сейчас будете писать о своих бизнесах и деньгах которых куры не клюют. Деньги не делают нищего богатым . Вокруг столько русскоязычных миллионеров. На что хватает их фантазии? На мерседесы с номерным знаком "Одесса"? На дом с 15 спальнями. Это нищая ментальность. Нищие мозги. МЫ самые умные, МЫ самые толковые, МЫ лучше всех. МЫ грамотнее всех. И кто это там?
Америкосы? Дурачки. Клоуны. Грузины? Чебуреки. Чурки.
Хохлы, Чукчи, Москали...Это только наши...в России ли, в США ли при виде чернокожего обязательно отвернут морду: негра пошла...Откуда этакое чванство? Жили лучше всех? Вряд ли. Самые сильные учебные заведения в мире? Да ну. К нам только из отсталой Африки ездили учиться. Экономика супер? А как же...Так с какого же бодуна мы так имперски возвышаемся над всеми?
Лишившись после революции интеллигенции и дворянства мы все превратились в эдакий хомус советикус...Нет, многим удалось сохранить в себе душу живу. Более того, большинство из тех с кем мне приходилось общаться очень были даже образованные и воспитанные люди. Но даже самый образованный и воспитанный из нас однажды обязательно скажет: эти чурки вчера на рынке помидоры втридорога продавали. Загляните себе в душу и согласитесь со мной.
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Gorden » 26.09.2007, 03:15

Изабелла-Изабелла ... Чего это Вас так понесло? Да, вы говорите верно о том, что "наше племя" слишком много говорит и завидует. Но... Не стоит так жестко выстраивать всех в ряд и давать пощечины. Каждый живет так, как может и, конечно же - как хочет. В результате получается то, что есть. Везде есть плохие люди и хорошие, умные - и не совсем. И у нас, и у Вас - все одинаково, только выглядит немножко по-другому.
Патриотизм -это хорошо, но его должно быть в меру...


Р.S. А вообще, ребенку бедет полезно знать как можно больше языков.
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #3 Ktulu_by » 26.09.2007, 03:16

Ну, блин, нет слов. Даже не знаю, правы ли Вы или нет... Наверное, я против того, что бы корни наглухо забивались американизмом. Ну, если хотите, даже чем-нибудь другим. Хотя это дело Ваше, внутрисемейное. Да и мудрее Вы меня (тут и далее к Вам обращаюсь без иронии).
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #4 Изабелла » 26.09.2007, 03:25

Не понесло. Наболело. Джим, Шурикин дедушка, тоже за то чтобы Шурик знал много языков. Я говорю: как насчет французского и испанского, иврита и итальянского. Почему обязательно русский? Потому что у него 50 процентов белорусской крови?
Не знаю. Может быть меня действительно понесло. Но это буквально за последний месяц достали все: слуцкий интернет с дурацкими фразами об американцах, борисовский форум с их "убить америкосов"....
Последний раз редактировалось Изабелла 26.09.2007, 05:05, всего редактировалось 1 раз.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 piper » 26.09.2007, 03:33

Ибо только зная корни свои почитать они будут родителей своих...
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #6 Ktulu_by » 26.09.2007, 03:35

piper:Ибо только зная корни свои почитать они будут родителей своих...

Вот тут бесспорная солидарность!
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #7 Изабелла » 26.09.2007, 03:36

piper:Ибо только зная корни свои почитать они будут родителей своих...
И если бы все так было просто. Корни. Почитание. Я бы тебе сказала про корни...да ты и сам знаешь.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Ktulu_by » 26.09.2007, 03:39

И еще. Лично мое мнение, что детей лучше воспитывать на совестких мультфильмах, нежели на Голливудских блокбастерах. Вывод - русский язык все же пусть знает.

Ну... Диснеевские мультфильмы 60-70 и мультсериалы типа "Чип и Дейл" и "Утиные истории", думаю, тоже сгодятся...
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #9 Изабелла » 26.09.2007, 03:46

Только не говори мне что Король-Лев или Ледовый период, или мой любимый Мадагаскар...Шрека не смотрела...плохие мультики. И наши были замечательные. Один Простоквашино чего стоит.
Да научу я внука русскому языку. Ему уже Ники русские сказки читает, правда на английском, но иллюстрации какие....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Ktulu_by » 26.09.2007, 03:56

Изабелла:Только не говори мне что Король-Лев или Ледовый период, или мой любимый Мадагаскар...Шрека не смотрела...плохие мультики.

Не скажу. Но классика всегда лучше. На мой взгляд, 101 далматинец и Меч в камне - одни из лучших диснеевских мультфильмов.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #11 Изабелла » 26.09.2007, 04:21

Классика не всегда лучше....особенно советская классика. Мы просто мало знаем мировую классику. И литературную. И мультипликационную. И от темы отошли.
Так что там о корнях? Я не очень поняла....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 Ktulu_by » 26.09.2007, 04:30

На мой взгляд, ребенок должен ощущать в себе частичку Ваших, неамериканизированных, корней. Читать Корнея Ивановича Чуковского, восхищаться пьесами Чехова и понимать и чувствовать, что предки его - белорусы. Так же, как Янка Купала, Якуб Колас, Василь Быков и многие другие. Этого отнять нельзя.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #13 Изабелла » 26.09.2007, 04:41

Бедный Шурик.
Английские корни прабабушки: читаем Шекспира.
Французские корни прадедушки: читаем Дюма.
Индейские корни пра-пра дедушки : учим пользоваться тамагавком.
Белорусские корни папы: Колас, Быков, Шамякин, Купала.
Пра-пра -пра дедушка был ирландским пиратом...показать три части фильма Карибские Пираты? Научить пить ром?
Так и запишем.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 мымра » 26.09.2007, 07:52

Gorden:А вообще, ребенку бедет полезно знать как можно больше языков

Ага, причем, с определенного уровня каждый следующий язык усваивается легче.

Изабелла:Я говорю: как насчет французского и испанского, иврита и итальянского. Почему обязательно русский? Потому что у него 50 процентов белорусской крови?

Одно другому не мешает - пусть учит все вышеперечисленные плюс китайский. :wink:
Русский стоит учить, хотя бы, чисто с практической точки зрения: поскольку легче брать язык от прямых носителей этого языка, т.е. от русскоговорящих родителей, бабушек-дедушек.

ну, а по-поводу ментальности:
Изабелла:Деньги не делают нищего богатым . Вокруг столько русскоязычных миллионеров. На что хватает их фантазии? На мерседесы с номерным знаком "Одесса"? На дом с 15 спальнями. Это нищая ментальность. Нищие мозги. МЫ самые умные, МЫ самые толковые, МЫ лучше всех. МЫ грамотнее всех. И кто это там?

то тут больше от среды зависит, а не от языка. Что впитает, то и будет.

всё ИМХО :realsmile:

добавлено спустя 9 минут:
Изабелла:Английские корни прабабушки: читаем Шекспира.
Французские корни прадедушки: читаем Дюма.
Белорусские корни папы: Колас, Быков, Шамякин, Купала.

Хм, а почему-бы и нет? Только в оригинале: на английском, французском, русском, белорусском соответственно...
Если нет корней - читаем в переводе на родной язык.
жираф большой-ему видней (с)
мымра
0+ сообщений
Зарегистрирован: 21.09.2007

Сообщение #15 Slav » 26.09.2007, 09:01

Изабела пусть внук сам решает, а насчет всего остального, ну так приезжайте возвращайтесь и меняйте все если тебе стыдно за рускоязычных. Чеж вы все такие интелегентные и умные как петух в жопу клюнул все поразбегались и выкрикиваете из з а бугра как шавки. Помомоему твое вот это отношение к своей же национальности и показывает убогость как ты говориш рускоязычных, тебе стыдно за то что ты есть такая какая ты есть. Помоему те кто так считает и есть нищий человек, нищий духом, мыслями и всем остальным.
И еще, люди которые меня окружают, в Слуцке, Минске, Украине, Росии, нищими уродами себя не считают, все они свободные благополучные люди, а от Совка у них ничего нет.
Мне кажется вы Изабела, выросшая и вопитанная в СССР страдаете комплексом боязни советского союза, но эта ВАША проблема и не надо ее переносить на внука, у нас уже все по другому.

добавлено спустя 5 минут:
Изабелла:Не знаю. Может быть меня действительно понесло. Но это буквально за последний месяц достали все: слуцкий интернет с дурацкими фразами об американцах, борисовский форум с их "убить америкосов"....

Я ж тебе говорил, ВЫ сами настраиваете всех против себя, даже твое первое сообщение, в данной ветке вызывает раздражение, может вы американцы когда нибуть снимете с нас совковский ярлык, а то в ходе происходящих в мире событий такой ярлык грозит США.
http://club-nissan.by был Nissan Almera 1.4i седан 1996г.
http://www.peugeot-club.by есть Peugeot 406 2.0i SV 2000г.
Slav M
100+ сообщений
Возраст: 48
Откуда: местные мы
Зарегистрирован: 11.05.2007

Сообщение #16 korableff » 26.09.2007, 11:22

Да совка уже практически не осталось. Есть проблемы, но это уже не совок виноват...
У Вас, Изабелла, мания преследования. Даже уехав в Америку, Вы говорите, что Вас преследует совок. Вероятно совок - это Вы :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #17 Изабелла » 26.09.2007, 13:17

А разве я не написала что я совок? Я и не отрицаю. Мы все совки...Поспорьте со мной....совочки. Меня словом совок не обидите. Все мы родом из детства.

добавлено спустя 5 минут:
Slav:И еще, люди которые меня окружают, в Слуцке, Минске, Украине, Росии, нищими уродами себя не считают, все они свободные благополучные люди, а от Совка у них ничего нет.
Считать можно что угодно и как угодно...А если присмотреться? И я не пишу "вас"...я пишу "нас"....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #18 korableff » 26.09.2007, 13:29

Изабелла:Мы все совки...

Естественно, ведь 70 лет из жизни народа не выкинешь. НО ! Все меняются, но каждый с разной скоростью.
Бабушки и дедушки, которые родились, женились и прожили всю жизнь при Советах уже не поменяются.
А я меняюсь уже за Брестом :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #19 Изабелла » 26.09.2007, 14:45

korableff:А я меняюсь уже за Брестом :)
Если бы я не была за Брестом и не наблюдала " наших" везде...в Испании, в Италии, в Мексике, в Англии, во Франции, в Канаде, в Израиле...я бы Вам поверила...
Чуть не забыла о " гавканьи из-за бугра"...где у вас, простите, начинается бугор? За пределами улицы Копыльской? За пределами Слуцка...Может те кто изменил Слуцку и переехал в Минск тоже гавкают из-за бугра. Или чуть по-дальше...Ленинград, Рига, Киев, Москва...ближнее забугорье...Польша, Италия...ближне-дальнее забугорье...или только те кто в очень дальнем забугорье....И еще говорите шта интеллигенцыя, панимаешь....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #20 Халва » 26.09.2007, 14:59

2 Изабелла:

1. Чтобы быть американцем, паспорта темно-синего цвета с надписью "United States of America" - не достаточно.

2. Во многих постах Вы называете себя гражданкой Амеркики, а тут - совком. Так кто же Вы?.. Хотя, ответ очевиден.. Смотрите пункт номер 1.

3. Знать русский язык не значит быть нищим духом, иначе тот, кто говорит по-итальянски считался бы представителем мафии, а все, владеющие арабским - террористами.

p.s. Все же, для начала, разберитесь кто есть Вы?

p.p.s.
Изабелла: за последний месяц достали все: слуцкий интернет с дурацкими фразами об американцах, борисовский форум с их "убить америкосов"....

Речь об Американцах. Вам чего бояться-то?
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #21 Изабелла » 26.09.2007, 15:05

halvenski:Речь об Американцах. Вам чего бояться-то?

А я за внука переживаю. Имею право?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 korableff » 26.09.2007, 15:07

halvenski:1. Чтобы быть американцем, паспорта темно-синего цвета с надписью "United States of America" - не достаточно.
2. Во многих постах Вы называете себя гражданкой Амеркики, а тут - совком.

Сам себе и ответил : Можно быть совком с любым паспортом !

добавлено спустя 1 минуту:
Изабелла:А я за внука переживаю. Имею право?

Конечно имеешь, для бабушек внуки - лучшая отрада :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #23 Халва » 26.09.2007, 15:10

korableff:Сам себе и ответил : Можно быть совком с любым паспортом !
Вот именно. Однако, совок - не американец. Вот я о чем.
Халва
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #24 Изабелла » 26.09.2007, 15:14

korableff:Конечно имеешь, для бабушек внуки - лучшая отрада :)
Не лучшая отрада, а лучшая награда...за все пережитое с их вредными родителями.
И моя невестка американка, и ее родители, которых я очень уважаю. И все они хорошие люди. А мы...как говорит мой муж...да, уехали, и привезли с собой, кто Слуцк, кто Москву, кто Одессу...Халвенски. А скажи мне, друг мой, в Италии русскоязычные отличаются от итальянцев или вписались в среду? Просто интересно...А то у меня соседи иногда в час ночи орут: Ой цветет калина в поле у ручья....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #25 korableff » 26.09.2007, 15:35

Любите внуков - они отомстят Вашим детям :)

Не заводите детей - лучше сразу внуков !
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

След.

Вернуться в Потрепаться



cron