Воля толпы

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Werdis » 03.03.2005, 22:52

Я думаю, все вы знаете, что в связи с вводом НДС предприниматели Беларуси объявили забастовку... Слуцк не исключение...
Но разговор не о них, вернее не о них в частности... Хотя именно эти события, возмутившие меня до безобразия, и побудили к созданию данной темы...
Сейчас вы все поймете...

<b>1 марта.</b> Начало республиканской забастовки... Тихий слуцкий рынок... Работают 4-5 павильонов, 3-4 рыбных ларька... Все остальное пустынно... и тихо...
Наши частники поддержали бойкот...

<b>2 марта.</b> Утро такое же как и вчера, за исключением митинга предпринимателей, человек в 50, проводимого в начале крытых рядов...
Часов в 10-11 данные люди (все кто был на митинге) решили: "Какого черта, эти работают! Так ща разберемся! Наживаются на наших убытках!!!"...
"И тихой мирною тропой они пошли на мордобой..." :evil:
И хоть до этого не дошло - шухер они навели огромный...
Представьте себе такую толпу людей, требующих работающих предпринимателей - закрыться... Требующих настойчиво и грубо... Выгоняющих из павильонов ни в чем не повинных покупателей... Оскобляющих и угрожающих всему, что видит...
Многие кто работал в испуге позакрывали свои павильоны...
Это был второй день республиканской <b>добровольной</b> (подчеркну ещё раз - <b>добровольной</b> ) забастовки по поводу НДС...

<b>3 марта.</b> Слуцкий рынок... Работают 8-10 павильонов, 4-5 рыбных ларька... И два полных крытых ряда (бананы, продукты, порошки) + 2-3 палатки...
Толпа <b>добровольно</b> бастующих ИП снова пришла разобраться... Весь день торгующие павильоны работали под охраной наряда милиции...

Вот такая <b>добровольная</b> забастовка!!!

Но я <b>не хочу говорить о ней, а тем более о вводе НДС</b> ...

Я хочу поговорить о воле толпы...
Почему то, что делает большинство - считается нормальным???
Почему, если в компании курящих, ты не куришь - ты не нормальный?
Почему, когда все мечтают о "халявных" деньгах, а тебе это не нужно - ты странный???
Примеров много... И практически везде, рано или поздно, толпа съедает тебя - навязывает тебе своё мнение!!! Может не так агрессивно как в приведенном выше примере... но все же...

Так как с этим бороться??? И нужно ли вообще???
Об этом данная тема...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #2 Вася Паравозов » 03.03.2005, 23:03

Недавно (то ли 1 или 2 марта) стоял с другом на Октябрьской.
Подошёл ОМОНовец. Спросил, что делаем??? О даун, не видно, что болтаем!!! :smilebig:
Попросил отойти на "приличное расстояние", а то "ща как заеду"!!!
Тупо. Совсем!!!
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #3 Nere1D » 04.03.2005, 00:20

Даже завуканы в толпе становятся такими как все. Любой здаромыслящий человек в толпе делает такие вещи, кторые он никогда бы не сделал в одиночестве!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #4 VEG » 06.03.2005, 14:38

Помните трагедию на Немиге, или уже забыли? Думается мне, что это пример более яркий, чем все другие вместе взятые. Люди превратились в беспощадную толпу, которая уничтожала все на своем пути, и кто выбился из этого общего потока - тех затоптали. Очень жестоко.
Но принцип толпы работает даже в самых маленьких компаниях. Два человека - уже толпа, просто здесь один лидер. Если в толпе трое, то кто-то один будет подчиняться правилам двух других. И так далее. Это даже меня пару раз касалось.
Шли как-то с друзьями вчетвером вечером из кабинета информатики в школе, но в коридоре свет был выключен - темнота, ничего не видно. Тут один случайно зацепил ногой цветок и развернул его... страшный грохот... и побежало двое. После секундной паузы, так и не поняв в чем дело, я дунул за ими. Массовая паника, так сказать. Когда добежали до выхода, я сообразил, что неплохо бы вернуться, и бедное растение на место поставить. Как ни странно, по моему предложению пошли все назад:) Цветок не повредился, кстати.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 Eternity » 12.03.2005, 21:38

Толпа - это вообще явление далеко не самое положительное. Интеллект толпы ниже самого низкого уровня интеллекта из всех участников толпы, так что можно себе представить, что эти люди могут натворить и как они себя будут вести. В толпе теряется всякая индивидуальность, как уже было замечено Nere1D. На мой взгляд, толпу мы каждый день видим у себя прям под носом. К примеру, даже в классе формируются эти толпы, особенно это характерно для представителей женского пола: есть среди них лидер, которому подчиняются, считая его чем-то вроде сверхчеловека, делают то, что делает он, т.е. человек изначально добровольно подавляет свою собственную волю, превращается в глупую овечку, грубо говоря. Вся наша беда в том, что мы не умеем быть одни, как говорил Лабрюйер. Доля правды в этом есть, так что стоит думать своими мозгами, если они имеются. Не стоит уж совсем игнорировать людей, но надо жить своими мыслями и чужими чувствами (не помню, кто сказал). Индивидульность на то и дана, чтоб ее показывать, а не подавлять.
Eternity
25+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.03.2005

Сообщение #6 Kron » 12.03.2005, 23:54

на философию что то потянуло...толпа это нормально. толпой управлять нельзя, но можно направить их в нужное русло; как ни странно но у толпы есть лидер, а лидеры толпы бывают разные, их можно даже градировать, а вот жить своими мыслями и чужими чувствами не совсем верно. имхо нужно жить не только своими мыслями, но и своими чувствами.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #7 klever » 13.03.2005, 16:58

толпа толпой..
а забастовка это правильно, по другому нельзя
скоро будет РЕВОЛЮЦИЯ - готовтесь
есть что?
klever
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: world wide web
Зарегистрирован: 10.02.2005

Сообщение #8 Werdis » 14.03.2005, 02:17

А вот мне думается, что у толпы - нет ярко выраженного лидера... Лидер - это большинство... Кому-то тюкнуло в голову побежать, второй с ним за компанию, "эй, мужики, вы куда" - орет третий, четвертый - "а я что - левый?" ... В итоге бежит вся толпа... Лидер в ней возник произвольно, в большинстве случаев он даже не понял, что показал пример всем остальным...

В таком беге люди не думают... Вернее думают, что за них думает впереди-бегущий... А он думает, что думает впереди-впереди-бегущий и т.д...

В итоге получается совершенно неуправляемая масса людей...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #9 Kron » 15.03.2005, 22:50

да никакой революции не будет. ты пойдешь на неё или кто-то за тебя сходит?
хоть раз был на "таких" собраниях? если был, то поймешь, что ее не будет.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #10 Eternity » 21.03.2005, 21:30

Конечно, Kron, и о себе тоже думать надо, но о людях окружающих не забывать, человеколюбие - есть добродетель, которую не всем под силу проявлять. "Относись к другим так, как хотел бы, чтобы относились к тебе".
Eternity
25+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.03.2005

Сообщение #11 asoftby » 22.03.2005, 21:33

Вообще если говорить правду, то воля толпы играет значительную роль на человека, находящегося в этой толпе! Человек в толпе подчиняется независимо от себя главному(предводителю, лидеру), поэтому последствия могут быть какие угодно! Есл не верите, почитайте Человек и Общество за 10 класс!
Все гениальное - просто!
asoftby M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 29.01.2005

Сообщение #12 Kron » 23.03.2005, 19:26

в таких книжка как ЧиО обычно лгут, дабы засорить молодые головы...
"а если говорить правду", то у толпы вообще нет воли.
в толпе человек никому не подчиняется, в толпе он просто теряет свою индивидуальность, не ощущает ответственности за свои деяния, перекладывая их на плечи других.
и лидер у толпы это временное решение, существует довольно короткое время, за минуту их может смениться с десяток :wink:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 Werdis » 25.03.2005, 21:45

Заметьте ни у одного из представителей животного мира такого понятия, как "толпа" - НЕТ (если, конечно, не брать в расход "панику"). По крайней мере я не нашел...
У всех, всегда есть четко выраженые лидера, однако это не есть толпа... (вы же не будете называть толпой роту солдат)...
Что это значит? Может быть погрешности нашего разума? Хм...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #14 Kron » 26.03.2005, 17:42

Werdis, если под животным миром действительно понимается именно он, то термин толпа совсем сюда не подходит, скорее стадо.
...в ветке начались разброд и шатания, некоторые не понимают основных терминов, дабы избежать этого, для начала неплохо было бы определить термин - толпа. кто попробует?(если конечно есть желание узнать что имелось ввиду под "волей толпы" )
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #15 asoftby » 26.03.2005, 18:47

И опять же: толпа - это специфическая форма массы людей, скопление которых произошло с общей целью или "мимолетно". А воля толпы тем самым определенные направления к определенным обстоятельствам людей в этой толпе и опять в толпе представлен ЛИДЕР - отдельный человек, поддержаный большим количеством людей, Лидер умеет ставить цель, идет к ней, берет ответственность на себя, внушает эту уверенность другим, подчиняет их себе словом, жестом, взглядом.
Все гениальное - просто!
asoftby M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 29.01.2005

Сообщение #16 Werdis » 26.03.2005, 20:07

asoftby:в толпе представлен ЛИДЕР - отдельный человек, поддержаный большим количеством людей, Лидер умеет ставить цель, идет к ней, берет ответственность на себя, внушает эту уверенность другим, подчиняет их себе словом, жестом, взглядом.
Не согласен!!!
Когда у толпы есть лидер, ею можно управлять!!! Называете это как хотите - митинг, собрание, но ЭТО НЕ ТОЛПА...
Толпа, это когда индивидуальный разум превращается в коллективный... Когда человек теряет свое лицо и обретает лицо толпы...
Я думаю, приведенный VEG'ом пример (Немига, 1999 г.) является наиболее ярким примером ИСТИНОЙ толпы...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #17 Вася Паравозов » 26.03.2005, 21:25

Кхе-кхе, товарищи. Любое трагическое событие повлекшее многочисленные жертвы является следствием "толпы". Что ни возьмите - всё подходит, даже Немига :smilebig:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #18 Kron » 28.03.2005, 08:52

>И опять же: толпа - это специфическая форма массы людей, скопление которых произошло с общей целью или "мимолетно".
определись! так всетаки с общей целью или мимолетно?
еще раз повтаряю, что лидера как такового в толпе нет. есть временный лидер, - тот кто выкрикнул какую-либо "чушь" все его поддержали, а через минуту забыли, так как другой лидер выкрикнул другую "чушь". лидер в данном случае это верменное решение. а управлять чем-то нестабильным практически не возможно.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #19 Werdis » 31.03.2005, 23:04

Kron:так всетаки с общей целью или мимолетно?
Я думаю, что это не совсем то... Когда масса людей собирается с общей целью или мимолетно - возникает еще целая куча обстоятельств, из-за которых она может стать толпой или не стать...

Я на досуге подумаю, как сформулировать определение с моей точки зрения...

А про лидера - полностью согласен с тобой...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #20 VEG » 18.01.2007, 01:07

Наше общество — тоже своего рода толпа. Однажды в универе я попытался объяснить одному человеку, почему вместо обычного MS Office у меня стоит OpenOffice и т.д., а более конкретно — почему я против пиратства. Он подозвал в помощь второго, беседу услышал третий... спор становился все громче... В итоге через несколько минут против меня была, наверное, вся группа. «Как, пиратство — зло? Ты что, сдурел?»
А все дело в чем? У нас пиратство воспринимается как норма, а любой иной взгляд на это — как аномалия. Когда кто-то выбился из нормы, люди из общества сразу превращаются в толпу и бросаются на его. Аналогичный пример Werdis привел в первом сообщении.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #21 Spartak » 18.01.2007, 06:34

Через толпу можно осуществить какие-то определённые цели, преследуемые каким-нибудь человеком. И это не всегда лидер. За примером далеко ходить не надо, у меня, как у человека, который постоянно имеет отношению к фанатам и хулиганам, сразу вспоминаются беспорядки на Манежной площади 9 июня 2002 года после поражения России от Японцев. Милиции не было, кругом стояли ящики с водкой и пивом непонятно чьи и кого, была провокация. И именно после этого инцидента был введён в России закон об экстремизме. Всё было спланировано специально перед вторым чтением закона о политическом экстремизме, перед госдумой.
P.S. Кстати фанатов и хулиганов там было минимум, а присутствовали там и устраивали погромы обыкновенное быдло с окраин.
ЯрусскиЙ!
Один за Всех и Все за Одного!
Spartak
500+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Русь
Зарегистрирован: 27.03.2006

Сообщение #22 oooph! » 18.01.2007, 18:30

2 Werdis - ты запутался в понятиях лидера и руководителя! у толпы лидер может быть, он есть всегда, а руководитель, например в коллективе, в свою очередь может лишь формально таковым являться, не я вляясь лидером, т.е. не ведя за собой .... ТОЛПУ, и не делая ее коллективом как таковым.
Omnes leges, omniaque iura vim vi repellere cunctisque sese defensare permittunt!
(Все законы, любое право позволяет отражать силу силой и защищаться всеми средствами!)
oooph!
25+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.05.2006

Сообщение #23 Kron » 18.01.2007, 22:11

oooph, покажите мне несменного лидера в толпе! и как он с ней управляется! может у вас есть примеры?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #24 Blackmore » 18.01.2007, 23:10

Возможно не в тему, но яркий пример толпы на каком нить концерте - 80 тысяч селовек кричат и делают то что им показывают на сцене- хлопают в так барабанщику, повторяют вразы за вокалом...)))))))))))) ЧЕм не толпа?
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #25 Kron » 19.01.2007, 21:10

Это не толпа, это уже публика. У них есть интересы. Они все пришли на концерт, послушать его, оттянутся. Толпа это всё же чуть иное.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

След.

Вернуться в Серьёзно



cron