Спать. Всем спать., ...менее 7 часов - смерть..)

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 saint » 27.09.2007, 08:38

Ученые считают смертельно опасным не только недосып, но и избыток сна
Исследователи из Университета Уорвика и Университетского колледжа Лондона установили, что при хроническом недосыпе риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания увеличивается более чем в два раза. Однако, как оказалось, к такому же эффекту приводит и избыток сна.

В исследовании, результаты которого в понедельник были представлены на заседании Британского общества сна, профессор Франческо Каппучио из медицинской школы Университета Уорвика вместе со своими коллегами попытался установить, каким образом продолжительность сна кореллирует со смертностью.

В проекте Whitehall II приняли участие 10 тысяч служащих. В своей работе ученые использовали данные по смертности и продолжительности сна в одной и той же группе «синих воротничков» в течение двух периодов их жизни (1985-1988 и 1992-1993 годы).

Помимо продолжительности сна ученые учитывали множество факторов: возраст, пол, семейное положение, стаж работы, вредные привычки, физическую активность, потребление алкоголя, психологический настрой человека и его оценку собственного здоровья, индекс массы тела, кровяное давление, уровень холестерина, а также наличие заболеваний.

После того как были сделаны поправки в расчетах, исследователи смогли выявить влияние, которое оказывала продолжительность сна во время периода наблюдения на уровень смертности через 11-17 лет после него.

Приняв за основу ту группу служащих, которые не меняли продолжительность сна с 1985 по 1988 и с 1992 по 1993 год (взрослому человеку врачи обычно рекомендуют семь часов сна в сутки), ученые увидели, какое влияние оказало сокращение сна на уровень смертности к 2004 году. У тех, кто спал пять часов или меньше, риск летального исхода возрастал в среднем в 1,7 раза, а риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания - более чем вдвое.

Как объяснил профессор Каппучио, в современном индустриальном обществе сну отводится все меньше времени.
"Это явление, которое объясняется стремлением людей уделить больше времени работе и досугу, привело к тому, что пациенты сегодня гораздо чаще, нежели 10 лет назад, жалуются на усталость, переутомление и сонливость в течение рабочего дня. Сон - это процесс ежесуточного физиологического восстановления организма, и его недостаток в будущем может иметь серьезные последствия», - подчеркнул ученый.

По словам Каппучио, недостаток сна известен как фактор риска, который приводит к избыточной массе тела, высокому давлению и диабету второго типа. "Иногда он становится причиной смертельного исхода, - рассказал ученый. - Однако ученые еще не выяснили, почему избыток сна, в отличие от его недостатка, тоже может приводить к увеличению риска смертности. Пока мы можем лишь предполагать, что определенную роль здесь играют депрессия, низкий социально-экономический статус человека».

Как подчеркнул Каппучио, главный вывод исследования заключается в том, что оптимальным для здоровья человека является семичасовой сон, тогда как сокращение продолжительности сна в течение длительного периода или его увеличение могут привести к серьезным последствиям для организма.

Газета (с)
:eek:
Некоторые люди убеждают, что пробились наверх, хотя на самом деле они просто туда всплыли.

Политика - как фастфуд. Если бы Вы знали, как это делается, ни за что бы не стали это есть!!!
saint
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Откуда: C:\windows
Зарегистрирован: 04.08.2005

Сообщение #2 wankiriy » 27.09.2007, 10:26

ну незнаю..я смотрел какую-то умную передачку,так там говорилось,что хватает и 4 часа..меньше хреново для жизни,больше-тож не здорово..а мне кажется,что у разных людей по разному..а я сплю,если меня не разбудить часов 10,тк я лентяй..но вполне хватает мне поспать часиков 6..
смерть спасает красоту от жестокости мира..
wankiriy M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: мир иной
Зарегистрирован: 23.09.2007

Сообщение #3 Изабелла » 27.09.2007, 13:27

В общем жить вредно... :sad: Я обычно сплю 6-7 часов. Хватает.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Gorden » 27.09.2007, 20:54

Я уже три недели сплю по 5 часов. И что, значит мне копать яму?Все это полная чушь. Весь секрет в сознании человека и настроя. Если человек умеет себя правильно настроить - то ему море по поясницу:) Да, нужно отдыхать, но, не всегда же. Да и если все будут отдыхать и спать до обеда - кто работать будет ?
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #5 bomba » 27.09.2007, 21:05

Я вообще не спал по пять дней подряд!.... Ж))) иногда и по неделе целой... и не умер.. Ж))) так что гарвардские ученые мне не авторитеты!... Ж)))
и с сердцем у меня лады... Ж)))
Трезвость - это мерзость....
bomba M
500+ сообщений
Зарегистрирован: 16.05.2006

Сообщение #6 Shandrei » 29.09.2007, 08:26

>У тех, кто спал пять часов или меньше, риск летального исхода возрастал в среднем в 1,7 раза, а риск умереть от сердечно-сосудистого заболевания - более чем вдвое.

Можно успокоится. Я сплю целых 6,5 часов…
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #7 САНЕК » 29.09.2007, 09:07

6om6a:), 5 суток ты уже загнул - человек без не может более 3 суток. ТЫ будешь в обморок лететь :smilebig:
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #8 C.o.F. » 29.09.2007, 18:49

Иногда по выходным люблю подольше поспать, но потом вообще не рабочий настрой...
C.o.F. F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 13
Откуда: Mordor
Зарегистрирован: 26.12.2006

Сообщение #9 Nieśviadomy Biełarus » 30.09.2007, 23:42

Была б моя воля часов 12 бы спал... А так где-то 7-8...
Хотя и согласен с
C.o.F.:Иногда по выходным люблю подольше поспать, но потом вообще не рабочий настрой...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #10 KOLAS » 01.10.2007, 16:01

А я люблу поспать и высыпаться, но что-то мне не дают ни того ни другого, вот гады.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #11 wankiriy » 01.10.2007, 16:19

K()LAS:А я люблу поспать и высыпаться, но что-то мне не дают ни того ни другого, вот гады.
просто храпишь громко.. :smilebig: :smilebig:
смерть спасает красоту от жестокости мира..
wankiriy M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: мир иной
Зарегистрирован: 23.09.2007

Сообщение #12 KOLAS » 01.10.2007, 16:58

Просто некорые гады скидывают :(
Последний раз редактировалось KOLAS 01.10.2007, 17:07, всего редактировалось 1 раз.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #13 wankiriy » 01.10.2007, 16:59

тихо ты..а то не то подумают.. :smilebig: :smilebig:
смерть спасает красоту от жестокости мира..
wankiriy M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: мир иной
Зарегистрирован: 23.09.2007


Вернуться в Потрепаться



cron