Не в деньгах счастье?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 04.10.2007, 04:15

Говорят: не в деньгах счастье? А тогда зачем они? Может быть научиться желать лишь необходимое, без излишеств и наслаждаться жизнью или все-таки надо пахать-зарабатывать? Света белого не видеть...Ведь без денег тоже никуда?
Так как же быть?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Slav » 04.10.2007, 08:33

Лично для меня деньги нужны чтобы добиваться каких дибо целей, ну например поехать с семьей отдохнуть, купить сыну интересную игрушку и т.д.
http://club-nissan.by был Nissan Almera 1.4i седан 1996г.
http://www.peugeot-club.by есть Peugeot 406 2.0i SV 2000г.
Slav M
100+ сообщений
Возраст: 48
Откуда: местные мы
Зарегистрирован: 11.05.2007

Сообщение #3 korableff » 04.10.2007, 12:06

Изабелла:Говорят: не в деньгах счастье?
А в их количестве :)

Каждый выбирает свою золотую середину. «У кого-то щи пустые, а у кого-то жемчуг мелкий» (С)
Ну что ты расскажешь человеку, если он выбирает новую машину, а ты сам с долгами разобраться не можешь ?
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #4 Fettus » 04.10.2007, 12:09

Счастье не в деньгах, но деньги на пути к счастью обязательный инструментарий
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #5 Изабелла » 04.10.2007, 16:19

korableff:Ну что ты расскажешь человеку, если он выбирает новую машину, а ты сам с долгами разобраться не можешь ?
Да. Денежное дерево выданное мне как эмигранту в аэропорту города Нью Йорка по прибытии в страну позволяет мне покупать каждый месяц по новой машине. Потому что в старой очень быстро засоряется пепельница. Собака курить начала, зараза. Мальборо.
А если серьезно...То это очень не серьезно. Сколько себя помню...деньги на необходимое в семье родителей были. При том что мы были очень малобюджетная семья. Отец-слесарь на авторемонтном и мама работала в аптеке. Лекарства не воровала и не спекулировала ими. Единственный плюс-связи. Ну там звонок-скорее приезжай, мясо дают. Ну и бежишь с сумками. Так не бесплатно же давали. Когда стал вопрос нехватки денег, мама пошла на вторую работу. Преподавала в медучилище. Так что меня с детства приучали к очень ограниченному бюджету. На юг не ездили никогда, а вот в Москву по театрам и музеям-ежегодно. И я на свой бюджет когда вышла замуж смотрела внимательно. Тоже не с чего было роскошествовать. Зарплата преподавателя и слесаря автопарка-не разбежишься. Наверное поэтому мы такими нищими приехали в США. На нас даже видавшие виды таможенники в Шереметьево смотрели с удивлением. Не важно. Важно то, что нужно уметь деньги зарабатывать, и деньги тратить. К сожалению нет первого без второго, и второго без первого. Да. Приходилось поначалу работать на трех работах. А как по-другому? Машины нужно было покупать. Денвер не Нью Йорк, где можно общественным транспортом в любое место в любое время. Там где мой муж работает без своей машины и не доберешься, или доберешься, но займет это вместо 30 минут полтора-2 часа. Туда где работаю я очень хорошо ходят автобусы. Но...если начинаешь работу в 6 утра и позже. А мне два раза в неделю к 5 утра...и как мне без машины? Значит и на машины нужно, и на страховки...и жилье свое покупать. И все это на 4 доллара в час. Да вот именно столько и зарабатывали когда приехали в США. Так что хорошо что с детства приучали, что то что не можешь себе позволить и хотеться не должно.
Но вопрос даже не в этом. Где предел?
Надо ли себя ограничивать в заработках и уменьшать желания или наоборот...больше заработаю, больше потрачу? Как правильно?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Kotik » 04.10.2007, 16:52

Люди заложники своих желаний, а чтоб эти желания исполнялись, по большому счету, нужны денежки.
У Слуцку усе па людску!!!
Kotik
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.03.2006

Сообщение #7 Изабелла » 04.10.2007, 16:59

А может быть это мы должны управлять своими желаниями а не желания нами. Типичный пример:
Что такое дом? Это место где тебе хорошо. Место где ты отдыхаешь. А если человек покупает себе такой дом, что для того чтобы его выплатить ему и домой приходить некогда...Тогда как быть?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Некромант Неясыть » 04.10.2007, 17:04

Счастье конечно не в деньгах,иначе я не учился бы 6 лет,чтобы получать 250 тыс. руб.А вообще каждому своё.
Некромант Неясыть
0+ сообщений
Зарегистрирован: 04.10.2007

Сообщение #9 Изабелла » 04.10.2007, 17:06

При такой зарплате только два варианта: подрабатывать где только возможно подработать или экономить на всем. Оба варианта приемлимы.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Бездельник » 04.10.2007, 17:09

Притча неизвестного происхождения

Ученик спросил Мастера:

— Насколько верны слова, что не в деньгах счастье?

Тот ответил, что они верны полностью. И доказать это просто. Ибо за деньги можно купить постель, но не сон; еду, но не аппетит; лекарства, но не здоровье; слуг, но не друзей; женщин, но не любовь; жилище, но не домашний очаг; развлечения, но не радость; образование, но не ум. И то, что названо, не исчерпывает список.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #11 Изабелла » 04.10.2007, 17:12

Ну я полностью согласна. Как и с тем согласна, что "Богатые тоже плачут".
Тогда поставим вопрос так: какой заработок достаточен? Не в денежном эквиваленте. На что должно хватать?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 Некромант Неясыть » 04.10.2007, 17:19

Так ведь у всех разные запросы.
Некромант Неясыть
0+ сообщений
Зарегистрирован: 04.10.2007

Сообщение #13 Изабелла » 04.10.2007, 17:29

Ну должен же быть какой-то принцип зарабатывания и траты денег?
Я и не спрашиваю-сколько надо...Я спрашиваю-на что должно хватать?
Ну могу еще спросить как не влазить в долги, но народ начнет чертыхаться. В общем давайте денежный разговор свернем на бюджет. Не компьютерную программу, а сам бюджет. Как его правильно организовать. Поделитесь секретами собственных бюджетов. Почему вам хватает или не хватает денег. Интересно....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Некромант Неясыть » 04.10.2007, 17:35

Тут советовали подрабатывать или экономить,так ведь экономить не на чем,а подрабатывать некогда и так из работы не вылазят люди.
Некромант Неясыть
0+ сообщений
Зарегистрирован: 04.10.2007

Сообщение #15 korableff » 04.10.2007, 17:37

Аппетит приходит во время еды. Запросы обычно растут вместе с доходами.
Есть некоторое количество людей, которым хватает малого. Я знаю только двух-трех.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #16 Изабелла » 04.10.2007, 17:48

А может быть мы преувеличиваем свои нужды? Может нам просто телевизор внушает то что нам надо, а на самом деле и не надо это нам вовсе...Мы живем своим умом или завидуем соседям?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 korableff » 04.10.2007, 18:19

И телевизор внушает. А идею зависти я бы сразу бы отмел бы... А то останется тока Билл Гейтс без нее, без жабы
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #18 Изабелла » 04.10.2007, 18:30

Ну зачем же...Бил Гейтс. Меня жаба душит только когда я вижу стройную фигуру ...жаба прыгает мне на грудь...давит....дышать не дает. А денежная жаба это глупо. Или заработай, или не хоти. Вариантов нет
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 AleXX » 04.10.2007, 21:30

А вот мне вспомнился Гобсек...
Помоему это тот наглядный пример, та крайность, которая показывает нам, что будет если впереди всего поставить деньги ли доход. Деньги могут быть целью. Но это точно не мой случай. Деньги это то, что может помочь в достижении цели, но не как не сама цель...
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #20 Y.S.S._13 » 04.10.2007, 23:21

А мне и без денег хорошо, когда они есть, когда их нету, никакой разницы...
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #21 nondatur » 04.10.2007, 23:48

Slav:Лично для меня деньги нужны чтобы добиваться каких дибо целей, ну например поехать с семьей отдохнуть, купить сыну интересную игрушку и т.д.
Вось-вось. "Трэба есці, каб жыць, а не жыць, каб есці..."
Я отдам последнее за истину,
За слова, что снимут с нас проклятие.

Усё залежыць выключна ад пункту гледжання. Праўда? :)
nondatur
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2007

Сообщение #22 Изабелла » 05.10.2007, 01:23

AleXX:А вот мне вспомнился Гобсек...
Гобсек был по сути больным человеком. Копить и не тратить-это болезнь. Деньги должны тратиться, иначе какой смысл их зарабатывать? Но так никто и не рассказал что он делает чтобы доходы превышали расходы. Или таковых нет?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #23 Belka » 05.10.2007, 10:46

От дохода нужно оставлять 20 - 25 %, это как экономист говорю, а остальные делить на основные затраты (кварплата, еда и т.д.) и на свой "досуг". Также читала, что необходимо составлять список на месяц, куда заносишь необходимые затраты, от самого главного до второстепенных, а напротив - примерную цену, из этого регулируешь расходы. Сама же я не умею правильно распределять деньги и если честно легко к ним отношусь, даже порой легкомысленно, но стараюсь честное слово! :wink:
Счастье - это уметь жить в гормонии с собой :eh:без этого деньги не принесут никакого удовлетворения...
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #24 korableff » 05.10.2007, 11:17

Belka:От дохода нужно оставлять 20 - 25 %,
А для чего этот стабфонд ? Деньги должны быть вложены во что то (образование, отдых, здоровье, спорт), а не лежать мертвым грузом.
Боишься непредвиденных расходов - можно сделать карточку кредитную для страховки.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #25 Belka » 05.10.2007, 11:26

20-25% ты и откладываешь на образование, отдых, здоровье, спорт, или ты сразу же с первого дохода можешь оплать все это, я например не могу :cry: . Есть такое понятие как "на черый день", не дай Бог, конечно, а если что-нибудь случиться?
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

След.

Вернуться в Потрепаться