Наши ФИО в паспортах

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #151 Шув » 14.07.2008, 01:27

Несьвядомы Беларус:Да он и изначально сухим не выглядел))) Что в русском варианте, что в беларуском)))
Зато в русском он ещё и мягким был))) А в нашей стране затвердел, возмужал))) Тем более, что изначально вродь про девочку говорили? Эт я из "неё" - "него" сделал :eek: Ну я хирург! :laugh:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #152 Demetriy » 14.07.2008, 11:58

Шув-бовсть:Теперь узнать бы, как латиницей фамилия в том паспорте написана
Это-то больше всего ираздражает в наших паспортах, на латиницу переводят с белорусского языка, и в итоге каверкают имена еще больше, чем при переводе на белорусский мову. :insane:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #153 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 12:06

Demetriy:Это-то больше всего ираздражает в наших паспортах, на латиницу переводят с белорусского языка, и в итоге каверкают имена еще больше, чем при переводе на белорусский мову.
И правильно делают, что с беларуского перелаживают... Не стоит забывать, в какой стране мы живём... А вопрос раздражения/коверкания - это субъективное мнение каждого...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #154 Demetriy » 14.07.2008, 12:19

Несьвядомы Беларус:И правильно делают, что с беларуского перелаживают...
Ну уж извините..... :evil: Меня зовут Дмитрий(даже странно как-то) :laugh: , белорусы написали Дзмiтрый, а еще и перевели Dzmitry, а должны были вообще-то написать мое! русское!! имя в латинице Dmitriy!!! :evil: :evil: А еще блин КОЗЛЫ! фамилии - то тоже блин с белорусского в латиницу транскриптируют...в итоге меняют обычно как минимум одну букву!!!!!!!!!
Обидно все-таки.... Вроде мелочь...а.... :fie: неприятно...
Примерно из разряда.... представим, что у Беларуссии появился паспорт, и в нем иностранцы перевели по своему - Gonduras :laugh: ... Тоже будет правильно? По вашей логике, уважаемый Nesvedomiy Belorus, это правильно, и обижаться не на что? :laugh:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #155 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 13:26

Demetriy:Ну уж извините..... Меня зовут Дмитрий(даже странно как-то) , белорусы написали Дзмiтрый, а еще и перевели Dzmitry, а должны были вообще-то написать мое! русское!!
О, круто, снова старая песня, звучавшая тут на нескольких страницах :clap: И даже имя тоже (Дмитрий) и аргумент примерно тот же (вроде, какого хрена эти беларусы перелаживают моё прекрасное русское имя :blablabla: )... Во-первых, этот вопрос обсуждался выше на нескольких страницах, если вам делать нечего, хандра и всё такое, не поленитесь и почитайте... Во-вторых, никакое имя Дмитрий не русское, а греческое, и звучало оно изначально не так, как его переложили грёбанные москали :lol: В-третьих, чтобы долго не расписывать, приведу цитату: "В чужой монастырь со своим уставом не ходят"...
Demetriy:представим, что у Беларуссии появился паспорт, и в нем иностранцы перевели по своему - Gonduras
Вариант "Беларуссии" - это вообще жесть... Мы тут в соседней теме спорим про "Беларусь или Белоруссия", а есть, оказывается, ещё где-то и Беларуссия :lol: Пример с переводом на Gonduras не совсем того... Как и перевод, например, вашего имени (Дмитрий) где-то (в какой-нибудь стране) как Tereza :laugh: В то же время вспомним, что, например, Грузия рассматривается в англоязычном мире как Georgia, в США имеется штат Джорджия - тоже Georgia, и ни грузины, ни жители штата чего-то особо не комплексуют...
Demetriy:уважаемый Nesvedomiy Belorus
Если вы перелаживали с беларуского, как делается у нас в паспортах, то это совершенно неправильный вариант... Nesviadomy Belarus... А как бы перевели вдруг :help: меня в русском паспорте, мне было бы далеко... всё равно, в общем... Ещё раз отмечу, что примеры, например, сравнения страны и имени будут не совсем корректны, так как могут существовать устойчивые грамотные аналоги имени в разных странах, а пример той же "Белоруссии", когда есть официальное короткое стандартизированное русское название именно как "Беларусь" (как было указано в соответствующей теме), либо умышленное действие (имхо), либо безграмотное...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #156 Demetriy » 14.07.2008, 13:57

Несьвядомы Беларус:Вариант "Беларуссии" - это вообще жесть...
Такая же жесть как и с именами :laugh: Если вы не догодались....
Несьвядомы Беларус:этот вопрос обсуждался выше на нескольких страницах, если вам делать нечего, хандра и всё такое, не поленитесь и почитайте...
Читал :laugh: Но факт остается фактом :laugh: :laugh:
Несьвядомы Беларус:имя Дмитрий не русское, а греческое, и звучало оно изначально не так, как его переложили грёбанные москали
А как насчет того, что есть имена Дмитрий, Деметрий либо Диметрий(греч.вариант :wink: ), либо Демитрий :laugh: Тоже все варианты гребанных москалей? :laugh:
Несьвядомы Беларус:Если вы перелаживали с беларуского, как делается у нас в паспортах, то это совершенно неправильный вариант... Nesviadomy Belarus...
Ну вот видите, дорогой, вас это задело :laugh:
И вообще, вы так защищаете белорусский национализм как я посмотрю, и москалей гребанными обозвали, хоть и пишите на языке этих самых москалей :lol: тоже ж на гребанном :laugh: И вообще, если всех русских звать москали, то белорусов - минскачи? :spy: :lol:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #157 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 15:01

Demetriy:Несьвядомы Беларус писал(а):
Вариант "Беларуссии" - это вообще жесть...
Такая же жесть как и с именами Если вы не догодались....
Неудачная попытка оправдать свою грубейшую ошибку... НезачОт :laugh:

Demetriy:Читал Но факт остается фактом
Если читали, зачем повторяться со старыми аргументами? Новое бы чего привели :laugh: Фактом есть, что вы живёте в Беларуси, где имена и фамилии в паспортах перелаживаются согласно беларуской же транслитерации...

Demetriy:А как насчет того, что есть имена Дмитрий, Деметрий либо Диметрий(греч.вариант ), либо Демитрий Тоже все варианты гребанных москалей?
Есть такие варианты... А есть ещё Дзмітрый, Зміцер... В разных странах могут быть могут существовать разные варианты одного имени...

Demetriy:И вообще, вы так защищаете белорусский национализм как я посмотрю, и москалей гребанными обозвали, хоть и пишите на языке этих самых москалей тоже ж на гребанном
По поводу того, на каком я языке, разговариваю и почему, я много писал в соседней теме ( http://slutsk.net/forum/viewtopic.php?f=30&t=309 )... Там и страниц побольше, надеюсь, это поможет-таки вам в вашей борьбе с хандрой :biggrin:

Demetriy:И вообще, если всех русских звать москали, то белорусов - минскачи?
Приведите мне, плиз, цитату, где я позволил себе назвать всех русских - москалями??? Не все русские - москали, не все москали - русские... Это вообще не национальность, имхо, это мировоззрение, мировосприятие всего происходящего в мире в целом; когда всё происходящее вокруг рассматривается с точки зрения русского шовинизма и империализма, русской трактовки тех или иных событий; когда позволяется всё подстраивать под правила лишь русского, даже когда это вовсе не их совсем дело; когда руководствуются старыми советскими принципами, вроде, "есть старший/старшая брат/сестра - русский народ, а все остальные нации, младшенькие, должны учитывать мнение старшего/старшей"... Центр Вселенной, "панимаиш", расположенный в Москве :lol: :lol: :lol:

Demetriy:Ну вот видите, дорогой, вас это задело
Совсем нет, дорогой вы наш, меня это нисколько не обидело :smile: Если вы перелаживали на беларуский вариант (а в том месте вы говорили именно про беларуский паспорт), то следовало и перелаживать именно так, как я привёл... Если же вы рассматривали с точки зрения, как это, скорее всего, делали бы при получении мною вдруг :help: российского паспорта, то своё отношение я уже писал выше... Кстати, там же я писал, что меня это совсем бы не обидело, внимательнее читайте, чтобы не отвечать по второму разу на те же вопросы:
Несьвядомы Беларус:Если вы перелаживали с беларуского, как делается у нас в паспортах, то это совершенно неправильный вариант... Nesviadomy Belarus... А как бы перевели вдруг меня в русском паспорте, мне было бы далеко... всё равно, в общем...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #158 Demetriy » 14.07.2008, 15:32

Несьвядомы Беларус:Неудачная попытка оправдать свою грубейшую ошибку... НезачОт
Кто как воспринимает :laugh:
Несьвядомы Беларус:имена и фамилии в паспортах перелаживаются согласно беларуской же транслитерации...
А вот это уже совсем не ФАКТ :laugh:
Несьвядомы Беларус: А есть ещё Дзмітрый, Зміцер...
Для Беларуси забыли Митю :laugh: хотя это имя вообще никакого отношения к Дмитриям не имеет))))) Но в БелАруссии имеет - странным не кажется? :spy:
Несьвядомы Беларус:По поводу того, на каком я языке, разговариваю и почему, я много писал в соседней теме ( viewtopic.php?f=30&t=309 )... Там и страниц побольше, надеюсь, это поможет-таки вам в вашей борьбе с хандрой
Не поверите, не поможет! :laugh: Мне лень! :smoke: А если вы не поняли смысла созданной мною темы, не стоит так часто к ней обращаться :yes: У меня хандры нет :laugh:
Несьвядомы Беларус:старшая брат
:lol: :clap: А это жесть по беларусски :laugh:
Несьвядомы Беларус:русский народ, а все остальные нации, младшенькие, должны учитывать мнение
НУ.....Тпру... :laugh: не гоните лошадей! Что-то вас, товарищ, совсем в другие дебри поперло :laugh:
Несьвядомы Беларус:Если же вы рассматривали с точки зрения, как это, скорее всего, делали бы при получении мною вдруг российского паспорта, то своё отношение я уже писал выше... Кстати, там же я писал, что меня это совсем бы не обидело, внимательнее читайте, чтобы не отвечать по второму разу на те же вопросы:
Как я перелаживал или перекладывал? :think: :wink: Не важно....Так же как это делают паспортисты в принципе - не пойми честной народ как это было :laugh: И читал я внимательно, поэтому и заострил на этом повторно внимание... Так как мне показалось немного противоречивым
Demetriy:Если вы перелаживали с беларуского, как делается у нас в паспортах, то это совершенно неправильный вариант... Nesviadomy Belarus...
по отношению к
Несьвядомы Беларус:А как бы перевели вдруг меня в русском паспорте, мне было бы далеко... всё равно, в общем...
А вообще читайте подпись :wink: :laugh:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #159 Шув » 14.07.2008, 15:39

Несьвядомы Беларус:Есть такие варианты... А есть ещё Дзмітрый, Зміцер... В разных странах могут быть могут существовать разные варианты одного имени...
То есть, по твоей логике грек Диметрий, став гражданином Беларуси, будет записан, как Dzmitry, и это будет нормально? :eek:
Или российский вариант имени подлежит "беларусизации", а с греком так не поступят?
И прекращай твердить, что об этом уже говорилось, ты же продолжаешь настаивать, что единый подход рулит :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #160 Demetriy » 14.07.2008, 15:54

Шув-бовсть:И прекращай твердить, что об этом уже говорилось, ты же продолжаешь настаивать, что единый подход рулит
:clap: +10
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #161 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 16:06

Demetriy:Кто как воспринимает
Вот-вот... В том случае и при том контексте мне трудно поверить, что вы специально написали "Беларуссия"...

Demetriy:Несьвядомы Беларус писал(а):
имена и фамилии в паспортах перелаживаются согласно беларуской же транслитерации...
А вот это уже совсем не ФАКТ
Да? У вас есть варианты иного? Примеры привести можете? Только мигрантов, плиз, не трогайте, у которых при замене своего паспорта на беларуский, к тому времени имелся уже свой национальный паспорт...

Demetriy:Для Беларуси забыли Митю хотя это имя вообще никакого отношения к Дмитриям не имеет))))) Но в БелАруссии имеет - странным не кажется?
А при чём тут "для Беларуси?" Такой вариант имени Дмитрия встречается не только в Беларуси, вы что даже этого не знали? :laugh: Митя - это один из вариантом уменшительно-ласкотельного что ли имени Дмитрий, как Саша для Александра, Лёша для Алексея... И что-то я не встречал ни одного Александра, Алексея или Дмитрия, у кого бы в паспорте было переложено именно как "Sasha", "Lesha" или "Mitsia"... У вас такие примеры имеются, или вы снова с воздуха пример привели?

Demetriy:Не поверите, не поможет! Мне лень!
Ну так... Вам лень читать, мне лень по очередному кругу писать то, что я много раз писал... Захотите - найдёте...

Demetriy:Несьвядомы Беларус писал(а):
старшая брат
А это жесть по беларусски
А вот это уже явное передёргивание... Мне трудно поверить, что вы такой... эээ... :cranky: ... Приведу ещё раз свою цитату:
Несьвядомы Беларус:есть старший/старшая брат/сестра

Неужели тут так трудно заметить, что здесь приведено два примера, которые написаны через "/": старший брат и старшая сестра??? Вы на самом деле это заметили или это снова неудачная попытка доколупаться на пустом месте???

Demetriy:Как я перелаживал или перекладывал? Не важно....
Неважно, перекладывали вы или перелаживали... Лишь бы не переводили, вроде, "Несознательный Белорус" :laugh:
И противоречия я там не вижу... В беларуском паспорте должно было бы быть так - Nesviadomy Belarus, в российском паспорте - меня не интересуют, по большому счёту, как...

Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд:
Шув-бовсть:То есть, по твоей логике грек Диметрий, став гражданином Беларуси, будет записан, как Dzmitry, и это будет нормально?
Или российский вариант имени подлежит "беларусизации", а с греком так не поступят?

Несьвядомы Беларус:Только мигрантов, плиз, не трогайте, у которых при замене своего паспорта на беларуский, к тому времени имелся уже свой национальный паспорт...

Это был мой ответ, который я уже приводил в примере с получением беларуского паспорта, например, российскими хоккеистами...
Шув-бовсть:И прекращай твердить, что об этом уже говорилось, ты же продолжаешь настаивать, что единый подход рулит
Ну так... Аргументы у вашей стороны пока всё те же, потому и контраргументы пока всё те же :laugh:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #162 Demetriy » 14.07.2008, 16:11

Несьвядомы Беларус:А при чём тут "для Беларуси?" Такой вариант имени Дмитрия встречается не только в Беларуси, вы что даже этого не знали? Митя - это один из вариантом уменшительно-ласкотельного что ли имени Дмитрий, как Саша для Александра, Лёша для Алексея... И что-то я не встречал ни одного Александра, Алексея или Дмитрия, у кого бы в паспорте было переложено именно как "Sasha", "Lesha" или "Mitsia"... У вас такие примеры имеются, или вы снова с воздуха пример привели?
Имя Митя вообще-то умешьшенное Мичеслав, это так, если вы не знали :laugh:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #163 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 16:14

Demetriy:Имя Митя вообще-то умешьшенное Мичеслав, это так, если вы не знали
И что, у Мичеславов в паспорте пишут просто Митя? :laugh:

Добавлено спустя 7 минут 17 секунд:
Кстати,
"Дмитрий (см. также Деметрий) — происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый Деметре».

Церковнославянская форма — Димитрий, древнерусские — Дьмитр(ии), Дъмитръ (откуда уменьшительное Дъмъка, Домка).

Уменьшительное (с XIII—XIV в.) — Митя, с XX в. потеснено новым (образованным от церковнославянской формы) Дима".

http://ru.wikipedia.org/wiki/Дмитрий
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #164 Demetriy » 14.07.2008, 16:34

Несьвядомы Беларус:Кстати,"Дмитрий (см. также Деметрий) — происхождение имени связано с именем древнегреческой богини земли и плодородия Деметры. Значение имени — «посвящённый Деметре».
Ну, и? Тем более :laugh: С какой такой стати белорусские паспортисты переводят греческое имя по правилам белорусского !типа! языка? :spy:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #165 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 16:48

Что "ну, и?" Русские переложили (а не перевели, это совсем разные вещи!!!) греческое имя Деметрий как Дмитрий, беларусы же как Дзмітрый... Какие !типа! проблемы? :smoke:

p.s. Сорри, что возвращаюсь :smile: Мичеслава-то откуда выкопали в примере выше?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #166 Demetriy » 14.07.2008, 18:17

Несьвядомы Беларус:p.s. Сорри, что возвращаюсь Мичеслава-то откуда выкопали в примере выше?
Есть такое имя.....
http://www.imena.org/rus_heb.html - настоящие русские имена))))
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #167 Nieśviadomy Biełarus » 14.07.2008, 20:17

Demetriy:Есть такое имя.....
http://www.imena.org/rus_heb.html - настоящие русские имена))))
"С личными именами у советских евреев возникали некоторые проблемы..." о_О, первое предложение уже показало, что это будет занимательная статья)))

Нет, то, что есть такое имя, я, конечно, знаю... Благодаря Мечеславу Грибу, бывшему спикеру ВС РБ, когда-то узнал))) Кстати, у него оно через "е" пишется... Я о другом спрашивал... Откуда откопали связь между Митей и Ме(и)чеславом? Вы так уверенно писали, что
Demetriy:Имя Митя вообще-то умешьшенное Мичеслав, это так, если вы не знали
, что хотелось бы понять, чем была вызвана эта уверенность...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #168 Шув » 14.07.2008, 20:48

Несьвядомы Беларус:Это был мой ответ, который я уже приводил в примере с получением беларуского паспорта, например, российскими хоккеистами...
Это не ответ. Объясняю на пальцах. Я не трогаю взрослых мигрантов. Я имею ввиду человека, грека по национальности (хотя это может быть и турок, и армянин, и украинец и т. д.), который маленький, ещё при Союзе приехал в Беларусь и здесь жил, принял гражданство Республики Беларусь. Его имя - греческое в латинице - DIMITRIS (http://www.n-a-m-e-s.info/dat_imya/greki.htm). На месте в паспорте, где находится "латинистое" имя для всего мира в русском паспорте, как и в греческом и, уверен, в штатовском будет Dimitris!!! А беларусы, следуя логике единого подхода, латиницей его запишут как? Dzimitris? :eek: И где же здесь единый подход? Это чисто белорусский подход, в котором плевать на то, какое имя у человека, главное, чтобы на языке нашей нации было, раз он наш гражданин :laugh: .
Возможно ты скажешь, что с греком так не поступят? А чем грек лучше русского? Русский тоже должен остаться на латинице Dmitriy для всех стран!
Изабелла писала, как поступают в Америке, и я считаю это гуманно и государству никоим образом не мешает. Кстати, по этому поводу ты пытался лишь высмеять мое (якобы двоякое) отношение к Америке, а вот по теме коментария не высказал :wink: На мой взгляд в именах как-раз единый подход и не нужен. Ведь если даже у всех жителей Беларуси имена будут писаться по разному, какая путаница или неудобства от этого возникнут? А люди, как мы видим по форуму, недовольны. Итого: цель не оправдывает средства!
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #169 Nieśviadomy Biełarus » 15.07.2008, 00:54

Шув-бовсть:На месте в паспорте, где находится "латинистое" имя для всего мира в русском паспорте, как и в греческом и, уверен, в штатовском будет Dimitris!!! А беларусы, следуя логике единого подхода, латиницей его запишут как? Dzimitris?
Я так понимаю, это не конкретный пример, а чисто теоретический... Или у тебя имеется такой знакомый? Если пример теоретический, то и ответ мой будет теоретический... Да, я считаю, что Димитриса в беларуском паспорте запишут Dzimitris или вообще Dzimitrys... И правильно сделают... Опять же будут руководствоваться единым подходом... По-гречески имя пишется - Δημήτρης, греки латинкой передают его как Dimitris... Не знаю, так ли оно звучит и в греческом варианте... В некоторых языках существуют звуки, которые невозможно просто передать латинскими буквами... Взять хотя бы те же мягкие знаки у нас... Как их передать латинскими буквами? Про греческий алфавит вообще отдельная история, достаточно посмотреть на их алфавит... Потому даже те же греки, уверен, при "переложении" своих имён на латинский вариант вынуждены чем-то поступиться...

Шув-бовсть:И где же здесь единый подход? Это чисто белорусский подход, в котором плевать на то, какое имя у человека, главное, чтобы на языке нашей нации было, раз он наш гражданин
Говоришь, чисто беларуский подход? Я не буду вспоминать про литовцев, зачастую добавлющих в фамилиям "русского происхождения" -ас, про латышей, у которых, например, футболист Верпаковский в паспорте стал Верпаковскис... Классический пример... Если при принятии ислама ваше имя "...означает что-то плохое (имеет смысл, несообразный с мусульманскими представлениями о положительных качествах человека, или же неблагозвучно... :eek: " - http://musulmanka.net.ru/blog/2007-10-26-211 ), вы должны поменять его (т.е. имя)... Кстати, а французы, в языке которых ударение всегда на последний слог! Уж они-то "коверкают" на свой лад имена и фамилии иностранцев точно :laugh:

Добавлено спустя 1 минуту 14 секунд:
Шув-бовсть:Изабелла писала, как поступают в Америке, и я считаю это гуманно и государству никоим образом не мешает. Кстати, по этому поводу ты пытался лишь высмеять мое (якобы двоякое) отношение к Америке, а вот по теме коментария не высказал
Я не пытался, я, имхо, высмеял :laugh: И там было не "якобы двоякое отношение", а просто пример "двойных стандартов"... Дальнейшее объяснение больше смахивало на оправдание, неудачную попыткой превратить раннее серьёзный комментарий в шутку :yes: По поводу же комментария Изабеллы... Выскажу своё объяснение такого либерального отношения в США к транслитерации имён и, возможно, фамилий... США - "сборище" (сорри, Изабелла)))), наверное, всех существующих наций и культур... Испаноговорящие, русскоговорящие, китайские кварталы, потомки итальянцев, ирландцев и т.д. В общем, думаю, это отложило свой отпечаток... У нас более всё проще, потому консерватизм, некая упорядоченная традиционность неибежна...
Шув-бовсть:А люди, как мы видим по форуму, недовольны. Итого: цель не оправдывает средства!
Ну, во-первых, не все люди недовольны... Во-вторых, недовольные будут всегда, чтобы не обсуждалось))) В-третьих, во многом это недовольство имеет временный характер... Через несколько лет эти комплексы роста самосознания у беларусов будут вызывать лишь улыбку :wink:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #170 Шув » 15.07.2008, 01:39

Несьвядомы Беларус: Я не буду вспоминать про литовцев, зачастую добавлющих в фамилиям "русского происхождения" -ас, про латышей
И не вспоминай. Я думаю, это не те государства на которые стоит равняться в соблюдении прав человека :smile:
Несьвядомы Беларус: Кстати, а французы, в языке которых ударение всегда на последний слог! Уж они-то "коверкают" на свой лад имена и фамилии иностранцев точно
Не надо путать внутригосударственное переложение и то о котором говорю я - написанное латинкой, как единое для прочтения во всем мире. Сомневаюсь, что те же французы напишут в данном случае Dimitris как-то иначе.
Несьвядомы Беларус:греки латинкой передают его как Dimitris...
- значит и во всем мире ГРЕЧЕСКОЕ имя корректно именно так писать на латинке, а уж на своем языке (в нашем случае белорусский (кирилица))- согласно языковых требований.
Несьвядомы Беларус:Я не пытался, я, имхо, высмеял И там было не "якобы двоякое отношение", а просто пример "двойных стандартов"...
Да нифига ты не высмеял, горе-юморист. Я тебе уже объяснял, что лохаешься в данном случае ты. Когда я пишу "Я не верю в Америку" (не думаешь же ты, что я настолько скептичен, что сомневаюсь в существовании континента и страны США? :eek: :cranky:) , я рассчитываю на то, что это прочтёт любимая мной Изабелла и улыбнется моему хулиганству, не более того. В разных ветках я существую в разном настроении, к разным темам подхожу с разной степенью серьёзности. Так что не стоит дёргать цитаты из одного топика в другой, это тоже самое, как если бы ты мне, стоящему на каком-нибудь официальном приеме при костюме и галстуке предъявил: "Ну, надо же, какой ты Шув-бовсть двуличный человек, ведь в туалете ты выглядишь совершенно иначе!" Если ты этого не догоняешь, не спеши делать выводы и такие безпочвенные заявления :naughty:
Несьвядомы Беларус:Дальнейшее объяснение больше смахивало на оправдание, неудачную попыткой превратить раннее серьёзный комментарий в шутку
Опять ты "мимо" :laugh: , я не впервые использую шутку о неверии в Америку, посмотри это в теме, где Roze-Noire предлагала ответить на забавную анкетку, там я уже это писал, причем очень давно. Если ты найдешь, что и там это было сказано, как жизненная позиция, то я просто разведу руками :laugh: Так что ещё раз прошу, прекращай делать саркастические выводы на мой счет, ну не получается у тебя это, ты просто грубо меня обвираешь :fie: К тому же обвиняешь в оправдовании (перед кем?) и тем самым оскорбляешь.
Несьвядомы Беларус:Через несколько лет эти комплексы роста самосознания у беларусов будут вызывать лишь улыбку
Не сомневаюсь, что некоторые коренные белорусы и сейчас смеются над теми, кто ещё помнит о своей "небелорусской" национальности и своем родном имени, только вот стоит ли этим кичиться? Это недостойное поведение для человека любой национальности. Только пресловутую белорусскую толерантность позорят.

P.S. Я допустил несколько грубоватых сленговых выражений в данном посте, т. к. ты перешёл на откровенную ложь о моих высказываниях на форуме (если же это всего лишь неправильные умозаключения, то не надо их подавать столь уверенно и нахально, это оскорбляет), а я этого очень не люблю и попрошу... "ко мне эту ругательную роль не применять"! :wink:

Добавлено спустя 5 минут 42 секунды:
Шув-бовсть:Ведь если даже у всех жителей Беларуси имена будут писаться по разному, какая путаница или неудобства от этого возникнут?
Не оставь без внимания этот, ранее заданный мной, но почему-то проигнорированный тобой вопрос, пожалуйста :pray: Ведь именно в тандеме с ним актуально дальнейшее
А люди, как мы видим по форуму, недовольны. Итого: цель не оправдывает средства!
Ведь здесь вопрос решается в сравнении: т. к. разноименность не принесет неудобств, то зачем быть даже малой толике недовольных, во имя чего приносить их в жертву?
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #171 Nieśviadomy Biełarus » 15.07.2008, 03:13

Шув-бовсть:Я думаю, это не те государства на которые стоит равняться в соблюдении прав человека
О, да, это самые неблагонадёжные страны в плане защиты прав человека, ага :laugh:
Кстати,
"Европейский суд признал право написания всех фамилий в Латвии по-латышски
Европейский суд по правам человека отказал в исках двум гражданкам Латвии, которые пытались в нем оспорить "облатышивание" своих фамилий в официальных документах..."
http://www.espch.ru/content/view/98/10/
http://lenta.ru/world/2005/02/09/court/
Уж там, я думаю, не дилетанты этот вопрос рассматривали, как мы с тобой :wink: ...
Хотя, наверное, и вся Европа для нас далеко не показатель :laugh: Ведь есть же США :laugh:

Поздно отыскал я эту инфу (), по-моему, зря я тут зачастую метал бисер... Не нравится - подавайте в суд :laugh: ... Правда, в Европейский суд по правам человека не получится пока, так как РБ - единственная страна в Европе, не член Совета Европы, а подавать в этот суд имеют права лишь граждане стран-членов Совета Европы... Ну, тогда в Международный суд ООН, решения которого, правда, имеют "рекомендательный характер", и государство может спокойно "ложить" на любые решения Международного суда при ООН...

Шув-бовсть:Да нифига ты не высмеял, горе-юморист. Я тебе уже объяснял, что лохаешься в данном случае ты. Когда я пишу "Я не верю в Америку" (не думаешь же ты, что я настолько скептичен, что сомневаюсь в существовании континента и страны США? ) , я рассчитываю на то, что это прочтёт любимая мной Изабелла и улыбнется моему хулиганству, не более того. В разных ветках я существую в разном настроении, к разным темам подхожу с разной степенью серьёзности. Так что не стоит дёргать цитаты из одного топика в другой, это тоже самое, как если бы ты мне, стоящему на каком-нибудь официальном приеме при костюме и галстуке предъявил: "Ну, надо же, какой ты Шув-бовсть двуличный человек, ведь в туалете ты выглядишь совершенно иначе!" Если ты этого не догоняешь, не спеши делать выводы и такие безпочвенные заявления
Блин, я тут, конечно, давно не появлялся на форуме, привык считать, что кроме раздела "Юмор", "Потрепаться" и ещё где, люди серьёзно решают вопросы, обсуждают какие-то проблемы... Или, по крайней мере, оставляют после шутки/стёба смайлик какой; подпись "шутка" или что-то в этом роде; ")))", наконец... А так ведь можно при случае всё объяснять, вроде, "Да вы меня неправильно поняли!", "Я совсем не то имел ввиду" и т.п. По крайней мере в "Серьёзных вопросах" следует, имхо, быть серьёзным... Название раздела к этому уже как-никак обязывает... "Серьёзные вопросы" - это и есть в какой-то степени официальный приём (прости за пафос) и не стоит, действительно, вести себя здесь как...эээ... в "Потрепаться" :yes:

Шув-бовсть:Так что ещё раз прошу, прекращай делать саркастические выводы на мой счет, ну не получается у тебя это, ты просто грубо меня обвираешь
Очень самонадеяное, хочу заметить, замечание :wink: ... И я тебя вовсе не обсираю, то, что я не занимаюсь "сюсю-мусю", вовсе не значит, что я кого-то (в данном случае тебя) хочу обидеть... И сарказм взаимный, хочу сказать... Разве все со всеми должны соглашаться и петь друг другу дифирамбы?

Шув-бовсть:т. к. ты перешёл на откровенную ложь о моих высказываниях на форуме (если же это всего лишь неправильные умозаключения, то не надо их подавать столь уверенно и нахально, это оскорбляет), а я этого очень не люблю и попрошу... "ко мне эту ругательную роль не применять"!
:eek: Я так понимаю, ты снова о том, что я привёл две твои цитаты (про США), противоречащие одна одной, и это и есть моя "ложь"? Ну, что передёрнул слегка (почему, объяснил выше про "серьёзность"), но вот "ложь" тут причём? Или не ты это писал и я приписал тебе чужие цитаты?
Шув-бовсть:Шув-бовсть писал(а):
Ведь если даже у всех жителей Беларуси имена будут писаться по разному, какая путаница или неудобства от этого возникнут?Не оставь без внимания этот, ранее заданный мной, но почему-то проигнорированный тобой вопрос, пожалуйста Ведь именно в тандеме с ним актуально дальнейшее А люди, как мы видим по форуму, недовольны. Итого: цель не оправдывает средства!Ведь здесь вопрос решается в сравнении: т. к. разноименность не принесет неудобств, то зачем быть даже малой толике недовольных, во имя чего приносить их в жертву?
И вот тут совсем-таки не согласен про "отсутствие неудобств"... Ещё какие будут, имхо, неудобства... В таких вещах должен быть единый подход :smile: ... Во всяком случае сейчас, пока Беларусь ещё формируется как независимое государство...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #172 Шув » 15.07.2008, 04:19

Несьвядомы Беларус:Ну, что передёрнул слегка
Ты слегка, а получилось сплошное враньё про какие-то мои двойные стандарты. Ведь их нет и не было, значит ты соврал. Вот я тебе и советую поменьше дёргать и спешить с выводами (по крайней мере относительно меня), чтобы врунишкой традиционным не оказаться.
Несьвядомы Беларус:Очень самонадеяное, хочу заметить, замечание
Оно основано на неоднократных твоих проколах. Ты вроде бы хочешь меня подколоть, но грубо используя при этом сомнительные догадки, оказывающиеся в сути своей неправдой обо мне. А в силу своей профессии я знаю разницу между сарказмом и лживым осмеиванием! Так что "самонадеянность" моя имеет крепкие основания.
Несьвядомы Беларус:Или не ты это писал и я приписал тебе чужие цитаты?
Ты сделал вовсеуслышанье их ошибочное, поспешное и безпочвенное сопостовление и определил ЛЖИВЫЕ выводы! А вот в них ты, как я уже объяснил, не прав. Ха-ха! Впрочем, мне это очень напоминает канал НТВ, они тоже нарвут "цитат" и подают их под обвинительным соусом, и им насрать, что сплошное враньё в итоге получается, главное громко, скандально и обвинительно :laugh:
Несьвядомы Беларус:А так ведь можно при случае всё объяснять, вроде, "Да вы меня неправильно поняли!", "Я совсем не то имел ввиду" и т.п.
Я что, похож на юнца, которому надо перед тобой выкручиваться и оправдываться? Тем более на форуме, где не решается принципиально важный вопрос, а лишь обсуждается. Не смеши людей, здесь меня многие знают. И когда меня не понимают, я так и говорю, а если я сажусь в лужу, то не стесняюсь извиниться, отойти за угол и выжать штанишки. Так что прибереги свои "При случае.." для кого-нить другого :yes:
Несьвядомы Беларус:Ещё какие будут, имхо, неудобства..
И какие же? :laugh: Так назовите всех Алесями ради единого подхода, коль так на личности всё-равно!
Ты знаешь, я устал :smoke: Я пытаюсь говорить за тему, а ты подначиваешь, пытаешься высмеять, передёргиваешь зачем-то фразы... В результате и я опустился до пофразовых оправданий :fie: Это не спор уже, а ругань какая-то. Я выбываю... (заодно и проверю штанишки, не помокрело ли где :laugh: ) Удачи!

Добавлено спустя 1 минуту 41 секунду:
Несьвядомы Беларус: По крайней мере в "Серьёзных вопросах" следует, имхо, быть серьёзным... Название раздела к этому уже как-никак обязывает... "Серьёзные вопросы" - это и есть в какой-то степени официальный приём (прости за пафос) и не стоит, действительно, вести себя здесь как...эээ... в "Потрепаться"
Вот тут ты прав, обязательно приму к сведению и учту в будщем :yes: Пошел выжимать :laugh:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #173 Nieśviadomy Biełarus » 15.07.2008, 05:25

Шув-бовсть:Ведь их нет и не было, значит ты соврал. Вот я тебе и советую поменьше дёргать и спешить с выводами (по крайней мере относительно меня), чтобы врунишкой традиционным не оказаться.
Знаешь, шутка также есть в какой-то степени враньём, чем бы она не объяснялась... Так что давай в дальнейшем не вешать друг на друга ярлыки "врунишки", когда "и у себя в королевстве не всё в порядке"...

Шув-бовсть:грубо используя при этом сомнительные догадки, оказывающиеся в сути своей неправдой обо мне
Ну, кроме неудачного использования в примере твоего отца, лично про тебя что-то не помню, чтобы я допускал сарказм... Профессия профессией, но не я первым допускал в твой адрес ляпы, вроде, "надеюсь, знаете, как звучит", "а если не хватает способностей понять", "не считайте всех тупее себя" (это, кстати, легко проверить, не так давно это и было))))... Уж на такие "сомнительные догадки" я всегда обращаю внимание и стараюсь на них ответить :smile:

Шув-бовсть:здесь меня многие знают. И когда меня не понимают, я так и говорю
И что? Многие не есть все... Ведь ты же пишешь не только для тех, кто тебя знает, а для всех, кто может прочитать, то, что ты написал... И у каждого, кто тебя не знает, может возникнуть вопрос "А чего это он тут написал?" У меня, кстати, он и возник, потому что тема серьёзная была да и как-то очень уж однозначно ты заявил "Не верю!" :smile:

Шув-бовсть:Я пытаюсь говорить за тему, а ты подначиваешь, пытаешься высмеять, передёргиваешь зачем-то фразы... В результате и я опустился до пофразовых оправданий Это не спор уже, а ругань какая-то.
Ну вот, то же самое хотел написать, потому +1.

А теперь по теме)))
Так что по поводу судебной перспективы оспаривания "обеларусивания" имён и фамилий думаешь?))) Каковы шансы? И веришь ли ты в справедливость Европейского суда по правам человека? :smile:

p.s.Не понял, кстати, почему у них по ссылке Европейский суд по правам человека оказался в Брюсселе, хотя он (суд) находится в Страсбурге... Хотя, думаю, они только город перепутали (даже лента.ру перепечатала)))), решение же суда по вопросу "облатышивания" таковым и было)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #174 Шув » 15.07.2008, 14:40

Несьвядомы Беларус:Так что по поводу судебной перспективы оспаривания "обеларусивания" имён и фамилий думаешь?))) Каковы шансы? И веришь ли ты в справедливость Европейского суда по правам человека? :smile:
Спорный вопрос. Смотря какой умник убедительней подаст и докажет свою правоту: такой, как ты или такой, как я :laugh: А если серьёзно, я не в теме, что представляет собой этот Европейский суд, а потому и рассуждать глубже не могу. А вот по поводу написания в паспорте МОЕГО имени, я думаю, при желании я бы добился написания Dmitriy... хотя нет, я не думаю, я в это просто тупо верю :rolleeyes: :toothless: Но в частном порядке это ничего не решает, я по прежнему считаю, что с каждым человеком данный вопрос должне решаться индивидуально. И знаю-знаю, ты так не считаешь :yes: Но не будем начинать опять, хорошо? :pray:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #175 Wildflower » 15.07.2008, 17:51

А меня благодаря этой транслитерации теперь Ханной можно называть :smile:
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron