Свобода и брак. Синонимы или антонимы.

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 12.10.2007, 14:47

Для справки:
синонимы-слова схожие по значению. Например жаркий, горячий.
антонимы-слова противоположные по значению: лед и пламень.
А теперь вопрос.
Что делает брак со свободой человека? Убивает? Видоизменяет? Сохраняет? И как к этому надо относиться?
Простой пример. Свободный человек хочет идет в кино, хочет читает газету, хочет сидит всю ночь на интернете. В браке так сильно не поразбрасываешься собственными желаниями. Есть супруг или супруга и надо считаться с его-ее мнением. Ущемляет ли это свободу?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Belka » 12.10.2007, 20:23

Мне кажется, свобода - внутреннее восприятие, даже если у человека все есть, и время, и деньги, и свобода выбора, он не всегда будет себя ощущать свободным. А брак, лично для меня, очень серьезное слово и к нему надо приходить осозннанно, тогда можно чувствовать себя свободным и в браке. я выбираю 2-ой ответ, видоизменяет, появляется другое понятие свободы, что-то решают сообща, что-то по-отдельности, главное не зажимать друг друга
нет ничего сложнее отличить приходящее от бесценного
Belka
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Россия
Зарегистрирован: 06.06.2007

Сообщение #3 Изабелла » 12.10.2007, 22:06

Мне кажется, и я могу быть не права, брак забирает свободу. Но эта не та несвобода, которая приковывает людей цепями друг к другу. Я, например, осознала, что когда я волновалась только за себя, я была свободна. Хочу и делаю что хочу. Сегодня у меня прямая зависимость от того как там мой муж на работе, как там моя невестка дохаживает последний месяц беременности, как там мой ребенок и его работа. Про внука я вообще молчу. Его малейший чих не дает мне спать по ночам. Следовательно свобода теряется. Еще раз подчеркиваю. У каждого свое понимание свободы. Для меня свобода это не "иду куда хочу, делаю что хочу". Однозначно, нет. Все делаю с оглядкой на планы семьи. Свобода ответственности только за саму себя пропала и оставила чувство постоянной тревоги за близких.
Если я понятно выразилась.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005


Вернуться в Потрепаться



cron