Цель оправдывает средства?

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Юша » 12.10.2007, 23:05

Недавно у меня в жизни была такая ситуация. Постараюсь ПОКА объяснить без подробностей. Один человек пытался испортить мне жизнь, используя при этом, мягко говоря, не самые правильные и честные средства. И тут у меня возникает вопрос - а на что вы готовы ради достижения своей цели? Согласны ли вы с выражением: "Цель оправдывает средства".
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #2 Nere1D » 12.10.2007, 23:07

Всё завит от цели и средств)

Usha:Постараюсь ПОКА объяснить без подробностей
Наверное всё-таки ПОКА не подходит :wink:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #3 Изабелла » 12.10.2007, 23:11

Уша. Цель не оправдывает средства. На чужом несчастье своего счастья не построишь. Это однозначно. Наказание сверху следует практически незамедлительно. Могу привести множество примеров. Просто вариантов тут два: человек не понимает что поступает плохо. Так бывает. Или человек поступает так осознанно. Ну тогда....как нас учат в школе: если не можешь победить зло-отойди. У человека есть более сильный заступник чем он сам.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #4 Юша » 12.10.2007, 23:44

Изабелла, этот человек прекрасно понимал, что поступает неправильно. И все таки он(а) так поступил, чтобы ему(ей) было хорошо, потому что он(она) знал, что мне от этого будет плохо. Вот такая вот месть, утешающая раненое самолюбие.
P.S. Nere1D, и все таки ПОКА без подробностей, я обещала.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #5 Изабелла » 12.10.2007, 23:51

Раненое самолюбие толкает людей на необъяснимые поступки. Знаешь выражение: жабу готова проглотить чтобы другому насолить. Почему? Не знаю. Но ты сама ответила...Самолюбие. Человек любит себя самого больше чем окружающих. Он может пойти на уступки только если любит. А если его цель карьера или месть, или просто досадить...остановить такого трудно. Так что за цель? Сделать больно? Может быть можно попытаться понять мотивы человека? Понять и простить? Бог ему судья?
Мне не так давно подруга просто из чувства зависти пыталась сделать гадости на работе. Зная меня, народ ее не понял. В общем подставила сама себя. Теперь пытается загладить отношения. А я злопааамятная.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #6 Юша » 13.10.2007, 00:15

Изабелла, понять я могу, но простить никогда. Как бы я не относилась к человеку, мне проще подойти и сказать ему в лицо, что я о нем думаю, чем затевать какие-то козни за его спиной, чтобы потешить себя и свое чувство оскорбленного достоинства. А цель... Каждый человек считает, что его цель самая важная и он поступает правильно. Но можно ли ради достижения своей цели обманывать, оскорблять и унижать людей? Я пока не говорю о таких вещах, как уничтожение морально и физически.
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #7 Изабелла » 13.10.2007, 01:14

Сказать человеку в лицо могут только сильные люди. Делать пакости это удел слабых. Думаю что если Вы имеете дело с мужчиной, то тем более недостойно подобное поведение. Хотя...поскольку ни о чем конкретном мы не говорим, трудно судить, а уж тем более хорошо бы выслушать обе стороны. Думаю вам обоим если есть еще что спасать в ваших отношениях нужен хороший друг чтобы поговорил с вами обоими. Я обычно так и поступаю. Или закрываю глаза и вычеркиваю из памяти. Время-лучший лекарь. Болеть неприятно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #8 Shandrei » 13.10.2007, 06:55

говорить о том, что цель оправдывает средства, для меня не правильно... Однако иногда сотворение меньшего зла, ради предотвращения большего - это правильно..
Нельзя загонять всё под один шаблон. Иногда цель оправдывает средства, а иногда нет. Все зависит от каждой конкретной ситуации
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #9 VeTeR » 13.10.2007, 11:54

А я считаю что цель оправдывае средства, только тогда когда это средство не касается другого человека
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #10 Rose_noire » 13.10.2007, 11:59

Не знаю насчёт того, что цель оправдывает средства, но некоторые вещи надо делать очень аккуратно… У меня не давеча как этим летом, был очень неприятный инцидент, именно моя самая лучшая подруга, мой ангел хранитель, моя любовь, почти сама я, я её знаю 14 лет и ради неё продам душу, тоже сделает и она. Собственно она стала встречаться с парнем, вроде как ничего плохого в этом нет, но с первого взгляда я поняла что он страдает сильными психическими расстройствами (что и подтвердилось когда его не взяли в арию, после посещения психолога, в армию в России берут со зрением -5 и с 6-ю сотрясениями мозга, война все-таки) в добавок к этому он из весьма скверной семьи, и сам полнейший неуч а она из очень интеллигентной семьи, собственно я сделала очень много, что бы показать её истинное лично этого человека, я не знала чем это кончиться, но если бы не моя интуиция, она бы себя погубила, точнее он погубил бы её… Теперь, она понимает что была не права, когда не слушала моих советов, но ещё один раз бы так не поступила, у каждого человека своя жизнь…Это так из личного опыта…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #11 Shandrei » 13.10.2007, 12:13

Личный опыт должен быть у каждого... Бесят родители, которые курят с 10-ого класса, а своим детям курить в 10-ом запрещают...
А вообще нет двух одинаковых ситуаций. Вот сейчас есть цель: съэкономить бюджет. Средства: отмена льгот и повышение налогов. Ахтунг...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #12 Sonic Surfer » 13.10.2007, 12:51

Цель не оправдывает средства, потому-что причиняя вред другим, человек приносит негатив в первую очередь в свою жизнь. Чем больше он вредит другим, тем хуже становится жизнь у него самого - закон человеческой природы...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #13 Shandrei » 13.10.2007, 12:56

Sonic Surfer, но ведь не всегда средства для достижения цели причиняют вред людям...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #14 nondatur » 13.10.2007, 16:39

Sh.&rei:Личный опыт должен быть у каждого... Бесят родители, которые курят с 10-ого класса, а своим детям курить в 10-ом запрещают...
Можа, таму і забараняюць, што самі кураць з 10-га і ведаюць, чым гэта заканчваецца?
А ўвогуле згодна з Ветрам, які казаў, што
VeTeR:цель оправдывае средства, только тогда когда это средство не касается другого человека
Я отдам последнее за истину,
За слова, что снимут с нас проклятие.

Усё залежыць выключна ад пункту гледжання. Праўда? :)
nondatur
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2007


Вернуться в Потрепаться



cron