Технические аспекты кабельного TV в холодное время года

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 Beholder » 09.10.2007, 13:42

С начала октября трансляция всех каналов (у меня по крайней мере) стала просто замечательной. Это заслуга Гаранта (сам в это не верю :eh: ) или просто сезонное явление, например в электронике и кабелях стало меньше помех изза похолодания. Мысли есть какие нибудь?
Beholder
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 44
Зарегистрирован: 25.01.2006

Сообщение #2 shift » 10.10.2007, 20:31

С большой долей уверенности могу сказать, что в кабеле помех возникать не может в принципе, поскольку штука эта пассивная. Неравномерность АЧХ вследствие старения - запросто, как следствие на разных частотах различное затухание, но помехой я бы это не назвал. Небольшое изменение проводимости из-за колебаний температуры - может быть(законы физики еще никто не отменял). Искажения в "электронике" - может быть, но в основном в том оборудовании, которое установлено на открытом воздухе. Для многоэтажных жилых домов, где оборудование установлено в помещении (обычно тамбура), температурные колебания практически незаметны. Да и начало октября у нас вроде не слишком холодное.
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #3 Kron » 11.10.2007, 00:19

ошибочная уверенность, у тебя же не оптика...
качество может ухудшится из-за "ответвления", длины кабеля, растяжения сигнала при прохождении.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #4 Slav » 11.10.2007, 08:36

и хреновой спайки напрмер, я штекер в ТВ поменял, поставил помойму с золотым напылением, качество картинки улучшилось.
http://club-nissan.by был Nissan Almera 1.4i седан 1996г.
http://www.peugeot-club.by есть Peugeot 406 2.0i SV 2000г.
Slav M
100+ сообщений
Возраст: 48
Откуда: местные мы
Зарегистрирован: 11.05.2007

Сообщение #5 Beholder » 11.10.2007, 13:07

Ну я то ниче не менял у себя, но на "паралельном" телике оборванный кабель был скручен абы как, без пайки, и качество приема там теперь гораздо хуже моего. Это могло повлиять?
Beholder
Автор темы
50+ сообщений
Возраст: 44
Зарегистрирован: 25.01.2006

Сообщение #6 shift » 11.10.2007, 21:35

2 Kron: Ну!!!! С таким же успехом все это можно применить и к оптике. Сам кабель принципиально не может создавать помех. Влияния со стороны, вследствие плохого экранирования - запросто! (Правильно! Оптиа не подвержена влиянию извне) Из-за ответвления качество не ухудшается - уменьшается уровень сигнала. В свою очередь это (слабый уровень сигнала, равно как и слишком сильный сигнал) приводит к искажению картинки. ВСЕ ЭТО ПРИМЕНИТЕЛЬНО К КАБЕЛЬНОМУ ТЕЛЕВИДЕНИЮ!!! "Растяжение" сигнала - по-моему более применительно к цифре, передаваемой на большие расстояния без восстановления.

Соединение тоже имеет большое влияние. Равно как и волновое сопротивление кабеля, на которое мало кто обращает внимание.
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #7 Вася Паравозов » 11.10.2007, 21:47

Есть ещё черный кабель и хороший белый =)
Это так, к сведению, сам года полтора назад обжогся на этом =)
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #8 Kron » 13.10.2007, 18:00

shift, кабель это всего лишь направляющая электро-магнитного излучения, а любая среда/направляющая уже сама по себе добовляет потери, которые и ведут попросто говоря к ухудшению картинки(рассматриаем приёмник один и тот же).
shift:Из-за ответвления качество не ухудшается - уменьшается уровень сигнала. В свою очередь это (слабый уровень сигнала, равно как и слишком сильный сигнал) приводит к искажению картинки.
Любое ответвление это есть разделение мощности, что ведет, да, к занижению уровня сигнала, который уже хуже распознается приёмником, вследствии чего и видим ухудшение.
Работа с сигналами везде одинакова и не важно то ли это кабельное телевидение, то ли это оптические сигналы. Аналоговые сигналы тоже моются. Размытие цифровых модулировал даже когда-то.
Вася Паравозов, кабели бывают разные, - черные, белые, красные :wink:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #9 piper » 14.10.2007, 19:00

Неужели никто из вас лабораторных по метрологии не делал на тему определение длины длинной линии по коэффициенту отраженной волны. Любая неодородность длиной линии, не говоря уже об ответвлениях создает отраженную волну. Интерференцию помехой конечно не назовешь, но на качество сигнала она ох как влияет.
Да, там еще какие-то свистопляски были с коэффициентом стоячей волны, но это было так давно (учеба), и на практике мной не применялось, что я все позабыл.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #10 shift » 31.10.2007, 22:16

Но потери при распространении это же не помеха!!!
Kron:Любое ответвление это есть разделение мощности, что ведет, да, к занижению уровня сигнала, который уже хуже распознается приёмником, вследствии чего и видим ухудшение.
О!!! А я про что?!
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006


Вернуться в Цифровой мир



cron