Часто ли вы бываете в церкви...

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Церковь и не только...

Сообщение #26 Shandrei » 19.10.2007, 21:25

Последний раз был в церкви... в позапрошлом году в Смоленском Успенском соборе... типа на экскурсии... Ну и в Несвиже в костёле был... А так больше ни в какие церкви не ходил...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #27 VIC » 19.10.2007, 21:56

Захожу только из профессионального интереса, а точнее само здание! Не более! Кстати, архитектурная выразительность церкви, так же играет важную роль в их посещаемости! Стали бы вы заходить в квадратное здание с плоской крышей и крестом сверху, только чтобы помолиться?!
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #28 Сold » 19.10.2007, 23:04

Sh.&rei, с таким авотаром, а ходишь в церковь :realsmile:
жизнь как лестница в курятнике - такая же короткая и вся в гомне
Сold
100+ сообщений
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 14.10.2007

Сообщение #29 Shandrei » 20.10.2007, 21:12

Сold, и что? Им то какое дело? Я туда на экскурсию хожу, а не молиться :0)
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #30 wankiriy » 21.10.2007, 16:47

не хожу..и дело не только в том,что я атеист,просто противно на все это смотреть..
смерть спасает красоту от жестокости мира..
wankiriy M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: мир иной
Зарегистрирован: 23.09.2007

Сообщение #31 Shandrei » 21.10.2007, 18:26

wankiriy, а мне наоборот приятно на это смотреть: иконы в золотых оправах, фрески, пахнет ладаном... кресты золотые и сетебрянные... круто, одним словом... Но...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #32 KOLAS » 21.10.2007, 19:37

Обижайтесь или не обижайтесь.
Я считаю, что религии -- самый искустный и масштабный обман во всем мире. Но благодаря этому обману человечество сможет выжить как вид. Т.к. вера -- самый мощный стимул к...
А в церковь я давно не ходил и что-то нет желания.
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #33 aggel » 21.10.2007, 19:57

K()LAS:Т.к. вера -- самый мощный стимул к...
к подчинению!!!!!!!!!!!!!!!!!!
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #34 Влад » 21.10.2007, 23:54

Я вот в церкви не был года 3 и вот вчера сходил...На душе стало намного легче!Я лично даволен что сходил!
Влад
25+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20.10.2007

Сообщение #35 Блондинка » 22.10.2007, 00:06

а я однажды когда в церковь пошла, сознание потеряла. Мне бабушка сказала, что это из - за того, что у мкня много грехов и надо исповедаться. Но я не хочу.
Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе:) ...
Блондинка F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 11.06.2007

Сообщение #36 Rose_noire » 22.10.2007, 00:10

Думаю, что это не от грехов, о таком явлении я не слышала, об обмороках от грехов! На исповедь нужно идти когда хочешь этого ты, а не когда это хотят другие, и не потому что так надо!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #37 Werdis » 22.10.2007, 00:39

Народ, считайте меня атеистом... Хотя это совсем не то...
Но я не признаю православия, католичества, будизма и т.д... Не признаю церкви, костелы, синагоги и т.п.

Бог есть! Но он един... Нет Иисуса, Будды... Есть просто кто-то сверху... Высший разум (зовите как ВЫ этого желаете)... К нему и надо обращаться... Причем обращаться, просить, благодарить напрямую... Без церквей и т.п...

А все остальное - просто "опиум для народа"...

ИМХО
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #38 Rose_noire » 22.10.2007, 00:46

Хмм, ты просто назвали высший разум Христом, другие Буддой, третьи алаххом, четвёртые Зевсом и т.д. Костёл это условное место, что бы прийти и попытаться поговорить с высшим разумом, ведь язык это условности, и место тоже.
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #39 Изабелла » 22.10.2007, 00:59

Вот коль ты немного не права, пришлось выйти из подполья и размять кости. Бог един. С этим я полностью согласна. Будда, Христос считаются посланниками Божьими. Пророками. Но никак ни Богом. Христианская религия, включая католическую, считает Христа сыном Божьим. Но при этом Бог един.
Я бы не стала так категорично заявлять, что храм Божий не нужен. Во-первых место где молится много народу уже несет в себе высшую энергетику. И не все эту энергетику выдерживают. Обмороки это что...Возле Стены Плача в Иерусалиме люди сходят с ума. Это факты и их не скрывают.
Кроме того, церкви всегда строили на специальных местах указанных специальными людьми. Не так все просто. Считается что молитва включает в себя определенный код.
Я верю что Бог он везде. Что молиться ему можно и дома, и в дороге и в любом месте. При этом хорошо бы помнить, что у каждого своя дорога к Богу так же как у каждой хозяйки свои кулинарные рецепты. Кому-то нужны иконы, кому-то нужны священные книги и свитки, кому-то вообще ничего не надо. Бог слышит его и так. Без книг, без молитв, без икон. Я верю, что мы Его дети и он любит нас всех одинаково. Но и у любящего Родителя иногда иссякает терпение и он говорит:
А делайте вы что хотите.
Самое страшное в этом мире-потерять любовь Бога.
Все.
Надеюсь не офтоп.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #40 Fettus » 22.10.2007, 09:47

Блондинка:а я однажды когда в церковь пошла, сознание потеряла. Мне бабушка сказала, что это из - за того, что у мкня много грехов и надо исповедаться.
Там просто атмосфера специфическая, тяжелый запаха воска в зависимости от индивудальо раздражительности организма вполне может так повлиять.
Rose_noire:Хмм, ты просто назвали высший разум Христом, другие Буддой, третьи алаххом, четвёртые Зевсом и т.д. Костёл это условное место, что бы прийти и попытаться поговорить с высшим разумом, ведь язык это условности, и место тоже.
Высший разум определенно есть. Только вот ему навряд ли хочется общаться с каждым прихожанином церкви, да и вообще с людьми, у него ведь еще целая вселенная - весьма хлопотное, наверное, хозяйство. Да и вообще, высший разум навряд ли слыхом слыхивал таких понятиях, как доброта, милосердие, сострадание, христианство т.д. Все это лишь производные человеческого рефлекса на неизведанно-недоступное. А высший разум он наверное что-то вроде темной и холодной планеты Уран, или просто огромное холодное скопление энергетических сгустков в космической сфере. Запустил механизм Вселенной и отстраненно смотрит, как он функционирует, не вмешиваясь. Потому как этот механизм идеальный и каждая частичка находится на своем месте и выполняет свою функцию. И что уж этому холодному разуму какие-то там звуковые колебания, исходящие какой-то там букашки с какого-то там камешка из Солнечной системы. Он (Разум, Бог, если угодно) и так знает, что букашка эта и камешек находятся в нужном времени в нужном месте и если что-то и поменяется, то не вследствии молитвы, а вследствии секретных инструкций мистического плана Вселенной.

что касается меня, то последний раз был в церкви неделю назад. Заглянули в костел св.Симона и Св. Елены в Минске вечерком. Думали орга послушать. Но на органе не играли, а какая-то девушка под гитару прокуренным голосом пела какие-то бардовские христианские песенки. А потом проповедник зачитал отрывок из св.писания и долго-долго раскладывал по полочкам его содержание, объяснял как надо понимать каждое слово в этом отрывке. Короче, зомбирование. Скучно
Jedem das seine
Fettus
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #41 Gorden » 22.10.2007, 14:46

Сколько же убеждений и мнений... Интересно, есть ли хоть чуточка истины во всем этом... Можно во что-то свято верить, слепо... Но это не будет истиной. "Убеждения" - скажете... А кто их формирует, придумывает? Человек ищет Бога, а в то же время не может понять себя.

P.S. Я не хочу верить во что-то, не хочу мечтать о чем-то - я хочу знать, как есть на самом деле.
Даже не пытайтесь остановить меня...
Gorden M
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Cверху...
Зарегистрирован: 25.06.2006

Сообщение #42 Rose_noire » 22.10.2007, 14:54

fettus88, понимаю, и по этому анекдот в тему:

Умирает Папа Римский.
У ворот Рая встречает его Петр.
- Как зовут тебя? - спрашивает Петр.
- Я Папа Римский!
- Папа, папа, - шепчет себе под нос Петр, - сожалею, но папы римского
у меня в списке нет.
- Но, но я же был заместителем Бога на земле!!!
- У Бога есть заместитель на земле?! - удивленно спрашивает Петр, -
Странно, я ничего об этом не знаю...
- Я глава Католической Церкви!!!
- Католическая Церковь? Никогда не слышал о такой... Подождите, я
спрошу у Шефа.
- Шеф, - спрашивает Петр у Бога, - там один чудак утверждает, что он
ваш заместитель на земле, его зовут Папа Римский, вам это о чем-то
говорит?
- Нет, - отвечает Бог, - но погоди, давай спросим у Иисуса.
Бог и Петр объясняют Иисусу ситуацию.
- Подождите, - говорит Иисус, - я сам с ним поговорю.
Через 10 минут Иисус, смеясь до слез, приходит назад.
- Помните рыболовный кружок, который я организовал 2000 лет назад?
Он ДО СИХ ПОР СУЩЕСТВУЕТ!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #43 wankiriy » 23.10.2007, 16:06

Sh.&rei:wankiriy, а мне наоборот приятно на это смотреть: иконы в золотых оправах, фрески, пахнет ладаном... кресты золотые и сетебрянные...
я не про это..противно смотреть как людей дурят..
смерть спасает красоту от жестокости мира..
wankiriy M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: мир иной
Зарегистрирован: 23.09.2007

Сообщение #44 Shandrei » 23.10.2007, 19:58

wankiriy, мне противно то, что церковь заявляет с своей бедности... а как на машины попов посмотрю.... сами понимаете
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #45 Сold » 23.10.2007, 20:02

Sh.&rei, не правда, ща церковь не причитает, это было раньше
жизнь как лестница в курятнике - такая же короткая и вся в гомне
Сold
100+ сообщений
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 14.10.2007

Сообщение #46 Влад » 24.10.2007, 00:32

Людей не дурят,попы так же учатся!Пожертвования-это их заработок!А как им еще прожить?Вход ведь в церковь бесплатный!Только свечи и все такое,но и все эти аксессуары появляются и делают не они(т.е. не церковь)Что-то они отдают посредникам!Гравно иметь веру и тогда не будут важны никакие деньги!Если ты хочешь верить и будешь верить в молитвы,то они тебе помогут и никакие деньги тебя не спасут!Ведь тем более ты можешь в церковь придти совсем без денег,просто помалиться!А если думать что в церковь нужно ходить для того чтобы раскошелиться(все бы перестали ходить),то ты ошибаешься,церковь нужна для состаяния души,понять главное и приходящее,обдумать всё и понять все ошибки!
Лично это мое мнение!
Влад
25+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Нижний Новгород
Зарегистрирован: 20.10.2007

Сообщение #47 sep » 24.10.2007, 13:32

В церковь не хожу,хот и крещен...Не щетаю Церковь-Костел-мечеть-итд Храмом Богов.Это скорее храмы алчных,лжывых Попов(хотя и с реди них есть Исключени,жаль редки)...
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #48 Иваныч » 03.11.2007, 23:57

Будда, Христос считаются посланниками Божьими. Пророками. Но никак ни Богом.
Это поклонниками Яхве они "считаются" "посланниками". Не стоит пытаться всех обратить в свою религию. Пусть каждый сам определяет к ней своё отношение.
Мне лично в церкви неуютно, потому что там мало людей, которые действительно верят. большинство приходят, чтоб всё было "как у людей", для ритуала. Да и ларьки эти в церквях раздражают (когда Христос опять выгонит торовцев из храма?). Думаю, в церковь ходят неуверенные в своей вере (пардон за тавтологию) люди, которые постоянно должны убеждаться в том, что они всё делают правильно. Это - не по мне.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #49 Shandrei » 04.11.2007, 23:24

Если бы я был верующим, то был бы язычником-пантеистом. А то всякие там "истинные боги" и "истинная вера" уже достали! Заявления каждой из Церкей о своей истинности заставляет задуматься об истинности их всех вмести взятых!
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #50 aggel » 09.11.2007, 14:25

Werdis:Бог есть! Но он един...
Я полностью согласна с тобой!!!

Есть что-то , но никто не знает что, и поэтому получается то, что вышло!

И в конце концов, человеку всегда нужно во что-то верить!
Во что-то, кому можно пожаловаться, похвалить не ближнего своего, а бога за то, что образумил этого альтруиста, или просто спрятаться за чью-либо спину, ведь никто не хочет отвечать в полной мере за содеянное!

А вот церковь лишь посредник, но ведь душу священник у вас не заберёт и не узнает её лицо полностью!!!!
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron