[17.10.2007] Запуск системы контроля двойных регистраций

Список разделов Сайт и Администрация Новости сайта

Описание: Нововведения и изменения на сайте и форуме.

Сообщение #1 Werdis » 17.10.2007, 22:03

На форуме начала работать система контроля за двойными регистрациями.

Думаю все вы знаете что такое "двойная регистрация". Случай, когда пользователь регистрирует несколько учетных записей на форуме.
Это вносит определенную сложность в нормальную работу форума и общение форумчан. Поэтому и запрещено правилами...

Приведу несколько ситуаций:
    1. Пользователь забанен на некоторый срок за нарушение... Однако, вместо того, чтобы "подумать над своим поведением" - он регистрирует новую учетную запись и посещает форум под другим ником. Бывают ситуации, когда у пользователя еще до бана есть заранее подготовленный зарегистрированный ник... Так сказать про запас...
    2. В случае возникновения внушительного спора в теме между вами, - у пользователя есть возможность войти под другим ником и повторно выразить свою точку зрения, но уже вроде как от другого человека. А если у человека 3-4 "лишних" ника? В такой ветке особо не поспоришь... :(
    3. И, наконец, одна из самых популярных ситуаций - когда форумчанину становиться "скучно"... Хочеться пофлудить, пооффтопить, но нельзя... Запрещено... Что делать? Он регистрируется еще раз и "покатило"... Кто знает Пупкина, появившегося пару дней назад? Никто... А значит можно свободно флудить, местами даже оскорблять пользователей и никто не узнает, что под ним скрывается тот же человек, которого вы давно знаете по форуму и с кем вы только что серьезно общались на тему, к примеру, АЭС...
    Пупкина забанили? Ничего страшного... Если желание флудить осталось - можно сделать нового...
Вот такие ситуации... На самом деле причин возникновения двойных регистраций гораздо больше, но, думаю, и этих примеров хватит, чтобы понять насколько они "портят жизнь" форума.

В связи с этим, а также с некоторыми подозрениями в отношении нескольких форумачан - на форуме начала работать система по обнаружению таких вот "нечестных" регистраций.
Скрипты автоматически наблюдают за множеством параметров деятельности каждого пользователя и, в случае выявления второй учетной записи - подают тревогу...

Внимание пользователей!!!

Во избежание случаев ложных срабатываний и, как следствие, ошибочных банов - просьба ко всему пользователям:
Если вы очень тесно пересекаетесь в реальной жизни с еще одним пользователем форума - отписаться в теме, по личке или ICQ и пояснить ситуацию.
Примером таких пересечений может быть общий компьютер в комнате студ. общежития через которых вы по очереди выходите на форум. Локальная сеть с общим для всех пользователей доступом в Инет, при условии, что в этой сети есть еще один форумчанин...
Вообщем, если вы считаете, что вас могут необосновано принять за нарушителя - лучше предупредить заранее...

Решение о бане в любом случае принимается после анализа логом системы контроля, индивидуально к каждому случаю...


Внимание нарушителей!!!

Если у вас уже есть более одной учетной записи на форуме - отпишитесь в личку.
В случае чистосердечного признания до 17.11.2007 - никакие штрафные санкции (за исключением блокировки двойных ников) НЕ последуют.
Последний раз редактировалось Werdis 03.12.2007, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #2 VeTeR » 17.10.2007, 22:30

Werdis, рас ты серьёзно занялся форумом, хочи обратить твоё внимание на несколько вещей:
1(не по теме но) когда заходишь по ссылке "Пользователи" и, например хочешь упорядочить пользователей по " кол. сообщений" всё ок, но когда переходишь на вторую страницу движок показыват вторую страницу не по задонаму тобою параметру, а по дате регустрации.
2(не по теме но) У меня такоя проблема захожу на форум 4 дня назад и мне пишет что у вас 70 новых сообщений(вообще сообщений), 4 дня не залажу на форум тут залез и опять 70 новых и тех же самых(это всё на главнай странице)
Модеж это только у меня...

(По теме)Когда я первый раз был на форум я зарегенился по ником VeTeR, потом забыл пороль и зарегенился под ником VeTeR_Ok, потом VEG переименовал меня, ну короче есть 2VeTeR это я!!!
Спосибо за внимание.
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #3 Werdis » 17.10.2007, 23:13

VeTeR, принято...

Что касается тех. аспектов форма - переадресовал вопрос VEG'у... У меня доступа к исходникам скриптов форума нет...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #4 Rose_noire » 17.10.2007, 23:59

Система, то хорошая, но как вы будете отслеживать тех у кого динамические IP?
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #5 Werdis » 18.10.2007, 00:47

Rose_noire, а ты думаешь у нас много пользователей у которых статические IP-адреса?
Лично я таких могу пересчитать по пальцам одной руки... :(
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #6 Rose_noire » 18.10.2007, 10:07

Имеется ввиду у кого они совсем динамические, компьютер друга, интернет клуб! Я боюсь того, что будет большая вероятность поймать не того, или вообще никого не поймать, хотя я рада что такая система будет введена, раздвоение личности на форуме не очень приятно!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #7 Ktulu_by » 18.10.2007, 10:18

Для таких вещей существуют личные знакомства. Думается, что если хотя бы половина активных форумчан будет сотрудничать с модераторами, а также с Вердисом и Вегом - проблема будет гораздо менее вопиющей. Я, например, знаю нескольких людей, которые заходят на форум исключительно с интернет-клуба. Это же может значить, что им ничего не стоит заходить сюда и с других компьютеров.
Кстати, да. Werdis, я тебе в личку скину ники этих пользователей, если нужно.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #8 dostan » 18.10.2007, 10:20

Werdis, у меня редакция. Так что от нас может выходить ещё Птицына.

Рад, что ты добрался до этого момента - актуально. Я знаю двух человек, которые почти 100% входят под разными никами. Но, думаю, теперь всё наладится.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #9 Nere1D » 18.10.2007, 11:57

ага... видел я ту систему)) Достан там был красной строчкой выбит :smilebig:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #10 Rose_noire » 18.10.2007, 15:09

У мя редко, но могут другие люди заходить с моего компа, если такое будет сообщу, или я с их, а то мало ли!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #11 VeTeR » 18.10.2007, 18:16

А какое накозание будет?(просто интереснно)
Жизнь даётся один раз, и прожить её надо на все 100%
VeTeR M
500+ сообщений
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.03.2007

Сообщение #12 Nere1D » 18.10.2007, 21:06

может всесто звания написать ОДИН ИЗ КЛАНИРОВАННЫХ?) :smilebig:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #13 VEG » 18.10.2007, 22:13

Скандальчик, интрижка, расследование... Незачем все так буквально и серьезно воспринимать. Прошу мою предыдущую реплику больше не обсуждать.
Максимум что за подобное нарушение может быть — это бан клонов и предупреждение на максимальный срок тому кто этих клонов создал. Все просто.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 Werdis » 18.10.2007, 22:24

Rose_noire, Ktulu_by
IP-адрес только один из множества параметров которые контролируются у пользователя. Так что меняй его, не меняй - на нем далеко не уедешь... Решение о двойной регистрации принимается по совокупности всех параметров, и опять же индивидуально к каждому случаю.
Просто не хотелось бы здесь вылаживать принципы работы системы, дабы не давать нарушителям лишней информации для её обхода...

Теперь, что касается статистики за прошедший период:
    - 3 пользователя оповестили о наличии у них более одного ника... Все они освобождены от ответственности...
    Повторные учетные записи заблокированы...
    - Выявлено 4 пары переплетающихся ников...
    Ситуация по ним прояснилась и система больше не будет реагировать на данные пары...
    В данный момент на особом контроле находятся 6 пар ников...
    По совокупности отслеживаемых параметров вероятность двойных регистраций колеблется от 60 до 100 процентов (в зависимости от пары). Однако до окончания "амнистии" никакие меры к ним применяться не будет, чтобы дать шанс исправиться.
Что касается вопроса о наказании при выявлении двойных регистраций - с VEG'ом еще не обсуждали... Думаю решить вопрос в эту субботу...

Если интересно лично мое мнение - я бы ставил постоянный бан на одну из учетных записей нарушителя по выбору администрации. Другой учетной записи давал желтую на максимальный срок (180 дней) и бан на 3-5 дней...
Возможно некоторым это покажется слишком жестоким... В таком случае хотелось бы напомнить, что в отличии от флуда, оффтопа и прочих нарушений, которые пользователь может иногда допустить из-за размытых для него определений, - второй ник регистрируется сознательно и умышленно. Тут уже не сработают отговорки типа "немного заговорился и отошел от темы", "извини, не хотел его оскоблять, просто само вырвалось" и т.д.

Вообщем, если проводить аналогию с УК, то данные нарушения можно сравнить как "убийство в состоянии аффекта", когда человек не понимал, что делал и "запланированным убийством", когда человек изначально идя на встречу берет с собой нож и знает, что пустит его в дело... Соответственно, и мера наказания в таких случаях, будет разной...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #15 noise » 19.10.2007, 21:34

В том году я регистрировался под ником Алексей, но забыл пароль. Потом перерегестрировался и стал noise...
гр. "Исходная позиция" г. Слуцк
http://rap-ip.com/
http://forum.rap-ip.com/
noise
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #16 Rose_noire » 21.10.2007, 13:19

Назрел ещё такой вопрос, а буду ли на форуме где-нибудь выкладываться ники людей имевших двойную регистрацию? Что бы всё встало на свои места!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #17 Maldini » 21.10.2007, 14:14

Ладно,такой вопрос раз уж об этом зашла решь, я с братаном сижу с одного компа,нам нужно под однгим именем лазить на форум?
Не мыслю свою жизню без хоккея!
Maldini M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк, Чехова
Зарегистрирован: 29.05.2006

Сообщение #18 Rose_noire » 21.10.2007, 15:30

думаю нужно просто предупредить админов!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #19 VEG » 21.10.2007, 16:21

Maldini:я с братаном сижу с одного компа,нам нужно под однгим именем лазить на форум?
Нет, просто сообщите нам о том, кто еще может выходить на форум с вашего компьютера.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #20 Werdis » 21.10.2007, 19:47

Rose_noire:Назрел ещё такой вопрос, а буду ли на форуме где-нибудь выкладываться ники людей имевших двойную регистрацию? Что бы всё встало на свои места!
Добровольное уведомление о наличии второй учетной записи до 17.11.2007 происходит анонимно. Единственное, что могут увидеть пользователи - это бессрочный бан у второго ника, однако кто повторно зарегистрировал ник - остается скрытым... Конечно, если он сам не захочет обратного...

При выявлении двойных регистраций после "амнистии" - пары выявленных ников будут обнародоваться и выставляться на обсуждение в этой теме.

noise, принято.

Maldini, вы не разу не присутствовали на сходках, не общались в реале и т.д... Поэтому однозначно снять вас с контроля, сами понимаете, мы не можем... Однако в любом случае сообщите ник вашего брата... При анализе двойных регистраций это будет приниматься во внимание...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #21 KOLAS » 21.10.2007, 20:15

Я и wankiriy можем лазить по форуму как с моего компа, так и с клуба, кафешки и вообще как попадет. Так что не нужно нас банить
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #22 Werdis » 21.10.2007, 20:43

K()LAS, я уже заметил... И задавал вопрос касательно вас wankiriy'ю... Однако, по той же причине, что и у Maldini - полностью снять вас с контроля не могу... Но буду иметь ввиду эту ситуацию...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #23 Nere1D » 21.10.2007, 23:20

Ага.. это как помниться раньше когда играл в он-лайн игры и имел несколько персонажей, то писал с компьютера играет ещё брат(сестра), просьба не банить))) :realsmile:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #24 Rose_noire » 21.10.2007, 23:26

Кстати да, как вариант, по этому видимо, кого администрация не знает лично, будут всё равно ставить на учёт! И Вопрос, если один раз кто-нибудь хороший с форума забежит на чаёк, об этом сообщать? Ну это маловероятно, но всё же бывало…
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #25 Nere1D » 21.10.2007, 23:30

Rose_noire:Кстати да, как вариант, по этому видимо, кого администрация не знает лично, будут всё равно ставить на учёт! И Вопрос, если один раз кто-нибудь хороший с форума забежит на чаёк, об этом сообщать? Ну это маловероятно, но всё же бывало…
Ну старожилов точно банить не будут) Если сомнения, то спросят скорей всего...
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

След.

Вернуться в Новости сайта