Почему нашу страну называют БЕЛОРУССИЯ, а не БЕЛАРУСЬ?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #126 Mr.Frost » 10.05.2009, 13:17

Несьвядомы Беларус писал(а):Что-то я не слышал, чтобы ту же Германию в англоязычном документе именовали Deutschland
Вы сами себе противоречите. Deutschland именуют ее немцы, а в англоязычном варианте, если не изменяет мне память, Germany. То же и с Беларуссией и Беларусью.
Назовите предмет как хотите, от этого его физические свойства не изменятся.
----- __o
--- _`\<,_
-- (*)/ (*)
Mr.Frost M
Старшина
Старшина
Аватара
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #127 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 14:08

Mr.Frost, Вы не о том совсем заговорили.
Вообще данный вопрос темы я разбил бы на два подвопроса:
1) Почему нашу страну называют БЕЛОРУССИЯ, а не БЕЛАРУСЬ в Российской Федерации (+ в некоторых странах СНГ)?
2) Почему нашу страну называют БЕЛОРУССИЯ (или её производных), а не БЕЛАРУСЬ в других (и далеко не во всех) странах (исключая постсоветское пространство)?

В вопросе №1 всё выглядит для меня очевидно: здесь либо злой умысел (комплекс "советского прошлого"), либо очевидная безграмотность. Именно к этому относилось моё замечание про межгосударственные договора и т.п., где есть только Республика Беларусь (и по-русски в том числе) и никаких Белоруссий, что делает использование в русском языке (бытовой уровень не беру) Белоруссии странным. Хотя уже есть и рюсский Мехико, и Техас :biggrin:
По пункту №2, на мой взгляд, прослеживается, скорее, безграмотность. Ну ассоциируется у многих наша страна с советским прошлым (без политической подоплёки), географическая близость с Россией (отсюда всякие "Белые России"), возможно, подражание даже где-то...

Да и вообще, РБ в своё время попросило мировой сообщество называть её как Республика Беларусь или просто Беларусь (как когда-то Иран, Шри-Ланка и т.д.). Дойчланд и др. "суоми"., скорее всего, этого не просили, потому их особо название в других странах не особо волнует...

Mr.Frost писал(а):То же и с Беларуссией
Кстати, это случайная (я в этом уверен) Ваша ошибка лишь подтверждает, что нашу страну стОит называть одним вариантом: Беларусь. Чтобы не было ни Беларуссий, ни Белоруси, ни какой Бело(а)раши с вайсруссландом и т.п.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #128 drom » 10.05.2009, 14:35

Мне кажется, что рус ТВ-каналы сознательно используют слово "белоруссия" :fie:
Бывшая империя ностальгирует о прошлом и не хочет замечать очевидного: Беларусь - суверенное государство.
Постоянно произнося "белоруссия" она выражает свое неуважение и пытается на подсознательном уровне приучить людей к мысли о том, что "мы, типа, братья" и "рашка - наша родина".
Но поезд ушел, и только с помощью танков рашка может присоединить к себе кого-либо.
Так было и в Польше, и в Чехословакии, и в Литве и др. А потом она еще удивляется - чего-то ее никто не любит? :eek:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #129 Иваныч » 10.05.2009, 15:24

drom, "каналы" могут использовать то слово, которое понятнее аудитории. Мне не понятно Ваше стремление лезть к соседу и учить его, как он должен Вас называть в беседе со своими знакомыми :biggrin: . Это напоминает мне настроения, витающие в российских коридорах власти... :fie:
Вы, вроде, к этим настроениям плохо относитесь, отчего же в похожей ситуации ведёте себя подобным же образом? :insane: Такой подход присущ людям, которые вместо капитального ремонта дома замазывают фасад свежей краской... Неужели и на Вас "Дажынки" так сильно повлияли? :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара
С нами: 14 лет 5 месяцев

Сообщение #130 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 16:06

drom писал(а):Мне кажется, что рус ТВ-каналы сознательно используют слово "белоруссия"
Не сомневаюсь в этом.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #131 Бездельник » 10.05.2009, 16:21

drom писал(а):Мне кажется, что рус ТВ-каналы сознательно используют слово "белоруссия"
Ага. Все работники телевидения просто ненавидят за что-то Беларусь и коварно называют её "Белоруссией"... :toothless:
Бездельник M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 14 лет 9 месяцев

Сообщение #132 Soul » 10.05.2009, 16:33

"Белоруссия" - грубая лексическая ошибка. Нужно: "Беларусь", НО "Белорус", "Белорусский"
http://www.sur.by
Soul M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 13 лет

Сообщение #133 drom » 10.05.2009, 18:12

Иваныч писал(а):drom, "каналы" могут использовать то слово, которое понятнее аудитории.
Т.е. аудитория настолько тупа, что "белоруссия" - понимают, а "Беларусь" - нет? :insane:
Иваныч писал(а):Мне не понятно Ваше стремление лезть к соседу и учить его, как он должен Вас называть в беседе со своими знакомыми
У меня нет стремления учить других как называть меня.
Но мою Родину зовут "Беларусь", а не "белоруссия".
Иваныч писал(а):Это напоминает мне настроения, витающие в российских коридорах власти...
Вы, вроде, к этим настроениям плохо относитесь, отчего же в похожей ситуации ведёте себя подобным же образом?
Давненько не заглядывал в коридоры власти - не в курсах :smile:
Иваныч писал(а):Неужели и на Вас "Дажынки" так сильно повлияли?
Не догнал... При чем тут "Дажинки"? :insane:
Бездельник писал(а):Ага. Все работники телевидения просто ненавидят за что-то Беларусь и коварно называют её "Белоруссией"...
"Говорящие головы" произносят ровно то, что идет по телесуфлеру. Думать не входит в их обязанности.
Soul писал(а):"Белоруссия" - грубая лексическая ошибка.
Сознательная, ИМХО.
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #134 Иваныч » 10.05.2009, 19:33

drom писал(а):Т.е. аудитория настолько тупа, что "белоруссия" - понимают, а "Беларусь" - нет?
Не обязательно. Просто, так - привычнее... :smile:
drom писал(а):У меня нет стремления учить других как называть меня.Но мою Родину зовут "Беларусь", а не "белоруссия".
Это именно то, о чём я и писал (про соседа :biggrin: )
Иваныч писал(а):Такой подход присущ людям, которые вместо капитального ремонта дома замазывают фасад свежей краской... Неужели и на Вас "Дажынки" так сильно повлияли?
drom писал(а):Не догнал... При чем тут "Дажинки"?
Неужели - не видите связи? :eek: :toothless: . Поясню ДЛЯ ВАС :smile: - во время "Дажынак" часто вместо капитального ремонта "подновляли" фасады - издалекп - вроде новый дом, а обойдёшь - нет, то же самый... :fie: . Так и с именем страны. Кто-то в международных соглашениях пишет "Белоруссия"? :eek: Кстати, Вы и у соседей подслушиваете под дверью - правильно ли они Вас именуют? :biggrin: Не всё ли Вам равно? Умному человеку один раз скажешь - он запомнит и будет говорить так как Вам приятно, а дебил, хоть голову разбей :boxing: , всё равно будет говорить так как привык... Из-за чего так расстраиваться-то? Знаете как называется состояние, когда кругом чудится заговор, с целью неправильного произнесения названия республики? Ешё Ваш "любимец"-"таракан" этим страдап? :wink: :toothless:

Soul писал(а):"Белоруссия" - грубая лексическая ошибка.
А - почему - лексическая? :eek: Тогда уже - словообразовательная Изображение :smile:
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #135 Soul » 10.05.2009, 20:57

Именно ЛЕКСИЧЕСКАЯ. Словообразовательная, это когда неправильно в слове окончание, суффикс и т.д., НО когда слово неправильно используют в речи - ЛЕКСИКА.
http://www.sur.by
Soul M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара
С нами: 13 лет

Сообщение #136 Иваныч » 10.05.2009, 22:00

Soul, здесь вообще никакой АшиПки нет - я пошутил :smile: . Просто лексические ошибки проявляются в нарушении сочетаемости слов (в словосочетаниях или предложениях, а не отдельно взятого слова), это Вы совсем в небо "стрельнули" :smile: .
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #137 drom » 10.05.2009, 22:11

Иваныч писал(а):Это именно то, о чём я и писал (про соседа )
Понимаете, Иваныч: я могу пропустить мимо ушей обидное слово в свой адрес (если настроение хорошее :smile: ), но если это слово скажут в сторону моей жены (например), то быть беде.
Так и тут: не нравится мне, когда мою Родину обзывают.
Вот такой я ненормальный :toothless:
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #138 Иваныч » 10.05.2009, 22:18

drom, то есть, если Вашу жену, к примеру, по паспорту зовут Валентина, а кто-то обратится к ней Валя (причём, даже не к ней лично, а просто упомянет её имя в разговоре с кем-то, а Вы подслушаете) - Вы броситесь на него с кулаками? :eek: . Как-то мне в это не очень-то верится, Вы уж извините, но по-моему Вы более адекватный человек, чем хотите казаться в этой теме :smile: .
Иваныч M
Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #139 drom » 10.05.2009, 22:25

Ну конечно - пример с женой не ахти. (Как и большинство примеров).
И с кулаками ни на кого кидаться я не собираюсь (не наш метод :biggrin: ).
Лично я для себя выбрал ответное поведение: до тех пор, пока они называют Беларусь белоруссией, я их называю не Россией, а рашкой.
Вот таким незамысловатым образом я выражаю свое неприятие.
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #140 Sienga » 10.05.2009, 22:27

Цирк
И очень похоже под очередной пиар-ход ... Дескать, отпишешься - дам кусок пирога..
А по теме пост Rose_noire на первой страничке этого форума.
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
Майор
Майор
Аватара
С нами: 14 лет 3 месяца

Сообщение #141 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 22:29

Soul писал(а):Белоруссия" - грубая лексическая ошибка. Нужно: "Беларусь", НО "Белорус", "Белорусский"
Где-то в начале данной темы давал ссылки или сам материал по поводу "Беларусь" и "беларуский". Так вот, если быть до конца последовательным, то после использования "Беларусь" нужно использовать и "беларуский". Вариант "белорусский" происходит от "Белоруссии". Надеюсь всё-таки, вскоре у наших местных "рюсских филологов" хватит смелости признать эти противоречия в написании "Беларусь" и в то же время "белорусский". Хотя лучше поздно, чем никогда.

Пример из жизни форума. :biggrin: Я сознательно назваю одного неуважаемого мною форумчанина "Ирушей" (даже после того, как она пожелала именоваться неким "мужиком", успев сменить при этом половую принадлежность :lol: ). Казалось бы, как пишет Mr.Frost: "назовите предмет как хотите, от этого его физические свойства не изменятся", вот только наша "галантная дама" уже не хочет быть "дамой" и страшно обижается, когда ей напоминают её прошлую, не совсем безгрешную жизнь :lol:
Разница лишь в том, что я СОЗНАТЕЛЬНО это ей напоминаю, без сюсю-мусю про "удобство" и "привычку". Кому-то же вот выгодно защищаться этим сюсю-мусю. Вот и вся разница. :smoke:
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #142 Sienga » 10.05.2009, 22:45

ггг))) тогда некоторым особам тоже не мешало сменить мужской пол на женский. в силу некоторой излишнейго качества, неописуемого словами , перерастающего в истерики с грубостями, нахостями и прочим быдло-набором....
Sienga
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #143 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 22:50

Ага, а некоторым вообще стОило помолчать. "Иногда полезнее пожевать..."
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #144 Sienga » 10.05.2009, 22:54

г . Вами я бы питаться не стала. Слишком много желчи для моего организма.
Sienga
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #145 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 23:01

А ка же "пиар"?))) Сорри, я был не в теме, экстези не жуют.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #146 Sienga » 10.05.2009, 23:07

Вам виднее - жуют или не жуют. По ходу, у Вас опыт кой-какой имеется..
Сначала примите на душу - и начинается шоу.....
А со стороны забавно смотрится. Причем, очень даже.
Sienga
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #147 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 23:13

Ну вот, не знаете, был ли "по ходу" опыт, а уже делаете некие умозаключения "на душу". Диагноз прежний: чистой воды "пиар".
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #148 Sienga » 10.05.2009, 23:17

Ну, про экстази не я стала писать. И ухищрять меня в употреблении нарокты.. извините, Ваш стандартный прием "все перевернуть вверх дном "
Диагноз прежний. PR VIRUS
Sienga
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #149 drom » 10.05.2009, 23:19

Обоим легче стало?
Только честно. :wink:
Можа - хопиць?
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #150 Nieśviadomy Biełarus » 10.05.2009, 23:23

Совет "пожевать" не есть обвинением, что Вы уже "жуёте". Это так, для Вашего осмысления. Ну и как обычно, ещё один способ Вас "попиарить".

Добавлено спустя 1 минуту 22 секунды:
drom писал(а):Можа - хопиць?
Жевать или пиарить?)))
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно