Почему нашу страну называют БЕЛОРУССИЯ, а не БЕЛАРУСЬ?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #226 Nieśviadomy Biełarus » 08.01.2010, 16:56

VIVAS, неужели Вы такой тугодум, как хотите казаться?
VIVAS писал(а):"Малороссия" - подчёркивает зависимость от России
VIVAS писал(а):А вот почему здесь кто-то считает название "Белоруссия" унизительным - абсолютно непонятно.
Мля, Вам уже сто раз повторяли, что эти понятия из одного ряда. Что ж, для Вас сделаю исключение, повторю в сто первый раз: Малороссия и Белоруссия - понятия из одного ряда.
VIVAS писал(а):Если моего друга зовут Александр, то я его называю и Саша, и Санька, и Санёк, и Саня..
Называйте как хотите, хоть Шуриким, хоть Шурочкой. Вот только навряд ли в официальных документах (в паспорте, к примеру) Вы запишите ёго Саньком или тем же Шуриком.
VIVAS писал(а):Страны Белорусская ССР не было. Республика такая - была.
Спасибо тебе, К.О.

Добавлено спустя 9 минут 31 секунду:
Kron писал(а):Языка официальных у нас два, - два, значит и названия должно быть два.
По-русски у нас также используется "Беларусь", эмигрантишка.

Kron писал(а):Это всё наши продажные оппозиционеры
Да-да-да, это всё оппозиционеры продажные (представитель Белтерерадиокомпании Тухто П.Л., как понимаю, - главный продажый оппозиционер, ишь ты, самому Медведу замечание сделал :eek: ), которые остались в Беларуси и мутят воду за американские деньги!!! Да-да-да!!! Ведь это же не те падонки, которые засели в Петербурге и и мутят лишь со злобы! Те, питерские, - не продажные падонки, они просто такими уродились!!!

зы. На всякий случай замечание Тухто П.Л. (Белтелерадиокомпания):
ТУХТО П.Л.:
...Еще перед вопросом небольшая ремарка. Наша страна называется Беларусь. Именно так, восемь букв, четвертая «а», на конце — «ь». Так мы называемся в ООН, и таковы рекомендации, в частности, Московского института русского языка. Может быть, Вы тоже присоединитесь к ним, и все политики и государственные деятели в России будут называть…
http://naviny.by/rubrics/politic/2009/11/23/ic_articles_112_165561/
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара
С нами: 14 лет 10 месяцев

Сообщение #227 Veleslav » 08.01.2010, 21:39

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Еще перед вопросом небольшая ремарка. Наша страна называется Беларусь.
А еще есть официальная символика: герб и флаг. Что, однако, многим ратующим за "Беларусь" не мешает использовать в своих целях другие символы. И глумиться над официальными.
Гастарбайтер
Veleslav
Майор
Майор
Аватара
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #228 Ktulu_by » 08.01.2010, 22:00

Kron писал(а):Ktulu_by, и не отделимся... слишком много у нас общего, друзей, родных, знакомых, интересов и т.п.

Я ниразу не говорил об отделении. Я сказал "отделаться", что, в первую очередь, означает тень Советского Союза на Беларуси, сомнительное название, исчезнувшее с политической карты мира в 1991 году. У нас определенно много общего, в первую очередь - язык, на котором мы общаемся (и неважно, по какой причине). И такая ситуация (если не вдаваться в подробности) мне вполне нравится - когда мы вроде и вместе, а вроде и разные:) Жаль, что придет такое время, когда придется сделать окончательный выбор, но, во-первых, это мое личное мнение, а во-вторых, это к делу не имеет отношения.

Kron писал(а):Ктулху, твоя мама до сих пор преподаёт историю Белоруссии? :smile:

Да, спасибо, что поинтересовался. :smile: Кроме этого, у меня в столешнице лежит диплом, говорящий о том, что я тоже имею право преподавать историю - как всемирную, так и Беларуси. Да, у нас история нашей страны называется именно История Беларуси, гораздо реже - Гiсторыя Беларусi (гораздо реже - имеется ввиду в школе).
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Подполковник
Подполковник
Аватара
С нами: 16 лет 3 месяца

Сообщение #229 maxrus » 08.01.2010, 22:02

Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара
С нами: 11 лет 1 месяц

Сообщение #230 Ktulu_by » 08.01.2010, 22:05

Veleslav писал(а):А еще есть официальная символика: герб и флаг. Что, однако, многим ратующим за "Беларусь" не мешает использовать в своих целях другие символы. И глумиться над официальными.

Несмотря на то, что ты безусловно прав, я хочу отметить, что это вещи несколько разных характеров - потому что речь идет о названии страны, то есть о проблемах внешнеполитических, а вопрос флага и герба - внутриполитические "разборки".
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #231 Изабелла » 08.01.2010, 22:32

А я сходила за консультацией к специалисту:)))))))) Вот ответ:

Очень просто. Страна называет "Республика Беларусь", сокращенно -- Беларусь. "Белоруссия" -- это так москали говорят. Они еще любят говорить "на Украине", "Молдавия" и т.д.
"На Украине" -- это грамматическая форма, подразумевающая в русском языке провинцию, но не страну. Примеры: на Ставрополье, на Кавказе, но в Польше, в Чехии, в Америке.
Москали утверждают, что как хотят, так и говорить будут.
Вопрос уже даже на дипломатический уровень вышел, как с Украиной, так и с Беларусью. Беларусский МИД обратился официально к России, чтобы там употреблялась форма "Беларусь". Москали нас жестоко послали. С другими странами таких проблем никогда не возникало. Например, официально в английском языке уже много лет употребляется форма Belarus, not Byelorussia
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #232 Veleslav » 08.01.2010, 23:01

Изабелла писал(а):А я сходила за консультацией к специалисту:))))))))
Изабелла писал(а):"Белоруссия" -- это так москали говорят.

Думаю, специалист не будет употреблять слово "москали". Возьмите "специалист" в кавычки, так будет правильнее.
Гастарбайтер
Veleslav
Майор
Майор
Аватара
С нами: 14 лет 8 месяцев

Сообщение #233 Pansy » 08.01.2010, 23:51

Изабелла, молодец, навела справки и все доходчиво изложила!
Но для меня все равно остается загадкой: какие производные слова "Беларусь" являются нормой? Так "белОРУССкий" или "белАРУСкий", или вообще третий Изабелин вариант "белАРУССкий :eh: :biggrin:

Добавлено спустя 3 минуты 53 секунды:
Изабелла писал(а):Москали нас жестоко послали.
Однако ж вредные эти москали! :smile:
Pansy F
Майор
Майор
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #234 Ktulu_by » 08.01.2010, 23:56

Veleslav, я бы употребил. Тем более, я сомневаюсь, что Изабелла побежала за справкой в МИД или в посольство.

Pansy, в русском языке пишется "Беларусь", но "Белорусский".
Ktulu_by M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #235 Pansy » 09.01.2010, 00:02

Ktulu_by писал(а):в русском языке пишется "Беларусь", но "Белорусский"
Вот это логика! :biggrin:
Pansy F
Майор
Майор
Аватара
С нами: 11 лет 8 месяцев

Сообщение #236 Nieśviadomy Biełarus » 09.01.2010, 00:46

Veleslav писал(а):А еще есть официальная символика: герб и флаг.
Да, есть. Только причём тут герб и флаг? Товарищ Тухто П.Л. увязывал как-то название страны с официальной символикой?
Ktulu_by писал(а):Да, у нас история нашей страны называется именно История Беларуси, гораздо реже - Гiсторыя Беларусi (гораздо реже - имеется ввиду в школе).
Крон в Питере, видимо, ещё историю Белоруссии изучает... Силён)))

Изабелла, специалист - это тот, про кого я подумал?)))

Veleslav писал(а):Думаю, специалист не будет употреблять слово "москали".
Отчего же? Потому что оно (слово) Вам не нравится?

Ktulu_by писал(а):в русском языке пишется "Беларусь", но "Белорусский".
Ну, не всегда и не везде. Официально - пока да, используется "белорусский". Пока))) Про это много было статей (о том, что, если после "Беларуси" быть последовательным, стоит использовать и "беларуский"), кстати, на форуме я точно вылаживал ссылки на эти статьи и мнения специалистов (привет москалям!), лень сча их искать...Pansy, думаю, гугл тебе поможет)))
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #237 Изабелла » 09.01.2010, 01:00

Так.Я привела цитату полностью как получила. Мне нравится слово москаль? Нет. Я его считаю правильным? Нет. Я просто привела цитату без изменений. Я вообще не люблю все эти " москаль, хохол, и так далее..." Просто вероятно у националистов так принято...Я прошу прощения за то что цитату не отредактировала.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант
С нами: 15 лет 9 месяцев

Сообщение #238 Александр » 09.01.2010, 01:08

Ну пишется в русском языке белоруссия, а какие проблемы у этого у БЕЛАРУСИ?????
или просто воздух сотрясяем?
Александр
Рядовой
Рядовой
С нами: 14 лет

Сообщение #239 Nieśviadomy Biełarus » 09.01.2010, 01:20

Изабелла писал(а):" москаль, хохол, и так далее..." Просто вероятно у националистов так принято...
Ну, "хохол" я никогда не употребляю))) К Украине вообще никаких претензий. Вон, они даже нашу страну правильно называют)))
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #240 Александр » 09.01.2010, 02:15

простите все
но объясните когда беларусь была независимай?
всё время под кем та ходила
зачем кричать счас о величии беларуси?
счас речь посполита кричит
вы об этом думали, белорусы
Александр
Рядовой
Рядовой

Сообщение #241 Nieśviadomy Biełarus » 09.01.2010, 02:25

Александр, во времена ВКЛ. Только не разочаровывайте меня и не начинайте про "были под литовцами".
Впрочем, это не здесь (не в этой теме) надо обсуждать.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #242 Шув » 09.01.2010, 02:49

Александр писал(а):объясните когда беларусь была независимай?всё время под кем та ходилазачем кричать счас о величии беларуси?счас речь посполита кричитвы об этом думали, белорусы
А может сейчас самое время очиститься от любого подобия пут? В том числе и от отголосков навязанного названия? Вы об этом не думаете? :wink:

Добавлено спустя 5 минут 24 секунды:
Величие понятие относительное :) Для кого-то это военная мощь, для кого-то культурное наследие, для кого-то уровень жизни населения. А кому то любая Родина величественнее всех великих стран мира. К тому же "криков" я тут не заметил (по крайней мере со стороны тех, кто с любовью относится к своей стране и спокойно, но твердо требует элементарного уважения к своему "дому"), видимо слепунчик я непутёвый :lol:
Шув M
Подполковник
Подполковник
С нами: 15 лет 6 месяцев

Сообщение #243 Ktulu_by » 09.01.2010, 03:26

Александр писал(а):Ну пишется в русском языке белоруссия

Да когда же до вас дойдет, что в русском языке пишется Беларусь. Так же, как и в русском языке пишется Республика Беларусь. Давайте сначала выучим язык, на котором будем вести разговор, а потом поговорим.

P.S.
Я уже о истории молчу.
Ktulu_by M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #244 drom » 09.01.2010, 10:16

VIVAS писал(а):город-то называется "Прага", а не "Пруга"
Значит - это Вы понять можете.
А то, что страна называется "Беларусь", а не "Белоруссия" понять не в состоянии?

Добавлено спустя 13 минут 7 секунд:
Ktulu_by писал(а):Я скажу просто. Имя "Белоруссия" придумала Россия. И пользуется этим именем тоже Россия. Беларусь - суверенное и в политическом смысле независимое государство, которое должно и будет называть себя так, как этого хочется ей, а не Путину и другим костоломам, а также неучам, лентяям и тем, кто прожил всю жизнь в Советском Союзе. Вот моя мысль.
А мы от этой Россирусии все никак отделаться не можем.
Да, блин! :biggrin: :clap:
Коротко и ясно :hi:

Добавлено спустя 12 минут 30 секунд:
Изабелла писал(а):Страна называет "Республика Беларусь", сокращенно -- Беларусь. "Белоруссия" -- это так москали говорят. Они еще любят говорить "на Украине", "Молдавия" и т.д.
"На Украине" -- это грамматическая форма, подразумевающая в русском языке провинцию, но не страну. Примеры: на Ставрополье, на Кавказе, но в Польше, в Чехии, в Америке.
Москали утверждают, что как хотят, так и говорить будут.
Да хрен с ними - с москалями. "Как родится теля с лысинкой..."
Но нам самим-то зачем уподобляться этим... рюсским?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара
С нами: 12 лет 9 месяцев

Сообщение #245 Kron » 09.01.2010, 11:04

/me представил. 2030 год, факсуют постановление во все страны мира, называть нас Республика Беларусь, но в кулуарах и по старинке жители этих стран называют Белоруссия, инициаторы постановления рвут на голове волосы и брыжжут слюной. Что-то мне напоминает это - Суоми. :smile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара
С нами: 16 лет 2 месяца

Сообщение #246 Nieśviadomy Biełarus » 09.01.2010, 11:54

Kron писал(а):/me представил. 2030 год
Может, обойдёмся в теме без больных фантазий?
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #247 Александр » 16.01.2010, 20:48

Тогда всем вопрос: почему фамилии Петров, Иванов, Сидоров в белАрускам языке пишутся Пятроу, Иваноу, Сидарау хотя это русские фамилии и они не должны переводиться на язык и писаться в оригинале?
Александр
Рядовой
Рядовой

Сообщение #248 Nieśviadomy Biełarus » 16.01.2010, 21:26

Александр, если это Вас так интересует, воспользуйтесь поиском на форуме: в разделе "Серьёзно" когда-то горячО обсуждался вопрос беларуской транслитерации имён и фамилий в паспортах. Там были ответы на Ваши вопросы. Удачи.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #249 Серж Ханли » 16.01.2010, 22:36

Пару недель назад читал одну статейку...Дословно название не помню,но звучала примерно так:"Почему жителей Германии называют немцами?"...
Так вот -с разных языков(голландский,шведский,английский,прибалтийские(перечислять не буду..) и т.д.),руководствуясь транслитерацией,Германия звучит по разному...
А Вы,паритесь над переводом с русского на беларусский...Кстати,с немецкого,Беларусь тоже пишется не как Беларусь,а как Белая Русь..(Weißrussland).. :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара
С нами: 11 лет 6 месяцев

Сообщение #250 Nieśviadomy Biełarus » 16.01.2010, 23:55

Серж Ханли писал(а):Кстати,с немецкого,Беларусь тоже пишется не как Беларусь,а как Белая Русь..(Weißrussland).. :smile:
Уже нет. Ваша инфа явно устарела. Выше была ссылка, где приводится обратное:
maxrus писал(а):В тему:
http://news.tut.by/politics/157124.html
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно