Почему нашу страну называют БЕЛОРУССИЯ, а не БЕЛАРУСЬ?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #276 Nieśviadomy Biełarus » 18.01.2010, 21:02

VIVAS писал(а):Сорри, с "русским" оговорился. Конечно же, с белорусским. Но в любом случае, это лишь очень малая часть.
Это малая часть показывает, в какую сторону работают Ваши мозги.

VIVAS писал(а):Но очевидно, что Deutschland переводится именно как "страна немцев", а не "страна немецкого языка". "Белорус" по-немецки будет "Weißrusse", следовательно, "Weissrussland" - ни что иное, как "Страна белорусов". Думаю, тут уж спорить не о чем.
Действительно, не о чем. Я вам - про одно, Вы мне - про другое. Причём тут "страна немецкого языка"? Вы всё пытаетесь построить свою аргументацию вокруг "вайссруссо" (или как там это правильно произносится), когда Вам несколько раз уже повторяли, что это неверно, ибо белорусы - не белые русские, как и Беларусь - не Белая Россия. Про перевод свой Вы в третий раз повторяете, только я Вам во второй раз повторяю, что с таким успехом это можно перевести как "Страна белых русских". Разве нет? Или Вас заклинило лишь на своём варианте перевода?
И повторяю ещё раз свой вопрос, на который Вы не ответили (наверное, не придали этому значения):
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Кстати, Вам знакомо государство "Берег слоновой кости"?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #277 VIVAS » 18.01.2010, 21:19

drom, это разные вещи. Выше я упоминал, что с использованием в русском языке официального названия "Беларусь" я согласен вполне.
А вот транслитеровать на другие языки, в том числе и немецкий, это полный бред. Даже в украинском языке нет никакого "Бєларусь", есть только "Білорусь", т.к. "белый" по-украински - "білий".

"Это малая часть показывает, в какую сторону работают Ваши мозги."

Ниасилил :)
я о том, что оттого, что сотня-другая человек в деловом общении начнёт употреблять второй вариант написания слова "Беларусь" по-немецки, не поменяется абсолтютно ничего.

"Действительно, не о чем. Я вам - про одно, Вы мне - про другое. Причём тут "страна немецкого языка"? Вы всё пытаетесь построить свою аргументацию вокруг "вайссруссо" (или как там это правильно произносится), когда Вам несколько раз уже повторяли, что это неверно, ибо белорусы - не белые русские, как и Беларусь - не Белая Россия. Про перевод свой Вы в третий раз повторяете, только я Вам во второй раз повторяю, что с таким успехом это можно перевести как "Страна белых русских". Разве нет? Или Вас заклинило лишь на своём варианте перевода?"

НЕТ!
"Weißrusse" (читается как "вайсруссе") - белорус. Вайсруссланд - страна белорусов. Другого перевода тут быть не может. Если немного углубиться в эту тему, то, как известно, немецкий язык обладает высокой способностью к образованию сложных слов; при этом части слова имеют собственное значение, в составе сложного слова их переводить дословно нельзя. "Bahnhof" значит вокзал, при этом bahn - дорога, hof - вокзал, но ведь никто не переводит "Bahnhof" как "дорожный двор". Точно также и с "Вайсруссланд". Да, Беларусь - не Белая Россия, но, я так и не получил ответа - это слово всё-таки произошло от слияния слов "Белая" и "Русь", или я что-то путаю, это просто так, случайное совпадение?

"И повторяю ещё раз свой вопрос, на который Вы не ответили (наверное, не придали этому значения):
Nieśviadomy Biełarus писал(а):
Кстати, Вам знакомо государство "Берег слоновой кости"?"

Знаю. У меня по географии было всегда "отлично". А какое оно имеет отношение к нашей теме?
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Старшина
Старшина

Сообщение #278 drom » 18.01.2010, 23:55

VIVAS писал(а):Выше я упоминал, что с использованием в русском языке официального названия "Беларусь" я согласен вполне.
Жаль только, что рюсские официальные лица считают иначе.
А потом еще обижаются, что их не любят :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #279 Nieśviadomy Biełarus » 19.01.2010, 01:02

VIVAS писал(а):Другого перевода тут быть не может.
Почему-то я везде (от совсем неглупых людей) слышал и читал другой перевод Вашего Вайссруссланда, и только Вы утверждаете "что другого перевода быть тут не может". Удивительное - рядом)))

VIVAS писал(а):Да, Беларусь - не Белая Россия, но, я так и не получил ответа - это слово всё-таки произошло от слияния слов "Белая" и "Русь", или я что-то путаю, это просто так, случайное совпадение?
Да, вроде, не совпадение))), только какое отношение Русь имеет к Руссии (что, по сути, есть Россия)?

VIVAS писал(а):"И повторяю ещё раз свой вопрос, на который Вы не ответили (наверное, не придали этому значения):
Nieśviadomy Biełarus писал(а):
Кстати, Вам знакомо государство "Берег слоновой кости"?"

Знаю. У меня по географии было всегда "отлично". А какое оно имеет отношение к нашей теме?
Какой Вы молодец))) А теперь ответьте, может, в России, Украине, США, Германии, наконец, называют это государство именно как "Берег слоновой кости" или всё-таки используют французскую транлитерацию? Кроме того, попрошу назвать, как (согласно чьей транслитерации), на Ваш взгляд, должны называються жители этого государства.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #280 Ktulu_by » 19.01.2010, 01:25

Александр писал(а):Ktulu_by,
я знаю язык
а вы что можете преподнести?
только не надо меня парить: я беларуский знаю

Александр писал(а):простите все
но объясните когда беларусь была независимай?
всё время под кем та ходила
зачем кричать счас о величии беларуси?
счас речь посполита кричит
вы об этом думали, белорусы

Знаете язык? Да Вы сделали ошибок в одном своем посте больше, чем я за все свое пребывание на форуме. О чем с Вами еще можно говорить?..

VIVAS, для разрешения спора просто посылаю Вас к происхождению слова "Русь", а именно - к Скандинавам. Найдет - супер. Не найдете... Езжайте в США и живите счастливо :smile:
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #281 VIVAS » 19.01.2010, 01:34

Ну дык :)
официальное название страны может быть только одно, как и имя у человека в паспорте, иначе будет путаница. Если определились, что официально "Беларусь" - пускай :)
я лишь высказал своё недоумение по поводу якобы однозначной неправильности другого названия, а также транслитерации официального названия на другие языки вместо перевода.

"Почему-то я везде (от совсем неглупых людей) слышал и читал другой перевод Вашего Вайссруссланда, и только Вы утверждаете "что другого перевода быть тут не может". Удивительное - рядом)))"

Не знаю.. интересно, чем они это обосновывали? Может они и слово "Strassenbahn" (трамвай) переводят как "уличная дорога"? :)
В принципе, конечно, по правилам можно перевести "Вайсруссланд" и по-другому, но это будет неграмотно, так как никаких "белых русских" и никакой "белой россии" не существует.

"Да, вроде, не совпадение))), только какое отношение Русь имеет к Руссии (что, по сути, есть Россия)?"

Как какое? :) Русь - энтоним, историческое название русских земель - Киевская Русь, Новгородская Русь. Отсюда и происходит современные название "Россия", "Беларусь". Просто в немецком языке возникло созвучие: Русь - Rus, Россия - Russland, однако это вовсе не значит, что тут "Россия" и "Русь" значат одно и то же.
Следовательно, Weiss (белая) + russ (Русь) + land (земля) = Беларусь, или буквально - белорусская земля, земля белорусов. Что здесь не так?

"Какой Вы молодец))) А теперь ответьте, может, в России, Украине, США, Германии наконец, называют это государство именно как "Берег слоновой кости" или всё-таки используют французскую транлитерацию? Кроме того, попрошу назвать, как, на Ваш взгляд, должны называються жители этого государства."

Отвечаю. В Украине и России - да, официально используется название "Кот-д'Ивуар". А вот в Чехии используется название "Pobřeží slonoviny", лишь кое-где дополнительно указывается название на французском. По правилам чешского правописания, название переводится - только что проверил эту информацию. В немецком языке - "Elfenbeinküste". В английском в основном используется "Ivory Coast".
А вот как называть жителей - сказать затрудняюсь :) Кот-д'Ивуарцы - как-то не звучит. Я бы сказал - жители Берега Слоновой Кости, и всё.
Надеюсь, я ответил на ваш вопрос? :)

"VIVAS, для разрешения спора просто посылаю Вас к происхождению слова "Русь", а именно - к Скандинавам."

Ещё одна новость :) при чём тут вообще скандинавы к Руси? История всех восточных славян начинается с Руси - Киевской Руси.
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
Старшина
Старшина

Сообщение #282 Nieśviadomy Biełarus » 19.01.2010, 02:56

VIVAS писал(а):В принципе, конечно, по правилам можно перевести "Вайсруссланд" и по-другому, но это будет неграмотно, так как никаких "белых русских" и никакой "белой россии" не существует.
И это утверждает человек, который выше утверждал, с немецким языком не очень на "ты":
VIVAS писал(а):Немецкий язык я знаю не так хорошо, как чешский, но уверен, что здесь сушествуют аналогичные особенности, и никогда здесь не будет "Belarus"
По поводу "никогда не будет" - мы уже определились, что это "никогда", как бы, уже когда, а по переводу с немецкого, простите, давайте больше Вы "заливать" ничего не будете. Ещё немного и Вы грамматику немецкого языка тут напишите. Языка, который Вы знаете не так хорошо как чешский.
VIVAS писал(а):"Да, вроде, не совпадение))), только какое отношение Русь имеет к Руссии (что, по сути, есть Россия)?"

Как какое? :) Русь - энтоним, историческое название русских земель - Киевская Русь, Новгородская Русь. Отсюда и происходит современные название "Россия", "Беларусь". Просто в немецком языке возникло созвучие: Русь - Rus, Россия - Russland, однако это вовсе не значит, что тут "Россия" и "Русь" значат одно и то же.
Я другое имел ввиду совсем. Но скажу это сейчас по-другому, исходя из того, что Вы тут нового расписали. Если Русь по-немецки - Rus, а Russland - Россия, какого, спрашивается, по немецки будет Weissrussland? Почему не Weissrusland (с одной s)? Особенность немецкого языка не позволяет просто написание корня Rus? Лично я убеждён, что нас (нашу страну) переводили на немецкий этим Вайссруссландом именно с Белоруссии, где один из корней руссия заменили тем, чем у немцев было при названии россия.

VIVAS писал(а):В Украине и России - да, официально используется название "Кот-д'Ивуар".
И почему это русские вдруг перешли (с 1986-го года, погуглил) на Кот-д'Ивуар? Ведь так называли, привыкли и всё такое, а тут переназвали?... И грамматику свою, кстати, когда надо, меняют под заимствованные слова (а-ля д'Артаньян, Кот-д'Ивуар, Это'О (камерунский футболист такой)) (в русской раскладке клавиатуры нет, между прочим, этого самого '... Ну, это так, между прочим, и всё :biggrin: ). Да, чего не сделаешь ради дружественного государства Кот-д'Ивуар, это вам не Белоруссия какая-то с её просьбой/требованием называть её "Беларусь", да?
VIVAS писал(а):А вот как называть жителей - сказать затрудняюсь :) Кот-д'Ивуарцы - как-то не звучит. Я бы сказал - жители Берега Слоновой Кости, и всё.
Ивуарийцы они по-русски называются. По-чешски как, если несложно, будут называться?

VIVAS писал(а):при чём тут вообще скандинавы к Руси? История всех восточных славян начинается с Руси - Киевской Руси.
Да, скандинавы к Руси вообще не причём, это ты, Ктулу, погорячился :biggrin: Шутка.
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #283 Серж Ханли » 19.01.2010, 03:25

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Да, скандинавы к Руси вообще не причём, это ты, Ктулу, погорячился Шутка.
Норманская гипотеза всего лишь одна из трех...Ее придерживаются западники,что и не мудрено... :smile:
Мне ближе Славянская гипотеза и "Повесть временных лет"....
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #284 Nieśviadomy Biełarus » 19.01.2010, 03:30

Серж Ханли, а Рюриковичи откуда пошли?)))
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #285 Серж Ханли » 19.01.2010, 03:44

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Серж Ханли, а Рюриковичи откуда пошли?)))
Погуглите...найдете приемлемую версию для Вас...и толкайте ее в народ... :biggrin:

Добавлено спустя 13 минут 21 секунду:
Решил помочь Вам с "домашним заданием"... :biggrin:
Современный род Рюриковичей принадлежит по крайней мере к двум разным ДНК-гаплогруппам: N1c1 (непосредственные потомки князя — большинство ветвей), R1a1 (Тарусская ветвь).

Разные гаплогруппы указывают на разных предков в роду по мужской линии, то есть лица, относящие себя к потомкам Рюрика, не могут считаться носителями генотипа Y-хромосомы от Рюрика. Обе гаплогруппы N1c1 и R1a1 являются типичными как в генофонде восточных славян, так и в генофонде скандинавов и многих других народов. Определить «национальность» какого-либо конкретного человека или рода по его гаплогруппе невозможно. http://ru.wikipedia.org/wiki/Рюриковичи

Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #286 Nieśviadomy Biełarus » 19.01.2010, 05:06

Мля, вот это уже действительно смешно :biggrin:
Серж Ханли писал(а):Определить «национальность» какого-либо конкретного человека или рода по его гаплогруппе невозможно
Ваш метод - сначала выдвинуть некую идею/предположение, а после её опровергнуть? :biggrin:
Дети в пятом классе знают, что Рюрик был из варягов (это даже в советское время не отрицали), но сча, смотрю, появились новые "теории" (да, про ДНК-гаплогруппы, по которым нельзя определить "национальность", тогда не знали :biggrin: ) Про инопланетян там, кстати, ничего нет?)))
И вообще, это не по теме. Постите лучше это в тему "Восточные славяне: Развенчание мифов" :toothless:
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #287 Серж Ханли » 19.01.2010, 15:41

Nieśviadomy Biełarus писал(а):Мля, вот это уже действительно смешно
Действительно смешно,когда Неуч пытается оспорить теории многочисленных и уважаемых людей науки... :biggrin:
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #288 Nieśviadomy Biełarus » 19.01.2010, 17:01

Серж Ханли писал(а):Действительно смешно,когда Неуч пытается оспорить теории многочисленных и уважаемых людей науки... :biggrin:

Смеяться с самого себя, Серж Ханли, признак того, что у Вас ещё не всё потеряно :biggrin:
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #289 Ktulu_by » 19.01.2010, 18:45

Серж Ханли писал(а):Норманская гипотеза всего лишь одна из трех...Ее придерживаются западники,что и не мудрено... Мне ближе Славянская гипотеза и "Повесть временных лет"....

Что же, мне ближе Норманская теория. Не будем же мы из-за этого грызться, правда? :smile:
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #290 Серж Ханли » 19.01.2010, 19:47

Ktulu_by писал(а):VIVAS, для разрешения спора просто посылаю Вас к происхождению слова "Русь", а именно - к Скандинавам. Найдет - супер. Не найдете... Езжайте в США и живите счастливо
Nieśviadomy Biełarus писал(а):Да, скандинавы к Руси вообще не причём, это ты, Ктулу, погорячился
Выдвигая норманскую гипотезу как единственно правильную и смеясь над другими гипотезами,выглядите не только глупцами,но и невеждами... :fie:
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #291 Ktulu_by » 19.01.2010, 21:24

Серж Ханли писал(а):Выдвигая норманскую гипотезу как единственно правильную и смеясь над другими гипотезами,выглядите не только глупцами,но и невеждами... :fie:

Ну вообще подавляющее большинство историков считают свои теории единственно правильными. Многие также смеются над другими гипотезами. У некоторых даже здорово получается. И они глупцы?
Да и можно подумать, что Вы не выдвигаете свою точку зрения как единственно верную и не смеетесь над чужим мнением? Отсылаю Вашу фразу Вам же, о Оплот-нравственности-Вы-наш! :pray:

З.Ы.
Ой, Вы наверное опять не мне адресовали. Все никак не привыкну к Вашему стилю разговаривать в пустоту, с Тиабалту.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #292 Серж Ханли » 19.01.2010, 22:05

Ktulu_by писал(а):Ну вообще подавляющее большинство историков считают свои теории единственно правильными. Многие также смеются над другими гипотезами.
Может приведете примеры? :biggrin:
Ktulu_by писал(а): У некоторых даже здорово получается. И они глупцы?
Это Вы про себя?Похоже на то...Еще и невежда... :smile:
Ktulu_by писал(а):Да и можно подумать, что Вы не выдвигаете свою точку зрения как единственно верную и не смеетесь над чужим мнением?
Серж Ханли писал(а):Норманская гипотеза всего лишь одна из трех...Ее придерживаются западники,что и не мудрено...
Мне ближе Славянская гипотеза и "Повесть временных лет"....
И где здесь я выдвигаю славянскую гипотезу как единственно правильную?
Для этого надо быть по меньшей мере Неучем -Несвядомым и Невеждой-Ктулу... :biggrin:
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #293 Kron » 19.01.2010, 23:03

VIVAS, браво, раскатал по полной! :biggrin: оппонентского аргумента ноль целых шесть десятых.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #294 Nieśviadomy Biełarus » 20.01.2010, 02:32

Серж Ханли писал(а):Может приведете примеры? :biggrin:
Вам не надоело задавать повсеместно вопросы "докажи, расскажи, обоснуй, приведи"? Что ни тема - "покажи, расскажи, разжуй"... СОбственным самообразованием заниматься не пытались никогда? Или считаете, что как выпуснику 209-й хабзы Вам уже всё известно? :biggrin:
Серж Ханли писал(а):Это Вы про себя?Похоже на то...Еще и невежда... :smile:
Не обольщайтесь. Красиво "слить" у Вас не получилось :smile:
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #295 Шув » 20.01.2010, 03:15

Беларусь и "Белоруссия" также идентичны, как Санкт-Петербург и "Ленинград". (созвучность первой пары совершенно не имеет значения, она с хитрецой допущена, а не акцентирована.) Более того, задачи беспардонного переименования очень схожи: "город в честь Ленина", "республика Бел (-арусь) "в честь" (в составе, часть) России" ("Бел" от Беларуси + соединительная "О"!!! + "руссия", ударную "у" менять на "о" не стали, видимо, чтобы совсем уж не перегнуть :biggrin: ). Ни в жизнь не поверю, что при переименовании республик втянутых в СССР сильно смотрели на правильность грамматики и советы лингвистов (да и кому там было смотреть, там все вдруг Человеками стали, особенно кто прорвался к верхушкам, те точно по всем наукам были со своими царями в головах :lol: )
Давайте тогда уже и Питер "Ленинградом" называть и доказывать, что это верно и допустимо. И не будем спорить "Германия-Дойчланд", а будем называть страну (подобно варианту "Белоруссия") - ГеДеэР-ФэЭрГой. Будем проводить равновесные аналогии, связанные с историческо-политическими событиями, а не с этническо-лингвистическими. :wink:

P.S. Не спорьте со мной сильно, я все-равно разглагольствования в разрезе "это не столь важно, главное уровень жизни в стране поднять", "так привыкли называть, значит так правильно" и т. п. всерьёз не приму. Извините :toothless:
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #296 Бук » 21.01.2010, 14:46

Шув-бовсть писал(а):Давайте тогда уже и Питер "Ленинградом" называть и доказывать, что это верно и допустимо.
Знаю лично многих людей, которые называли Ленинград Питером в советское время, знаю и таких, кто поступает сейчас наоборот. И шо дальше? Будете и им "мозги чинить", как тут друг другу? :biggrin:

Шув-бовсть писал(а):Не спорьте со мной сильно, я все-равно разглагольствования в разрезе "это не столь важно, главное уровень жизни в стране поднять", "так привыкли называть, значит так правильно" и т. п. всерьёз не приму.
А чё тут спорить? Про
Шув-бовсть писал(а):ударную "у"
и
Шув-бовсть писал(а):соединительную "О"
:cranky: :biggrin: Это даже и не смешно уже.
Вы ещё вспомните БЕЛяка (белый такой зайчик) и РУСака (этот - серенький) и их попробуйте скрестить в своих уморительных попытках доказать, что дурак всё-таки умный :lol:
Походу, белорус, который занят такими мыслями и есть та самая помесь беляка с русаком :lol: , неивзестная до сих пор учёным. Какую букву между "бел" и "рус" ни ставь.

Ребята, хотите добрый совет? Вы тут много галдите про свободу и справедливость, которой вам будто бы не хватает. Ну так и поступайте как жители свободных и справедливых стран - обращайтесь в суд. В Страсбург. А ответ тамошнего суда разместите здесь, чтобы другим неповадно было писать те глупости, которых здесь уже 12 страниц понаписали.
Учитесь жить по закону, а не заниматься пустым базаром.

Напоследок - народная мудрость. Есть такая присказка "Хоть горшком меня назови, только в печь не ставь". Подумайте, попытайтесь понять её смысл. Может кому-то эта простая истина поможет понять ту чушь, которую он или она пишет здесь. Ничего личного. ИМХО.
Бук
Гражданский
Гражданский
W

Сообщение #297 drom » 21.01.2010, 22:21

Уважаемый Бук.
1. Употреблять такие " :cranky: " смайлы в отношении Шув-бовстя может или недалекий, или злой человек. Отсюда:
2.
Бук писал(а):Ребята, хотите добрый совет?
из Ваших уст выглядит по меньшей мере неуместно.
3.
Бук писал(а):Вы тут много галдите
Слегка некорректно с Вашей стороны воспринимать нашу беседу, как "Галдеж".
4.
Бук писал(а):писать те глупости, которых здесь уже 12 страниц понаписали.
У меня к Вам просьба: научите меня, плз, отделять зерна от плевел, а разговор от
Бук писал(а):базара
5.
Бук писал(а):Напоследок
Лично я буду Вам весьма признателен, если Вы действительно "Напоследок".
P.S.
Бук писал(а):Может кому-то эта простая истина поможет понять ту чушь, которую он пишет здесь. Ничего личного. ИМХО.
Последний раз редактировалось drom 22.01.2010, 01:12, всего редактировалось 1 раз.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #298 Шув » 22.01.2010, 00:26

Шув-бовсть писал(а):разглагольствования в разрезе "это (правильное название страны) не столь важно, главное уровень жизни в стране поднять"... ...всерьёз не приму.
Бук писал(а):Есть такая присказка "Хоть горшком меня назови, только в печь не ставь".
:biggrin: Ну, блин, я прям нострадамус какой-то.
Кроме того, опираться на народные мудрости все же надо с умом. :wink: Ведь, их столько, что при достаточной эрудиции можно любое мнение подкрепить этими самыми мудростями, подтверждающими именно ваше имхо. В данной ситуации, моя скудная эрудиция позволяет противопоставить "горшку и печи" следующую: "Как ты лодку назовешь, так она и поплывет" :smile:
Бук писал(а):Знаю лично многих людей, которые называли Ленинград Питером в советское время, знаю и таких, кто поступает сейчас наоборот. И шо дальше? Будете и им "мозги чинить", как тут друг другу?
Нет, что Вы, что Вы, Вы правы, это просто смешно... мы просто, к примеру, будем называть Вас Дубом, а не Буком, в твердой уверенности, что уж Вы то мудро не станете нам за это "мозги чинить" :wink:

drom, спасибо, дружище :beer: , но.. не стоит обострять, я у тебя научился воспринимать форум с юморком и этикетом. :wink: (чего и многим желаю) Так что и дурачком побуду с превеликим удовольствием и придурковатой улыбкою счастья. :biggrin:
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #299 Soul » 22.01.2010, 13:10

Пост в тему: http://surapin.ru/?p=1139
http://www.sur.by
Soul M
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #300 Бук » 22.01.2010, 18:04

Soul, ссылка на"КП". Комсомола тоже уже нет, а "Комсомольская правда" есть. К чему бы это?

Шув-бовсть писал(а):.. мы просто, к примеру, будем называть Вас Дубом, а не Буком, в твердой уверенности, что уж Вы то мудро не станете нам за это "мозги чинить"
Да ради Бога! Если это позволит вам почувствовать себя умнее - пожалста! Хоть Берёзой!
Шув-бовсть писал(а): моя скудная эрудиция позволяет противопоставить "горшку и печи" следующую: "Как ты лодку назовешь, так она и поплывет"
Не расстраивайтесь. Скудность преодолима. Хотя, конечно, противопоставлять народной мудрости слова шуточной песенки из мультфильма... это полный шув-бовсть! :cranky: :lol:
Шув-бовсть писал(а):Кроме того, опираться на народные мудрости все же надо с умом.
Скажу больше, даже песенки из мультов надо осмысливать, прежде чем цитировать. Или - не смотрели? Вкратце: яхту назвали "Победа". О чём и пелось в песенке. 2 первые буквы отвалились, вышло - "Беда". Плохое название. Однако, это не помешало ей выиграть регату. Подумайте на досуге, может свою фразу
Шув-бовсть писал(а):Не спорьте со мной сильно, я все-равно разглагольствования в разрезе "это не столь важно, главное уровень жизни в стране поднять", "так привыкли называть, значит так правильно" и т. п. всерьёз не приму.
вы написали в состоянии "грогги" :lol: :drunk: . Тогда шанс ещё есть.
Бук
Гражданский
Гражданский
W

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно