О, это сладкое слово - Свобода..

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Wildflower » 09.12.2007, 14:19

Сколько уже было сказано, написано и спето про свободу!
Но все-таки это слово для каждого имеет свое, личное значение, и понимает каждый ее по-своему. Как понимаете свободу вы??
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #2 Изабелла » 09.12.2007, 14:25

Это наверно глупо прозвучит, но я очень долго наслаждалась возможностью свободно передвигаться по миру...Вот захотел сегодня в Китай, и вопрос упирается только в деньги и время, а не в разрешения, визы, контроль...
Нельзя ограничивать свободу передвижения человека. Дайте ему возможность ездить куда он хочет, когда он хочет...без бюрократических бумажек. Не стройте запреты на шарике...
А так свобода вещь очень относительная. Материальная независимость дает определенного рода свободу. Но все-равно мы зависимы друг от друга а следовательно не свободны.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 aggel » 09.12.2007, 15:30

"О это сладкое слово "СВОБОДА",
Нам на двоих с тобой 32 ГОДА,
В кафе на Невском ждут лихие друзья.
Вермут в стакана, а в правом кармане
На чёрный день полтора рубля... "


:twisted: :twisted: :twisted:
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #4 Wildflower » 09.12.2007, 17:25

Кто смотрел фильм "Хаггард", тот, наверное помнит, как понимал свободу один из его героев:laugh:
Кто не смотрел, советую, пусть и не высокохудожественное творение, но все же :wink:
А еще послушайте песню Арии "Свобода"
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #5 Глеб » 09.12.2007, 17:46

Свобода чего?
Глеб M
250+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 03.07.2005

Сообщение #6 artem2 » 11.12.2007, 01:50

Свобода вообще очень интересный термин. Ведь обсолютной свободы даже близко не существует. Я думаю будет умеснее вопрос " какую свободу должен иметь человек?"
По мне так: свободу выбора, свободу слова,свободу передвижения... (соглашусь с Изабеллой)
artem2
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11.02.2007

Сообщение #7 Rose_noire » 11.12.2007, 11:30

Свобода, это для меня не свобода тела, это свобода души и разума, когда ты двигаешься дальше в интеллектуальном море, когда ты поднимаешься выше, когда нет ограничений твоей фантазии, когда тебе говорят о 4-ех мерном пространстве, а ты способен это представить (не считая время), когда ты можешь выдвинуть что-то новое абстрагируясь от старых идей, и получая совершенно новое и не понятное, по настоящему свободными были только Великие люди, а мы лишь можем поглощать их духовную свободу!

А телесная свобода, это понятно, она заканчивается там, где начинается свобода другого индивида!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #8 artem2 » 11.12.2007, 11:36

Но к сожалению внутренняя свобода тоже ограничена. Так например многие люди занимающиеся вопросом бессконечности просто сходят с ума. Да и сам когда начинаешь задумываться то понимаешь что крыша и вправду может поехать. Как ни крути-свобода ограничена
artem2
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11.02.2007

Сообщение #9 Rose_noire » 11.12.2007, 11:44

*artem*:Так например многие люди занимающиеся вопросом бессконечности просто сходят с ума. Да и сам когда начинаешь задумываться то понимаешь что крыша и вправду может поехать. Как ни крути-свобода ограничена

Я бы это отнесла к пределу человеческих возможностей. Но не все способны понять, что пространство бесконечно, и бесконечен численный ряд между 1 и 2, для некоторых дифуры 1-ого 2-ого порядка непосильный труд! По этому можно сказать, что не все свободны, Эйнштейн слава богу с ума не сошёл!
Хотя возможно Вы и правы, наша свобода это то, что мы можем воспринять.
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #10 Vodka » 11.12.2007, 13:34

Не знаю что такое "свобода" - не видел.
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #11 Y.S.S._13 » 11.12.2007, 18:57

Человек свободен тогда - когда он ничего не имеет, и не от кого не зависит.
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #12 Бездельник » 11.12.2007, 19:12

Y.S.S._13:Человек свободен тогда - когда он ничего не имеет, и не от кого не зависит.
Вспоминаются строчки: Лишь утратив все до конца, мы обретаем свободу...
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #13 Волчица » 11.12.2007, 19:55

Для меня свобода-- это независимость души и мыслей, прежде всего. А потом уже всё остальное
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #14 VVOLK_FGSS » 11.12.2007, 20:35

*artem*:Как ни крути-свобода ограничена
Да и вообщее - свободы, как таковой, не существует. Я несвободен даже сам от себя, потому-что приходится часто заставлять себя делать что-то через силу.
Поэтому для меня имеет ценность термин НЕЗАВИСИМОСТЬ, а не свобода. Некоторые путают эти понятия - независимость мыслей, действия, выбора и т.д.
Наверное, независимость и есть свобода.
~FGS~РАБОТА НЕ ВОЛК - В ЛЕС НЕ УБЕЖИТ
VVOLK_FGSS
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Зарегистрирован: 07.11.2007

Сообщение #15 Shandrei » 11.12.2007, 20:39

Для меня свобода - это возможность выбора между двумя приемлимыми для тебя ситуациями.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #16 Manrida » 11.12.2007, 23:25

Одна мудрая женщина, я её уважаю и полностью с ней согласна, что полной свободы нет ни у кого. Только определённая.
Мы ищём свободы но врятли найдём её полностью. А ведь каждый хочет её найти...
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #17 Gurza » 12.12.2007, 01:56

Sh.&rei:Для меня свобода - это возможность выбора между двумя приемлимыми для тебя ситуациями.
Пожалуй, это максимум свободы, которую человек может получить реально. Свободы в "чистом виде" не может быть в принципе, так устроена природа. Мы изначально зависим от всего на свете: пищи, сна, условий жизни, окружения и бесконечного множества других вещей. Степень своей свободы мы избираем сами, определяя то, без чего мы можем жить и то, без чего нет. Это начинается с бытовых и заканчивается моральными понятиями. Человек становится максимально свободным, когда отрешается от всего второстепенного. Что именно второстепенно определяем мы сами, жаль, что далеко не всегда верно. На большее нам, увы, рассчитывать не приходится... Я думаю так.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #18 Lo » 12.12.2007, 18:51

http://www.libo.ru/4996.html

тут вы прочтете притчу о волшебнике и желаниях. Это к тому, что свобода выбора это хорошо. Только часто человек добивается чего-то, а когдв получит - совсем не этого оказывается он хотел....
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #19 Kronkin » 05.03.2008, 21:27

Свобода - это когда за тебя не думают :)
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #20 Adrenalin » 06.03.2008, 17:58

:smilebig: :smilebig: :smilebig: Ха-ха-ха..... Это кто тут у нас о свободе байки рассказывает?? Свобода? где? В нашем государстве? Приколисты... ржу-нимогу..... Да всех обложили , задавили, дерьмом полили... и еще такое же д..мо каждый день по всем каналам...
Adrenalin
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: SLUTSK
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение #21 Изабелла » 06.03.2008, 18:01

Ты знаешь, Адреналин...коль ты можешь вот так вот свободно все ЭТО писать, не скрываясь, с фотографиями в галереях...то еще ничего, свобода есть...Как ты считаешь? Не так уж все уж страшно уж...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #22 Sienga » 06.03.2008, 18:08

Изабелла, все относительно. ПОКА что у нас есть возможность все это выкладывать.. ведь никто не знает,какая еще бредятина придет в головы правящих....
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #23 Adrenalin » 06.03.2008, 18:19

я просто надеюсь что это непрочитают, те нехорошие люди....
Adrenalin
50+ сообщений
Возраст: 41
Откуда: SLUTSK
Зарегистрирован: 26.11.2007

Сообщение #24 dostan » 06.03.2008, 18:45

Правящие, не правящие... А для меня свобода - это внутренее состояние. И отсутствие барьеров внутри.
Простой пример. Когда-то для меня позвонить в облисполком или в подобные структуры, обратиться по какому-либо вопросу, связанным с работой, было чем-то, скажем так, невозможным, страшным... Лучше я здесь в Слуцке, тихенько буду выколупливать инфу. А потом я просто сделал это, потому что подумал: "А с чего это у меня такой барьер? Мне его кто-то установил?"
Да, установил. Я сам.

Я стал чуть свободнее. Хотя бы в этом отношении.


Желание делать что-то и свобода - разные вещи. Я хочу делать что-то или получить нечто, а не могу, или это нельзя. Мы сразу начинаем говорить - ах, это несвобода. Это рамки. Да нет, это конфликт наших желаний и возможностей. А не свободы и несвободы.
Иногда я это путаю, иногда одумываюсь... и становлюсь чуть свободнее.

Армия. Всё по распорядку. Ты в распоряжении командиров. И всё же я мог оставаться свободным.
Вспомните то, что вы знаете о ГУЛАГе. Люди сидели по 25 лет. Порой, в страшных условиях. Но - почитайте Солженицына. Он немного рассказал о свободе. А если брать что-то менее приземлённое, тогда надо вспомнить что-нибудь из даосизма, дзен-буддизма и прочей узкоглазой философии. Можно обратиться и другим учениям. Но не о них речь.

Рассматривать ситуацию с разных точек зрения, а не с одной. Это тоже свобода.

Полной свободы нет. И в то же время полная свобода есть. Это парадокс.
Но это так.
Наверное, потому, что свобода, это ещё и не просто состояние, а путь.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #25 Изабелла » 06.03.2008, 19:03

Пока человек зависим от кого-нибудь или от чего-нибудь он не может быть полностью свободен...и даже в пустыне, где он один на один с природой...он зависим да хотя бы от погоды...Так что все относительно.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

След.

Вернуться в Серьёзно



cron