О, это сладкое слово - Свобода..

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #51 Wildflower » 16.06.2008, 21:43

Irusha:Очень по-книжному пишете
так и тема вроде бы не о красоте природы))) Социологию мне еще предстоит сдавать)))

Irusha: Скажите, а "неуспешная карьера" лишает возможности "интеграции в общество"?
Мне кажется, все зависит от личности. Многие домохозяйки вполне довольны своей жизнью и на общество за свой нереализованный потенциал не сетуют. Им даже в голову это, скорее всего не приходит..
Хотя человек, который имеет амбиции, но не имеет предпосылок для их реализации в данном обществе, может почувствовать себя изгоем.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #52 Иваныч » 16.06.2008, 21:48

Wildflower: Многие домохозяйки вполне довольны своей жизнью и на общество за свой нереализованный потенциал не сетуют

А почему Вы считаете, что они не реализуют свой потенциал, являясь домохозяйками?

Wildflower:Для меня важнее духовный комфорт, ощущение себя частью единого целого

Мне кажется, что такое ощущение возможно (на сегодняшний момент) лишь в тоталитарном обществе

Wildflower:Хотя человек, который имеет амбиции, но не имеет предпосылок для их реализации в данном обществе, может почувствовать себя изгоем.

Так, может дело - в чрезмерной амбициозности, а не в должности? :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #53 Wildflower » 16.06.2008, 22:07

Irusha:А почему Вы считаете, что они не реализуют свой потенциал, являясь домохозяйками?
Скажем так, не в полной мере реализуют. Речь шла о карьере, о профессиональном успехе. Они реализуют свой потенциал в другой сфере. Но ведь многим удается совмещать и то и другое. Хотя...тоже возникают в данном случае проблемы. Эт уже немного другая тема.
Irusha:Мне кажется, что такое ощущение возможно (на сегодняшний момент) лишь в тоталитарном обществе
В случае тоталитарного общества такое ощущение - это идеологическая химера, это исскуственно созданный и вдолбленный в головы людей миф. А ведь хотелось бы реальности.. Пока человечество еще не придумало подобного общества. Но отдельный человек все-таки может достигнуть пусть не идеальной, но оптимальной интеграции.
Irusha:Так, может дело - в чрезмерной амбициозности, а не в должности?
Не обязательно. Некоторые люди не находят себе применения вследствие отсталости общества, невостребованности их умений и навыков. И в несовершенстве системы образования.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #54 Иваныч » 24.06.2008, 21:37

Wildflower: Некоторые люди не находят себе применения вследствие отсталости общества, невостребованности их умений и навыков.

Хороший пример тому - Иисус Христос... :wink: :no: Вас обидел преподаватель? :yes:

Wildflower:Скажем так, не в полной мере реализуют. Речь шла о карьере, о профессиональном успехе. Они реализуют свой потенциал в другой сфере.

А почему Вы профессию "домохозяйка" не ассоциируете с "профессиональным успехом"? :eek:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #55 nezhka » 24.06.2008, 23:01

свобода...
иногда мне кажется что она есть только в наших мыслях, только в голове...
и нет ее в реальности...
ну еще желания и мечты...
а так сплошь ограниченность
в деньгах, возможностях, действиях, чувствах...
все проходит...
пройдет и это!
nezhka F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: вся Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2008

Сообщение #56 Иваныч » 24.06.2008, 23:27

nezhka, и пускай кажется... :wink: . Старик Энгельс не зря учил, что свобода - это ОСОЗНАННАЯ необходимость. Пока осознания нет - свобода чревата...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #57 Wildflower » 25.06.2008, 16:12

Irusha, в нашем высшем образовании куча недостатков, и один из них - это множество различных специальностей с красивыми названиями, иногда даже толковых специальностей, но когда выпускник получает диплом, оказывается, что он никому не нужен. Наверное, поэтому у нас сейчас столько людей работают не по специальности :sad:
Irusha:А почему Вы профессию "домохозяйка" не ассоциируете с "профессиональным успехом"?
Профессия приобретается в учреждениях образования. Профессия предполагает специализированный оплачиваемый труд...
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #58 Иваныч » 25.06.2008, 18:00

Wildflower, а может, дело ещё и в том, что люди у нас получают образование, польстившись на "красивое название", вместо того, чтобы пытаться определить свои наклонности? :wink:

Wildflower:Профессия приобретается в учреждениях образования.

А Вы считаете, что домохозяйки избежали этих учреждений? :eek: :no:

Wildflower: Профессия предполагает специализированный оплачиваемый труд...

Это - что-то новенькое... Не растолкуете невежде? По-моему, хорошая домохозяйка гораздо лучше, чем плохой ветеринар или незнающий языка переводчик, к примеру... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #59 Вася Паравозов » 25.06.2008, 18:14

Wildflower, самый главный недостаток образования - куча всякого говна среди читаемых предметов и только процентов 5-10 того, что реально нужно. У Вас может быть иначе, но у меня на специальности именно так. БГИУР, факультет телекоммуникаций, специальность - метрология, стандартизация и сертификация.
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #60 Иваныч » 25.06.2008, 18:24

Вася Паравозов, на первой странице темы спрашивали про то, как вы понимаете свободу, а не про то, кто где учится. Пишите, пожалуйста по теме, это - "Серьёзные обсуждения", а не "Потрепаться".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #61 Вася Паравозов » 25.06.2008, 18:36

Irusha, я ответил Вам про наше современное образование, т.к. судя по годам, Вы явно не "в теме" того, что нынче происходит в ВУЗах. Энгельса дальше читайте ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #62 Wildflower » 25.06.2008, 18:50

Irusha: люди у нас получают образование, польстившись на "красивое название", вместо того, чтобы пытаться определить свои наклонности?
Может быть и так, но я сужу по личному примеру. Определяем мои наклонности: иностранные языки, политика, путешествия. Так. Варианты поступления: БГУ- факультет международных отношений, иняз - факультет межкультурных коммуникаций. Иняз оказался мне ближе, все-таки два года подряд проводила там неделю на республиканских олимпиадных сборах. Вот туда я и поступила. Что же теперь? Мне очень повезет, если я все-таки реализую свои возможности. Может, для кого-то это большой плюс: нет обязательного распределения. А ПОЧЕМУ? Да просто НЕКУДА нас распределять со специальностью "специалист по межкультурной коммуникации в сфере политических отношений". Так что я не совсем переводчик, Ируша.
Irusha:А Вы считаете, что домохозяйки избежали этих учреждений?
Я не домохозяйка, поэтому мне трудно судить. А что, есть такая специальность в ПТУ и ВУЗах - "домохозяйка"??
:laugh:
Irusha:Это - что-то новенькое... Не растолкуете невежде? По-моему, хорошая домохозяйка гораздо лучше, чем плохой ветеринар или незнающий языка переводчик, к примеру...
По-моему, нечего растолковывать. Вы делаете то, чему вас учили, и вам за это платят деньги. Называйте как хотите: общественное разделение труда, ...
Мое личное мнение заключается в том, что домохозяйка трудится только на пользу своей семьи, а не на пользу общества. В широком смысле, не учитывая то, что семья - это тож часть общества и т.д. А то так и до демагогии недалеко. Хотя..по моему этим мы и занимаемся, обсуждая такие очевидные вещи.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #63 Иваныч » 25.06.2008, 19:05

Wildflower:Определяем мои наклонности: иностранные языки, политика, путешествия. Так. Варианты поступления: БГУ- факультет международных отношений, иняз - факультет межкультурных коммуникаций.

А почему всего два варианта? А туристическое направление? По-моему, Вы просто не очень точно себе представляете, чем бы хотели заниматься (даже сейчас), поэтому и получается как в моей подписи... :yes:
Wildflower: А что, есть такая специальность в ПТУ и ВУЗах - "домохозяйка"??
Вы про школу забываете, это тоже "УО" :yes: .
Wildflower:Вы делаете то, чему вас учили, и вам за это платят деньги.
И это Вы называете "трудиться на пользу общества"? А сами, между тем поступаете на специальность с красивым названием и сожалеете, что "мест нет"? А Вы уверены, что те, кто успел на тёпленькое место раньше Вас, приносит обществу пользы больше, чем домохозяйка, воспитывающая у детей добродетель и создающая прекрасную атмосферу для домашних? Я - нет. Ну,а если главным словом в Вашем посте были "деньги", то мы вряд ли поймём друг друга... :no:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #64 Wildflower » 25.06.2008, 19:29

Irusha:А почему всего два варианта? А туристическое направление? По-моему, Вы просто не очень точно себе представляете, чем бы хотели заниматься (даже сейчас), поэтому и получается как в моей подписи
интересы были перечислены в порядке приоритетности. А какие перспективы в туризме в Беларуси? сидеть в офисе и путевки продавать? Экскурсовод??

Irusha:Вы про школу забываете, это тоже "УО"
Большое упущение с моей стороны, я учту. Но это не отменяет моего аргумента.

Irusha:И это Вы называете "трудиться на пользу общества"? А сами, между тем поступаете на специальность с красивым названием и сожалеете, что "мест нет"? А Вы уверены, что те, кто успел на тёпленькое место раньше Вас, приносит обществу пользы больше, чем домохозяйка, воспитывающая у детей добродетель и создающая прекрасную атмосферу для домашних? Я - нет. Ну,а если главным словом в Вашем посте были "деньги", то мы вряд ли поймём друг друга...

Irusha, вы ведь просили "растолковать невежде"? Вот я по возможности и упрощаю))
Как вы могли бы уже заметить, в своем выборе я руководствовалась не красивым названием, а тем, что это название соответствовало моим интересам.
Можно иметь "теплое местечко", или не очень "теплое", и при этом и атмосферу домашнюю создавать, и детей растить и т.п. Между прочим, так большинство и делает)
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #65 Иваныч » 25.06.2008, 19:47

Wildflower: А какие перспективы в туризме в Беларуси? сидеть в офисе и путевки продавать? Экскурсовод??

Как-то Вы всё упрощать любите... В турбизнесе хватает интересной работы, а Вы рассуждаете, простите, как на "базаре" торговки рассуждают(это аллегория, не обижайтесь пожалуйста :wink: ). Любую профессию и должность можно сделать интересной, если работать "с душой" и никакая синекура не сделает Вас счастливой, если главное в ней для Вас - зарплата. А кем Вы хотите стать? Маргарет Тэтчер? Или - бумажки в офисе с места на место перекладывать? :wink:

Wildflower:Можно иметь "теплое местечко", или не очень "теплое", и при этом и атмосферу домашнюю создавать, и детей растить и т.п. Между прочим, так большинство и делает)

Тут Вы правы. Только в моём посте было "чуть-чуть" другое... :yes:

Wildflower: Но это не отменяет моего аргумента.

Какого? Этого - ?
Wildflower:Я не домохозяйка, поэтому мне трудно судить.
Тогда, может, - не стоит и судить? :yes:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #66 Wildflower » 25.06.2008, 20:06

Любите вы, Irusha, вырывать слова из контекста. Так наш с вами спор из поиска истины превращается в базар. Конструктивность теряет, так сказать. вы призываете к простым объяснениям, а потом критикуете меня за упрощение. Какой аргумент? В том и дело, что вы критикуете не ту часть поста, которая несет основную смысловую нагрузку, а придираетесь к мелочам. Мы забыли еще лицей, колледж, гимназию, а еще есть послевузовское образование.... А я хотела сказать, что ни в одном из этих заведений нет специальности "домохозяйка".
Я вовсе не претендую на всезнание или на особо выдающиеся способности. Выбирая данную специальность, я делала, в некотором смысле, шаг в неизвестность, но надеялась, что эта неизвестность все же приведет к реализации моих способностей. Мне очень нравится преподавание курсов по специализации, их содержание. Туризм преподают и на нашем факультете, поэтому я как раз-таки знаю, о чем говорю.
а если мне и трудно о чем-то судить, это не означает, что мне не стоит этого делать.
Irusha, можно вопрос личного характера? Какова ваша профессия?
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Автор темы
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #67 Вася Паравозов » 25.06.2008, 20:20

Wildflower, я уже про пункт 3.4 правил форума Ируше написал, но мне в лс сразу же угроза прилетела. Будьте аккуратны :)
При большом желании я могу сказать, who is who Ируша. Эта тайна была давным-давно раскрыта, даже фото где-то в галерее форума есть.

Irusha, кстати, уже 2 поста с Вашей стороны не про свободу ПОСЛЕ Вашего же замечания. И как это понимать?
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #68 Иваныч » 25.06.2008, 20:34

Wildflower, да я-то не спорю. а лишь уточняю для себя... Вижу, Вы сегодня не настроены для беседы... :wink: Вольному - воля...
Wildflower:а если мне и трудно о чем-то судить, это не означает, что мне не стоит этого делать.

Я Вам этого и не запрещаю, лишь высказываю предположение, что Вы, возможно, заблуждаетесь... :wink:
Wildflower: Какова ваша профессия?
У меня их несколько...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #69 Шув » 25.06.2008, 21:00

Вася Паравозов:самый главный недостаток образования - куча всякого говна среди читаемых предметов и только процентов 5-10 того, что реально нужно.
Вася Паравозов:судя по годам, Вы явно не "в теме" того, что нынче происходит в ВУЗах.
Так Вы, Вася Паравозов, считаете, что 20-летние студенты поголовно разбираются в вопросах "что нужно и что не нужно в избранной профессии и на предполагаемых в перспективе должностях"? :eek: Увы, самоуверенностью и амбициозностью можно обусловить экспрессивное стремление к ( при чём не определённой, не понимаемой, а, скорее, ощущаемой!) свободе :wink: , но никак не доказать целесообразность собственных заключений о достоинствах-недостатках образовательной программы. Как думаете, могли бы Вы предложить сбалансированную программу, по которой можно было бы подготавливать специалистов полностью удовлетворяющих практическим требованиям на местах? :smoke:

Вася Паравозов: Энгельса дальше читайте ...
Между прочим, адресное хамство также ограничивает некоторые свободы личности, гарантируемые в современном правовом государстве. Приемлимо ли доминирование личных стремлений к свободе над социальными ограничениями, посильно обеспечивающими правовой баланс в нынешнем мировом макро- и микро-климате общественных отношений? :laugh:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #70 Sonic Surfer » 25.06.2008, 21:34

Irusha:Зачем писать много? Полная свобода для человека возможна лишь в одиночестве...
Полной свободы не существует.
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #71 Шув » 25.06.2008, 21:36

Sonic Surfer:Полной свободы не существует.
Доказано на практике? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #72 Иваныч » 25.06.2008, 21:47

Sonic Surfer:Полной свободы не существует.

Это, скорее - сложно добиться полного одиночества... Хотя, робинзоны ещё, наверное, возможны...
Sonic Surfer, дело в том, что достигнув определённого "просветления", можно стать полностью свободным даже в толпе людей, но это очень непросто... :fie:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #73 Sonic Surfer » 25.06.2008, 22:40

Шув-бовсть:Доказано на практике?
Зачем же доказывать то что очевидно?
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #74 Вася Паравозов » 25.06.2008, 22:41

Шув-бовсть:Как думаете, могли бы Вы предложить сбалансированную программу, по которой можно было бы подготавливать специалистов полностью удовлетворяющих практическим требованиям на местах?
Извините меня, когда я в эту сессию изучал предмет "Информационно-измерительные системы" на примерах готов этак 80ых, то о чём может идти речь? Или в предмете "Защита Информации" говорят о ферро-магнитных наконечниках. Чего скажете-то, мм? Если надумаете чего сказать, могу напомнить мою специальность - метрология, стандартизация и сертификация. Быть может программу я и не предложил, но явно бы указал на говнопредметы в этой программе. Никому не надо. И я плачу порядка 1200 долларов в год за учёбу. Спрашивается, за что? Наверное, за покупку диплома, других идей у меня нету.
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #75 Humour » 26.06.2008, 11:56

Слушай,Вася-Паровозов,а не в РТИ ли ты учишься????????? А то МСиС кафедра,все кроме лектора,меня неплохо поимели в этом семе!!!!!!Да и не только меня и не только в этом))))))
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron