Противостояние принципов!

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Rose_noire » 12.12.2007, 13:30

Тему начну весьма глупо, но всё же, сейчас пошла на кухню, и мне безумно захотелось салата, я салат всегда заправляю сметаной, майонез терпеть не могу, как и заправленный салат!
И вот на кухне столкнулись мои два принципа и одно желание, желание съесть салат, и принцип не есть ненаправленный салат и майонез! В итоге морща лицо и привыкая в новому вкусу я поглощаю салат с майонезом! Но вот в чём вопрос это довольно таки не сложная ситуация, но вот что делаете вы уважаемые форумчане, когда в жизни противоборство случается у более сложных и весомых принципов, и как принять в этом случае правильное решение, отступить от всех принципов, а если этим разрушить что-нибудь? Например у вас есть принцип ничего не рассказывать о других, и не делать ни чего плохого людям, а тут одна знакомая решила нагадить другой и вас посвятила в эти планы! Вот в общем такие ситуации меня интересуют и выходы из них!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #2 Изабелла » 12.12.2007, 13:39

Если у Вас нет возможности отговорить одну знакомую делать гадости другой, если речь не идет о смертоубийстве-промолчите. Я бы лично не вмешивалась. Потому что оказалась бы виноватой. В случае с салатом-не поленилась бы и сходила в магазин. Не люблю есть то что не люблю...никакого удовольствия и перевод продуктов. А вообще-то я плохой советчик. Но есть принципы, моральные установки, которым я не изменяю. Например-могу говорить о себе сколько угодно и кому угодно...но чужие тайны это чужие тайны. Их не выбалтываю никому и никогда. Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 Rose_noire » 12.12.2007, 13:50

Насчёт чужих тайн это был лишь пример, который мне часто приходил в голову, и не могу никогда найти выхода из этой ситуации, а за сметаной не сбегаю, по банальной причине денег дома нет, но это лишь был ничтожный пример! Хотя самое логичное это всегда искать третий выход!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #4 dostan » 12.12.2007, 15:40

Rose_noire, при постановке принципов важен анализ - а откуда они взялись?

Вот простой тоже кухонный пример на салатиках.

Итак, тысячи женщин морят себя голодом - вечером не кушают, чтобы не растолстеть.
Не едят из принципа - можно и так сказать.
Но откуда он взялся?
Наверное, женщины это где-то услышали или прочитали в журнале.
А вот если бы копнули глубже или разобрались тщательнее, то узнали бы удивительную вещь. Ужин никак не влияет на вес.

Я что хочу сказать, что в таких ситуациях, конфликте принципа и желания (или ещё чего-либо), принципы и проверяются.

То есть дело в постановке правильного вопроса в отношении как принципов, так и желаний, а не в следовании или не следовании одному из двух путей. Тогда и не будут допускаться внутренние конфликты.
То есть, часто выбора у нас на самом деле нет - салат или майонез, ужин или диета. Мы уже выбрали, просто этого ещё не успели понять. А когда понимаем, отвечая на вопросы, то просто делаем следующий шаг.

З.Ы. Надеюсь, поняли, что я хотел сказать. Хотелось бы проще, но голова не варит.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #5 C.o.F. » 12.12.2007, 15:51

Rose_noire:Тему начну весьма глупо, но всё же, сейчас пошла на кухню, и мне безумно захотелось салата, я салат всегда заправляю сметаной, майонез терпеть не могу, как и заправленный салат!
И вот на кухне столкнулись мои два принципа и одно желание, желание съесть салат, и принцип не есть ненаправленный салат и майонез!
Вспомнился анегдот на тему: У Абрама спрашивают, как у вас проявляются противостояния принципов?
-Ну в гостях кладу в чай три кусочка сахара, дома- один, а люблю с двумя.
C.o.F. F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 13
Откуда: Mordor
Зарегистрирован: 26.12.2006

Сообщение #6 Rose_noire » 12.12.2007, 15:55

Да, у меня такие случаи очень редко бывают, но всё же как бы ты честно не следовал совей философии эксцессы будут, когда например твои принципы и мораль схлестнуться, не знаю какой пример точнее привести, чаще всего я думаю о том, когда тебе придется выбирать из двух принципиально равноценных вещей! Не знаю, по этому и решила спросить, может у кого-нибудь были такие ситуации!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #7 Зной » 12.12.2007, 16:04

А мне так нет в жизни ничего постоянного, так как всё относительно как и те же принципы и правила... всё зависит от ситуации! иногда ведь можно через всё переступить...
глупый пример: но думаю, что если для матери будет выбор убить человека или убьют её ребёнка... то она выберет!.... хотя до этого могла считать, что никогда не сможет сделать человеку даже просто больно!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #8 Маврин » 12.12.2007, 18:48

Идеально когда твои принципы совпадают с твоими желаниями. Тогда не возникает кофликта. А вообще, я думаю, что много принципов быть не должно. Это тоже какие-то рамки, разве не так? Нужно осознанно следовать за следовать за своими желаниями или их контролировать. Но это поверхностный, немного сумбурный пост, просто писать долго не хочется. Так что не придавайте значения. :realsmile:
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #9 Иваныч » 12.12.2007, 18:53

"Противостояние принципов" происходит там, где "отдыхает мозг". Когда человеку лень выдвинуть свои или проанализировать чужие аргументы, т.е. когда он слышит только себя и считает, что "всё равно прав", хотя, зачастую это вовсе и не его мысли, а где-то вычитаная банальная фраза (особенно нравятся цитаты из таких "писательниц", как Робски, Собчак и К :smilebig: )
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #10 Шув » 12.12.2007, 21:51

Столкновение двух весомых принципов или принципа и морального аспекта случается у меня довольно часто (работаю в госучреждении Изображение ). В таких ситуациях я просто прикидываю данный расклад сквозь пирамиду чтимых мною ценностей (почему "пирамиду", надеюсь понятно), то бишь честь, доброта, прощение, справедливость (в данном примере порядок случайный) и т. д. Далее: анализ, вывод, принятие решения.
В примере о знакомых (не подругах) я бы поступил так (кстати, условий очень много, оговорю одно - гадость, это ГАДОСТЬ, а не месть или заслуженное наказание):
1.сказал бы этой "гадалке" о своих моральных устоях,
2.поставил бы ее перед выбором: либо отказываешься от гажения, либо я вынужден предупредить объект.

Заодно узнал бы насколько ценит меня (вместе с моей моралью) данная особа.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #11 Таша » 12.12.2007, 22:30

При столкновении 2 принципов(одинаково для меня весомых) я вывожу третий принцип, и всё вобщем то получается))
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #12 Kron » 12.12.2007, 22:39

Глупо сталкивать что-то два весомого между собой, особенно когда оба ценны для тебя! Лучше создавать такие условия, что бы эти два весомых события не пересекались.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #13 Rose_noire » 13.12.2007, 11:38

Кстати можно столкнуться с такой ситуацией, например у тебя умирает родственник, а ребёнок что-то должен делать весомое, и ты думаешь, что неправильно не говорить о так, и в то же время ты хочешь пощадить психику человека.
Или банальный пример когда у тебя есть очень близкий человек, который тебе неимоверное дорог, и он что-то у тебя спрашивает, причём нарвался на такой аспект о котором ты никому говорить не хочешь если ты соврешь, то будешь себя чувствовать последним человеком, если скажешь правду то ранишь своего собеседника прямо в сердце, а отойти от разговора это посеять глубокое недоверие, что хуже смерти, и как тут поступить???
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #14 Таша » 13.12.2007, 12:51

Kron, не всегда всё в этой жизни зависит от нас на самом деле, а вот избегать ситуации очень спорные - не принцип ли?;-)
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #15 Kron » 13.12.2007, 19:56

Таша, нет. Скорее мудрость :)
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #16 Шув » 13.12.2007, 20:47

Ситуация недавно была в моей семье. Умер мой дядька, а его сёстры (в том числе и моя мамка) не решилсь сказать о горе его маме. Целый год они мучались и метались в сомнениях, правильно ли это. А потом моя мать представила, что вот так бы обманывали ее, скрывали смерть ее ребенка и ужаснулась. Бабушке все расказали, и очень просили прощения за то, что молчали. Но самое главное - мамка моя до сих пор не знает, ПРАВИЛЬНО ли она поступила рассказав, или надо было молчать.
Жизнь не математика, в ней есть место и принципам, и морали, и желаниям и еще много чему. Я не могу привести всё это к общему знаменателю, не могу просчитывать уверенно правильный выход, я каждую ситуацию "обживаю" по новой. Где-то побеждают принципы, где то мораль, а где-то я позволяю себе пойти на поводу желаний. И не верю, что у кого-то есть хотя бы приблизительно верная единая формула на все подобные ситуации. Тема глубока, философична, интересна, но, увы, бесконечна на данном этапе развития человеческой мысли.
Мнение мое, не аксиомное.
Rose_noire, в Вашем очередном примере опять очень много неизвестных, принять решение без дополнительной фантазии по данным невозможно. И мне кажется, в такой ситуации вступает в силу принцип - из неизбежных зол вибирай меньшее (а вот что большее, а что меньшее может оценить только тот, кто принимает решение), и никакой психолог тут не поможет. Я так считаю.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #17 Таша » 13.12.2007, 21:00

Kron, а если рассмотреть поближе - то принцип(не каждый конечно) напоминает мудрость,которая нас в нужный момент останавливает,направляет по нужному пути и просто успокаивает;-))

добавлено спустя 54 секунды:
этакий "мудрый принцип", о!!! :wink:
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007


Вернуться в Серьёзно



cron