Медитация, гипноз, самовнушение, транс.....

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Занимались ли вы "внутренними" практиками? Что вам ближе?

Медитация
2
6%
Йога или цигун
0
Голосов нет
Самовнушение, самогипноз
4
13%
Магия, шаманизм
3
9%
Предпочитаю ходить в церковь, молиться
3
9%
Думаю о жизни на кладбище
2
6%
Думаю о жизни сидя перед телевизором
2
6%
Размышляю с друзьями за пивом
3
9%
Предпочитаю просто существовать в Здесь и Сейчас, получать удовольствие от каждого мгонвения
13
41%
 
Всего проголосовавших: 32

Сообщение #1 Маврин » 12.12.2007, 16:12

На смену индустриальному веку пришел век информационный. Все больше людей работают в сфере информационных технологий, шарик земной становится все меньше и меньше и то, что еще недавно было никому не известно, доступно теперь почти каждому. Повальное увлечение магией, эзотерикой, йогой.... Теперь этим трудно удивить. Постоянный поток не фильтрованной информации напрямую впечатывается в наше подсознание. Жизнь многих людей преврщается в лоскутное одеяло из кинофильмов, книг, прессы, интернета, слухов и т.д.

В то же время многие индивиды начинают всерьез задумываться о необходимости внутреннего развития. В современном обществе становится актуальным умение контролировать свои мысли, эмоции, защищать себя от манипуляций, стресса, разрабатывать и поддерживать мотвацию. Не смотря на то, что церковь потеряла прежний статус, народ не перестает искать пути интелектуально-духовного развития. Медитация, самогипноз, повторение аффирмаций, различные визуализации, молитвы, йога, цигун, шаманизм, НЛП - сегодня все к вашим услугам. Более чем уверен, что многие из фрумчан сформировали свое мнение о разных ситемах по книгам, слухам, а кто-то и на своем опыте. Вот об этом мне и хотелось бы поговорить.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #2 dostan » 12.12.2007, 16:52

А мне вот сложно выбрать вариант, потому что часто, например, человек, практикующий йогу, предпочитает просто существовать в Здесь и Сейчас, получать удовольствие от каждого мгновения. Часто это свойственно магам или медитирующим. Поэтому в опросе (собаку я съел на этих опросах) лучше иметь в виду практические моменты, то бишь, конкретные внутренние практики:

Медитация
Йога или цигун (хотя йоги медитируют)
Самовнушение, самогипноз (тоже своеобразная медитация)
Магия, шаманизм
Предпочитаю ходить в церковь, молиться
Времяпровождение на кладбище
Сидение перед телевизором
Сидение с друзьями за пивом

Вот посему и проголосовать как-то затрудняюсь.
Ничё. Внутренней практикой может быть и работа.
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #3 Маврин » 12.12.2007, 17:51

Я думал об этом когда состовлял вопросы, dostan. :eh: Я решил все-таки дать варианты ответов подразумевая под ними самый избитый, обыйденный смысл.
Даю расшифровку:
1) Медитация в этом смысле - это что-то более близкое к практике буддизма или дао. Или Раджа-йоги. В любом случае суть одна.
2) Йога или цигун в традиционном понимании - это физические упражнения с концентрацией на энергии.
3) Самовнушение - это просто внушение, повторение фраз в обычном состоянии сознания.
4) Магия, шаманизм - это что-то более оккультное, связанное с умением ходить в "низшие/высшие миры", как это называется адептами, работа с животными-покровителями и т.д. Это еще и различные способы влиять а внешний мир.
5) Церковь - это, понятное дело, служение религиозным идеалам. Желание спасти свою душу через молитвы, раскаяние, соединение с Богом.
6) На кладбище - это что-то вроде готичного миросозерцания. Не исключаю, что многим есть о чем подумать на кладбище, это как храм.
7) Для кого-то храм - это диван.
8) Для кого-то кухня, забегаловка за углом и т.д.
9) Ну, и вариант для тех, кто всегда, каждый момент жизни пытается быть осознанным, ощущать ее голыми нервами, для тех, кому вся жизнь без перерывов - это и медитация, и йога, и цигун.....

Конечно, все здесь весьма условно.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #4 Волчица » 12.12.2007, 17:52

Помнится, как то думала я об этом всём. Ничего путного не надумав, решила прросто смеяться, когда смешно, и плакать, когда грустно.
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #5 Freeman » 12.12.2007, 19:30

Самовнушение - вещь сильная, иногда помогает.
Доместас убивает все известные бактерии... а неизвестные ТАААК калечит...
Если у вас возникли проблемы с женой - надо кончать с подругами.
Freeman M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

Сообщение #6 artem2 » 12.12.2007, 20:18

Для каждого свое. Я не голосовал т к в некоторой степени что в мень шей, что в большей степени, а что вообще мизер, но присутствует. не могу выбрать что-то одно
artem2
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 11.02.2007

Сообщение #7 ABIK » 12.12.2007, 20:46

А вот НЛП куда отнести?
ABIK
25+ сообщений
Возраст: 37
Зарегистрирован: 08.12.2007

Сообщение #8 Shandrei » 12.12.2007, 20:56

Сижу на кладбище, уставившись в чёрную мтаморную плиту. Там до меня всегда доходит, что всё равно все умрут. У Берроуза было что-то типа "Всё равно умрёшь. Зачем суититься?".
Осознание того, что жизнь имеет свой конец позволяет тебе остановиться и оглянуться, задуматься о том, что тебе надо успеть сделать и что для тебя окажется важнее в данный момент.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #9 AleXX » 12.12.2007, 22:47

Самовнушение или внушение чего-нибуть кому-нибуть вещь действительно очень сильная и неоднозначная... Хотя я бы назвал всё это психологией(может быть не прав). А я всё таки стараюсь жить настоящим, ну может заглядывая в недалёкая будующее и прикидывая как может оно развится... Но вот в прошлое страюсь без необходимости не заглядыватся. Если только ошибки анализировать...
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #10 Kronkin » 12.12.2007, 23:33

По поводу гипноза: был такой известный гипнотизер - Вульф Мессинг. Как-то убедил своего соеда по купе, что клочки газеты были билетами. Внушаемость зависит от нашей способности к восприятию и силы воли, а вообще относительно все...
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #11 VEG » 13.12.2007, 00:38

Kronkin:По поводу гипноза: был такой известный гипнотизер - Вульф Мессинг. Как-то убедил своего соеда по купе, что клочки газеты были билетами. Внушаемость зависит от нашей способности к восприятию и силы воли, а вообще относительно все...
К нам в школу приходил гипнотизер. Он внушил добровольцам что разбросанная им разорванная газета — деньги. Они так жадно на эти деньги набросились... и запихивали их кто куда. Было очень смешно :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #12 Маврин » 13.12.2007, 13:04

Freeman:Самовнушение - вещь сильная, иногда помогает.
Когда-то давно я занимался внушением себе нечеловеческих физических способностей и состояния холодной ярости, которые должны проявляться в экстримальных ситуциях. Хотя это больше было похоже на самогипноз. Описать это просо невозможно. Состояние офигенное, бешеный всплеск эмоций, так, словно огромное пламя диким зверем поднимается из груди и хочет вырваться наружу.

ABIK:А вот НЛП куда отнести?
Наверное, из этого списка только к самовнушению подходит....

На подобие Мессинга часто поступает моя девушка и ее мама. Только немного проще. В поезде, автобусе, они представляют, что находятся в бутылке. Помнится, он мне рассказывала, что ее мама тоже держала в руках просто бумажку и просто верила в то, что это талончик. Контроллер посмотрел на нее и пошел дальше. У меня вчера была прикольная ситуация. День был продуктивным, настроение хорошее. Ну не должен был негатив вмешиваться в мою жизнь никак! Состояние офигенного спокойствия. Возле Максимуса(гипермаркет в Сухарево) в троллейбус зашли ревизоры. Я совершенно спокоен был, весь на позитиве.... Я просто знал твердо знал, что со мной ничего не может случиться! Но ревизор сказал мне, что я должен платить штраф, только мы вышли из троллейбуса как изнутри меня окрикнула женщина: "Молодой человек! Вы чего? Я пробила ваш талончик!" Загонно. Поговорили с ней. Она за остановку почуствовала, что зайдет конроль и сразу пробила 2 билета.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #13 dostan » 13.12.2007, 19:26

VEG:К нам в школу приходил гипнотизер. Он внушил добровольцам что разбросанная им разорванная газета — деньги. Они так жадно на эти деньги набросились... и запихивали их кто куда. Было очень смешно

Я подобное делал, когда... Давно это было. Мои коллеги-кунгфуисты цветочки собирали. На машинах ездили... Когда иногда видимся, вспоминаем эти эпизоды. Правда, они-о не помнят, что делали...
Чем же я занимался и занимаюсь?
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #14 VEG » 13.12.2007, 19:30

dostan:Я подобное делал
А в чем секрет? :) Очень интересно как такое делается. Не понимаю как на словах человеку можно внушить такое.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #15 Gurza » 14.12.2007, 00:57

Вы меня заинтриговали. Может кто-нить посоветует хороших книг или авторов? Последние полгода начал психологией интересоваться, накачал разных книг, а как начал читать, то половину можно удалять. Лень время попусту терять, хотелось бы его на хорошие книги сберечь. Так что подскажите?
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #16 L'vica » 14.12.2007, 03:20

А почему про НЛП и его аналоги нету? Я вот Синтоновка :realsmile: (подробности, что это такое на http://www.belsyntone.net), которая, получает удовольствие от всего )
Снова в эфире http://www.eco-druzhnyi.org/
L'vica
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.05.2007

Сообщение #17 Humour » 14.12.2007, 12:23

VEG,это целаю наука,основанная но человеческой психике,сознании,нервной системе.....
Это оч интерестно и сложно!Я читал как-то раньше об этом всём!!!Завораживает аж!
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #18 Маврин » 26.12.2007, 21:47

Вот вы все НЛП да НЛП. Правда, не хочу казаться заумным, но по моей номенклатуре такие отрасли как НЛП развивают в человеке энергию власти(6-я чакра, хотя к понятию чакр отношусь весьма условно). Это свойственно гипнотизерам, экстрасенсам, всяким там гадалкам, магам. При этом многие из них не блещут ни интеллектом, ни духовностью. Здесь прячется истинная сила. Это 7-й и самый высокий уровень энергии, это энергия веры, все остальные энергии находятся "под" ней.

Проблема современного человека в том, что истинной силы он не видит. Его манит загадочность, таинственность, возможность управления другими, он стремится к власти. А жизнь идет....
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #19 Волчица » 17.01.2008, 09:12

Маврин:Его манит загадочность, таинственность
Может, в этом и есть сила?
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #20 Маврин » 17.01.2008, 18:49

Сила в слабости. Силен тот, кто может плакать, кто может позволить себе быть немощным, тот, кто не стестняется етого. Это есть во всех, глупо отрицать. А корни желания управлять друними... В слабости. И вообще, эти понятия довольно относительны.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #21 AleXX » 17.01.2008, 21:04

Маврин:Сила в слабости

Я бы не согласился на 100% Да сильный человек может показывать себя слабым, а слабый старается выгледеть сильнее. Но есть вещи которые сломают и сильного... И я встречал человека который выставлял на показ свою немощь будучи слабым. Стараясь хоть так выглядеть сильнее...
А сила... Слишком много понятий содержат в себе силу...
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #22 Бездельник » 17.01.2008, 23:14

Сила — всегда в безразличии. В безразличии к любому препятствию, так как никакое из них не способно остановить человека на его пути.

Можно сказать да от силы. Это значит, вы могли бы сказать и нет, но решили дать согласие. Можно сказать да от слабости. Это значит, что не в ваших силах отказать.

Можно сказать нет от силы. Это значит, что вы могли бы и дать согласие, но считаете нужным отказать. Можно сказать нет от слабости. Это значит, что не в ваших силах дать согласие.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #23 AleXX » 17.01.2008, 23:34

Нельзя быть безразличным к всему! Это тупиковая ветвь... Она ведет не к силе а к забвению!
Утро должно быть добрым, а ночь... Ночь просто должна быть...

Мир ради войны! Горе победителям!
AleXX M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Made in Слуцк
Зарегистрирован: 08.03.2006

Сообщение #24 Волчица » 18.01.2008, 01:20

Маврин:Сила в слабости.
Это всё относительно.
Бездельник:Сила — всегда в безразличии.
У безразличных нет силы как таковой. Можно казаться безразличным, но не быть им
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #25 Маврин » 22.01.2008, 02:56

Что отличает взрослого от ребенка? Что отличает бодрствующего от спящего? Осознанность. Это одна из основных сторон того, что мы называем внутренней силой. Вообще, как мне кажется, сила бывает 3-х типов:
1)физическая сила,
2)сила сексуальности,
3)сила эмоций,
4)сила знаний
5)сила денег
6)сила власти,
7)Сила Веры - самая великая из всех сил.
Это трудно объяснить... :eh: Да и не хочется тут сильно глагольствовать. Достаточно сказать только: в начале жизни, когда ребенок только родился, он слаб. Слабость, гибкость - это начало жизни. Когда человек умирает, он крепкий, он успел самоутвердиться, составить для себя систему ценностей, стать состоятельной личностью, потерять интерес к жизни и окончательно высохнуть.

Дуб от ветра ломается, а ива прогибается.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

След.

Вернуться в Серьёзно



cron