Олбанский язык - как фактор развития???

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Fettus » 13.12.2007, 17:00

Очень неоднозначная статья появилась недавно на солигорском форуме esoligorsk.net и тут же вызвала жаркие дебаты.
И хотя в статье написано про Солигорск, ничего не изменится, если название города на Слуцк. Предлагаю ознакомиться с субъективным и весьма спорным, на мой взгляд, мнением автора и высказать свою точку зрения.

Фпереди планеты фсей

Снова хочу посетовать на отсталость нашего родного города от остального мира, в частности от рунета. Казалось бы интернет – среда не имеющая границ и пределов, где любая информация общедоступна, но что мы видим? А видим мы то, что в то время как половина русскоязычных пользователей во всем мире пишет “превед”, а остальная половина высказывает свое негативное отношение к коверканию великого русского языка; в то время, как на падонкафском сленге зарабатывают деньги, выпуская книги, музыку, рекламу – в Солигорске (в частности на esoligorske) задают один и тот же вопрос “а почему вы пишите/говорите с ошибками?”. «А» вместо безударного «о», «и» вместо безударного «е», «цц» вместо «тс», «тьс», «дс», «жы» и «шы» вместо «жи» и «ши», «щ» вместо «сч», «йа» вместо начального «я», «ф» или «фф» вместо «в», противоположное использовании оглушённых звонких и глухих согласных, а также слияние слов воедино без пробела – все это не ошибки. Это олбанский!
И ладно, если бы этот язык появился недавно, но ведь субкультура падонкаф имеет уже десятилетнюю историю, в которую внесли свой, хоть и пассивный, но очень значительный вклад такие известные люди как В. Путин (благодаря ему в культуре падонкаф появился Ктулху) и Мадонна (именно ей был преподан второй урок олбанского).

Началось все в далеком 1998, когда компьютеры были у единиц, а большинство из ныне бороздящих просторы интернета не могли самостоятельно подтереть себе сопли. В глубине тогда еще фидонета появилась эхоконференция SU.KASCHENKO.LOCAL участники которой темой своего творчества избрали черный юмор и шутки над самым святым. За свою историю кащениты поглумились над многими – поклонниками Децла, рупп «Металлика», «Ария» и «Тату», над фашистами, сатанистами (во время переписки с ними появилось слово “сотона”) и националистами (первое упоминание выражения “фтопку”). Потом был fuck.ru, куда свои креатиффы писали Linxy, который и придумал первым коверкать слова, и Дмитрий Соколовский, который в последствии открыл udaff.com.

Теперь же олбанский можно встретить на пачках чипсов, обложках журналов и даже в оговорках dj на радио и ведущих теленовостей. На нем общаются менеджеры крупных фирм и практически все it специалисты, не говоря уже о студентах и школьниках.
Первый вице-премьер РФ Дмитрий Медведев вполне серьезно отвечает на шутливый вопрос о необходимости изучения в школе «олбанскова языка» – “контролировать изучение в стране этого «альтернативного» русского языка, использующегося в интернете, невозможно. Я думаю, что с этим надо считаться, как минимум. Эта языковая среда может нравится или не нравится, кто-то может говорить, что это изменение норм и правил русского языка, но это существующая, развивающаяся языковая среда, которая, кстати сказать, все-таки основана на русском языке".

И Виталий Костомаров, академик Российской академии образования, президент Института русского языка и литературы им. А. С. Пушкина не согласен с теми, кто считает, что русский язык за последнее время сильно деградировал и не видит ничего плохого в «олбанском» языке — "С русским языком все в порядке, он развивается по своим сокровенным внутренним законам”.

Так почему же солигорская молодежь не знает олбанского? Неужели кругом сплошная интеллигенция, говорящая на чистейшем литературном языке? Или же это из-за ограниченности – бутылка пива, как развлечение; сайт знакомств, как вершина возможности интернета; шахта, как самое престижное место работы?

Василий Звонарев
Fettus
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #2 Lo » 13.12.2007, 18:48

Орфоарт меня не напрягает, может быть местами это даже прикольно. Но вот мат как часть данной культуры меня режет. Может у мя неправильное цепочка восприятия, но для меня "мат -> грубость -> агрессия". А то, что афтар данного текста ассоциирует албанский с необразованностью, это глупо. Настоящие деятели сего направления все сплошь образованные люди, у многих по два образования.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #3 Ktulu_by » 13.12.2007, 19:42

А мне олбанский нраицца, но в меру. Когда это сказано один\два раза (зависит от ситуации) - это интересно, к месту, забавно в конце концов. Но когда это на каждом углу - меня это несколько напрягает. Что же касается спорности данной статьи... Я не знаю. Ну кто-то не признает этот "язык", и это его святое правило. Называть таких людей "необразованными" - не от большого ума, это точно.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 04.12.2004

Сообщение #4 Shandrei » 13.12.2007, 20:58

Моя любить олбанский тогда, когда оно уместно и в тему. В любом ином слцчаи - эта будит ни криатиффна и ни гламурна!
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #5 nondatur » 13.12.2007, 22:13

Ну, можна любіць албанскую, можна не любіць, але гэта ж можна сказаць афіцыйная мова Інтэрнэта. :realsmile: Значыць, трэба з гэтым лічыцца. па праўдзе кажучы, існуе не так шмат сайтаў, дзе албанская забаронена, а таму вучыцца яна ў момант.
Я отдам последнее за истину,
За слова, что снимут с нас проклятие.

Усё залежыць выключна ад пункту гледжання. Праўда? :)
nondatur
100+ сообщений
Аватара
Откуда: Беларусь
Зарегистрирован: 06.05.2007

Сообщение #6 Humour » 13.12.2007, 22:17

Поддержу Ло!!!!Албанский-это надо в меру!А когда начинают на нём говорить,то это выглядит тупо!
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #7 Veleslav » 14.12.2007, 14:58

Хм, забавно видеть в окне Debug View отладочные сообщение релиза программы вида:
"НЕ ПИНГУЕЦЦО", "АХТУНГ" и прочие
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #8 Rose_noire » 14.12.2007, 16:16

Абсолютно согласно с мнениями представленными выше, когда это одни два раза за разговор, то это забавно, но когда люди так разговаривают постоянно, но думаешь об их психическом или умственном здоровье, и просто это становиться скучным и не интересным!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #9 Lo » 14.12.2007, 20:36

а мот разрешат любителям и профиссионалам ;) в этой ветке ощаться именно так?
Давайте, показывайте свои знания и умения, а мы оценим правописание :twisted:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #10 shift » 15.12.2007, 19:28

А мне кажется, что со временем все же этот самый "падонкаффский сленг" из стеба превратится во что-то, являющееся нормой. ведь намного легче исковеркать слова, чем их правильно писать (если только кто-нить не придумает правила олбанского языка:)). ведь такие вещи воспринимаются разными людьми по-разному. если ты взрослый, сформировавшийся человек, понимающий, что все это только лишь попытка как-то поглумиться, то и отношение будет соответственное. а если допустим тебе 11 лет (утрирую), ты каждый раз сталкиваешься с такими вещами - невольно отхождение от правил становится нормой. в остатке... ничего хорошего. и я не удивлюсь, если со временем вполне безнаказанно на уроках того же русского языка будет звучать язык падонкафф. я за искоренение...
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #11 Lo » 15.12.2007, 19:45

shift:если только кто-нить не придумает правила олбанского языка
Ты не понял Шифт, албанский - это язык со своими правилами. Орфоарт - это не просто каверкание слов.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #12 shift » 16.12.2007, 01:18

С какими правилами? Это орфоарт??? Где??? насколько я с этим сталкиваюсь - это тупо набор слов и фраз, жестко определенных, без всяких правил...
Группа экстремальных идиотов рухнет с дуба, объестся белены и поверит финансовым обязательствам правительства =)
shift M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: абориген
Зарегистрирован: 05.11.2006

Сообщение #13 Shandrei » 16.12.2007, 14:02

Не совсем в тему, но!
На одном форуме наткнулся на диалог: "- ты откуда? - Из Бобруйска. - А что такой город в реале существует?"
Оказывается, в России многие думают, что Бобруйск - это порождение олбанского языка... Даже фраза такая появилась: "Не грози аццкому сотоне, попивая йад у сибя ф Бабруйске"
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #14 Rose_noire » 17.12.2007, 13:10

Да кстати я в России часто сталкивалась с таким явлением, а Бобруйск реально есть? И не одна я и не только в России, вот так, наверное Бобруйск сейчас самый известный город Беларуси на пост советском пространстве, не все же знаю что Минск в Беларуси, и не все вообще о таком городе слышали!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007


Вернуться в Потрепаться



cron