Вся власть Советам. За и против.

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Изабелла » 26.12.2007, 21:58

Может быть в споре родится истина? Выссказывайтесь....не так давно это все и было...СССР, КПСС, ВЛКСМ...есть свои "за" или свои " против"? Давайте поговорим.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #2 Kronkin » 26.12.2007, 22:00

Дважды в одну и ту же реку не войти. Да и к чему возрождать заведомо ни к чему не приводящие идеи?
Черные дыры - Вселенские кладбища
Kronkin
25+ сообщений
Зарегистрирован: 09.12.2007

Сообщение #3 Rose_noire » 26.12.2007, 22:07

История повторяется дважды, первый раз как грандиозное событие, второй – как фарс! Кто сказал не помню, но смысли примерно этот! Так что дорогие жребий брошен – Рубикон перейдён!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #4 Изабелла » 26.12.2007, 22:16

Ну давайте уже разберемся. Что было хорошо и что было плохо.
Ну что свободы слова не было...и свободы выбора тоже-это правда. Что на демонстрации загоняли принудительно-добровольно-нет вопросов. Что не проголосовать-придут домой и заставят-тоже правда. Вечный дефицит на все-согласна. Социальные блага были получше чем при загнивающем капитализме. Бесплатная...какая-никакая но все-таки бесплатная медицина...Отпуска очень даже не маленькие. И декретный отпуск. Поверьте мне-с декретными отпусками в кап.странах похуже чем в соц. Но и соц. страны есть гораздо лучше чем наш любимый бывший СССР. Просто люди могли приспособиться и жить нормально. Знаете-когда лучшего не видишь, так оно было и ничего. Вполне. Ну там очереди на квартиры на 30 лет-это мелочи. Ну скажите уже свое "за". Скажите. Я пока кроме отпусков декретных и просто отпусков ничего вспомнить не могу. Помогайте.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #5 Вершнiк » 26.12.2007, 22:38

хы! легко!
лучшие в мире подлодки, танки, вертолеты, боевые самолеты и корабли!

с двумя поправками:
1. не сравнивать с другими, а свято верить что они были лучшими.
2. не задумываться нахрен кому нужны эти все подлодки и иже с ними.
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #6 Fettus » 26.12.2007, 22:43

Вот уж вас хлебом не корми - дай трупы ногами попинать
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #7 Humour » 27.12.2007, 00:00

Мне кажется,что не надо будить спящий вулкан....Время СССР прошло!Были плюсы и минусы конечно,но давайте вот что обсудим:

Что для вас лучше: много денег,но дефицит товара или товара хватает а денег так себе???
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #8 Sonic Surfer » 27.12.2007, 00:14

Humour:Что для вас лучше: много денег,но дефицит товара или товара хватает а денег так себе?
Это ты к чему? Хочешь сказать что во времена СССР у людей много денег было?
Humour:давайте вот что обсудим
Давай вначале вспомним у какого количества народу в Слуцке во времена СССР был автомобиль? Или, например, магнитофон?
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #9 Изабелла » 27.12.2007, 00:35

У меня точно автомобиля не было. И у моих родителей тоже. Магнитофон-врать не буду-подарили. А вообще когда холодильник стоил 5 зарплат...а телевизор и того больше...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #10 Humour » 27.12.2007, 00:36

Но.....На деньги можно было купить...Но за какие очереди!!!
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #11 Изабелла » 27.12.2007, 00:40

Можно было купить. Подождал в очереди какие-нибудь 10 лет, а потом еще деньги у всех наотдалживал...Это же только сейчас уже можно в кредит взять, да без очереди, чем плохо?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #12 Humour » 27.12.2007, 00:48

Я за независимую республику
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #13 Kron » 27.12.2007, 09:50

Относительно старое поколение сейчас начинает осозновать, что при коммунистах им было бы лучше, - наверно потому что у них всё движется к пенсии и наблюдая что сейчас происходит с пенсионерами - их это пугает и даже приводит в ужас. Молодое естестевенно против такого: от каждого по способности - каждому по потребности, оно стремится делать бизнез, зарабатывать деньги. Что станет с ними потом - не знаю, предполагаю, что те кто заработает приличное состояние - на коммунистов ориентироваться не будут, остальные скорее будут за коммунистов. Я лично довольно смутно помню время жизни при советской власти, всплывают в памяти только отдельные эпизоды, сказать плохо или хорошо - не могу, так как тогда меня дальнейшие преспективы жизни не особо интересовали. Из прошлого, отчётливо запомнил талоны на питание и смену власти 91-93 г., - проделки ли это коммунистов, - сложно сказать, возможно стечение обстоятельств. То, что пишет сейчас здесь более младшее покаление - это скорее рассказы их родителей им.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #14 швондерев » 27.12.2007, 11:28

Я думаю в цикле передач "Намедни", с Парфеновым, достаточно объективно показана эпоха с 60х до наших дней.
швондерев
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #15 Rose_noire » 27.12.2007, 11:42

Господа товарищи, действительно наше поколение имею ввиду тем кому 18-23, не могут вообще помнить совецкой власти! Мне когда развалилось СССР было 4 года, я смутно помню это, только помню что по телевизору показывали белое здание в которое стреляли, и что мама мне сказала: «смотри внимательнее это исторический момент, той страны в которой ты родилась больше не будет», и правда так случилось, ещё помню талоны на продукты, разноцветные такие были, и помню первые наши деньги! А дальше помнят наверное все! А о жизни ничего сказать не могу, я была маленькая и все мои интересы сводились к игрушкам или в ещё более юном возрасте к соскам и погремушкам!

А рассказы родителей это уже субъективное мнение, но могу сказать, от себя, конструкция страны разрушилась, потому что больше не могла держаться, и так оно должно было случиться, это не прогрессивная модель общества, что-то было хорошо, что-то было плохо, но времена перемен это куда хуже, ещё и не знаешь в какое ж.. место тебя такие перемены закинут!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #16 korableff » 27.12.2007, 12:56

Мне судзіць складана, але што то нічога добрага не памятаю.
Менавіта звязанага з "шуфлікам". Але зараз прыйдуць людзі з БРСМ, яны нам распавядуць аб харастве былога ладу :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #17 Изабелла » 27.12.2007, 13:31

Мои самые печальные воспоминания-бесконечные очереди. Пол жизни в очередях. За твои же деньги еще настоишься, наунижаешься...а советизмы:
Я за вами...
Что дают?
Мужчина, вы здесь не стояли.
Женщина, куда без очереди.
По два в одни руки.
Больше трех не выбивать.
Ах эти тесные советские очереди, которые сплачивали трудящийся народ. Почему эти капиталисты решают все проблемы более толково. В государственных учреждениях и сегодня есть очереди...но...ты заходишь, отрываешь бумажку с номером и садишься...ждешь пока вызовут. Хочешь-иди гуляй, хочешь-стульев миллион-иди посиди, но никто не стоит и не дышит друг другу в затылок. В магазине масса касс самообслуживания. Иди обслужи себя сам. И скажи сам себе "спасибо за покупку". Не забудь.
А...что тут говорить. Талоны, купоны. Килограмм сахара на семью и анекдот:
Руки будете мыть мылом? Тогда чай пейте без сахара.
Молодежь. Надеюсь такое в вашей жизни никогда не повторится. Макароны по купонам, купоны по прописке, прописка в паспорте...не хочу и вспоминать. Как я вчера сказала одному, который говорил что мы весело жили..конечно, весело жили, не умирать же...И в тюрьме не дай Бог люди приспосабливаются жить весело и умирать с песней. Человек ко всему привыкает. Но лучше пусть он привыкает к хорошему. Или как вчера кто-то сказал...через 25 лет в РБ будет лучше...25 лет. Для вечности-ничто, а для кого-то лучшие годы жизни. 25 лет....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #18 Rose_noire » 27.12.2007, 13:39

korableff:Мне судзіць складана,
Я , менавіта, зусім разважаць над гэтай тэмай не маю дазволу, не гаворачы аб тых, хто малодшы за мяне!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #19 korableff » 27.12.2007, 13:45

Изабелла, а што так накаціла ? Купіце пару батонаў варанай каўбасы і кілаграм 10 цукру.
Або нагаблюйце тазік аліўе да новага года :) Ну не ведаю, можа ікра дапаможа :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #20 Изабелла » 27.12.2007, 13:54

Кораблев. Не накатило. Просто надо чтобы дети знали и понимали...Что мы конечно жили и выживали...только друзья у меня говорили так:
Жыве кот, жыве сабака жыву и я небарака.
Жили и были счастливы, несмотря на очереди, оливье строго по праздникам и зеленый горошек строго по очереди. Были молоды и были счастливы. Только нельзя так было издеваться над людьми. Нельзя. Это преступление.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #21 Karniej Dziki » 27.12.2007, 14:04

Мля... капец! Якая ж гэта ўжо задрыпаная тэма... ПЭРЭСТРОЙКА МАТЬ РЭФОРМЫ!!!
Трэба думаць што сёння рабіць. Разважаць аб сучасных праблемах... Вы ўсе нагадваеце маіх бацькоў якія аж засёрбваюцца калі аб ЭСЭСЭСЭРЕ распавядаюць... "За РУПЬ можна было калбасы кілограмм купіть", за 25 в москву слетать... ШЫКАВАЛІ просто...

Мабыць настальгія гэта добра... і шмат якія рэчы выклікаюць у нас добрые успаміны, але гэта толькі з за таго, што ў дзяцінстве ўсё выглядае яскравым і дзіўным!!!
А САВОК, ён і ёсць САВОК!!!
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #22 korableff » 27.12.2007, 14:10

Карней Дзікі, ты не маешь рацыю.
Што бы не паўтарыць памылак у будучыні, трэба ведаць мінулае. А у нас зваротна ў Шуфлік(СОВОК) ідзе краіна.

P.S. Ведаю, што не правільна, але такое вясёлае слова : шуфлік (совок) :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #23 Nieśviadomy Biełarus » 27.12.2007, 14:30

Всем, кто ностальгирует по советским временам, рекомендую...

Изображение

Это поприкольней, чем замызганые майки с надписью "ссср")))

добавлено спустя 2 минуты:
Беларуская легпром, кстати...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #24 Karniej Dziki » 27.12.2007, 14:49

Несьвядомы Беларус:Беларуская легпром, кстати...

Бачыў такое ў слуцкім універмазе, але грошай пашкадаваў)))
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #25 Nieśviadomy Biełarus » 27.12.2007, 14:51

Карней Дзікі:Бачыў такое ў слуцкім універмазе, але грошай пашкадаваў)))
И колькі такое "простое советское счастье" каштавала?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

След.

Вернуться в Потрепаться



cron