Вся власть Советам. За и против.

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #26 Karniej Dziki » 27.12.2007, 14:57

мммм, напэўна каля 9-10 тыс. Накаплю, потым куплю)))
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #27 Rose_noire » 27.12.2007, 14:59

Вспоминается, хорошая песня Гр.Об. «Винтовка кажется», очень похоже не нашу жизнь: «Винтовка – это праздник, всё летит в…», наверное кто-нибудь меня поймёт!

А трусики с серпом и молотом это вообще роскошь, Ещё бы на причинном месте дедушку Ленина влепили, в другом причинном мести с тыльной стороны дедушку Сталина, от это бы по мне было!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #28 Nieśviadomy Biełarus » 27.12.2007, 15:06

Ааааа)))
Далей пераходжу на мову сантэхнікаў і электрыкаў, каб было зразумела ўсім, бо ў некаторых сантэхнікаў і электрыкаў цяжкасьці з мовай Купалы і Быкава...

Вот, товарищи, до чего дошло это государство!!! У них ничего святого нет!!! И почему они не подумают о тех нервных потрясениях, которые, очевидно, нанесёт продажа таких труселей людям старшего поколения, выросших на идеалах Советской власти и для которых праздники 7-ого ноября или 1-ого мая - не пустой звук и для которых статуя Ленина в центре любого беларуского города - не просто статуя, а символ вечной молодости!!! Всего 9-10 тысяч рублей!!! Почему так мало??? Неужели эта прогнившая власть не понимает, что история не продаётся и что не они строили и не им тогда, извините, это продавать и наживаться на светлых чувствах простых ещё советских граждан??? Какой кошмар!!! Аааааааа....
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #29 Зной » 27.12.2007, 17:24

На самом деле всю историю СССР нельзя сводить к 80-м и далее годам... всё нужно рассматривать по периодам... ведь были и периоды, когда рубль был дороже доллара, когда можно было купить всё, что пожелаешь, не было очередей, все были счастливы, так как победили фашизм, для всех было бесплатное образование и медицина! да много чего было.. а было и плохого достаточно...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #30 korableff » 27.12.2007, 17:35

-=Зной=-:когда рубль был дороже доллара,

адна дэнамінацыя, і ён будзе даражэй даляра, але каму ад гэтага стане лягчэй ?

-=Зной=-:когда можно было купить всё, что пожелаешь, не было очередей,

Зараз хто то ў чым то выпрабоўвае дэфіцыт ? Гавары, чаго купіць не можаш ! Распавядзі чаго знайсці не можаш, падкажам дзе ёсць !

-=Зной=-:для всех было бесплатное образование и медицина
Пра адукацыю не скажу, а пра медыцыну распавядзе Ізабела, у яе быў неапісальны выпадак з гэтай самой бясплатнай медыцынай.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #31 Изабелла » 27.12.2007, 17:38

Зной-официальный курс рубля к доллару действительно был таковым что доллар был дешевле. Только...сам понимаешь-официальный курс. А так всегда доллар шел один к четырем. В четыре раза дороже официального курса. Никогда не было такого времени чтобы все было. Никогда. Не шутите так больше. Ну и бесплатная медицина...не сыпьте соль на раны. Я об этом писала. Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #32 Nieśviadomy Biełarus » 27.12.2007, 17:41

-=Зной=-:когда можно было купить всё
Далеко не всё...

-=Зной=-:все были счастливы
Далеко не все...

-=Зной=-:ведь были и периоды, когда рубль был дороже доллара
Ага, и можно было свободно купить или продать эти доллары...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #33 Вершнiк » 27.12.2007, 18:07

-=Зной=-:На самом деле всю историю СССР нельзя сводить к 80-м и далее годам... всё нужно рассматривать по периодам... ведь были и периоды, когда рубль был дороже доллара, когда можно было купить всё, что пожелаешь, не было очередей, все были счастливы, так как победили фашизм, для всех было бесплатное образование и медицина! да много чего было.. а было и плохого достаточно...

блин, это пипец товарищи.....
Вот Изабелла, которая жила в то время - живой свидетель. А тут появляется Зной и НАГЛО ВРЕТ.
совесть есть? или у поклонников совка отмирает?
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #34 korableff » 27.12.2007, 18:13

Чальцы БРСМ не хлусяць, яны адстойваюць афіцыйны пункт погляду.
Ім гэта вельмі трэба.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #35 Nieśviadomy Biełarus » 27.12.2007, 18:16

korableff, чаму адразу "адстойваюць"? Можа, ён верыць у тое, што піша)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #36 Изабелла » 27.12.2007, 18:20

И на всякий случай...Очереди были всегда.
А вот в Сочи когда вдруг заболела моя бабушка...ну мне надоело об этом писать, но меня тринадцатилетнюю этот случай потряс навсегда, я вызываю скорую помощь, скорая помощь приезжает и говорит мне-вы не местные-лечить мы вас не будем. Скорая помощь. Бесплатная медицина. Знаете что? Без комментариев. Да. Лечили бесплатно. Счета за лечение не приходили. Только мою жизнь искалечили навсегда. Бесплатно. Спасибо. Не надо. Лучше бы я заплатила.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #37 korableff » 27.12.2007, 18:27

Несьвядомы Беларус:korableff, чаму адразу "адстойваюць"? Можа, ён верыць у тое, што піша)))

Мусiць. А хто іх разбярэ ?
Хто проста не разумее, што гаворыць. А хто разумее, і разумее навошта ён гэта гаворыць.
Чым бліжэй кармушка, тым спакайней сумленне.
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #38 dostan » 27.12.2007, 19:37

А вот мне кажется, что дело не во власти Советов или Не Советов. А в исполнении, соблюдении и следовании Законам.

Конституция и Законы СССР были даже в некоторых своих моментах, демократичнее наших нынешних, незалежных. Но это не мешало сущестовать ГУЛАГу, политическим репрессиям и уравниловке для всех и хорошей жизни для избранных.
Сегодня мы тоже имеем неплохую Конституцию (ну, не считая пары моментов)... Но только так и хочется сказать - "однако..."

И как тут сказать "за" или "против"?
Людям нужны дыры в мировоззрении, чтобы в них жить. (House M.D.)
dostan M
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #39 Артур » 27.12.2007, 21:29

Нашли тему для обсуждения ! Почти все ( кроме 2 человек ) кто на этой теме пишет в те годы под стол пешком ходили ! И ОТ КУДА ВЫ ЗНАЕТЕ ЧТО ХОРОШО ЧТО ПЛОХО ! ПО КАРТИНКАМ ЧТО ЛИ ! ИЛИ ЧТО РОДИТЕЛИ РАССКАЗЫВАЛИ !Так усердно обсуждаете ! ГГГГГГГГГГЫЫЫЫЫЫЫЫЫ
Никогда не суди о своей жизни по жизни тех, кто живет лучше тебя. Потому что, кто живет хуже тебя, намного больше!!
Артур
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк ул Ленина
Зарегистрирован: 23.11.2007

Сообщение #40 Humour » 28.12.2007, 00:01

Есть много литературы и предмет история......Это раз!!!!!
А вообще,мне кажется,что объединение в советы-это лишнее!!!!Экономика на ноль опять!И так еле живут многие!Да ну это!!!Я лично не консерватор[/b]
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #41 Nieśviadomy Biełarus » 28.12.2007, 00:43

Humour, я - консерватор, но вопрос не в этом))) Снова начинаются разговоры про, вроде, доброго царя-батюшку и плохих бояр... То же самое и про хорошие законы, и плохих исполнителей... Это просто слова, нужно судить по действиям и последствиям этих действий...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #42 piper » 28.12.2007, 02:34

-=Зной=-: рубль был дороже доллара, когда можно было купить всё, что пожелаешь, не было очередей, все были счастливы
Ржудоупаду)))
Очень жаль, что эти счастливые времена кроме Зноя никто не помнит.
Факты в студию, плиз, или как это было до сих пор, тихонечко отсидишься, что-бы потом всплыть с таким абсурдом в другой ветке? А проще признайся честно кто тебе расссказал вышенаписанную чушь.
Кстати, провокационный вопрос: ты рубль-то хоть в глаза видел? Нет, не так, какого цвета была двадцатипятирублевая купюра?
Последний раз редактировалось piper 28.12.2007, 02:38, всего редактировалось 1 раз.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #43 Valdemar » 28.12.2007, 02:36

piper: какого цвета была двадцатипятирублевая купюра?
фиолетовая с лениным! :smilebig:
Valdemar M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 34
Зарегистрирован: 01.12.2007

Сообщение #44 piper » 28.12.2007, 02:43

Valdemar, я спрашивал у Зноя, а не у твоих старших товарищей или родителей, потому как в те годы, когда они были в хождении ты вряд-ли мог знать, что фиолетовый цвет называтся фиолетовым (про Ленина не буду спорить)), его знали все с рождения).
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
500+ сообщений
Аватара
Откуда: The Мля
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #45 Rose_noire » 28.12.2007, 12:22

Кстати купюры все были с Лениным, если мне не изменяет память, рубль я ещё помню жёлтенький такой! А многие кто тут рассуждает даже зайчиком и белочек не помнит! Или волки у нас то же были, когда-то! А может знаю, видели старые завалявшиеся купюры дома! А лично могу судить о СССР, только лишь по рассказам родителей! И могу сказать одно, что в Минске ещё и не так плохо жилось в Совецкие времена, это не то что в глубинке или на периферии, очень многое было в свободной продаже, и лежало, а в других городах и этого не было! Вспоминается момент из Совецких времён, мне наверное было 2,5 года, и бабушка с дедушкой коробку масла купили, я не поняла, зачем, а они радовались и сказали, что завтра бы масла этого не было вовсе! Так вот мы хорошо жили!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #46 Изабелла » 28.12.2007, 12:34

В Минске до перестройки можно было еще при выезде из города в гастрономе на колбаску вареную нарваться и домой привезти. Кто часто из Минска в Слуцк ездил знают про какой магазин я говорю. Столица лучше снабжалась. А так, даже в годы моего студенчества-1976-80 вареная колбаса в том же Молодечно-строго по праздникам. 7 ноября, например. Постоял в очереди и купил. И сколько я себя помню, с продуктами всегда было не очень...особенно с колбасой. А сейчас заходишь в русский магазин-колбасы-завались. Но уже и не хочется. И дело даже не в том-есть колбаса-нет колбасы...почему за свои заработанные деньги всегда было столько унижений. Да книгу нормальную купить было трудно. Учебники. Ноты. Ой. Не вспоминайте мне СССР. Одна только радость-мы не знали что бывает лучше и радовались когда что-то доставали. А сейчас какая радость? Вот сижу-выбираю себе монитор к компьютеру. Оказалось что выбирать гораздо труднее чем доставать по блату. Выбор-он тоже раздражает. Не привычныя мы. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Автор темы
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #47 korableff » 28.12.2007, 12:39

Изабелла:Оказалось что выбирать гораздо труднее чем доставать по блату. Выбор-он тоже раздражает. Не привычныя мы.

Ды выбар не дастаўляў столькі пакут.
Сінія для хлопчыкаў, чырвонае для дзяўчынак.
Чорнае - для ўсіх пластоў насельніцтва :)
Пішу тут толькі на роднай мове !
Далучайцеся !
korableff
1000+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Мая радзіма Беларусь !
Зарегистрирован: 13.03.2007

Сообщение #48 Rose_noire » 28.12.2007, 13:05

Да в совецкие времена было так, проблему выбора мы решили за вас, и всё, хех! Я вот то же часто мучаюсь проблемой выбора, но это наверное проблема отдельное категории граждан! А монитор лучше всего брать по больше, и ЖК, естественно, его вместо телика использовать, мне моники samsung нравятся, хотя в США есть и по лучше!

А вообще наслаждаемся товарищи обилием продуктов на прилавках, но как говорит мая мама во времена СССР были деньги, но не было товара, в 90—ые были товары, но не было денег, а сейчас ни товаров ни денег нет! Куда катимся!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #49 Sonic Surfer » 28.12.2007, 13:49

Rose_noire:Или волки у нас то же были
Волки у нас были всегда...
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #50 Иваныч » 13.01.2008, 17:22

При СССР можно было на стипендию ПТУ два раза слетать в Питер и обратно на самолёте. На ту же степуху 350 раз сходить в кино или на дискотеку. 23 раза съездить на автобусе в Минск и обратно в мягком автобусе(в жёстом - больше). Совершить около 2000 поездок на общественном транспорте. Каждый вечер ходить в ресторан заря выпивать и закусывать. Что скажете на счёт этой статистики?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Потрепаться