Сімвалы дзяцінства.

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 Karniej Dziki » 05.01.2008, 14:26

Даўно хацеў пачаць гэтую тэму. А прыйшло мне гэта ў галаву, калі я ўспамянуў фірменную жувачку з далёкага дзяцінства, якую я недаўна здаецца бачыў ў нейкім слуцкім ларку. Гэта доўгая палоска з блістэрамі,у якіх уздоўж запакаваны рознакаляровыя шарыкі-жувачкі. Я памятаю, як купляў іх калісці даўно. Трэба было сказаць прадаўшчыцы колькі табе трэба штук, і яна адразала гэтую лінейку з адпавяднай колькасьцю шарыкаў. А яшчэ бывала можна было знайсці такія ж самыя, толькі ў выгляде фруктаў, самыя цікавыя былі кавунчыкі))) Пару год таму я трапіў на аўтамат з гэтымі фруктамі, кінуў расейскі пятак і апынуўся на пачатку 90-х, калі пачаў чвакаць гэтую атруту))) мабыць такое і сёння прадаецца, але кайф ужо ня той.
Хто ўспамяне, якія першыя жувачкі ён спытаў. А ці памятае хто першую САВЕЦКУЮ гумку!!! Называлась "Апельсіновая", у пласцінках, як сёняшнія "рігліс спермінты"? Яна была як сапраўдная разіна, горкая як бот! І слодыч хутка зыходіў на не(

Я б хацеў каб у гэтай тэме можна было успамянуць ня толькі жувачкі, але ўсё што звязана з дзяцінствам, усе сімвалы - прыгоды, гульні, забабоны, гутаркі...

Настальгія працягваецца!
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #2 Таша » 05.01.2008, 14:58

Ой! А мне сразу вспомнились кукурузные палочки))) НУ КАКИЕ ЖЕ ОНИ БЫЛИ ВКУСНЫЕ (уверена все помнят палочки в кортонной упаковке с тонной сахарной пудры на дне)... А жевачки,да много ж их было,я вот отлично помню как все повально собирали вкладыши,менялись))) Ух))) здорово же было. А любимой детской игрой была "казаки-разбойники" :wink:
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #3 Rose_noire » 05.01.2008, 15:03

Из детства помню только качели, первое, что вспомнилось, я так любила на них кататься, и всегда пела при этом, странно… и вспоминается песня: «взлетая выше ели, не ведая преград…»
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #4 Таша » 05.01.2008, 15:09

Rose_noire:«взлетая выше ели, не ведая преград…»
да...тожпомню...было и такое... :realsmile:
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #5 Blackmore » 05.01.2008, 16:34

:wink: Маленькие машинки размером со спичечный коробок (вроде по 20 рублей, ларьки, что напротив 10 школы были - вообще злачное место). Велик складной. А вообще вспоминаются не вещи, а именно символы. Учитывая особенности географического расположения - обмен с консервным заводом, по принципу бутылка плодово-ягодного вина - пару банок горошка или другой овощной продукции. Еле всплывает в памяти, когда после распада ссср из окна консервного завода, что выходит на наш двор - тупо выставляли шланг и не поверите - пускали яблочный сок, а мы подставляли вёдра и ванны. Или в то же время, может чуть позже, теми же вечерами ловили лопатами и вилами кабана, выбежавшего из сарая, эти воспоминания по ярче конечно))) Так, символы... круг для сняти веса, на который я садился коленями и отталкиваясь руками от пола, крутился как ненормальный под музыку :wink:
Питааааарды)) - первые, привезённые из Польши в чуть ли не ящиках :) Кстати, в это же время "видик" и первые переведённые фильмы. На этом пока всё. Вспоминается ещё куча вещей, но они похоже имеют смысл только для меня. :wink:

добавлено спустя 43 минуты:
Ещё тут вспомнил. Была у меня такая машина, за которую царь Иван Грозный прятался на лестничной плащадке в известном фильме. Синяя, с педалями. Я их так быстро нажимал, что ноги соскакивали и постоянно были в синяках и царапинах. А железные тяги ломались, и варил мне их дед.
Когда я вырос, я сколотил себе (вот без шуток, швондерев должен подтвердить) из реек аппарат побольше, сиденьем был обычный стул типа учительского с отпиленными ножками, осями для колёс были две арматурины, а колёса от детских велосипедов, такие, что не пробиваются. За основу был выбран чертёж мини-кара из совковой книги - что-то про мастерство - молотки, пилы в общем. Потом, когда я чуть не попал под машину на своём аппарате - мой дед разрубил его топопром на части. Да, я знаю, в это сложно поверить, но это всё было.
Ещё могу рассказать, как мы с компанией пацанов по-старше в своё время растаскали по всему парку списанные корпуса машин с атракционов, что ездят с палкой до потолка. За одно и в огород пару затащили. Я не удивлюсь, если кто-то тоже вспомнит, что таскал эти машины - оранжевые, красные и синие. Других цветов вроде не было. Слабо, но помню, что тогда чуть не война была за эти машины. Вот блин время было, сейчас какое-то всё пустое.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #6 Изабелла » 05.01.2008, 18:16

Хочу автоматы с газированной водой по 3 копейки. С сиропом...с сиропом... А кукурузные палочки...каждый год водили на экскурсию на макаронную фабрику...ужас...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #7 Veleslav » 05.01.2008, 19:17

китайский "чокопай" - ведь Китай рядом.. море, сопки, лес..
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #8 Вершнiк » 05.01.2008, 22:30

Таша:кукурузные палочки

аааа..... дадада
только слуцкой фабрики рулили!
а щас чегото вкус не тот.... :sad:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #9 Manrida » 05.01.2008, 23:13

Шли мы с подругами первого января по набережной и смотрели на случь. А там лёд и люди катаются на нём. Нам тоже захотелось вспомнить детство, мы пошли на речку. Встали по середине случи и посмотрели на берег. Адреналин в крови, под тобой вода и вот то чувство, что ты такая маленькая девочка бегаешь по лужицам не боясь намокнуть, а намокая ты приходишь домой мокрая, но счастливая. Ругает мама, а ты улыбаешься, ведь ты ребёнок и ты счастлива.
А снег? Разве не смысл детства полежать в снегу зимой, свалившись с санок? Или упав с лыж? Покидаться снежками, порой попадут в тебя, а тебе интересно, у тебя азарт и ты встаёшь и продолжаешь лепить снежки. Строить снежные крепости, чтобы дети постарше разбурили. Заливаешь каток.
Речь даже не про зиму. Летом, после дождя снять сандалики и ходить босиком по тёплым лужам, играть в догонялки, прятки. Строить с мальчишками шалаши, представляя, какой у тебя самого будет домик, когда ты вырастешь. По вечерам мы жгли костры, без разрешения утаскивая из кухни у мамы под носом спички, лежали на земле рядом с костром и смотрели на звёзды. Делали тарзанки на самом высоком дереве.
Много чего было. Это была та жизнь, в которую хочется вернуться. Всё просто. Беззаботно.
Наверно эту истину я узнала в детстве.
Когда ты маленький ребёнок, то ты хочешь скорее вырости, стать большим, работать. А когда ты выростаешь, ты хочешь вернуться назад, в детство, в детский садик, к себе во двор к той сплачённой команде, которая не знает ничего кроме дружбы, интереса к жизни. Вот я подумала, вспомнила все свои лучшие моменты детства и поняла, что я хочу в детство!!!
Хочу в беззаботное детство
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #10 Y.S.S._13 » 06.01.2008, 00:44

Таша:. А любимой детской игрой была "казаки-разбойники"
Да вот игра была - ха! меня из всей компании, а то примерно было человек 20 мог догнать только один, и то иногда, во блин класна было.

А ещё помню как жувачки по 500 рублей покупал, да и зарплаты помню были о-го-го отец приходил домой и чек довал почти
7 000 000 млн. руб. ща отцу напомнишь так он только смеётся.
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #11 Rose_noire » 06.01.2008, 01:09

А мне вспоминаться пластмассовые манатки, синенькие такие, забавно было!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #12 Nere1D » 06.01.2008, 02:17

2кг сахара на человека, 4 пачки масла на человека :smilebig:
Приставки dendi, sega... А ещё раньше тетрисы. Как вспомнишь по сколько часов в день играл, чтобы поставить очередной рекорд...
Так же вспоминаются журналы с наклейками. Динозавров я всех собрал :wink: .
фишки.. на переменах в школе только этим и занимались... играли постоянно..)
Ещё помнится Балтийское море.. Ведь каждый год туда ездил... А то и по 2 раза.....сейчас уже года 3 не был там....
Ещё вспомнил Анкеты... наверное все делали анкеты и давали заполнять их своим друзьям... и везде были одни и те же вопросы :realsmile:

И вот смотря на ёлку вспомнил, что каждый год я вместе с сестрой в часов 5-6 утра стремительно бежали к елке и искали, что принёс в этот раз Дед мороз

добавлено спустя 6 минут:
Ну и мандаринов много на новый год родители покупали... по привычке что-ли.....
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #13 Изабелла » 06.01.2008, 03:17

И вот смотря на ёлку вспомнил, что каждый год я вместе с сестрой в часов 5-6 утра стремительно бежали к елке и искали, что принёс в этот раз Дед мороз
А оказалось что и елки нет, и Деда Мороза нет...вернее что ты сам Дед Мороз и есть...Куда уходит детство?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #14 Nere1D » 06.01.2008, 03:24

Изабелла:А оказалось что и елки нет, и Деда Мороза нет...вернее что ты сам Дед Мороз и есть...Куда уходит детство?
так и есть... ещё помню как родители говорили, что дед мороз подсматривает в окна и тем детям, которые не спят он не дарит подарков..... А я хотел увидеть его :realsmile:
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #15 Таша » 06.01.2008, 15:07

Nere1D:Приставки dendi, sega...
Да, приставки рулили тогда, даже теперь иногда хочеттся в танчики поиграть как раньше с кем-нить...а семогущий Марио??? От времечко)))
Nere1D:Динозавров я всех собрал
Уважааааю,я тож :wink:
Nere1D:Ещё вспомнил Анкеты...

Гдет у меня ещё 2 анкеты на память сохранилось,смешно смотреть и очень интересно,когда компанией на общий праздник собираемся)))
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #16 Humour » 06.01.2008, 15:25

А я вспомнил альбомы,в которые надо вклеивать наклейки!!!
А ещё помнятся мультики Трансформеры и типа того!)))) АНКЕТЫ-это вообще.......КУЛ!!!)))) а ещё в хоккей на речке вспомнил как играл)))
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #17 Manrida » 06.01.2008, 15:51

Изабелла, поехали мы к друзьям, а там Натенька есть, ей шесть лет. Она выбегает ко мне с криками Аня привет и обнимает, она мне где-то около живота, маленькая такая девочка. А потом говорит, смотри, какой у меня халатик. Такой жёлтенький. Его мне Дед Мороз принёс под ёлочку!
И я поняла, что для ребёнка вот это и есть счастье, выдуманный Дед мороз, который носит подарки под ёлочку
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #18 Blackmore » 06.01.2008, 16:16

Nere1D:Приставки dendi, sega...А ещё раньше тетрисы.
Таша:Да, приставки рулили тогда, даже теперь иногда хочеттся в танчики поиграть как раньше с кем-нить...а семогущий Марио??? От времечко)))
Ну это вообще классика, правда первая приставка у меня была со встроенными 128 играми. А ещё вспомнил тамагоччи. Одного из них мне принёс как раз Дед Мороз, а второй я уже позже, в 3 классе купил. Тогда же я впервые узнал, что такое лазерная указка :)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #19 Humour » 06.01.2008, 17:23

ещё помню такие штучки,типа волк яйца ловит.......игра такие карманные....
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #20 Karniej Dziki » 08.01.2008, 17:24

Тыя хто гадаваўся ў вёсцы (а такіх я думаю шмат), памятаеце рэйды па-гарох. Трэба было ведаць асаблівыя мясціны дзе ён паспяваў. Аднойчы мы пракрочылі каля 4-5 кіламетраў, затое атрымалм сапраўдны скарб. Набралі запазухі... Ооооо гэтыя запазухі поўныя стручкоў!!! яны так прыемна чмякалі і халадзілі жвот! і калі хтосці сустракаўся ў нас на шляху, ён пытаў "Дай гароху", на што трэба было абавязкова адказаць - "Будзяш сраць па-троху!"))))) А калі пыталі "Дай семак", адказ - "пацалуй сем дзевак!"))))
А яшчэ былі... "Скажы двесті", "двесті" - "снімай трусы іді к нявесте"
"скажі клей - клей - выпі баначку саплей"
І самае клёвае - "Скажі полотенце - ТВАЯ МАЦІ РАДЗІЛА ПУЗАТАГА НЕМЦА!"

Па кукурузу таксама было асаблівае паляванне... і кайф быў яшчэ ў тым, што трэба было хавацца ад прэдседацеля)))
А той ня наш, то бок нярускі
Ён год нідзе не працаваў,
Бо мех гарэлкі ды закускі
Сам Буш з Амэрыкі даслаў!
Karniej Dziki M
Автор темы
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 08.05.2007

Сообщение #21 Humour » 08.01.2008, 17:53

Кукурузу помню...........игорох тож.....И яблоки)))))Яблоки особенно..И прыжки через забор колхозного сада!!!))))Ох!!Всё это помню
Humour M
500+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 23.07.2007

Сообщение #22 Волчица » 08.01.2008, 17:56

А я помню,как меня учили по деревьям лазить :realsmile:
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #23 Blackmore » 08.01.2008, 18:15

Я хоть и не 'деревенский' парень - но тоже ковбой)))
Вокруг парка, где я рос, было полно отличных мест. Если кто знает, если ехать от медучилища по Виленской, не доезжая поворота в парк, по левой стороне есть новая стоянка (если быть ещё точнее, то левее этой стоянки), а раньше там росли клёны, очень густые. Мы так и называли это место "клёны". Там у нас было всё - шалаш из разобранных ящиков, которых хватало на консервном заводе, тропинки, наблюдательные вышки на деревьях, ловушки, тарзанки.
Ещё помню, было очень давно, как улицу Виленскую на всё лето перекопали и ложили отопление. Целыми вечерами мы могли лазить в трубах, ведь они такие огромные были :wink:
В казаков-разбойников тоже играли, но ещё интереснее было играть с "воздушками", пистолеты с маленькими оражевенькими пульками :wink:
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #24 Rose_noire » 08.01.2008, 18:17

А вспоминаю, как меня в детстве полу волк покусал… Острые ощущения!
Самое большое богатство – разум, самое большое наследство – воспитанность. Самая большая нищета – невежество.
Rose_noire
1000+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Планета Земля
Зарегистрирован: 29.01.2007

Сообщение #25 Y.S.S._13 » 08.01.2008, 18:30

Таша:а семогущий Марио???
Ааааа! просто супер игра - я недавно в него рубался вот это вещь, блин настольгия взела почти сутки не вылазил.
Не забывай, что рядом с тобой мысли и чувства людей.
Y.S.S._13
250+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.01.2007

След.

Вернуться в Потрепаться



cron