Олимпиадное движение школьников Слуцка

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 швондерев » 05.04.2005, 20:36

здесь обсуждаются олимпиады, как прошедшие, так и будущие.
Интересно кто в следующем году будет участвовать в 11 классе в олимпиаде по физике? Пишите , жду
швондерев
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #2 Никита Лесников » 05.04.2005, 21:45

швондерев, просто любопытно - вы сами олимпиадник? Если да, то какой предмет (по идее физика, я прав?), когда выступали, что брали. Слышал, что физики в Слуцке довольно крутые - хотелось бы узнать побольше....
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #3 швондерев » 07.04.2005, 16:46

Я воопще-то увы выступил плохо, занял на городе 2 место. В следующем году второго места будет достаточно, чтоб пройти на зональную олимпиаду.Физики Слуцка дураки, в Борисове, Минске лучше.
швондерев
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #4 Script » 15.07.2005, 00:36

Никита Лесников, а информатики Слуцка - одна семья :wink:
Без бутылочки не разберёсся...
Script M
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 06.01.2005

Сообщение #5 Алена » 10.08.2005, 00:29

[font=Comic Sans MS]На счет информатиков - глупости! Еще никогда не видела, чтобы люди были так агрессивны друг к другу.. (правда я имею ввиду конкретный случай моих знакомых-информатиков)
Сама участвовала в олимпиадах по 2ум пердметам: химии и биологии. Так обидно, что очень сильно смотрят на то, участвовал ли ты раньше, а также из КАКОЙ ты школы! Очень обидно! Я будучи в одной школе - заняла 2ое место! а стоило мне перейти в другую - все! выше 4ого не поднялась! И проблема была не в том, как я готовилась..а просто кому-то что-то было нужно! Какое право имеет комиссия пересматривать работы. после оглашения мест?! Беспредел! Это просто по отношению к нам издевательски! Ведь во многих школах после олимпиад снижали четвертные оценки! притом значительно! Что уже говорить о областных!...[/font]
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #6 Зной » 10.08.2005, 13:45

А я учась в 9 классе выступал по информатике за одиннадцатый и занял третье место по городу... Прикольно...они даже в грамоте не написали, что я девятиклассник, а написали что одиннадцати...
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 16.07.2005

Сообщение #7 Алена » 10.08.2005, 23:51

[font=Comic Sans MS]Вот и я про тоже... Согласна со Зноем,..они иногда даже забывают предмет олимпиады...сидят преподаватели других дисциплин.. :sad: [/font]
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #8 Irbis » 23.08.2005, 22:47

Хм... :newidea:
А не создать ли нам Зал Славы? Страна (ну по крайней мере Город :toothbiggrin: ) должна знать своих Героев :good:
Тем более, что и гордиться есть кем... (Пинаем Лесникова :razz: :sick: :silenced: )
Irbis
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Slutsk-Minsk
Зарегистрирован: 11.08.2005

Сообщение #9 Алена » 24.08.2005, 01:36

..не согласна... зачем? ведь бывали такие случаи, когда места занимали люди, совершенно не заслуживающие их.. зачем ковырять старые раны?...
"Либо правда, либо счастье. И то, и другое – никогда" Доктор Кел Лайтман (Пол Экман)
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #10 Вася Паравозов » 24.08.2005, 04:42

..не согласна... зачем? ведь бывали такие случаи, когда места занимали люди, совершенно не заслуживающие их.. зачем ковырять старые раны?...
И кто же??? :think:
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #11 Алена » 25.08.2005, 01:34

Всякое бывало... не будем ковырять старые раны.. :о(
"Либо правда, либо счастье. И то, и другое – никогда" Доктор Кел Лайтман (Пол Экман)
Алена F
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 02.07.2005

Сообщение #12 швондерев » 15.10.2005, 21:33

Алена:..не согласна... зачем? ведь бывали такие случаи, когда места занимали люди, совершенно не заслуживающие их.. зачем ковырять старые раны?...
врятли таких случаев много, может по какой-нибудь биологии или химии на 1 место завысили.
швондерев
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #13 Niko » 15.10.2005, 21:44

Лично я взял диплом 2 степени на республике по географии в прошлом году - дали неплохой бонус в размере 600 тысяч:)
Кто к нам придёт с мечом, того проще застрелить...
Niko M
25+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 15.12.2004

Сообщение #14 Vodka » 16.10.2005, 12:38

А меня не приглашали на олимпиады. Просто мои учителя не хотели, что б их ученики занимали первые места, потому что тогда им нужно было бы годовить олимпиадников к ресубликансой олимпиаде. Они сами так говорили и всех предупреждали, что б не занимали первые места.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #15 Никита Лесников » 16.10.2005, 15:17

А меня не приглашали на олимпиады. Просто мои учителя не хотели, что б их ученики занимали первые места, потому что тогда им нужно было бы годовить олимпиадников к ресубликансой олимпиаде. Они сами так говорили и всех предупреждали, что б не занимали первые места.

Типа отмазался... Ты не оригинален. Поверь, это распространенная отговорка - "я бы их всех порвал, но меня не пустили"...

На олимпы никого не приглашают. Туда идут сами. К слову, согласие учителя тоже необязательно. Как, по большому счету, и сам учитель. Было бы желание.

А во вторых - видимо твои учителя слабо знакомы с олимпиадным движением, если у них сразу после города идет республиканская олимпиада... :lol:
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #16 Blackmore » 16.10.2005, 16:19

Не в обиду сказанно 1 школе но... швондерев не даст соврать (и INCONNU тоже... наверное вы знаете , что в субботу проходили конференции в городе.. так вот... чел из первой школы прокрутил быстро мышкой пару фоток , презентация (ну типа красиво и все дела . даже спасибо за внимание красиво вылезло.... В итоге я нихера например не понял (как и многие другие , ну что можно увидеть на 17 монике с 8-10 метров????? Если ещ фотки дополнены текстом? + его засадило жюри вопросами . он даже не знал скорость света и в итоге перове место!!!! А то что мы (я , швондерев , INCONNU и ещё пару челов из нашего класса готовились к ней месяц . проводили много опытов придумывали свои идеи и пр.... и в итоге заняли 2-ое и 3-ее место!
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #17 швондерев » 16.10.2005, 18:33

Blackmore:и в итоге заняли 2-ое и 3-ее место!
да, конференции дело нечистое... и в этом нет сомнений.
притом если учесть, что гимназия выставляла этот доклад 4 года тому назад, и притом не исправила ошибки(что было выявлено бдительным преподавателем 8 школы), просто они оформили работу на компе и все.
швондерев
Автор темы
100+ сообщений
Возраст: 35
Зарегистрирован: 25.03.2005

Сообщение #18 Blackmore » 16.10.2005, 18:42

бдительным преподавателем 8 школы)
Да уж , что бжительно то бдительного.... Не её бы бдительность , так не известно вообще какие бы места мы заняли....:)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #19 Никита Лесников » 16.10.2005, 19:51

Не в обиду сказанно 1 школе но ... А то что мы (я , швондерев , INCONNU и ещё пару челов из нашего класса готовились к ней месяц . проводили много опытов придумывали свои идеи и пр.... и в итоге заняли 2-ое и 3-ее место!

Ну, факт, есть такое, что гимназии присуждают многое нахаляву. Я с этим несогласен полностью. Но что поделаешь - город есть город, и жюри городское не лишено местных городских предрассудков.

Хочу посоветовать вам только одно - если у вас действительно крутая работа и вы уверены в своей правоте, то забейте на городское жюри и вообще на всех местных и отправляйте заявку на область. AFAIK, если жюри посчитает вашу работу достойной внимания, вас пригласят несмотря на все решения местных органов - положение о конфах такое вроде бы позволяет, по крайней мере года два назад так было, и вроде особо меняться не собиралось - лично я видел челов, которые сразу ехали на респу, минуя все предварительные этапы. На области вы можете надеятся на более справедливую оценку - там гимназия №1 г. Слуцка всем по барабану (хотя наша администрация так не считает :lol:)

да, конференции дело нечистое... и в этом нет сомнений.

Согласен. Это не олимпы. Мне с таким пришлось на международной конфе в 2003-м столкнутся (мне пришлось объяснять профессору Computer Science, что такое бинарное дерево поиска, а первое место занял чел из Венгрии, который к плазменным динамикам припаял какую-то хрень из трех транзисторов, и вообще куча лажовых работ была в призерах - бало налицо предвзятое отношение к ex-USSR и Азии, которые представили кучу классных работ - китайцы вообще робота забабахали, и пролетели =). А вы удивляетесь, что у нас такое на городе. Смех.

..не согласна... зачем? ведь бывали такие случаи, когда места занимали люди, совершенно не заслуживающие их.. зачем ковырять старые раны?...

Алена, ничего о вас конкретно не говорю, но на любой олимпе участников можно условно поделить на две группы - тех, кто регулярно тренируется, и тех, кто ходит на олимпы от балды (условно эти группы можно назвать "отцами" и "мясом"=) Олимпиадники из первой группы обычно показывают стабильный результат, и засудить их практически нереально. Во второй же группе результаты, как правило, зависят только от положения звезд. И олимпиадники именно из этой группы, подмечено, чаще всего ноют, что их засудили и т.д. Правда, это я про точные науки : информатику, где засудить вообще невозможно (самый классный предмет - полностью автоматическая проверка, плюс такие вещи, как самотестирование и аппеляция, от которых жюри не в состоянии отвертеться), математику и физику, в которых дела тоже обстоят достаточно хорошо, но завалить кого-нибудь конкретного очень даже можно. Всякие там языки, ЧОГ, в меньшей степени химия и биология - это игра под названием "понравься жюри".

я учась в 9 классе выступал по информатике за одиннадцатый и занял третье место по городу...
Лично я взял диплом 2 степени на республике по географии в прошлом году

Скажу одно - сильные олимпиадники как правило ведут себя скромно. Это простая истина - чем больше ты узнаешь, тем более тебе становится понятно, что ты нихрена не знаешь. И скажу одно, у нас в городе за все время, AFAIK, был только один сильный олимпиадник (это я ни в коем случае не про себя) - "отец", если хотите - остальные в большей или меньшей степени являются "мясом".
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #20 Kron » 16.10.2005, 20:29

по физике?
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #21 Blackmore » 16.10.2005, 20:33

да! А по чём ещё нельзя знать скорость света?:)
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #22 Irbis » 16.10.2005, 21:03

Никита Лесников:И скажу одно, у нас в городе за все время, AFAIK, был только один сильный олимпиадник (это я ни в коем случае не про себя) - "отец", если хотите - остальные в большей или меньшей степени являются "мясом".

Так это, скажите уж фамилию и чем отличился: и человеку приятно будет, и город узнает своего Героя :wink:

Кстати, насколько мне известно, довольно много народу со Слуцка и на республику ездило, и, будучи уже студентами, на международные. Что ни говори, а качественное все-таки "мясо" в Слуцке :cool:
Irbis
100+ сообщений
Возраст: 34
Откуда: Slutsk-Minsk
Зарегистрирован: 11.08.2005

Сообщение #23 Никита Лесников » 16.10.2005, 21:35

Кстати, насколько мне известно, довольно много народу со Слуцка и на республику ездило, и, будучи уже студентами, на международные. Что ни говори, а качественное все-таки "мясо" в Слуцке

Во-первых, классификация на "отцов" и "мясо" очень зависит от уровня олимпиады - "отец" на городе может вполне быть "мясом" на респе :smilebig: Объем тренировок, который нужен для показания стабильного результата на городе и, например, межнаре довольно сильно отличается.... :wink:

Во-вторых, количество народу, ездящего на респу, показателем развитости олимпиадного движения считать нельзя. Количество дипломов на республиканских олимпиадах иногда доходит до половины числа всех участников. Так что таким показателем можно считать число дипломов первой степени, ну, с натяжкой, число дипломов степени выше второй. И по обоим этим показателям Слуцк не сильно выделяется. С этой точки зрения борисовские физики, гомельские информатики, витебские математики выступают _намного_ лучше.

Насчет международных. Приведу фразу из источника, которому можно доверять: "There are seven international science olympiads. They are : mathematics (IMO), physics (IPhO), chemistry (IChO), informatics (IOI), astronomy (IAO), geography (IGO) and biology (IBO)". Все! Всякие там русские языки и т.д. по классификации UNESCO международными олимпиадами не считаются. Да и с какой стати их считать, ведь в них даже не весь ex-USSR участвует. По информатике, например, есть такие олимпиады, как центральноевропейская (CEOI), балтийская (BOI), балканская, открытая Всероссийская и т.д. Число участников в них будет побольше, но тем не менее к международной они не приравниваются.

Исходя из приведенной фразы, я могу лишь сделать вывод (хотя может быть я чего-либо не знаю), что на международные олимпиады со Слуцка ездили только информатики, и в сумме привезли 3 бронзовых и 1 серебряную медаль. Неплохо, конечно, для маленького городка вроде Слуцка, но в Гомеле например есть _средняя школа_, которая обгоняет нас по этому показателю.

Так что не все так круто.

город узнает своего Героя

Город его должен знать - его даже по телику раз двадцать показывали :wink:

А вообще, вот пара ссылок:

http://www.topcoder.com/tc - обратить внимание на 8-ю позицию в Algorithm Challenge
http://icpc.baylor.edu/past/icpc2004/Finals/Standings04.pdf - обратить внимание на состав команды, занявшей третье место, также на то, кто ее капитан, плюс на тех, кого они порвали (и на отрыв от первых и второго мест). Первого и второго пунктов в пдфке нет, но если очень хочется, в нете найти не проблема.

Также замечу, что особенно сильно этот человек прокачался, уже будучи студентом. И, как можно уже по урлам догадаться, он не физик =)
Последний раз редактировалось Никита Лесников 16.10.2005, 21:44, всего редактировалось 1 раз.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #24 mistery » 16.10.2005, 21:43

Олимпиады - очень нужная штука, во-первых, проверяешь свои знания, во-вторых, самоутверждаешься (каких бы результатов ни достиг ), в-третьих, особо одарённые не парятся при поступлении в универы(зачем, например, Никите пахать, если он отработал своё и сейчас любой универ бы не отказался бы от такого студента).

Никита Лесников, а информатики Слуцка - одна семья?

Если ты не против, я отвечу за Никиту, и думаю, он согласится со мной ... Мы действительно одна семья и если бы не информатика(я это поняла на области, когда 3 дня жила бок о бок с этими людьми,да и с тобой :wink: ), я бы не узнала ни тебя, ни Никиту, ни Vega,ни многих других, так что кто-кто, а ты бы не задавал такие глупые вопросы!!!

На счет информатиков - глупости! Еще никогда не видела, чтобы люди были так агрессивны друг к другу.. (правда я имею ввиду конкретный случай моих знакомых-информатиков)

А ты, Алёна, на примере своих друзей не суди обо всех информатиках. Как правило, это умный, отзывчивый, весёлый, добрый, в общем офигенно класный народ!!!! А общераспространённое мнение о том, что мы-зануды и ботаники - полный бред, и пусть только кто-нибудь посмеет со мной не согласится!!!!!!!!
день без улыбки - потерянный день ))
mistery F
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: SLUTSK
Зарегистрирован: 13.07.2005

Сообщение #25 Никита Лесников » 16.10.2005, 21:56

Злостный оффтоп моде он

что мы-зануды и ботаники

Лучше всего это опровергает вот эта фотка, сделанная мною на областных сборах 2003-го (или 2004-го? не помню) года:

http://slutsk.net/forum/album_pic.php?pic_id=226

Кстати, к этому натюрморту приложили руку биологи и матешники. Моего вклада там нет, но все равно.... :smilebig:

Злостный оффтоп моде офф

P.S. Вопрос к знающим людям - когда городские олимпиады (желательно дату и желательно поточнее?)
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

След.

Вернуться в Потрепаться



cron