Заначка! Есть ли она у вас и в чём её предназначение

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Для чего вы держите «заначку»?

Для мелких радостей
2
10%
Для тайных расходов
6
30%
Чтобы были средства выпить, закурить и т.п.
2
10%
Для неожиданных расходов
5
25%
Просто, чтоб была
3
15%
Для меня «заначка» просто, как счёт в банке
2
10%
 
Всего проголосовавших: 20

Сообщение #1 dostan » 13.02.2008, 15:52

Знаете, сейчас популярны вклады (или просто класть деньги на счёт до востребования), пластиковые карточки, покупки в кредит и т.п.
И, порой, кажется, что заначка утратила свою роль.
Но заначка... старая добрая и классическая заначка всё же живёт.
Даже если у кого-то на счету пару миллионов рублей, человек всё равно держит в заначке хоть стольник, хоть пару рублей.
Даже если человек получает ниже среднего, хоть копеечная заначка у него спрятана.

Или нет?
Держите ли вы заначку?

И вообще, что она для вас?
Что есть заначка. Она "от кого" или она "для чего".

"От кого" (жены-мужа, родителей)
или
"Для чего" (покупок, возлияний) вы прячете заначку?

И как она у вас формируется? С зарплаты, с халтуры, со сдачи после похода в магазин, с премий?

Заначка предполагает скрытое хранение от ближайших и родных.
А ещё говорят, что мужчина без заначки и вовсе не мужик, даже если у него большие яйца.

Где вы храните заначку? Дома в укромном месте, на работе, в гараже, у друга (подруги)?

И вообще, сколько вам удаётся за месяц отложить на заначку? Пару рублей, или пару сотен?
Чисто ли мужское явление - заначка или женщины тоже держат её.

В общем, всё о заначке.
А потом постараюсь поделиться своей "Философией заначки".
dostan M
Автор темы
1000+ сообщений
Возраст: 47
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 10.07.2005

Сообщение #2 Изабелла » 13.02.2008, 16:18

У меня заначки нет. Однозначно. Деньги зарабатываются сообща, тратятся сообща, почему и для чего у меня что-то должно быть отдельно от мужа? Для каких целей? Кстати, свекровь всегда ворчит на Вову-как это у тебя нет заначки? Я знаю что деньги которые ему дарят на день рождения у него лежат отдельно и тратятся на пиво...Хотя за пиво можно спокойно платить кредитной карточкой, которая у него есть...и вообще у него все есть...Думаю что это просто мужская психология...иметь отдельно упакованный рублик на свое...заветное...Думаю что если в семье нормальные взаимоотношения, в том числе и финансовые,мужчине или женщине заначка не нужна. Если они знают в какой тумбочке лежат деньги, зачем заводить вторую и третью тумбочку. Но это я...мое мнение...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #3 Марусяка » 13.02.2008, 16:36

Заначка у меня была. Не люблю банки. Потом вопросы начинаются: откуда? зачем? как?
Сейчас времена трудные - пришлось потратить.
Я работаю на 2 работах - на одну з/п живу, другую не трачу. Откладываю по пару сотен... евро. Доллары тоже не люблю. Вообще коплю с целью. Езжу отдыхать или все на шмотки дорогие спускаю. Вот.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #4 Блондинка » 13.02.2008, 16:37

У моей бабушки есть такая привычка: она вечно прячет свою заначку в самые укромные места(шкаф, кровать, в одежде, в книгах) и потом , спустя пару часов она забывает место, куда положила деньги и поднимает огромную истерику(мол обокрали! Я точно помню, что ложила их в мешок с нитками!), после чего мы все дружненько берёмся за поиски безвести пропавшей заначки (правда наши поиски к результату иногда могут привести через неделю-две). Деньги она обычно откладывает "на последний день".
Улыбнись миру и мир улыбнётся тебе:) ...
Блондинка F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 11.06.2007

Сообщение #5 Kron » 13.02.2008, 18:24

Прячут заначку наверно только женатые и замужние.
Как таковой заначки я тоже не имею, ношу с собой пластиковую карточку, - можно сказать заначка.
А вообще считаю так: если иметь заначку наличными, то столько, что бы можно было всегда угостить двух-трех человек хорошим бокалом пива!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #6 Lo » 13.02.2008, 18:54

Достан, почему снова только один вариант ответа ????

добавлено спустя:
Заначка у мя была и есть всегда, начиная с сознательной жизни. Он не от кого, скорее для чего. Для непредвиденных покупок, для уверенности в завтрашнем дне и просто для того чтоб была))) Это как в анеке: "Вдруг кто спросит - а у меня есть))"
Как формируется..... Халтура.... у мя это слово ассоциируется только с заводами и со столярным цехом)))
У меня она формируется с остатков в конце месяца и со сторонних неожиданных незапланированных источников.

То, что она нужна - проверено несколько раз мной лично по ходу жизни. Я как-то полгода жила на эти НЗ, такая ситуация была..... Вообщем это может и называется у всех по-разному... просто у мя всегда есть этот неприкосновенный запас средств.

Где я его держу? Я не ныкаю. Но и не держу всегда под рукой, в кармане.... Шкатулка, со всякими нужными и полезными вещами, типа документов, запасных ключей от авто и прочего. Так что если соберетесь меня грабить (несмотря на охрану), то выносите сразу её!!
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #7 Manrida » 13.02.2008, 20:29

Я не зарабатываю сама. Но знаете всё равно у меня лежит пару десяточек(тысяч). На всякий случай, на мелкие расходы. Не всё же сразу у родителей собирать. А так вдруг надо а родители ждут прибытия зарплаты вот и спасает заначка. Так сказать на черный день.
http://aniabudk.blogspot.com/

-А дальше что?
-Кури, живи, танцуй. Что хочешь...
Manrida F
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 30
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2007

Сообщение #8 Бездельник » 13.02.2008, 20:37

Деньги надо вкладывать, чтобы они работали, а не складировать их под матрасом. :cool:
Нет заначек.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #9 Юша » 13.02.2008, 20:54

Хороший вопрос. Сколько раз пыталась отложить денежку на "черный " день - ничего не получается. Сразу же появляются какие-то непредвиденные расходы. Да и с супругом моим особо не заныкаешь. То ему диск новый надо, то какую-нибудь плюшку новую в компьютер, то еще что-нибудь. А я не могу отказать любимому мужчине, когда он просит. :realsmile:
И тут у меня возникает встречный вопрос: может я не там денежку прячу?
Все будет хорошо, я узнавала!
Юша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 03.09.2005

Сообщение #10 Изабелла » 13.02.2008, 20:58

Уша...Не там...Присылай мне, а у меня уже никто не допросится...никакой муж, пусть хоть плачет, хоть потрясает поломанной мышкой-ничего не добьется...Легко откажу...Возраст такой...легче отказать. :wink:
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 САНЕК » 14.02.2008, 11:14

У меня заначка лежит в банке на счету от самого себя, дабы не прогулял )). А лежит для покупки какого нибудь острова :cool:
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #12 Lo » 14.02.2008, 12:03

и на этот остров ты возьмешь с собой свою авку.... Теперь я все поняла)))
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #13 Шув » 14.02.2008, 23:56

Ныкаю только сигареты на "ленивый" день, когда из дому выходить не хочется. А деньги мне ныкать не от кого:
1. У меня - хорошая память (на деньги) :sad:
2. Жена по кошелькам-карманам-местамгдепростокинулденьги не шныряется (у нас вообще большое уважение и неприкасание к личным вещам, интересам и тайнам:razz:)
3. А сыну ещё енти бумажки "грязные" до фонаря (пока, ессна:wink: )!!!

Разве, что от вас, друзья, заныкать... Вдруг в гости нагрянете!?! ...Хотя, нет! :idea: Тогда это уже получается - "для вас"!!! Эх, ну ладно, получается, так получается... а вот сам, пожалуй, заныкаюсь :twisted:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #14 Shandrei » 15.02.2008, 07:34

У меня теперь всегда есть заначка. Раньше думал, что на мелкие расходы или на чёрный день. А сейчас покупаю на неё всякую "тайную" фигню...
Куда кладу? В кошелёк, в потаённый кармашек...
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #15 Vodka » 15.02.2008, 22:31

А я как Шув-бовсть, постоянно сигареты ныкаю по всей комнате, что б когда кончатся, можно было найти и покурить :)
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #16 Lo » 15.02.2008, 23:13

а я так упаковки с колготками рассовываю по шкафам, т.к. в самый ответственный момент целых в доме не найти))
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #17 Uasiliys » 17.02.2008, 02:00

Анекдот в тему:
Муж с криком Е... твою-раствою просыпается среди ночи, потом приходит в себя.
Жена спрашивает, мол что случилось? Он ей и говорит: ужас приснился, типа, я те вместо получки заначку отдал.......

А вообще лишняя незапланированная денежка под рукой должна быть всегда. Как говорится, не заначка, а так называемый неприкосновенный запас. Ситуации ведь в разное время в разных местах всякие бывают.....
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #18 Шув » 17.02.2008, 04:17

Lo: в самый ответственный момент

Это что же за момент такой ответственный:redface:?!? А без колготок никак, шалунья? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #19 Изабелла » 17.02.2008, 04:20

Вот ты странный, Шув-Бовсть...Не знаешь что самый ответственный момент в жизни женщины это посещение мероприятий в ГДК. А ты что подумал, ослик с длинными ушами?
А вообще-то заначка вещь хорошая...Только не думаю я что НЗ и заначка одно и тоже...а вы как думаете?
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #20 Шув » 17.02.2008, 04:32

Изабелла:не думаю я что НЗ и заначка одно и тоже..

Абсолютно разные вещи:yes:... Так что, теперь и тему о НЗ создавать?:bigeek:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005


Вернуться в Потрепаться



cron