Электромонтер оштрафован на 400 рублей за хакерство

Список разделов Общие разделы Юмор

Описание: Расскажите свою смешную историю, ваш самый любимый анекдот...

Сообщение #1 VEG » 13.04.2005, 15:50

Электромонтер оштрафован на 400 рублей за хакерство и разглашение чужих адресов
Прокуратура Приокского района Нижнего Новгорода привлекла местного жителя - сотрудника ОАО "Молочный комбинат "Нижегородский" (входит в группу "Вимм-Билль-Данн") Леонида Горбунова - к административной ответственности за разглашение личных данных и размеров зарплаты работников своего предприятия через Интернет.
Как сообщает "Нижегородское телеграфное агентство", Горбунов работал на предприятии электромонтером связи пятого разряда. Установлено, что в марте он "при помощи программы подбора паролей" несанкционированно взломал компьютерную сеть комбината и скопировал оттуда персональные данные всех сотрудников, в том числе домашние адреса, телефоны, даты приема на работу, размеры заработной платы и должности. Эти данные он разместил на созданном им собственном сайте, который получил название "Виртуальный профсоюз".

Горбунов утверждает, что создал этот сайт не из каких-либо корыстных побуждений, а "из любопытства". Как отмечает заместитель прокурора Приокского района Светлана Марченкова, особенное внимание он уделил зарплатам директоров предприятия - так, согласно полученным данным, финансовый директор ОАО получает в месяц 700 тысяч рублей, исполнительный директор 500 тысяч рублей, а директор производства 400 тысяч рублей в месяц. Отмечается, что зарплата Горбунова составляла 6 тысяч рублей в месяц.

Сайт был обнаружен сотрудниками службы безопасности комбината, после чего прокуратура установила его автора. В отношении Горбунова было возбуждено дело об административном правонарушении. Как поясняют в прокуратуре, в силу статьи 2 Федерального закона "Об информации, информатизации и защите информации" персональные данные представляют собой сведения о фактах, событиях и обстоятельствах жизни гражданина, позволяющие идентифицировать его личность. В соответствии со статьей 23 Конституции РФ, каждый гражданин имеет право на "неприкосновенность частной жизни, личную, семейную тайну, тайну переписки, телеграфных, почтовых телефонных и иных сообщений". Таким образом, в действиях Горбунова были выявлены признаки административного правонарушения, предусмотренного статьей 13.11 Кодекса об административных правонарушениях – "нарушение установленного законом порядка, сбора, хранения, использования или распространения информации о гражданах", - заявили в прокуратуре.

В итоге Леониду Горбунову был выписан штраф в размере 400 рублей. Светлана Марченкова отметила, что подобное дело - первое за последние пять лет. "Если такие преступления совершаются, то они - единичны не только в Нижнем Новгороде, но и в России", - подчеркивает Марченкова.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Вернуться в Юмор



cron