Заметки о слуцкой культуре

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #1 VEG » 16.04.2005, 15:03

В газете «Курьер» подняли довольно актуальную тему. Привожу текст статьи.

Часто в беседах взрослых приходится слышать критику в адрес подрастающего поколения, что вот, мол, кто из них может вырасти: ничем не интересуются, учатся из-под палки, сквернословят на каждом углу, сигареты, выпивка на уме… Невольно закрадывается мысль: а откуда берется весь этот негатив? И когда пытаешься сам себе ответить на этот вопрос, вдруг понимаешь - а ведь очень многому они учатся у взрослых. Слуцк вообще здорово изменился за последние 12-15 лет, и эти изменения связаны не только с укоренившимися в нашем обществе “ценностями” рыночных взаимоотношений, но и с изменением статуса города, если хотите. Раньше Слуцк состоял из множества военных городков (от них теперь остались лишь названия), благодаря населению которых в город вливалась свежая струя многонациональной культуры в лице членов семей командного состава.
Теперь этот источник иссяк, и город как-то сразу потерял урбанистический вид: нецензурная брань на улицах и в общественном транспорте уже никого не удивляет, хамство в учреждениях и быту возросло многократно, семечками (этим атрибутом деревенской завалинки) замусорены все улицы города. А ведь все это идет из слуцких семей. Прогуляйтесь-ка в выходной день по Слуцкому рынку и понаблюдайте за семейными парами. Тот же мат, хамство и… правильно, - семечки!

А все эти деления на "первый" и "второй" сорт в школах и внешкольных учреждениях? Ведь детям самим до этого вовек не додуматься! Причем основным критерием этого деления выступают не ум, доброта, честность или талант, а материальное положение родителей. И учителя, в большинстве своем, зачастую поддерживают заблуждения детей.
Известно, откуда пришла к нам подобная система ценностей: из латиноамериканских, а теперь уже и российских сериалов, в обязательном порядке просматриваемых подавляющим большинством случчан. Люди постсоветского общества привыкли свято верить (на уровне подсознания) в то, что все происходящее на экране телевизора - правда. Психологам известна закономерность, в соответствии с которой человек перенимает манеру поведения актера на телеэкране для использования ее в реальной жизни. Можно понять производителей сериалов, за которыми всегда стоят производители одежды, техники и т.д., но как при этом понять не осведомленных в тонкостях маркетинга зрителей, слепо копирующих поведение актеров, произносящих специально придуманный кем-то текст роли. Манера поведения, позаимствованная из сериала и соединенная с не слишком большой грамотностью, и дает нам тот самый срез слуцкой культуры, теме которой посвящен этот опус.
Кстати, о грамотности. Не ее ли отсутствием следует объяснить стремление 90% жителей города "пристроить" свое чадо в какой-нибудь "модный" ВУЗ? Ведь когда в кармане лежит диплом о высшем образовании, уже никто не посмеет попрекнуть в отсутствии оного, тем более что слова "образованность" и "воспитанность" у нас часто путают.
Очень хочется быть жителем высококультурного города, чтобы, узнав, откуда ты родом, собеседник уважительно вскидывал брови и одобрительно качал головой. Поэтому, дорогие случчане, давайте откинем все недостойные современного горожанина привычки и гордо последуем в культурное завтра нашего города!

Ну и один очень важный комментарий:
Valery ( pups[at]mail.ru ) 2005-04-12 17:54:28
Нет, уважаемая Ирина Викторовна, вы не правы.
Как вы заметили, раньше основной контингент жителей города составляли военные или бывшие военные. Сейчас - выходцы из деревень, где представления о культуре самые туманные. А мат для них это единственная возможность выделиться из толпы соплеменников, так как по другому не могут (мозги давно, а может от рождения отравлены деревенским самогоном). Отсюда и стремление любой ценой завоевать жизненное пространство (каб усе як у людзей было). А такая мелочь как семечки... Ну если человек с детства видит что можно гадить везде, то разве он изменится в зрелом возрасте. Быков был прав - БЫДЛО !!!

А что вы думаете по этому поводу?
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 MyX0M0p » 16.04.2005, 15:47

VEG, согласен с автаром и замечанием, но таких людей много не только в Слуцке, но и в Минске. imho главное самому этого не делать и изменять мир к лучшему (с) Philips marketing
Нет на свете лекарства, способного наполнить жизнь смыслом. (c) Сара Кейн
MyX0M0p
100+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: Stolica&oblast'
Зарегистрирован: 08.01.2005

Сообщение #3 Nere1D » 16.04.2005, 16:32

Вот-вот, дело в деревенских жителях переехавших в Слуцк.
Они спаганили всё общество. Смешно!!! :smilebig:

А про культуру я согласен, в Слуцке нету никакой культуры воспитания общества!!!
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #4 VEG » 16.04.2005, 17:19

В нашем городе просто все как-то живут все по-одиночке. Нет какого-то чувства, что мы - одна команда; мы - один город. А между тем, у всех одни и те же проблемы, но все их пытаются решить самостоятельно. Нет у жителей нашего города какого-то чувства сплоченности. И опять никому ни до чего нет дела...
Даже собраться нормально вместе не можем, сделать что-то. Затея с флэшмобом кажется вот-вот опять рухнет :/
Не знаю, все ли поняли, что я хотел всем этим сказать. Чуть что - я попробую сформулировать мою мысль иначе.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 VEG » 16.04.2005, 17:26

Этим я хотел сказать, что главная причина всех бед - это то, что каждый сам по себе и никому не до чего нет дела.
И город как бы не мой, так что можно нагадить. И природа вроде как не моя - можно уничтожать. Мое - это только квартира, где я живу, и даже подъезд - тоже не мое, можно разгромить.

Ну и что касается семечек. Я по натуре не могу выбросить мусор просто так идя по улице. если у меня в руках обертка от Сникерса или мороженого, а поблизости нет мусорки - кладу этот мусор в карман, домой несу. А вот семечки... Ну не задумывался раньше я, что это ведь тоже мусор:) Но ничего, сейчас буду с кульком ходить :/
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 VEG » 16.04.2005, 17:38

А еще детей родители не учат с детсва быть людьми. Вот еще статья из Курьера по теме:

Куропатки гибнут от рук случчан (19-03-2005)

Воскресенье, 13 марта
Жительница дома №40 по улице Пионерской в своём звонке в редакцию сообщила, что две стаи куропаток, переместившихся в их район, сегодня находятся под угрозой уничтожения.
По её словам, дети охотятся на птиц, ставят петли, и от двух стай куропаток осталось не больше десятка птиц.

***

Квартал кирпичных пятиэтажек по ул.Пионерской, казалось, меньше всего похож на место, где можно увидеть диких птиц. Но ребята, увлечённо гонявшие мяч по заснеженному двору дома №40а, подсказали корреспонденту "Кур'ера", как пройти к теплотрассе, где обычно добывают корм куропатки. Вскоре и сами подошли на место. В руках одного их парней была дикая птица. "Может, кто и убивает птиц, но не мы", - говорят ребята. Они рассказали, что как-то ставили силки на куропаток, но в них никто не попадался, тем более петли взрослые обрывали. Они лишь случайно поймали одну раненую птицу, у которой не было сил убежать от людей по снегу. "Что с ней делать дальше - не знаем. Мы повязали ей на лапу верёвочку, чтобы знать, что она наша. Может, её никто не тронет", - говорят они.

***

По оценкам специалистов УП "Слуцкое охотничье-рыболовное хозяйство" (ОРХ), прошлой весной поголовье куропаток на Случчине составляло порядка 2 тысяч. "В этом году их будет значительно меньше - не более полутора тысяч", - говорят они. Сейчас птице сложно добывать корм под глубоким снегом. Очень много птицы гибнет от лисиц, которых в последние годы стало заметно больше. За птицами охотятся даже собаки и кошки.
Куропатки каждую зиму подтягиваются поближе к городу, и сегодня их можно наблюдать едва ли не в каждом районе Слуцка. И чем суровее зима, тем ближе птица к человеческому жилью, зачастую и ближе к своей гибели от рук человека.
Однако, как пояснили "Кур'еру" в Слуцком ОРХ, вокруг города существует так называемая "зелёная зона", в пределах которой охота на любых диких животных запрещена.
Штраф за нарушение колеблется в пределах 5-10 базовых величин (БВ), или от 120 до 240тыс рублей. К нарушителю применяются и финансовые санкции за каждую голову убитого животного. За одну куропатку, в частности, штраф составляет 4 БВ (96 тысяч рублей).
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #7 Nere1D » 16.04.2005, 17:54

то, что касается каждый сам по-себе. Это устрой этого мира. Город не может быть сплочённым. А флэш моб пока не сделали потому, что никто не взял на себя организацию его. А собраться это не проблема.
VEG, заметь, никто в теме "флэш моб" не сказал точной даты, а тем более времени и места встречи.

Мы тут с друзьями ежедневно устраиваем маленькие флэшмобы.
Идём по городу. Вдруг кому-нибудь придёт какая-нибудь идея и мы её тут же, немного продумав, реализуем.
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #8 tima » 06.09.2005, 14:35

в июне и в июле был в вашем городе и вообще в Белорусии,мне очень понравилось, сам с Дальнего Востока ,часто мой сын ходил на дискотеку в парк города Слуцка может ктото его и вспомнит зовут Артём ,передаёт привет Евгению и Насти Алешкевич
tima
0+ сообщений
Возраст: 34
Зарегистрирован: 06.09.2005

Сообщение #9 Snusnumric » 10.03.2006, 05:06

Культурных людей в нашем городе очень мало. Пример из жизни сижу я как-то с девченкой в кинотеатре спереди пацан пристроился. Мало того, что весь сеанс в полный голос по мобильнику говорил, так еще и сигрету закурил, на мое замечание о этом он предложил мне идти туда куда чаще всего отправляют и куда мало кто доходит. Тут уже и мне пришлось забыть о всякой культуре и поговрить с ним... Как итог благодарность от сотрудников кинотеатра и мое разочарование от того ,что наш народ по другому не понимает...
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #10 Посторонним в. » 04.06.2006, 13:34

Для МуХОМОра: …А Минск на 80% состоит из выходцев из Слуцка и подобных ему населённых пунктов. Плохая привычка пенять на зеркало…
Оскорбления - это доводы неправых.
(Жан Жак Руссо)
Посторонним в.
25+ сообщений
Откуда: Абориген
Зарегистрирован: 04.06.2006

Сообщение #11 Посторонним в. » 04.06.2006, 13:35

Для Nere1D: …Деревенские жители не «спаганили» общество,- они просто его собой заменили. Не нужно обижаться на «суровую правду жизни» …
Оскорбления - это доводы неправых.
(Жан Жак Руссо)
Посторонним в.
25+ сообщений
Откуда: Абориген
Зарегистрирован: 04.06.2006

Сообщение #12 Nere1D » 04.06.2006, 13:46

Я что-то не понял, что ты хочешь сказать
Бо я табе з-пад шыбеніцы кажу, Народзе, што тагды толькі зажывеш шчасліва, калі над табою Маскаля ўжэ не будзе. Кастусь Каліноўскі
Nere1D
4000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2004

Сообщение #13 per » 13.06.2006, 17:04

Статья интересная. Н при чем здесь рыночные ценности и мат с семечками. В рыночной Европе не гадят. Причины в другом, и я согласен со всеми, кто их назвал.
Хотя придурки были во все времена. Но народ у нас пассивный. Случай в кинотеатре, наверное, подтвердил. Кто поддержал SnusnumricА? Били ли такие?
per
100+ сообщений
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.07.2005

Сообщение #14 per » 13.06.2006, 17:06

К стати. А посмотрите, как на форуме отдельные себя ведут. Так это же лучшие и грамотные!!!!!!!!! Не от сохи!
per
100+ сообщений
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.07.2005

Сообщение #15 Snusnumric » 14.06.2006, 02:29

per:К стати. А посмотрите, как на форуме отдельные себя ведут. Так это же лучшие и грамотные!!!!!!!!! Не от сохи!
Ну ответить на это просто... На форуме многие ведут себя так потому что абсолютно уверены в своей анонимности, а значит и никакой ответственности за свои слова они не несут...Ведь это еще проще чем в реальной жизни, там хотя бы могут хоть как-то повлиять (физически или марально тут уж выбирать вам)
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #16 Kotik » 14.06.2006, 04:46

Для чего существуют сходки они показывают кто есть кто.
Kotik
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.03.2006

Сообщение #17 Посторонним в. » 14.06.2006, 07:01

Per писал:
Но при чем здесь рыночные ценности и мат с семечками. В рыночной Европе не гадят.

Европа культивирует рыночные ценности чуть подольше нас, да и экспериментов, подобных сталинским не проводила последнее время..
Посторонним в.
25+ сообщений
Откуда: Абориген
Зарегистрирован: 04.06.2006

Сообщение #18 per » 14.06.2006, 09:21

Посторонним в. ,

Так вот я и говорю, что рыночные ценности здесь ни при чем.
per
100+ сообщений
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.07.2005

Сообщение #19 per » 14.06.2006, 09:24

Snusnumric:
per:К стати. А посмотрите, как на форуме отдельные себя ведут. Так это же лучшие и грамотные!!!!!!!!! Не от сохи!
Ну ответить на это просто... На форуме многие ведут себя так потому что абсолютно уверены в своей анонимности, а значит и никакой ответственности за свои слова они не несут...Ведь это еще проще чем в реальной жизни, там хотя бы могут хоть как-то повлиять (физически или марально тут уж выбирать вам)

Вот именно!!!!!
Человек проявляет сябя, когда уверен, что его не видят, не найдут, не иденфицируют.
Например, вспомните загаженные общественные туалеты.
per
100+ сообщений
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.07.2005

Сообщение #20 Spartak » 14.06.2006, 22:07

Вот кто себя пытается здесь показать, тот и есть ...
ЯрусскиЙ!
Один за Всех и Все за Одного!
Spartak
500+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Русь
Зарегистрирован: 27.03.2006

Сообщение #21 per » 15.06.2006, 14:26

Spartak:Вот кто себя пытается здесь показать, тот и есть ...

Завершили бы.
per
100+ сообщений
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 25.07.2005


Вернуться в Потрепаться



cron