Мстительность. Ударят по левой щеке — подставь правую?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Вас сильно обидели. Будете ли вы мстить?

Обязательно найду способ отомстить за все еще большим злом, будет уроком
13
16%
Всегда отвечу равнозначным злом, не успокоюсь, пока не сделаю это
8
10%
Никогда не прощу, как только появится возможность — постараюсь отомстить
23
28%
Если не получится сразу отомстить, смирюсь и прощу
28
34%
Обращусь в милицию с надеждой что государство накажет
2
2%
Все прощу, ударят по левой щеке — подставь правую
9
11%
 
Всего проголосовавших: 83

Сообщение #76 Lo » 08.04.2008, 20:22

Я так понимаю, что судебно-следственные работы ведутся в тех случаях, когда кто-нить из участников отпирается. А тут же всё "па-чэстнаму"
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #77 Шув » 08.04.2008, 20:58

Lo:А тут же всё "па-чэстнаму"Зачем делать сложным то, что проще простого??
Как же? А если сын ударит отца, который пьяный избивает мать? Что же сына за это предавать смерти? Кто считает, что в данной ситуации необходимо следовать "святому писанию"? :question:
И так во многом Библия просто красиво "говорит" за жизнь, в то время, как реально жизненные ситуации редко попадают под простое следование библейским "истинам". :twisted:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #78 Lo » 08.04.2008, 21:08

Да всё я понимаю. Я же и не кричу, что библия это истинна в последней инстанции. Но может если бы следовали заповедям, развивали Богу угодные качества, то и отец бы не пил, и не полез бы драться, и не пришлось бы от него матушку защищать....
Опять таки цитата: "Но теерь я пишу вам, чтобы вы больше не общались с теми, кто называется братом, но остается блудником, или злословящим других, или пьяницей, или вымогателем, и даже не ели с таким человеком. Ибо что мне судить внешних? Не внутренних ли вы судите, когда внешних судит Бог? Удалите злого из вашей среды" (1 Коринфянам 5:11-13)

добавлено спустя 1 минуту:
Вы уж простите, что часто вставляю строчки из маленькой черненькой книжечки.....
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #79 Иваныч » 08.04.2008, 21:12

Шув-бовсть:И так во многом Библия просто красиво "говорит" за жизнь, в то время, как реально жизненные ситуации редко попадают под простое следование библейским "истинам".

"Товарищ Эренбург упрощает"... :smile:

Библия, точнее Новый Завет вообще не рекомендует распускать руки. По любому поводу. Это очень сложно, соглашусь. Но, другого способа человечеству перейти на более высокую ступень развития просто не существует. Этот процесс долог. Скажу больше - сейчас наблюдается определённый откат с ранее завоёванных позиций в этой области. Возможно, человечество погибнет, так и не перейдя на следующий уровень. Но лично я хочу "рассыпаться на дхармы" со словами МакМерфи из "Полёта над гнездом кукушки" - "Я хотя бы пытался...". Ло, переходите на Новый Завет, хватит по Ветхому бродить - он "устарел" :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #80 Шув » 10.04.2008, 01:55

Простите, коль у вас такое уверование в эту книжицу, это хорошо, уверен - не самый неправильный выбор :smile: Но на эту тему можно в другой ветке :wink: А вот месть... иногда разумнее заставить себя отомстить в предупредительно-предотвратительных целях (чтобы другим и больше не повадно было), чем благородно простив, потом грызть землю от горя. Примеры приводить? Из той же оперы: не за себя, а за родного человека...
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #81 Марусяка » 10.04.2008, 10:54

Lo:Читаем дальше. Думала где разместить этот пост, в какой ветке и решила, что все же тут.

Сегодня открыла Исход. Смотрите что пишет.
"Кто ударит человека так, что он умрет, да будет предан смерти. Кто ударит отца своего, или свою мать, того должно предать смерти. Когда дерутся люди, и ударят беременную женщину, и она выкенет, но не будет другого вреда, то взять с виновного пеню, какую наложит на него муж той женщины, а он должен заплатить оную при посредниках. А если будет вред, то отдай душу за душу. Глаз за глаз, зуб за зуб, руку за руку, ногу за ногу. Обожжение за обожжение, рану за рану, ушиб за ушиб. "

Ну и так далее. Там еще много написано...
Как вам сегодня библия читается? И главное как понимается?
Это Ветхий Завет. Сейчас христиане живут по Новому Завету. Ударили по правой щеке, подставь левую.
По Ветхому живут мусульмане и иудеи.

добавлено спустя 44 секунды:
Irusha:Ло, переходите на Новый Завет, хватит по Ветхому бродить - он "устарел" .
ППКС
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #82 Lo » 10.04.2008, 18:11

Ну не дошла я еще до него. Я не знаю почему только мусульмане и иудеи, но я, если никто не против, дочитаю и этот. Я ваще-то слаба во всех этих терминах, что для кого писалось. Для меня это просто библия, в которой есть умные, интересные, справедливые строки. Но если это Вас так всех дружно напрягает - читаю молча. :silenced:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #83 Иваныч » 10.04.2008, 21:01

Шув-бовсть:Простите, коль у вас такое уверование в эту книжицу, это хорошо, уверен - не самый неправильный выбор Но на эту тему можно в другой ветке А вот месть... иногда разумнее заставить себя отомстить в предупредительно-предотвратительных целях (чтобы другим и больше не повадно было), чем благородно простив, потом грызть землю от горя. Примеры приводить? Из той же оперы: не за себя, а за родного человека...

А Вы про какую "книжицу" толкуете? Про Библию или Кена КИЗИ? Как Вы, наверное, уже заметили - я никогда не уверую во что-либо бесповоротно. Я всегда поверяю "грамматикой алгебру", потому что жизнь научила меня, что абсолютная истина практически недостижима. Можно лишь в той либо иной степени приблизиться к ней. Она ситуативна. То, что в разговоре между мной и Вами является истиной, в разговоре между мной и, например, Ktulu_by - совсем неочевидно :wink: . По Библии у меня пока больше вопросов, чем ответов. По мести и мстительности - с точностью до "наоборот".

Нельзя отомстить в, как Вы пишете " предупредительно-предотвратительных целях", человека, который назначен судьбой совершить нечто отвратительное Вы ничем не "научите" и не запугаете. Просто, он станет более изощрённым. А зла в мире, с Вашей помощью, прибавится. Невозможно творить добро, сея зло. Вырастет не добро, как бы нам этого не хотелось.
Исправить страдания, причинённые кому-то Ваша месть не в силах. Она, возможно, немного облегчит душевные страдания Вам лично(ненадолго), но не забывайте, что, почти наверняка, причинит страдания кому-то ещё. А этот "кто-то ещё" к Вам не имеет никакого отношения. Не мстите, Шув-бовсть. Будьте выше той грязи, которая причинит Вам боль.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #84 Шув » 10.04.2008, 22:26

Пожалуй, мне необходимо уточнить, что я имею ввиду месть, являющуюся наказанием за содеянное, собственно то, что призвана делать исполнительная власть. Только рассматривая её в масштабах и ситуациях личностного характера, которые наша сегодняшняя правовая система разрешит вряд ли... :silenced:
Пример: если девушку оскорбил какой-нибудь "нехороший человек" и остался при том прощённым и ненаказанным, другие "нехорошие люди" могут сделать соответствующие выводы и повторить "подвиг", при том ещё и распространив нелицеприятные (как минимум) слухи: "С этой - можно". (Понятно, что я выразился слишком мягко, дабы не осквернить беседу эмоцианально соответствующим лексиконом :wink: )

Хотя теоретически и без эмоций Ваши рассуждения являются стремлением к идеалу и несомненно прогрессивны. Безусловный одобрямс и согласие. Вот только мешают чувства... :confused:

добавлено спустя 7 минут:
Irusha:жизнь научила меня, что абсолютная истина практически недостижима. Можно лишь в той либо иной степени приблизиться к ней. Она ситуативна.
Абсолютно согласен с Вами. К тем же выводам пришедши... :yes: С уверованиями погорячился, sorry :rolleeyes:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Справедливость???

Сообщение #85 MoloM » 16.05.2008, 23:14

Объединено со "Справедливость" [Werdis]

Очень интерестно ваше мнение...
Вот если справедливость есть, но так получилось что человек не получил по заслугам в одном деле (что странно ведь справедливость есть), и др. человек взял на себя смелось востановить эту несправедливость...И нанёс ему матермальный и моральный вред. Получит ли этот др. человек по заслугам, ведь он занялся местью, воздастся ли ему по заслугам???
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.04.2008

Сообщение #86 Волчица » 16.05.2008, 23:17

Справедливость есть... там где нет нас :twisted: :evil: . А вот мстить не стоит. Зачем уподоблятся тому, кому мстишь. Я не беру какие-то глобальные обиды, а вообще, на бытовой почве. Справедливость есть. Пусть она не всегда приходит вовремя, но , когда приходит, заставляет отвечать за всё
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #87 MoloM » 16.05.2008, 23:18

Но человек поступил очень неправильно.....и заслуживает наказания...
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.04.2008

Сообщение #88 Волчица » 16.05.2008, 23:21

MoloM:Но человек поступил очень неправильно.....
Даже если так. Но ведь и тот, другой, поступит не правильно. А потом ещё одна месть... и так они будут цеплятся друг за друга... но кому то же нужно будет остановится первым. Вот тот человек и поступит справедливо. Это не значит, конечно, что гадости должны оставатся безнаказанными, но не путём аналогичных гадостей
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #89 MoloM » 16.05.2008, 23:24

Волчица:Но ведь и тот, другой, поступит не правильно.

Он же будет востанавливать справедливость.

Волчица:А потом ещё одна месть... и так они будут цеплятся друг за друга... но кому то же нужно будет остановится первым.

Человек №1 не будет знать кто ему мстит...
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.04.2008

Сообщение #90 Волчица » 16.05.2008, 23:27

MoloM:Человек №1 не будет знать кто ему мстит...
Правда? А вы не думали, что от таких "разборок" может пострадать человек, который совсем не при чём?

MoloM:Он же будет востанавливать справедливость
А месть теперь справедливостью называют? :eek: :no:
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #91 Таша » 17.05.2008, 00:27

не суди да не судим будешь...Или интерпритация - не мсти мстящим не тебе;-)
и вообще,не мстите, а просто ставьте человека на место, и называется проще и груз на плечи не берёте...вот и вся любовь как говорят.Мстить по мелочам глупо, а за серьёзные глубокие вещи отомстит жизнь.
P.S.моя Вендетта - пуля без пистолета!))
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #92 MoloM » 17.05.2008, 00:35

Волчица:А вы не думали, что от таких "разборок" может пострадать человек, который совсем не при чём?

Никто не пострадает!!!

Таша:просто ставьте человека на место

А если поставить его на место местью?

Таша:и груз на плечи не берёте...

Да это серьёзно!

А что интерестно в библии о мести сказано???
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.04.2008

Сообщение #93 Таша » 17.05.2008, 00:40

Извините,библию досканально не знаю... Но смею предположить - что енто не очень хорошо)) Праильно? Вот... ставить человека на место местью - породить новую месть, а зачем...если грамотно и красиво поставить на место - это будет лучшим решением для вашей самооценки и для его (её) неустоявшегося,мстительного рассудка.
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #94 MoloM » 17.05.2008, 00:44

Да его не реально на место без мести поставить(т.к. птица высокого полёта). :sad: :fie:
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.04.2008

Сообщение #95 Волчица » 17.05.2008, 09:57

MoloM:Да его не реально на место без мести поставить(т.к. птица высокого полёта).
Вы зациклены на слове месть. А вам это нужно? Плохо поговорили, раз не дошло. А проще, по-моему, игнорировать субъект который вас не устраивает. Это худшее наказание
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #96 GPN » 17.05.2008, 10:29

Волчица, Согласен, я так и делаю, незамечаю человека который мне ненравится.
Смерть НУБам!
GPN
0+ сообщений
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 15.04.2008

Сообщение #97 Таша » 17.05.2008, 10:50

MoloM, знаете такое знаменитое утверждение: "Месть - удел слабых" Вы хотите быть слабым???? Уверена,что нет! Не мстите! не нужно вам это. Эти мысли ведь просто мешают вам жить и радоваться жизни,время и его накажет,какой бы птицей он не был, и как бы высоко не летал. Его кирпич по жизни его всё-равно найдёт и упадёт на голову в самый неподходящий момент.Ну на самом деле)))
Раздвоение личности - тяжелое психическое заболевание, так как
сводит бесчисленное множество существ, на которые обычно раздроблен
человек, к жалким двум.
C.Е.Лец
Таша F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #98 KOLAS » 17.05.2008, 14:37

MoloM:Да его не реально на место без мести поставить(т.к. птица высокого полёта).

Чем выше задерешь нос - тем больнее упадешь!
Не стоит мстить. Забудь, это очередная яма на жизненном пути, так зачем тебе туда лезть и пачкаться.
"Береги честь с молоду, а ..." - потом не отмоешься.
А если этот человек связан с учёбой или с работой, так тем более стоит забить на него "огрумную и слизкую анаконду".
Когда власть любви превзойдет любовь к власти, наступит мир на земле.

Jimi Hendrix
KOLAS M
100+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 09.08.2006

Сообщение #99 MoloM » 17.05.2008, 15:32

Волчица:Вы зациклены на слове месть. А вам это нужно? Плохо поговорили, раз не дошло. А проще, по-моему, игнорировать субъект который вас не устраивает. Это худшее наказание

Игнорировать?!?...да вы не представляете как он человека подставил.....1000 американских рублей...
Таша:MoloM, знаете такое знаменитое утверждение: "Месть - удел слабых" Вы хотите быть слабым???? Уверена,что нет! Не мстите! не нужно вам это. Эти мысли ведь просто мешают вам жить и радоваться жизни,время и его накажет,какой бы птицей он не был, и как бы высоко не летал. Его кирпич по жизни его всё-равно найдёт и упадёт на голову в самый неподходящий момент.Ну на самом деле)))
Я подумаю...
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.04.2008

Сообщение #100 Волчица » 17.05.2008, 15:35

MoloM:Игнорировать?!?...да вы не представляете как он человека подставил.....1000 американских рублей...
А местью что-то поправишь? Подставил....я бы такому челровеку не то что не мстила, я бы и не смотрела в его сторону
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron