Высшее образование

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #51 VIC » 17.06.2009, 17:26

Pansy:Не должно быть высшее образование таким доступным. Падает его ценность.

Безусловно, не всегда можно поступить с первого раза. Пробуй со второго, третьего... Проявил настойчивость и терпение, значит, достоин.
Чуш... :fie: Лично у меня достаточно примеров, когда человек поступивши на платное потом так учился, что многим бюджетникам и не снилось! А за годик другой мало ли что может случиться, и страна в итоге лишится отличного специалиста в какой либо области! )) Тут уже проблема в преподавателях, когда люди получают диплом совершенно не приложив усилий. В "нормальных вузах" с "нормальными преподавателями" обычно те, кто не желает что-либо учить, не доходят до конца...
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #52 Pansy » 17.06.2009, 17:47

VIC:В "нормальных вузах" с "нормальными преподавателями" обычно те, кто не желает что-либо учить, не доходят до конца...

К сожалению, не всегда. В том ВУЗе, где училась я (не буду делать рекламу), до конца доходили все. Такие кадры были!
Где критерии нормальности ВУЗа? Мой, например, входит в пятерку самых престижных в РБ.
А вы говорите...
VIC:Лично у меня достаточно примеров, когда человек поступивши на платное потом так учился, что многим бюджетникам и не снилось!

Полностью согласна!
Но я не рассатрмваю частные случаи.
Вопрос: зачем штамповать столько платных мест? Ответ: чтобы обеспечить работу преподавателям в ВУЗах! А зачем нам столько преподавателей в ВУЗах, если в школах некому работать? :smile: Всех по школам! :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #53 VIC » 17.06.2009, 18:44

Pansy:Где критерии нормальности ВУЗа? Мой, например, входит в пятерку самых престижных в РБ.
А вы говорите...
Если уж ВУЗ нормальный, тогда ищите проблему в преподавателях!
Pansy:Вопрос: зачем штамповать столько платных мест? Ответ: чтобы обеспечить работу преподавателям в ВУЗах!

Нет... давайте лучше всех парней отправим на стройку, а девушек медсестрами...
Мой ответ: Что бы дать шанс людям найти свое место в жизни!
мтс +375 33 6662444
VIC
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 39
Откуда: Слуцк и Минск
Зарегистрирован: 25.02.2007

Сообщение #54 drom » 17.06.2009, 21:14

Pansy:Мой, например, входит в пятерку самых престижных в РБ.
Кста: озвучьте, плз, кто в курсах - как выглядит пятерка (10-ка) самых престижных ВУЗов?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #55 Pansy » 17.06.2009, 21:32

drom, НЕ знаю точно, как дело обстоит сейчас, но уверена, что в нее входят БГУ (как без него) Мед.институт, БГЭУ, МГЛУ, РТИ ...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #56 drom » 17.06.2009, 21:42

Ну...
Если нет утвержденного списка, то можно попробовать составить его самостоятельно.
Что будет критерием отбора? Стоимость года обучения? Кол-во отчисленных с 1-го курса? Места в циганской вертикали, занимаемые выпускниками? Общая площадь? Столичность? Другие предложения?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #57 Kron » 17.06.2009, 21:49

Я бы предложил другой критерии - обиженность жизнью выпускников других вузов.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #58 drom » 17.06.2009, 21:52

, ...срываемую на других форумчанах, благодаря неосмотрительно розданным Вегом полномочиям.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #59 Pansy » 17.06.2009, 21:59

.Думаю, что главный критерий - конкурс, кол-во человек на место. Народ сам решает, что на сегодняшний день актуально. Ну и конечно, репутация заведения качество обучения. Кстати, это все взаимосвязано.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #60 Kron » 17.06.2009, 22:03

drom:Другие предложения?
А как же без этого... Так, неудачник и лузер? Где учился? -самое главное высшее заведение! ок, значит на последнюю позицию в рейтиге вузов. Вариант ранжирования. Как никак, но усреднённую картину получил, будут конечно исключения среди выпускников, но таких же единицы.
P.S. так попросите полномочия, можете даже у батьки попросить, может вас послушает, самого умного человека во вселенной.

Pansy, имхо это не критерий, важно что будет на выходе, а не на входе.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #61 drom » 17.06.2009, 22:09

Pansy:Думаю, что главный критерий - конкурс, кол-во человек на место.
Во! :clap:
Пожалуй - самый объективный показатель. :yes:
Вот, только, коллерирует ли количество безработных бухгалтеров/экономистов с конкурсом на эти специальности?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #62 Pansy » 17.06.2009, 22:19

Kron,
Мы же говорим о рейтинге престижности ВУЗа. Престижность ВУЗа растет с количеством желающих туда попасть. Хотят попасть - значит знают почему. Народ не проведешь! Ваши возражения?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
drom:Вот, только, коллерирует ли количество безработных бухгалтеров/экономистов с конкурсом на эти специальности?
А это уже тема другого разговора...
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #63 drom » 17.06.2009, 22:31

Взаимосвязь не прослеживается?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #64 Pansy » 17.06.2009, 22:48

Мы говорим немножко о разных понятиях. Взаимосвязь, безусловно, есть. Но если говорить о престижности ВУЗа (drom, сам между прочим ввел эту тему), то пусть простят меня другие уч. заведения, в БГЭУ получать столь популярную профессию экономиста как-то попресижней будет. Вот, что собственно, я хотела сказать.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #65 drom » 17.06.2009, 22:57

Pansy:то пусть простят меня другие уч. заведения, в БГЭУ получать столь популярную профессию экономиста как-то попресижней будет.
Возникает два вопроса:
1. В БГЭУ больше конкурс на бухгалтера, чем где-то еще?
2. Если "Да", то быть безработным бухгалтером с корочкой БГЭУ престижней, чем быть безработным бухгалтером с корочкой Марьиногорского техникума?
(На всякий случай: если Вы, Pansy, прошли обучение именно на эту профессию, то я попал пальцем в небо и прошу меня извинить. :redface: ).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #66 Pansy » 17.06.2009, 23:04

drom,
А во и нет не угадали! Не на эту. Зачем раскрывать сразу все карты?

Я не буду вдаваться в жаркий спор с Вами, т.к. боюсь потерять Ваше расположение :redface:
Вы же заете, что мужская логика правильней, зато женская - интересней... :wink:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #67 drom » 17.06.2009, 23:12

Pansy:А во и нет не угадали! Не на эту.
Ну и дОбре. :smile:
Не хотел бы Вас обидеть ненароком. (Да и нароком - тоже не хотел :wink: ).
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #68 Марусяка » 18.06.2009, 13:51

Pansy:Мы говорим немножко о разных понятиях. Взаимосвязь, безусловно, есть. Но если говорить о престижности ВУЗа (drom, сам между прочим ввел эту тему), то пусть простят меня другие уч. заведения, в БГЭУ получать столь популярную профессию экономиста как-то попресижней будет. Вот, что собственно, я хотела сказать.
Вот, кстати, да. Полностью согласна с вышесказанным. Особенно сталкивалась с этим при приеме на работу.
Марусяка F
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Минск
Зарегистрирован: 17.01.2008

Сообщение #69 Kron » 18.06.2009, 18:37

Pansy:Мы же говорим о рейтинге престижности ВУЗа. Престижность ВУЗа растет с количеством желающих туда попасть. Хотят попасть - значит знают почему. Народ не проведешь! Ваши возражения?
Престижность для кого? Для толпы страждущих учиться именно в этом заведений? Для меня это отнюдь не показатель, а знаете почему, да потому что многие просто боятся, бояться поступать в такие заведения. Взять тот же БГУ, как вы считаете, престижный? Все туда хотят попасть? Да большинство и документы не подают, а сразу нацеливают себя на БНТУ, Танка и т.п. Следовательно Танка более престижен если следовать вашим рассуждениям. Поспрашивайте среди своих знакомых куда они хотя подавать документы, куда хотели подавать вы, и вы поймёте что о престижном ВУЗе многие даже и не задумываются. На мой взгляд престижность ВУЗа это составляющая компонента, и одни из главных компонент - это рейтинг среди других зарубежных заведений, востребованность молодых специалистов именно их этого ВУЗа и количество ключевых позиций занимаемых выпускниками этого ВУЗа.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #70 bender » 18.06.2009, 21:00

хз,когда я поступил после школы в ВУЗ,а было это годиков 6 назад,студенты были в основном более-менее интелектуальные люди что ли,а счас учатся все кому ни лень,даже те,кто с трудом школу закончил,тоже студенты блин.....или,может,мне просто кажется,что все так изменилось? :think:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #71 Pansy » 18.06.2009, 22:04

Kron, Мы сейчас рассматриваем одну позицию, только с разных сторон. Я излагаю ту же мысль только обобщенно, а вы конкретизируете.
Народ истинно желает поступать в ВУЗ "X" исходя из всех перечисленных вами выше соображений. Но на деле пугливые и сомневающиеся в себе вынуждены перенаправить свой взор на ВУЗ Y ( ниже статусом, но более реальный). Прошу обратить внимание на слова "истинно желают" и "вынуждены".
bender:хз,когда я поступил после школы в ВУЗ,а было это годиков 6 назад,студенты были в основном более-менее интелектуальные люди что ли,а счас учатся все кому ни лень,даже те,кто с трудом школу закончил,тоже студенты блин.....или,может,мне просто кажется,что все так изменилось?
Я так полагаю, что это потому, что ТОГДА учились ВЫ :twisted: В 23 года так не рассуждают. IMHO. Ну подождали бы хотя бы кода вам стукнет 63.
Вам определенно кажется :smile:
Марусяка,
Пасиб! Женская солидарность :smile:
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #72 Kron » 18.06.2009, 22:13

Pansy, а чем плох конкретный пример? Можете заменить названия на Х Y Z если так понятнее.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #73 Pansy » 18.06.2009, 22:19

Kron, А я и не говорила, что плох. Мне показалось, что ВЫ меня не совсем поняли... Вот я и пояснила.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #74 Kron » 18.06.2009, 22:33

Марусяка:Вот, кстати, да. Полностью согласна с вышесказанным. Особенно сталкивалась с этим при приеме на работу.
Вот интересно, куда нужно идти работать что бы диплом просили показать. Складывается такое ощущение что жизнь после университета замирает, закончил ВУЗ, получил должность и сиди себе тихо, гордись дипломом. По мне хоть не учись ты в ВУЗе, но если разбираешься в делах на должность которую претендуешь, тебя возьму скорее нежели краснодипломщика.
Pansy, вот скажите, когда я поступал на общих основаниях, у меня был конкурс 54 человека на место до первого экзамена, я закончил престижный ВУЗ или нет? Я просто хочу привлечь к дисскусии наших форумских балаболов :smile:
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #75 bender » 18.06.2009, 22:35

Pansy:Я так полагаю, что это потому, что ТОГДА учились ВЫ :twisted: В 23 года так не рассуждают. IMHO. Ну подождали бы хотя бы кода вам стукнет 63.
Вам определенно кажется
ой,простите великодушно,больше не буду пытаться рассуждать и вообще думать в Вашем присутствии,проявлю субординацию,так сказать :toothless:
а вообще некультурно по меньшей мере врываться на форум с устоявшимися взаимоотношениями между людьми и определенными устоями с единственной целью показать свое превосходство над смертными.(почитал ваши предыдущие посты).умолкаю,кароч,мысли вслух :silenced:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron