Демосцена

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 VEG » 05.05.2005, 13:43

-Скотти, я хочу настоящее стерео-3D в новой интро.
-Ну, такое займет 256 килобайт.
-Я даю тебе 64К.
-ОK. Уложусь в сорок восемь.
(Из readme-файла к демо FR-029 группы Farbraush).

Демосцена - это целый мир комьпютерного искусства. Предлагаю ознакомиться с наиболее популярной демкой - fr-08: .the .product by farbrausch. Я думаю, она вам понравится... Минимальные системные требования, небольшой объем - и тут ТАКОЕ! В общем, смотрите и удивляйтесь!

Вот неплохая статья, посвященная этой теме: http://itc.ua/article.phtml?ID=16421

Ну, как вам? Что думаете?

Вот здесь много демок подобного плана, рекомендую: http://www.farb-rausch.com/
Вложения
fr08_final.zip
fr-08: .the .product by farbrausch
(63.49 КБ) Скачиваний: 287
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Никита Лесников » 08.05.2005, 22:15

Минимальные системные требования, небольшой объем - и тут ТАКОЕ!

"ТАКОЕ" - понятие весьма растяжимое. fr-08 - далеко не самая крутая демка фарбрауша. Конечно, в первый раз удивляешься, когда видишь столько графики и звука в 64 кб. Но потом, если почитать про procedural content creation, fm synthesis, а тем более поюзать что-то вроде a.D.D.i.c.t. или .werkkzeug, удивление быстро проходит. По сути, хитрые немцы написали тулзу, с помощью которой наклепали 30+ демок. С точки же зрения графики тот же fr-08 ничем не превосходит любую достаточно современную 3D игру. Плюс ко всему, есть очень много демок похожего уровня, но имя farbrausch раскручено, из-за чего многие думают, что их демки - нечто уникальное и неповторимое.

Вот лично меня из всех 64k intro больше всего удивила Heaven 7 с ее realtime raytracing движком. Когда видишь, как 3d studio max или eovia carrara рендерят достаточно простые сцены разрешением 400x300 со скоростью 0.5 fps, а тут обалденные картинки формата 800x600x16 безо всякого аппаратного ускорения рендерятся с fps > 30 на очень средненькой машине, мягко говоря, падаешь со стула.
Отцы, короче... :smilebig:

Предлагаю ознакомиться:
Вложения
h7-final.zip
(168.34 КБ) Скачиваний: 251
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #3 Никита Лесников » 08.05.2005, 22:50

Еще две обалденные демки (от conspiracy). Без рейтрейсинга, но тоже покруче fr-08 :wink:
Вложения
cns!apc_universe.zip
(55.07 КБ) Скачиваний: 233
cns!phcy.zip
(85.52 КБ) Скачиваний: 241
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #4 VEG » 08.05.2005, 23:02

Никита Лесников, fr-08 была создана в 2000 году, так что ей надо отдать должное... Как-никак, а самая популярная демка. И я ее больше всего люблю, хотя под полторы сотни демок уже переглядел.

---

Никита Лесников, Поглядел Heaven 7... Хм. Я чуть не заснул от этой демки. Пара интересных эффектов, скучные сцены под простую музыку... Я бы оценил эту демку так. Все мое ИМХО.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #5 Никита Лесников » 13.05.2005, 20:15

VEG,, о вкусах не спорят. Я Heaven 7 приводил не из-за ее крутого художественного замысла. Согласись, первоочередная задача сценеров - показать крутоту не художников, а проггеров. .fr-08 не была революционной даже в 2000 году - до нее существовали демки с PCC. А сейчас демок ее уровня навалом. Сложность геометрии - кажущаяся. Поюзай werkkzeug, и ты поймешь, о чем я. Кроме того, падание челюсти происходит только при первом просмотре. Во многих ревю указывается, что уже со второго просмотра эта демка не производит ровно никакого впечатления на зрителя. А насчет музыки - мне понравилась только та часть, которая играет во время end scroller'a.

Насчет же h7... _ИМХО_, музыка в ней очень даже ничего. "простые сцены" - ну, ту крутящуюся фичу из шариков я простой не назвал бы. Ровно как и домик, где колонны отражаются в шаре, и светящуюся фигуру в начале. Имеется хоть какое-то подобие сюжета, в отличие от .fr-08 (бессвязный набор сцен). И наконец, до сих пор я не видел ни одной демки (да и просто проги) с realtime raytracing'ом такого уровня. Демок уровня .fr-08 видел много...

Для меня демо - это прежде всего программирование. Особенно в 64k intro. Для художников есть другие compo.

Вот такое вот ИМХО...

Спорить тут бессмысленно :smilebig: Как я понимаю, цель этого треда - рассказать слуцким интернетчикам о таком явлении, как демосцена. .fr-08, apc_universe, project genesis и h7 их не заинтересовали, раз реакции нет... Попробуем по-другому.

В рамках demoparty проводится такое соревнование, как написание игры в 96k

Да-да, всего лишь 96 кб. Для примера, модели монстров в HL1 весят порядка 500 кб каждая :smile: Большинство игрушек тетрисоподобны, но иногда попадаются и шедевры с явно не "96-килобайтной" графикой.

Выложу пять примеров:

loco-megabus - футуристическая леталка по принципу "кто быстрее", размер - 32 kb
bclopd3d - платформенная аркада в 96 kb. Довольно сложная, главным образом из-за большой sensitivity (даже на минимуме герой крутится как бешеный)
presswurst3d - без комментариев (каждый думает в меру своей воспитанности). Там все и так понятно, а на форуме есть правила :grin:
trsblast - стрелялка в 2d, весьма неплохая графика
kkrieger - крупнейший проект FarbRausch - 3d-шутер с обалденнейшей графикой и достаточно крупными уровнями, все в 96-ти килобайтах! Правда, системные требования весьма жирные - на большинстве слуцких компов не пойдет (просьба к тем, у кого пойдет - наделайте побольше скринов и запостите сюда - самому хочется поглядеть на это чудо - у меня из-за GeForce 2 MX 100 не идет :sad: )
Вложения
el_loco_party.zip
(33.14 КБ) Скачиваний: 238
b-clopd_3d_-_adventures_in_plattformworld.zip
(95.57 КБ) Скачиваний: 242
Presswurst3D.zip
(72.76 КБ) Скачиваний: 241
Последний раз редактировалось Никита Лесников 13.05.2005, 20:21, всего редактировалось 1 раз.
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #6 Никита Лесников » 13.05.2005, 20:18

То, что в тот пост не влезло....
Вложения
TRSBLAST.zip
(94.09 КБ) Скачиваний: 254
kkrieger-beta.zip
(97.84 КБ) Скачиваний: 226
Я не страдаю манией величия - я ей наслаждаюсь
Никита Лесников
100+ сообщений
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 01.08.2004

Сообщение #7 VEG » 14.05.2005, 22:36

Никита Лесников, kkrieger я пытался загрузить пару месяцев назад. Не пошла :) Качал еще другие игрушки. Не понравились:\ В fr-08 мне нравится динамика демки. Для знакомства с демосценой - в самый раз. Это, конечно же, имхо, но музыка в fr-08 очень даже показательна для других демок, особенно ее синхронизация.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004


Вернуться в Цифровой мир



cron