Что для Вас означает "День Победы"?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Что такое для вас День Победы?

Праздник
16
36%
День памяти павших
23
51%
Выходной
2
4%
День как день
4
9%

Всего проголосовавших: 45

Сообщение #1 Иваныч » 08.05.2008, 18:49

В канун знаменательной даты хочется поинтересоваться у случчан: что для вас означает эта дата? Праздник, день памяти, выходной или ещё что-нибудь? Как его правильнее отмечать: парадом- салютом, дискотекой-ярмаркой или как-то иначе? А, может - вообще не "отмечать"? :eek:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #2 Lo » 08.05.2008, 21:59

хм.... День как день? Сделали еще один лишний праздник. А до него куча бессмысленных смертей нет, я понимаю, можно кричать: "за Родину! за Сталина!" Но для меня война ничего хорошего, и день победы не лучше. Добро побеждает зло? всегда? А для всех ли это "добро"? А для многих ли это "зло"? Видимо, я не понимаю этого праздника :sad:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #3 MoloM » 09.05.2008, 00:39

Праздник ветеранов, день памяти павших...
MoloM
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #4 ОлИЧКА » 09.05.2008, 11:43

Я думаю,что мы должны помнить этот праздник,хотя бы в благодарность кто за него боролся.
ОлИЧКА
Гражданский
Гражданский

Сообщение #5 Изабелла » 09.05.2008, 12:13

А просто помолчать нельзя?
Минута молчания. Все. В память тех кто воевал...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F В сети
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #6 Demetriy » 09.05.2008, 14:35

День победы - это для нас день памяти павших в той страшной и жестокой, но в тоже время глупой войне...
Для ветеранов - это Праздник! Это их день, это день, в который Они победили.... и потеряли своих друзей - это день, в который они в очередной раз и с гордостью могут вспомнить все то, что было.... вспомнить своих павших друзей....
Нам, поколению, которое не знало той войны и тех ужасов, нам, неблагодарным, нельзя забывать об этом дне.... Это не наш праздник.... Не нам радоваться... Но нам помнить!!! И ни когда не забывать.....
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #7 MoloM » 09.05.2008, 15:20

Lo писал(а): День как день? Сделали еще один лишний праздник.

Лишний праздник???

Как бы ты говорила если б мы, ни дай Бог, проиграли эту войну...

Жила бы сейчас в рабстве, если б вообще жила!!! :help:

Lo писал(а):Видимо, я не понимаю этого праздника

Видимо так и есть!!!
MoloM
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #8 Lo » 09.05.2008, 16:00

MoloM, не было бы агрессии - не было бы войн. Не было бы оружия - не было бы столько бессмысленных смертей. Брат убивал брата только потому что так сказало руководство. А идеология - это пторой вопрос. Я против войн и не считаю это праздником.

Но я могу и помолчать. Расскажите как празднуете сие событие!!! Сколько пьяной молодежи (лишний повод напиться)!! Сколько мусора (в смысле грязи) в городе!! Сколько битых морд лица!!! Сколько затоптанных газонов!!

Или нет. Расскажите мне сколько семей село в авто и поехали по кладбищам!! Или по Памятникам!!! Или сколько хороших слов наговорили Вы сегодня встретив на улицах красивых, гордых и в медалях наших дедов!!
Lo
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #9 Изабелла » 09.05.2008, 16:08

Ло. У нас вот на форуме агрессоров полно. И без оружия. Это раз. Война дело грязное и противное. Но она существует, существовала и будет существовать. Человек может напиться и без повода. При чем тут День Победы. Страна пережила страшное время. Люди воевали. И мы должны быть им благодарны за это. Как страна относится к своим героям-это другой вопрос. Как живется ветеранам-это отдельная тема. Но..страшно представить что было такое время когда уходили мужья, сыновья, иногда навсегда. Забывать не надо. Чтобы не повторилось. Вот и все. Кладбища. Памятники. Все кажется ездили всего 4 дня назад. При чем тут памятники тоже? Просто была война. И об этом надо помнить как и об афганской войне. Как и вообще о всех войнах. Это день Памяти. И его надо уважать.
Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F В сети
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #10 MoloM » 09.05.2008, 16:40

Lo писал(а):Но я могу и помолчать. Расскажите как празднуете сие событие!!! Сколько пьяной молодежи (лишний повод напиться)!! Сколько мусора (в смысле грязи) в городе!! Сколько битых морд лица!!! Сколько затоптанных газонов!!

Всё так!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Просто для некоторых это ещё один повод набухаться!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

А что до меня так я никак не отмечаю, т.к. не мой это праздник.....

Lo писал(а):Я против войн и не считаю это праздником.

MoloM писал(а):Праздник ветеранов, день памяти павших...

Так это же не праздник войны, а праздник её долгожданного конца...
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #11 Зной » 09.05.2008, 20:58

по мне это один из важнейших не религиозных праздников в году, даже самый важный, если не учитывать день независимости....
лишь благодаря ему мы сейчас живём в свободном государстве!!!!....
и мне несказанно противно видеть пьяные толпы народа в этот день, просто мерзко от такого неуважения к нашему прошлому!!! из-за этого весь день сижу дома, чтобы не портить своё праздничное настроение!
Дьявол должен быть красивым...ибо обязан соблазнять!
Зной M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #12 Demetriy » 09.05.2008, 21:53

Зной - респект тебе!
Вообще, в какой-то степени, смотреть на нынешнюю молодежь не стоит.... Хотя я удивляюсь, как вы еще не вспомнили любимой фразы современной молодежи: а кто их просил побеждать? Сейчас бы жили в Германии, и все было бы хорошо.... (отредоктировано в литеретурный язык)...
Для современной молодежи вообще нет ничего святого.... Для нее любой праздник и день, как мне кажется даже Радуница - лишний повод напиться...
Здесь вопрос стоит в другом, как я его понял.... Ваше личное отношение и понимание сего дня... И разводить дебаты здесь особо не стоит...
Давайте чтить и уважать героизм, самопожертвование, отвагу и, конечно же, память...

добавлено спустя 2 минуты:
Единственное, что мне интересно.... Как будет праздноваться сей день, когда не останется живых носителей этой страшной истории - ветеранов?..
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
Капитан
Капитан
Аватара

Сообщение #13 Lo » 09.05.2008, 22:35

Изабелла писал(а):У нас вот на форуме агрессоров полно. И без оружия. Это раз.
1. Изабелла, не путайте молоко с кефиром. я писала об этих понятиях даже не через запятую, а через точку.
2. Есть поводы напиться без 9 мая? Так я про то и говорю, что лишний праздник для этого занятия.
Изабелла писал(а):Люди воевали. И мы должны быть им благодарны за это.
3. Я НЕ хочу быть благодарна людям ЗА то, что они воевали. Я хочу быть благодарна тем, кто и по сей день НЕ допускает войн, решает мирным путем и прочее.
Изабелла писал(а):Как страна относится к своим героям-это другой вопрос.
4. Для меня это герои-убийцы. Я не только про "наших", я про всех!
Изабелла писал(а):При чем тут памятники
5. Я не знаю как "у Вас", а "у нас" цветы туда носят пучками, преклоняют коленко.

И вообще, не стоит так нападать. Давайте мирно :wink: Я же не осуждаю Вас за то, что многие празднуют, выпивают, ну в смысле делают все то, что и не 9 мая. Так уж лучше Новый год :wink:
Lo
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #14 Wildflower » 11.05.2008, 14:31

Каждый из нас так или иначе имеет отношение к этому празднику. Что значит "не мой"? Если вы живете в Беларуси, День Победы - это ваш праздник. Нас всех объединяет наше прошлое, наша история. Для меня этот день - один из величайших праздников. Помнить о великой Победе (без которой, как банально это не звучит, не было бы нашего государства и нас с вами) нужно не раз в год. Но именно в этот день мы чтим память погибших и воздаем должное живущим ветеранам, совершившим этот невероятный подвиг и давших нам будущее. Для меня это очень важный проздник. А как отмечать - это дело каждого. Я, например, в этот день работала, но на митинг сходила. И вообще, по-моему, то как наш народ празднует подобного рода события, свидетельстует скорее об уровне нашей культуры и самосознания, но никакого отношения к ценности самого праздника это не имеет. Война в любом случае жестока. Но неужели вы думаете, что нашим солдатам так хотелось убивать немцев?? Они спасали свою Родину, и у них это получилось благодаряих мужеству и выносливости. И им за это низкий поклон.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
Прапорщик
Прапорщик

Сообщение #15 sidney_g » 11.05.2008, 14:52

ДЕНЬ ПОБЕДЫ ЭТО ПРАЗДНИК МОЕГО ДЕДУШКИ. ПРОТИВНО СМОТРЕТЬ КАК ЕГО (ВПРОЧЕМ КАК И ВСЕ ПРАЗДНИКИ) ПРЕВРАЩАЮТ В ОЧЕРЕДНОЙ ПОВОД НАБУХАТЬСЯ. КАКИЕ ЧУВСТВА МОГУТ ИСПЫТЫВАТЬ ВЕТЕРАНЫ ГЛЯДЯ НА ТАКОЕ? И ГОРОД К КОНЦУ ВЕЧЕРА ПРЕВРАЩАЕТСЯ В ОГРОМНУЮ СВАЛКУ.
sidney_g F
Гражданский
Гражданский

Сообщение #16 AHTOXA » 14.05.2008, 12:11

Irusha, для меня, если это еще актуально- это светлый праздник нашах воинов-стариков и грезь, и пьяная молодеж на улицах. К сожалению этот светлый праздник теряет свое лицо с каждым годом, хотя может быть все изменится к лучшему...

добавлено спустя 3 минуты:
MoloM, вот именно поэтому он и теряет себя.. это праздник любого покаления, в ином случае все 20000000 смертей были напрасны.
чем меньше мы желаем, тем ближе мы к богам. Сократ
AHTOXA M
Ефрейтор
Ефрейтор
Аватара

Сообщение #17 PostaL » 14.05.2008, 13:50

Очередной раз выпить :confused:
Артём, о чём ты только думал? Ведь у неё...
PostaL
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #18 Вершнiк » 14.05.2008, 16:02

Wildflower писал(а):Но именно в этот день мы чтим память погибших и воздаем должное живущим ветеранам, совершившим этот невероятный подвиг и давших нам будущее.
Ага, только в этот день.

P.S. Представьте себе немецкого ветерана надевшего на грудь свои железные кресты и рекламирующего немецкое супер-ваше-лото.
Вершнiк
Лейтенант
Лейтенант

Сообщение #19 САНЕК » 14.05.2008, 16:13

MoloM писал(а):Как бы ты говорила если б мы, ни дай Бог, проиграли эту войну...

Жила бы сейчас в рабстве, если б вообще жила!!!

А вдруг жили бы сейчас как в Германии - катались бы как сыры в масле )). Почему сейчас много белорусок выходит замуж за немцев и уезжают туда жить?
САНЕК M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #20 piper » 14.05.2008, 16:25

День памяти.
Памяти о тех, кто по приказу других погиб, защищая чужую идею.
День памяти о том, что до сих пор есть люди, готовые убивать и манипулировать чужими жизнями и судьбами в угоду личным интересам, прикрываясь при этом государственностью.
День сожаления.
Я уже не настолько юн, чтобы знать все на свете...
piper
Старший лейтенант
Старший лейтенант
Аватара

Сообщение #21 MoloM » 14.05.2008, 18:10

САНЕК писал(а):А вдруг жили бы сейчас как в Германии

Ага, если б вообще жили...., раскатал губу, если б немцы хотели, чтоб люди с захваченых ими территорий жили в Германии, они не сжигали столько деревень вместе с людьми...

Да и вообще как ты себе представляеш, чтоб в Германии поселились все граждане Беларуси, России.

Круто---1 квадранный сантиметр на 53 человека!!!!!!!!!!!!! :fie: :fie: :fie:

САНЕК писал(а):Почему сейчас много белорусок выходит замуж за немцев и уезжают туда жить?

Сниматься в немецких фильмах... :laugh: :laugh: :laugh:
Чем больше сила, тем больше ответственность...
MoloM
Старшина
Старшина
Аватара

Сообщение #22 Иваныч » 27.05.2008, 20:41

Wildflower писал(а): Что значит "не мой"? Если вы живете в Беларуси, День Победы - это ваш праздник.

Помнится, кто-то возмущался обвиняя меня в "навязывании мнения"... :yes: . Уважаемая Wildflower, у меня и близко ничего похожего на Ваш "диктат" никогда не было... :laugh:

Я не соглашаюсь с Вашим мнением именно потому, что оно состоит сплошь из навязших в зубах штампов, которыми лично меня кормили четьверть века при СССР и продолжают это делать сейчас. Разовью свою мысль. Вы пишете:
Wildflower писал(а): Нас всех объединяет наше прошлое, наша история.
Но, ведь у всех нас РАЗНОЕ прошлое, да и историю сейчас каждый трактует как ему хочется, - где же точки соприкосновения?

Wildflower писал(а):Помнить о великой Победе (без которой, как банально это не звучит, не было бы нашего государства и нас с вами) нужно не раз в год.

Зачем? Для того, чтобы будить в себе ненависть против немцев? Но это было нужно Сталину (ничуть не меньшему чудовищу, чем Гитлер), для "победоносного" рывка к Атлантике... В наше время всё это - атавизм.
Что же касается всех этих сослагательных наклонений "что было бы если бы...", то подобный приём я никогда не применяю и Вам, кстати, не советую, потому что он ровным счётом ничего не доказывает.

Моё мнение - этот день должен быть особенно торжественным и абсолютно бонусным ТОЛЬКО для людей прошедших эту войну(можно сделать этот день действительно бесплатным, с развозом на такси и т.д.) .

Помнить о жертвах войны нормальный человек должен всегда, а не только 9 мая (кстати, как и мужчины - о женщинах и влюблённые - друг о друге...). Человечество по-настоящему праздновало этот день лишь один раз - в 1945 году. Победа произошла именно тогда, в 46-м победы уже никакой не было, не говоря уже о 2008-м.
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #23 drom » 09.06.2008, 00:49

MoloM писал(а):Как бы ты говорила если б мы, ни дай Бог, проиграли эту войну...
А мы ее выиграли?! Где сейчас та страна, что "выиграла", и где (а, главное, как) живут "проигравшие?
Пример: пациент заболел (СССР). Операция длилась 5 часов (лет), еле откачали. Еще через 46 часов(лет) он умер, закопали...
Вопрос: кто победил - больной или болезнь?
Второй пример: (учитывая соотношение погибших в Германии и в СССР 1:6 и их размеры) Иду, типа, я и еще пятеро лбов по городу. Докалупались мы до одинокого мужика. С трудом, но завалили. А на завтра (и каждый последующий год 9 мая) мы друг другу хвастаемся - как мы круто его сделали (вшестером одного).
Так что мы отмечаем?

добавлено спустя:
-=Зной=- писал(а):по мне это один из важнейших не религиозных праздников в году, даже самый важный, если не учитывать день независимости....
Если имеется в виду "день независимости", празднуемый и навязанный нам государством, то 3 июля был освобожден только Минск.
А как же остальная Беларусь? Почему именно 3 июля? И день независимости от кого? Для Беларуси - что немцы, что русские - и те, и другие - оккупанты. Еще неизвестно - кто больше вреда нанес.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #24 САНЕК » 09.06.2008, 09:20

MoloM писал(а):Да и вообще как ты себе представляеш, чтоб в Германии поселились все граждане Беларуси, России.

Ты слишком мало знаешь. Территория бы у Германии была бы побольше СССР. И на территорию германии еще хватило бы всю Америку приволочь.
САНЕК M
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #25 Иваныч » 08.04.2010, 21:29

Приближается юбилейный день. Скоро начнутся высокопарные речи и различные акции. Чем этот день будет отличаться от предыдущего? Может, только меньшим числом "неоветеранов" на лужайках ПКиО с "беленькой" и шашлыком?
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

След.

Вернуться в Серьёзно