Что для Вас означает "День Победы"?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Что такое для вас День Победы?

Праздник
16
36%
День памяти павших
23
51%
Выходной
2
4%
День как день
4
9%

Всего проголосовавших: 45

Сообщение #26 Серж Ханли » 08.04.2010, 21:32

Иваныч писал(а): Чем этот день будет отличаться от предыдущего?
Наступит..узнаем.. :wink:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #27 Иваныч » 08.04.2010, 21:42

Серж Ханли писал(а):Наступит..узнаем..
А сами-то как к дате относитесь? :spy:
Как его было бы правильнее отмечать? Или - "и так хорошо"? :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #28 Серж Ханли » 08.04.2010, 22:28

Иваныч писал(а):А сами-то как к дате относитесь?
Память погибших-это святое...
Иваныч писал(а):Как его было бы правильнее отмечать? Или - "и так хорошо"?
Думаешь что-то надо поменять?И каковы мысли?
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #29 Pansy » 08.04.2010, 22:36

Для меня в этом году праздник будет грустным...
Pansy F
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #30 Иваныч » 09.04.2010, 13:53

Pansy писал(а):Для меня в этом году праздник будет грустным...
Почему, если не секрет, именно в этом? А раньше веселились от души? :spy:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #31 wanjo » 09.04.2010, 14:16

Я долго не много определиться как проголосовать. Сразу хотелось отдать голос за "День памяти павших". В этот день я всегда вспоминаю своих дедов и прадедов прошедших эту войну и тех кто погиб. Портреты молодых парней висящие в комнате у бабушки. Рассказы о том как это было. От этого на душе становится и тревожно и грустно. Но это дата окончания самой ужасной войны человечества. Значит праздник. Скорее это праздник памяти, день доблести и мира. Да именно мира, потому что в этот день особенно отчетливо стало понятно, что такое МИР. Ни один из моих дедов(прадедов) не воевал за Сталина, партию или комсомол. Все они воевали за тот клочке земли, который называли Родиной. За жен и детей, за погибших товарищей. За тот день, когда перестанут греметь орудия, гибнуть люди, рушится города.
Где-то слышал, что если человек слышал выстрел войны - еще 3 поколения будут бояться этого выстрела. Нынешняя молодежи уже перестала бояться этого выстрела, и в этом заслуга тех, кто вопреки всему сумел выстоять и победить.
Для меня это величайший праздник памяти, мира, доблести!
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #32 Pansy » 09.04.2010, 21:17

Иваныч писал(а):А раньше веселились от души?
Раньше было, кого поздравлять. А сейчас уже нет. От этого очень грустно....
Pansy F
Майор
Майор
Аватара

Сообщение #33 Иваныч » 09.04.2010, 22:52

Ну, я своих дедов и не видел никогда, так что Вам ещё , можно сказать, повезло.

А поздравлять... С чем, простите? С тем, что выжил на войне, когда товарищи погибли? С везением? Ежегодно? С тем, что войны не стало? Так с этим 9 мая 1945-го года надо было поздравлять, сейчас за это отвечают уже другие люди, но их никому не приходит в голову ежегодно поздравлять с тем, что они не развязали войну :insane: .

Поэтому для меня это ни разу не праздник. Я не воевал и отношения к той войне не имею и иметь не хочу (как и к любой другой войне). Людей, которым пришлось пройти через этот ад мне жалко, я им сострадаю, но стараюсь делать это каждый день, а не раз в году. У нас же и мужчины женщин уважают только на женский день и ветеранам помогают лишь на день Победы и любовь изображают в середине февраля. Грустно всё это. И результаты опроса говорят, что как подходили в позднем СССР к этому дню, так и продолжается всё по накатанной. :sad:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #34 Серж Ханли » 09.04.2010, 23:19

Иваныч писал(а):Так с этим 9 мая 1945-го года надо было поздравлять, сейчас за это отвечают уже другие люди, но их никому не приходит в голову ежегодно поздравлять с тем, что они не развязали войну
Эт ты погорячился..Люди,прочитавшие немало "исторических произведений",считают,что развязали не они,а мы им помогли в этом,т.е. как бы защитники не мы,а они.. :smile:
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #35 Иваныч » 09.04.2010, 23:30

Серж Ханли писал(а):Эт ты погорячился..Люди,прочитавшие немало "исторических произведений",считают,что развязали не они,а мы им помогли в этом,т.е. как бы защитники не мы,а они..

В этой моей цитате я писал про высшее руководство СССР-Беларуси, которые теоретически могли втравить наш народ в какую-нибудь войнушку. Брежнев так и сделал в 79-м, а в РФ и сейчас продолжают периодически бросать народ в эту топку . :hi:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #36 wanjo » 10.04.2010, 15:18

wanjo писал(а):потому что в этот день особенно отчетливо стало понятно, что такое МИР
Когда умирает человек он этого не понимает, страдают только окружающие его люди... Когда человек тупой, происходит тоже самое!
wanjo M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #37 Alex_ling » 10.04.2010, 15:59

Пусть говорят, что хотят. Сейчас можно многое и о многом говорить. Для меня и моих родителей этот день всегда был и остается праздником. Можно сказать даже не праздником а "святам". Белорусское слово точнее отображает суть этого дня, имхо.
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #38 drom » 10.04.2010, 20:48

У нынешнего руководства есть одна-единственная точка отсчета нашей памяти - день победы.
Оно (руководство) не вдается в подробный анализ - какой ценой. Оно (руководство) сознательно замалчивает о других (не менее серьезных) днях, которыми нам стОит гордиться.
Послушать тивилизар - так у нас есть единственный повод гордиться - 45-й год.
Настолько примитивно, что фу :fie:
До тех пор Беларуси не существовало, можно подумать... :fie:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #39 Шув » 10.04.2010, 21:41

В качестве наиболее скорбной страницы истории рассматривается последняя война не территории государства - это логично. Вряд ли это такая уж гордость (для всех). А подается... хм... ну, предложите альтернативную подачу праздника, только не вспышками благих идей, а поочередно с самого начала Дня и до завершения празднований (либо как там вы назовете действия). Сомневаюсь, что угодите хотя бы 30-ти % населения (и то, это в лучшем случае)
а по поводу "не праздновать", "пора забыть и скромно, незаметно, без пафоса"... смотрите сколько у вас терок идет вокруг этого дня, сколько мнений и споров. А в реале сколько различных взглядов и позиций? Слишком всеизвестен и всеобъемлющ предмет спора, чтобы все было так просто. Усилием власти кардинально изменить традицию - вызовет сильный недовольный протест народа, практически при любом варианте нового развития событий. Лучше уж тупить в мелочах, чем сглупить по крупняку - "жертв" меньше.
Так что, я, если что :wink: , лучше ограничусь ответом на заданный топиком вопрос, а не в очередной раз стану бессмысленно "поправлять козе хвост" :toothless:
http://www.talaka.by/projects/1185/campaign
Шув M
Подполковник
Подполковник

Сообщение #40 Иваныч » 10.04.2010, 22:06

drom писал(а):У нынешнего руководства есть одна-единственная точка отсчета нашей памяти - день победы.Оно (руководство) не вдается в подробный анализ - какой ценой. Оно (руководство) сознательно замалчивает о других (не менее серьезных) днях, которыми нам стОит гордиться.
Если обратить внимание на результаты опроса ( а тут голосует в основном "продвинутая" молодежь :twisted: ), то руководство как раз правильно делает, раз таким образом подаёт этот день - "в старинном духе".

Раз уж даже молодняк видит в нём праздник, что уж о старпёрах вроде меня или годящихся мне в отцы говорить :toothless: . Так, что здесь-то как раз всё логично.
Я ничего "изменить" не пытаюсь, я лишь мониторю ситуацию :wink: , так что опасения пользователя, по неизвестным мне причинам утратившего зычный суффикс "бовсть" и занявшегося пиаром Григоряна (надеюсь, Армен это отметил :biggrin: ) совершенно беспочвенны :smile: .

Просто я так и не получил вразумительного ответа на вопрос: "Что празднуем?". А так хотелось :twisted: .
Это
wanjo писал(а):потому что в этот день особенно отчетливо стало понятно, что такое МИР
трудно зачислить в разряд удовлетворяющих меня ответов. Потому, что "отчётливо стало понятно" только в далёком 1945-ом. В 46-ом уже не отчётливо, а тот, кто не воевал едва ли поймёт вообще.
Этот ответ
Alex_ling писал(а): Для меня и моих родителей этот день всегда был и остается праздником.
тоже ни чего не проясняет. От привычек, конечно, трудно отказываться (даже если они вредные :wink: ), но мотивация очень расплывчатая. А как празднуете, Alex_ling, в парке на лужайке, надеюсь? :wink:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #41 Nieśviadomy Biełarus » 10.04.2010, 22:36

Шув писал(а):а по поводу "не праздновать", "пора забыть и скромно, незаметно, без пафоса"... смотрите сколько у вас терок идет вокруг этого дня, сколько мнений и споров. А в реале сколько различных взглядов и позиций? Слишком всеизвестен и всеобъемлющ предмет спора, чтобы все было так просто. Усилием власти кардинально изменить традицию - вызовет сильный недовольный протест народа, практически при любом варианте нового развития событий. Лучше уж тупить в мелочах, чем сглупить по крупняку - "жертв" меньше.
Может, кого и удивлю, но соглашусь в целом с мнением Шува. На данный момент, считаю, отношение к 9-му мая должно оставаться таким, как есть. Только что пафос государства зачастую через край просто вырубает, пьяные какие посиделки вечнопразднующих граждан, а так... Рубить по-живому сейчас глупо. Всё и без нас изменится лет через 10.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #42 Alex_ling » 10.04.2010, 23:25

Иваныч писал(а):. А как празднуете, Alex_ling, в парке на лужайке, надеюсь?
Извините за грубость, но по себе других не судят, Иваныч :hi:
Я не пью в парках, тем более, в слуцком ПКиО. Если у меня возникает желание что-то отпраздновать или посидеть в кругу друзей - я могу себе позволить отдохнуть цивилизованно :smile:
Alex_ling M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #43 drom » 11.04.2010, 11:35

Alex_ling писал(а):в слуцком ПКиО
(Парк Культуры имени Отдыха) Иваныч посещает стОя :smile:

Добавлено спустя 11 минут 32 секунды:
А если серьезно, то наше государство с широко разрекламированным (как следствие - набившем оскомину) Днем Победы напоминает мне разяватага мужичка, на все возгласы, раздосадованной его помятым выражением лица, супруги отвечающим одно и то-же: "Я ж на работу хожу? Хожу! Чаго ты хочаш з-пад мяне?!".
Т.е. универсально-глуповатая отмазка на все случаи жизни.
Как ни зайдет речь о каких-либо исторических фактах (неугодных и неудобных власти) - так сразу все сводится к WW-II.
Вроде и не было у нас многовековой истории... :sad:
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #44 Иваныч » 11.04.2010, 12:36

Alex_ling писал(а):Извините за грубость, но по себе других не судят, Иваныч :hi:
Извиняю, очевидно Вы знаете обо мне что-то такое, что мне пока неизвестно :toothless:
Кстати, ещё один вопрос (раз уж на предыдущий ответить не смогли :wink: ): а по кому судят, если не по себе? Знаете методики? Не поделитесь с форумчанами? Будет интересно почитать.

Что касается "альтернативы", которую "с ножом к горлу" требует наш заслуженный работник культуры (понимаю, профессиональный интерес :smile: ) то, рассуждая умозрительно ( :smile: ) можно было бы объединить 9 мая с Радуницей (тем самым сблизив людей потерявших людей на войне и в мирное время). Перенести праздничные песни-пляски-"юмор" в закрытые помещения для тех, кто интересуется. В кинотеатре на бесплатных сеансах демонстрировать что-нибудь соответствующее (хорошие фильмы о войне и смерти, типа "Апокалипсис сегодня" или "Жизнь Девида Гейла", к примеру). Да и большой экран на площади города лучшее вложение бюджетных средств, чем "еурарамонты" в кабинетах бульбочиновников. Я бы сам сходил на центральную площадь вечерком подобный фильм посмотроеть на 9 мая.

Людей нужно сближать совместным сопереживанием, а не кучкообразными пьянками. Днём же все - на кладбища, не пить а вместе приводить в порядок могилы и чтоб с инвентарём, стройматериалами и рабочими для пожилых и больных проблем не было. А кто могилами "не обзавёлся" - в бесплатное кино или на концерт.

Вместо парада - записать воспоминания ветеранов и наиболее интересные крутить на мониторе (между фильмами) - славы и почёта больше, физически для ветеранов - легче.

Для воевавших снять ресторан и дать возможность пообщаться уцелевшим "от души". Вообще, в отношении их было бы желательно больше интерактива: предварительно можно было бы с большинством из них связаться и сформировать программу исходя из желания большинства "активистов", "пассивных" же или оставить в покое или минимально напрягать.
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #45 drom » 11.04.2010, 13:58

Иваныч писал(а):записать воспоминания ветеранов и наиболее интересные крутить на мониторе
Я давеча услышал воспоминания одной бабки - как она во время войны носки партизанам вязала.
Какие носки, если они "в портянках на босу ногу" по лесам блытались?!
Или она их медленно вязала и поэтому на всех не хватало?... :think:
В общем - я не стал устраивать допрос с пристрастием. Вязала - значит такое ей было партийное задание :biggrin:
Бывают Воспоминания и воспоминаниям. ИМХО.

Добавлено спустя 2 минуты 9 секунд:
P.S. А с большинством предложений согласен. (Не с Шува сплагиачено? :wink: ).
Креативненько так... свежо :yes:
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #46 Изабелла » 11.04.2010, 14:58

Кое-что можно и у американцев позаимствовать. Два отдельных праздника:
День ветерана. И не важно какой войны. Чеченской, афганской, вьетнамской, великой отечественной.
И День Памяти. В память о всех погибших защищающих свою Родину. И тоже не важно где и когда погиб. И вечная память Героям.
А что люди будут в этот день делать-ходить на кладбища или пить, или пить на кладбищах-это уже каждому свое. Ну это я так...со своими пятью центами влезла.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #47 Alex_ling » 11.04.2010, 15:08

Иваныч писал(а):Для воевавших снять ресторан и дать возможность пообщаться уцелевшим "от души".
Не изобретайте велосипед - что-то подобное в Слуцке проводилось уже как минимум пять лет назад, точно не знаю только насчет последних двух лет. :smoke:

Иваныч писал(а):Извиняю, очевидно Вы знаете обо мне что-то такое, что мне пока неизвестно Кстати, ещё один вопрос (раз уж на предыдущий ответить не смогли ): а по кому судят, если не по себе?
А был предыдущий вопрос? :hi:
Вы судите по себе других (это выходит из ваших слов), соответственно высказывая предположение, что я в парке на лужайке праздную, вы даете другим людям возможность считать, что сами это делаете :toothless: :toothless:

Иваныч писал(а):ожно было бы объединить 9 мая с Радуницей
А смысл объединения двух праздников с разной историей: светского и религиозного? Давайте тогда объединим день Независимости и Рождество :toothless: :toothless:
Alex_ling M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #48 Иваныч » 11.04.2010, 15:34

drom писал(а):Я давеча услышал воспоминания одной бабки
Не спорю, воспоминания бывают разными, но тут важно помнить, для кого это делается и пытаться по возможности отбирать то, что заинтересует и молодёжь.
drom писал(а): (Не с Шува сплагиачено? ).
А он где-то вывешивал свой вариант? :spy: :insane:
Alex_ling писал(а):Не изобретайте велосипед - что-то подобное в Слуцке проводилось уже как минимум пять лет назад, точно не знаю только насчет последних двух лет.
Я, собственно, ничего не изобретаю. Всё предложенное в том или ином виде существует, не ревнуйте :tongue: .
Alex_ling писал(а):А был предыдущий вопрос?
Да. "Что вы празднуете 9 мая и как именно Вы это делаете?". :smile:
Alex_ling писал(а):Вы судите по себе других (это выходит из ваших слов), соответственно высказывая предположение, что я в парке на лужайке праздную, вы даете другим людям возможность считать, что сами это делаете :toothless:
Вы немножко путаете "предположение" и "утверждение"(суд не занимается предположениями, он утверждает, как это сделали Вы в своём ответе на моё шутливое предположение :yes: ), а так логика Ваша безупречна :wink: .
Alex_ling писал(а):А смысл объединения двух праздников с разной историей: светского и религиозного?
Вот, невнимательно Вы читаете мои комменты, должен Вам попенять :cyclop: . Я этого касался. Дело в том, что та же Радуница может даже совпадать с 9 мая или быть очень близко к нему. "Зачем нам два понедельника?" © :biggrin: . Просто, думаю, что и та и другая дата только бы выиграли от этого объединения. Впрочем, это лишь моё видение ситуации, просто фантазирую вслух. Хотя, ничего не имею против вдумчивой критики.. :smile:
Изабелла писал(а):Кое-что можно и у американцев позаимствовать.
Если вешь хорошая, то - почему бы и нет?
Изабелла писал(а):А что люди будут в этот день делать-ходить на кладбища или пить, или пить на кладбищах-это уже каждому свое.
Естественно. Правда "фон" для этого "самоопределения" - тоже вещь не последняя, думается.
Изабелла писал(а): Ну это я так...со своими пятью центами влезла.
Получите "пол-зайчика" сдачи! :biggrin:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #49 Изабелла » 11.04.2010, 15:53

Пол косых? Беру.
А если серьезно. Радуница действительно религиозный праздник и никакого отношения к Дню Победы не имеет. Мы просто пришли уже к такому времени когда даже тем кому во время войны был год, сегодня уже перешел за свои 70...Ну это конечно замечательно что еще живы ветераны, но если подумать, то появились новые ветераны новых войн..неофициальных, но все-таки. Нужен День Ветерана и День Памяти. И все....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
Генерал-лейтенант
Генерал-лейтенант

Сообщение #50 Nieśviadomy Biełarus » 11.04.2010, 16:21

Да глупость эта с объединением двух разных праздников. Если дата Радовницы варьируется, то дата 9-го мая никуда не сдвинется... Да и, как верно подметили, разные по своей истории праздники.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно