Что для Вас означает "День Победы"?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Что такое для вас День Победы?

Праздник
16
36%
День памяти павших
23
51%
Выходной
2
4%
День как день
4
9%

Всего проголосовавших: 45

Сообщение #51 maxrus » 11.04.2010, 19:54

Изабелла писал(а):Радуница действительно религиозный праздник
Не придираясь к этим словам. Не пойму, почему, все-таки, праздник? Чему нужно радоваться в этот день?
Да и в День победы чему нужно радоваться? ("Это праздник со слезами на глазах" (из песни)). Наверное, нужно вспоминать тех кого с нами уже нет, по ком болит душа. Но радость эти воспоминания вряд-ли вызовут...
Не стоит ездить быстрее, чем летает твой ангел-хранитель....
maxrus M
Прапорщик
Прапорщик
Аватара

Сообщение #52 drom » 11.04.2010, 21:59

Изабелла писал(а):Радуница действительно религиозный праздник
Краем уха слышал, что комуняки на непродолжительное время отменили празднование Нового Года - мол, несовковый праздник и не соответствует линии партии.
Где сейчас комуняки?
И где сейчас Новый Год? :wink:
Иваныч писал(а):А он где-то вывешивал свой вариант? :spy: :insane:
Шуткую. Шу-тю. :yes:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #53 Иваныч » 12.04.2010, 19:28

Изабелла писал(а):Нужен День Ветерана и День Памяти. И все....
O'K, так и записываю: "Изабелла требует два праздника вместо одного" :biggrin: . Сделаем. Не вопрос :toothless:

А к дню Победы всё-таки имеет отношение. И там и там вспоминают мёртвых, в основном :wink: . Сегодня слышал обрывки бесед случчан по телефонам о завтрашнем "празднике". В основном обсуждалось количество закупленных "бухла" и "жрачки" :fie: . Вот те и "религиозный праздник". У нас таких праздников - "как грязи". Одно отличие - "побухать" приезжают издалека..

Между прочим, большому монитору можно было бы найти кучу применений и вне траурной даты: показывать игры сборной страны, демонстрировать он-лайн депутатские посиделки и исполкомовские сессии, для большей открытости :smile: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #54 Серж Ханли » 12.04.2010, 21:10

Иваныч писал(а): и исполкомовские сессии, для большей открытости .
и Достана с микрофоном онлайн.. :smile:
Как-то к моей заднице приклеился банный лист..в виде шестерки..Я его отодрал..с удовольствием)))
/Карамба/
Серж Ханли M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #55 drom » 12.04.2010, 21:26

Иваныч писал(а):Сегодня слышал обрывки бесед случчан по телефонам о завтрашнем "празднике". В основном обсуждалось количество закупленных "бухла" и "жрачки"
Иваныч.
А Вы не пробовали "подслушать разговор" другой компании?
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #56 Иваныч » 12.04.2010, 21:49

drom писал(а):Иваныч.А Вы не пробовали "подслушать разговор" другой компании?
Например? :spy:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #57 drom » 12.04.2010, 22:12

Что "Например"?
Сообщить Вам время и место сбора другой (неозабоченной бухлом и закусью) компании? :insane:
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #58 Иваныч » 12.04.2010, 22:42

Не сомневаюсь, что есть и такие (сам к таким принадлежу, не сочтите за хвастовство). Только - не попались они мне сегодня :toothless: . А, может, по телефону разговаривают цивилизованно - вполголоса и их беседы не врывались в уши :wink: . Это, собственно, я писал к тому, что и у Радоницы и 9 мая имеются "точки соприкосновения" :wink: .

К слову, вспомнили тут, как в советское время отмечалась эта дата. Все учились в школе, снимали с уроков только активистов-пионеров на возложение венков на могилы. Я ни разу не попадал в число "возлагантов" :smile: . Ветераны тихо ходили на мем. комплекс, возлагали венки и - всё. По телеку сплошняком показывались военные фильмы, да в репродукторах гоняли "День Победы". Больше ничего не вспоминается. Никаких "праздников" :silenced:
Последний раз редактировалось Иваныч 12.04.2010, 23:25, всего редактировалось 1 раз.
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #59 drom » 12.04.2010, 22:51

Иваныч писал(а):А, может, по телефону разговаривают цивилизованно - вполголоса
Ой!
Ну - позвоните мне :smile:
Буду не в "пол-голоса" и не "Цивилизованно".
За то - от души :smile:
Шутю опять-таки.
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #60 Иваныч » 13.04.2010, 12:20

Серж Ханли писал(а):и Достана с микрофоном онлайн..
Зачем же так жестоко? :toothless: Микрофон можно и на стойке закрепить. В городе происходит много "жареного", которое без Достана просто не будет отражено на страницах газеты, а этого допустить никак нельзя! :biggrin: . Интервью же в "Курьере" с властьимущими всегда выбивало из меня скупую мужскую слезу.. :ill:
Иваныч M
Автор темы, Полковник
Полковник
Аватара

Сообщение #61 drom » 13.04.2010, 13:46

Вести с полей:
Не хило удивил фронтовиков некто "еся джугашвили", отменив в 1947 году празднование Дня Победы. Чтоб не показалось мало, он так-же отменил и выплаты орденоносцам.
На тот момент они составляли: за
Герой советского союза - 50рэ.
Орден Ленина — 25 руб.
Орден Отечественной войны I степени — 20 руб.
Орден Красного Знамени — 20 руб.
По остальным орденам и медалям — от 10 до 15 руб.
Угадайте с трех раз - будут ли висеть в Москве портреты тов. сталина на День Победы? :wink:
Нифига я не могу понять эту страну :insane:

Добавлено спустя 1 час 44 секунды:
http://old.echo.msk.ru/snd/2010-02-15-victory-2107.mp3
Вдруг у кого хватит терпения послушать...
Впечатляет.
drom M
Подполковник
Подполковник
Аватара

Сообщение #62 Nieśviadomy Biełarus » 09.05.2016, 13:55

Гэта наша Перамога

Усякая шушара спрабуе выкарыстаць 9 Мая ва ўласных мэтах.

У тым ліку з дапамогай Дня Перамогі спрабуюць распальваць міжнацыянальную варожасць да народаў Еўропы. Спрабуюць апраўдаць дыктатуру. А расійская прапаганда з дапамогай і нашых мясцовых імхабобікаў нават рыхтуе новыя перадзелы межаў Еўропы — тое, чым займаўся і Гітлер. Ім не страшныя рэкі крыві. Гісторыя іх нічога не навучыла.

У такіх умовах многім хочацца сказаць: «Гэта не наша свята».

Але ж: гэта нашы дзяды ваявалі. Яшчэ невядома, кім былі дзяды, скажам, тых беснаватых матацыклістаў з імперскімі стужкамі. А нашы прадзеды — мы кожны сваіх ведаем, колькі яны нацярпеліся і дзе паляглі.

Таму гэта наша свята і наша Перамога. Гэта была перамога беларусаў і рускіх, украінцаў і палякаў, амерыканцаў і яўрэяў. Нашых з вамі прадзедаў. І як яны праводзілі 9 Мая, мы таксама ведаем, і ці насілі якія стужкі.

У сваёй геніяльнай аповесці «Мёртвым не баліць» Васіль Быкаў апісаў такіх розных ветэранаў і такую розную памяць. Сам Быкаў, нагадаю, прайшоў усю вайну і цудам застаўся жывы. Успамінаюцца ў гэты дзень светлай памяці партызанскі камандзір Пятро Машэраў, партызаны Аляксей Карпюк, Янка Брыль і Валянцін Тарас, разведчык Фёдар Янкоўскі, артылерыст Іван Шамякін, і мільёны такіх, як яны, успамінаюцца гандляркі і паэты, дактары і сяляне, што перажылі страшныя гады, ваюючы, сеючы хлеб або ратуючы людзей.

Нельга аддаваць Дзень Перамогі шушары. Гэта не значыць, што трэба браць удзел у фальшывых мерапрыемствах. Але гэта значыць, што сярод іншых еўрапейскіх сцягоў у гэты дзень па праве ўздымаецца і беларускі. Сярод іншых моў у гэты дзень павінна гучаць і беларуская, на якой гаварылі нашы пераможцы.

http://nn.by/?c=ar&i=169896
Вложения
bykau_vasil-wmir0.jpg
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Генерал-майор
Генерал-майор
Аватара

Сообщение #63 Вася Свистун » 10.05.2016, 00:14

Вот как отличились европейцы в Слуцке. Прямо друг перед другом соревновались в гуманности и милосердии.http://nasledie-sluck.by/ru/people/5300/

Сообщение отредактировано модератором
Вася Свистун M
Майор
Майор

Сообщение #64 Вася Свистун » 10.05.2016, 21:38

В виду того, что мой пост подтерли, попробую оставить другой и продублирую его в личку админинистратору.
Несвядомы, зачем ты выставил фото Быкова под статьёй к которой он не имеет отношения. Предоставь пожалуйста хотя бы одну цитату Быкова, которая подтверждала бы то, что он был единомышленником автора этой статьи.
Вася Свистун M
Майор
Майор

Сообщение #65 Ktulu_by » 10.05.2016, 22:54

Вася Свистун, вот когда станешь главвредом какого-нибудь издания, вот тогда будешь задавать вопрос, имеет ли право автор статьи публиковать фото писателя, которого упоминает в своей статье.
Общее между нами в том, что все мы — жители этой планеты. Все мы дышим одним воздухом. Живем ради будущего наших детей. И все мы смертны.
Ktulu_by M
Супермодератор
Супермодератор
Аватара

Сообщение #66 Вася Свистун » 11.05.2016, 00:23

А я не спрашивал, имеет ли он право. Я спросил зачем. Хотя я знаю зачем, затем, чтобы придать своим словам большую значимость. Это трюк в большей степени из арсенала телевизионщиков. Мы такое проходили. Считаю только не совсем удачно у них получилось. Широкая публика скорее всего не узнала Быкова по фото.
Вася Свистун M
Майор
Майор

Пред.

Вернуться в Серьёзно