Firefox Download Day

Список разделов Общие разделы Цифровой мир

Описание: Вопросы о компьютерах, сетях, спутниковом ТВ и т.д.

Сообщение #1 Халва » 29.05.2008, 12:58

"Установи Мировой Рекорд Гиннесса
Насладись лучшим Интернетом"


"Правда, звучит здорово? Всё, что тебе нужно, это загрузить Firefox 3 в течении Дня Загрузки, чтобы помочь установить рекорд для самой загружаемой программы за 24 часа — это так легко. Мы не просим тебя проглотить шпагу или балансировать тридцатью ложками на лице, хотя это выглядело бы круто."

Именно так звучит обращение создателей знаменитого open-source браузера к поклонникам своего детища. Официальная дата релиза новой, 3й по счету версии еще не известна, но "отцы огненной лисички" думают о необычном запуске Firefox на мировом уровне. Эта акция получила название "Download Day": 24 часа на то, чтобы скачать один из наиболее распространенных и используемых браузеров веб в мире. Цель? Достаточно проста: установить рекорд Гиннесса по скачиванию software..

Уже Бета-версия Firefox 3 показала себя, как один из самых быстрых браузеров. Сам ею с удовольствием пользуюсь...

Ваши впечатления от Firefox 3? И поможете ли Вы поддержать их задумку?

Изображение
Халва
Автор темы
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #2 Иваныч » 03.06.2008, 21:31

Вот, ввиду выхода из строя моей "ЭВМ" приходится использовать "лису". Скажу, что после привычной Opera AC - сплошной негатив... :evil: . Как по скорости, так и по функциональности. Поддерживать задумку, соответственно и не подумаю.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #3 VEG » 04.06.2008, 10:43

Irusha:Как по скорости, так и по функциональности.
Это из-за того, что вы не знаете как это есть :). Лиса расчитана на то, что ее не будут использовать «как есть», а расширят фунцкционал путем добавления новых дополнений. Вот именно этим и славится этот браузер — в нем можно добиться фактически любого функционала. Opera и IE в этом плане ограничены. А память он жрет из-за архитектурных особенностей, которые позволяют ему быть на столько расширяемым. Если оперативки достаточно, то проблем не наблюдается.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #4 Иваныч » 04.06.2008, 21:45

VEG:Если оперативки достаточно, то проблем не наблюдается.

... а если - канал "толстый", а если Core Duo необрезанный, а если... Слишком много "если" для того, чтобы замахиваться на "всенародный", не находите?..
VEG, подскажите, если знаете: в чём ограничена Опера и неограничена Мозилла?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #5 VEG » 05.06.2008, 01:18

Irusha, для начинающих в самый раз, ничего лишнего. А продвинутые сами себе функционал подберут по вкусу.
Опера ограничена в расширяемости. То что умеет мой Firefox Opera в ближайшем будущем не научится делать. Объяснять долго, это показывать надо. Один ScrapBook чего стоит... Я им уже 3 года пользуюсь и на сколько я в курсе для Оперы до сих пор ничего подобного не сделали.
Ладно, на самом деле бесполезно спорить, каждый выбирает себе то что хочет.
Просто веб-девелоперам, которые делают сайты для вас, обилие браузеров — та еще головная боль. А Опера на мой взгляд одна из самых непредсказуемых в этом плане... Поэтому я и выступаю за то чтобы все пользовались одним браузером :)
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #6 selitskas » 05.06.2008, 03:42

Пару лет назад да... Сейчас Опера и Огнелис рендерят страницы практически одинаково (отклонений от стандартов меньше стало). А вот IE никогда не перестанет "радовать" верстальщиков - то UTF-8 c BOM ему не нравится, то еще что... Я пользуюсь Firefox и не променяю его ни на что.

Опера тоже не идеальна. А если я в Опере хочу на Linux работать. А она в себе не несет Flash и другие модули. А если я хочу посмотреть Youtube? Конечно, Linux... я и там в опере флеш запущу... :\ Но Firefox его модульностью поражает. Сам вот все садился писать дополнения (ну, так, что-нить мелкое), пока занят слишком.

VEG, подскажите, если знаете: в чём ограничена Опера и неограничена Мозилла?

Отвечу я: опера ограничена ее проприетарностью. Файрфокс (какая Мозилла? Она давно отмерла :)) неограничен из-за его опенсорсности - то есть открытости. Тысячи программистов по всему миру разрабатывают дополнения. Столько же трудятся над кодом самого браузера. Конечно, есть в Linux-версии Firefox залепа с Latin-раскладкой при активной русской раскладкой, однако всего одно дополнение ее решает. Что же наверняка происходит в Опере? Разработчики ждут тикетов в службу поддержки, а потом выпускают новую версию, увеличив минорную версию на пару единиц. В Microsoft и не пишет никто.... :D
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Сообщение #7 VEG » 05.06.2008, 11:24

selitskas:есть в Linux-версии Firefox залепа с Latin-раскладкой при активной русской раскладкой
Пофикшено несколько месяцев назад.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #8 selitskas » 05.06.2008, 13:51

Пофикшено несколько месяцев назад.

Разве? У меня что в Firefox, что в Iceweasel один хрен.... Если ты про 3ю версию, то хз. Бету не юзал. Даже не ставил.
Ain't waiting for 2014 IIHF World Championship in Minsk!
Со слуцкого форума так приятно собирать лулзы, что даже хочется покормить троллей некоторое время...
selitskas M
250+ сообщений
Возраст: 30
Зарегистрирован: 05.06.2008

Сообщение #9 Иваныч » 06.06.2008, 17:13

VEG, мне кажется, мы говорим о разном. Я веду речь об Opera AC (advanced configuration), где все Ваши фичи давно реализованы... Вы ей пользовались? Она мало похожа на "голую" Оперу, да и разрабатывается она давным давно так, как описывалось selitskas. У меня схожие характеристики компьютеров, но разница - огромная, FireFox настраивать желания нет - уж слишком много "геморроя" получится, а тут - готовое решение...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #10 Халва » 19.06.2008, 00:27

На данный момент всего за одни сутки (и мне кажется, что время еще не вышло) Firefox 3 был скачан 4.690.007 раз, максимальное количество даунлодов в секунду достигло 14.000.

Думаю, об успехе этого браузера не стоит спорить. Рекорд будет зарегистрирован примерно через неделю, после того как коммиссия Гиннеса проверит логи сайта.

добавлено спустя 14 часов 18 минут:
9.075.600 :eek:
Халва
Автор темы
500+ сообщений
Возраст: 37
Откуда: из подсолнуха
Зарегистрирован: 04.10.2005

Сообщение #11 Freeman » 19.06.2008, 01:11

На работе качнул бету :smile:
Доместас убивает все известные бактерии... а неизвестные ТАААК калечит...
Если у вас возникли проблемы с женой - надо кончать с подругами.
Freeman M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

Сообщение #12 Albanian » 19.06.2008, 02:07

А файрфокс, тем временем, остается всё тем же ДЕР**ОМ!!! Несмотря на то, что вышла "революционная" 3-яя версия!
No words... EMOtions only...
Albanian M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: местный
Зарегистрирован: 11.08.2006

Сообщение #13 VEG » 19.06.2008, 12:30

Irusha:VEG, мне кажется, мы говорим о разном. Я веду речь об Opera AC (advanced configuration), где все Ваши фичи давно реализованы...
Я же привел пример одного расширения, из-за отсутствия функционала которого в Opera я не могу ей пользоваться вообще. Это Scrapbook. А у меня этих расширений - около 20 (за 3 года пользования постепенно установил)! И многие из них добавляют уникальный функционал, который в Opera либо вообще не реализован, либо реализуется только сейчас (например, FireBug).
P.S. Хотя может быть за 3 года что-то изменилось. Кто-нибудь знает, есть ли полный аналог ScrapBook для Opera?
Albanian:А файрфокс, тем временем, остается всё тем же ДЕР**ОМ!!! Несмотря на то, что вышла "революционная" 3-яя версия!
Авторитетно заявил Albanian...
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #14 Albanian » 19.06.2008, 13:06

VEG, ты, как ярый защитник Фаирфокс, можешь мне, ограниченному юзеру, объяснить можно ли настроить плагин imglikeopera таким образом, чтобы там было на самом деле "like opera", т.е. сразу все картинки загружались с сайта, а при листании назад/вперед они грузились из кэша, т.е. трафик не увеличивался???
No words... EMOtions only...
Albanian M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: местный
Зарегистрирован: 11.08.2006

Сообщение #15 Иваныч » 19.06.2008, 14:47

Вот список наиболее популярных дополнений сборки Opera AC:

Удобные средства для проверки орфографии (в сети, в Word и Open Office 2.2).
Online (сетевой) перевод с базовыми направлениями (С русского и обратно, и другие языки поддерживаются) – С версии 3.4.2 перевод выводится в небольшом полупрозрачном окошке, а не на новой вкладке.
Проверка ссылок на вирусы используя популярны сервис DRweb Online.
Поддержка свыше 20-ти наиболее известных менеджеров закачки – по необходимости, можно переключаться на требуемый менеджер закачки (установлены/е в системе).
Опция закачки ссылок по выделенному тексту, используя указанный в настройках менеджер закачки – эта, и предыдущая возможность, осуществляется при помощи Oget.
Блокировка рекламы и флэш анимации (в версии 3.4.2 и выше также есть возможность блокировать отдельные рисунки двумя нажатиями мышки).
Удобная закачка видео c наиболее известных серверов (как YouTube.com и ему подобных).
Возможность работы браузера, используя движок от Internet Explorer (используется MeadCo's Neptune plug-in).
Панель со смайлами для вставки на форумах, а также панель BBCode, которая значительно упрощает оформление сообщении на разных форумах Интернета.
Копирование форматированного текста.
Копирование “на лету” – зажимаем Ctrl, выделяем текст, и он автоматом копируется в буфер обмена (также с форматированием) – за эту, и предыдущую реализацию спасибо Lexi.
Опция сохранения выделенного текста на странице документа, а также сохранение лог-файла для встроенного клиента IRC чата браузера Opera.
Интеграция наиболее распространенных ресурсов рунета (и не только) – навигационное меню по различным порталам и сервисам - среди которых: Forum.Ru-Board, OSzone.net, OperaFan.net, Google.ru, Yandex.ru, и скоро наше собственное меню
Встроено системное меню для управления часто-используемыми утилитами и системными сервисами (только для Windows).
Встроена локальная справка по текущей версии Opera.
Ссылки на ресурсы связанные с нашим проектом Opera AC (из меню Справка), а также собраны списки избранных виджетов и скинов (в соответствующих меню).
Средство для определения размера файла и прочей необходимой информации указанной ссылки – используется GetFileSize.
Наиболее популярны и используемы набор боковых панелей, среди которых: Uploader (Панель загрузок), Cache Viewer (Просмотр Кеша), Resources (Ресурсы), ICQ2Go! (Панель ICQ – ссылка на сетевой сервис), Obook Plugin.
Интегрировано одно из самых лучших (если не самое лучшее) средств сохранения и организации страниц в браузере Opera – Obook Plugin!
Утилита Page2Chm также интегрирована – она позволяет сохранять страницы в разные форматы (уклон сделан на формат *.chm).
Удобный менеджер UserJS скриптов.
Утилита для Резервирования и Восстановления настроек браузера Opera – Op_Backup&Rpp…
В opera:cache реализована поисковая система, подобно той что в opera:config.

Также в opera:cache реализовано отображение (по нажатию на кнопку) превьюшек изображении и флэшек.
Умная" [Скоро] сортировка кеша.

Возможность производить Поиск и замену в текстовых формах.
финальной версии 3.5.0 добавлена вкладка "Память (RAM)" в диалоге "Сервис - Конфигурация MultiAC" - позволяет просматривать статистику использования памяти и содержит инструменты для высвобождения памяти процесса Opera.exe или других доступных (по выбору) процессов.
Сохранение сеанса одной открытой (текущей) страницы.
Сохранение в быстром режиме страниц используя форматы Html и Mht (Веб-архив целиком) - Используется QSaver от Lexi.
Блокирование Opera под пароль (скоро)
Реализованы не стандартные функции для управления окном Opera - среди которых скрытие/показ значка Opera в системном трее, скрытие/показа области заголовка окна, переключение атрибута Поверх всех окон для главного окна Opera и т.п.
Панель для управления известным плеером Winamp.
Панель для управления известным плеером Foobar.
Панель для управления известным плеером Aimp Classic.

Это пост на сайте восьмимесячной давности (для Опера 3.5.0, сейчас уже есть 3.5.2). Не сочтите за рекламу... :no:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #16 Blackmore » 19.06.2008, 21:48

Albanian:VEG, ты, как ярый защитник Фаирфокс, можешь мне, ограниченному юзеру, объяснить можно ли настроить плагин imglikeopera таким образом, чтобы там было на самом деле "like opera", т.е. сразу все картинки загружались с сайта, а при листании назад/вперед они грузились из кэша, т.е. трафик не увеличивался???
В моей версии(0.6.15) минимум настроек, работает исправно.

Справа-снизу имеется кнопочка - 4 режима
-Не загружать вообще
-Только из кэша
-Загружать только с этого сайта
-Загружать всё

В настройках указывает один режим по умолчанию. У меня:
ВКЛАДКА cache, misc:
load cached images only
forced... - отключено
misc - stop loading by esc

Если два раза щёлкнуть по это кнопочке, то есть переключить из режима "Только из кэша" в режим "Загружать всё"? изображения загружаются моментально, все.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005

Сообщение #17 Albanian » 20.06.2008, 00:04

Blackmore, меня интересует не только скорость загрузки страницы, но и то увеличивается ли трафик при листании назад/вперед!
No words... EMOtions only...
Albanian M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: местный
Зарегистрирован: 11.08.2006

Сообщение #18 Freeman » 20.06.2008, 00:31

Я года 3 пользовался Фоксом, сейчас уже где-то пол-года сижу в Опере, удобнее. Везде свои + и - Каждый ищет свое.
Доместас убивает все известные бактерии... а неизвестные ТАААК калечит...
Если у вас возникли проблемы с женой - надо кончать с подругами.
Freeman M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Minsk
Зарегистрирован: 28.10.2005

Сообщение #19 Blackmore » 20.06.2008, 00:33

Не увеличивается, хотя бы потому, что лампочки на моём кабельном модеме не показывают активность как при загрузке этой же страницы с "включёнными" изображениями. К тому же есть различные "счётчики" трафика, пробуй. Не гони на ilo :)
Функциональность на конкретной машине подобного расширения, кстати необязательного в условиях нормального человеческого интернета ни как не сказывается на репутации самого браузера.
Gimme! Gimme! Gimme!
Blackmore
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Масачуччина
Зарегистрирован: 23.01.2005


Вернуться в Цифровой мир



cron