ЧАЭС: информация о якобы имевшей место аварии на станции

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 27.05.2005, 17:39

Наверное все мы знакомы со слухами о повторной аварии на ЧАЭС. В Минске вчера была страшная жара... Слух распространился быстро. И сразу же прошла волна опровержений. Кому верить? Ведь о катастрофе говорили даже люди, которые реально имели доступ к проверке достоверности информации. Опять от нас что-то серывают, или все же это очередная утка?

---

ЧАЭС опровергает информацию о якобы имевшей место аварии на станции
27 мая 2005 » Общество
Контролируемые параметры объекта "Укрытие" находятся в пределах, установленных технологическим регламентом, а системы контроля и управления запроектной аварией функционируют в штатном режиме. Об этом ЛІГАБізнесІнформ сообщили в ГСП "Чернобыльская АЭС", опровергая таким образом информацию о якобы имевшей место аварии на станции.

Представители Чернобыльской АЭС сообщили также, что ведется непрерывный контроль за состоянием топливосодержащих материалов (ТСМ), активностью выброса из объекта в вентиляционную трубу, радиационной обстановкой и состоянием окружающей среды. Превышения контрольных уровней параметров состояния объекта "Укрытие" не зафиксировано.

Радиационный фон на промплощадке Чернобыльской АЭС в течение недели в районе административно-бытового корпуса составлял в среднем 70 микрорентген в час, в районе смотрового павильона объекта "Укрытие" — 1,51 миллирентгена в час. Сейчас на объекте "Укрытие" проводятся плановые работы, связанные с поддержанием его в безопасном состоянии.

Кроме того, сегодня Чернобыльскую АЭС посетила делегация Федерального агентства по атомной энергии России во главе с И.Каменских. Делегация прибыла в Украину для проведения двухсторонних консультаций с Минтопэнерго Украины по вопросам сотрудничества в ядерно-энергетической сфере и обращения с отработанным ядерным топливом украинских АЭС. Российские эксперты посетили площадку строительства ХОЯТ-2, ознакомились с ходом выполнения работ по преобразованию объекта "Укрытие".

http://news.tut.by/society/53681.html

Чернобыль 19 лет спустя: проблемы восстановления и устойчивого развития
27 мая 2005 » Общество
Последствия аварии на Чернобыльской АЭС 26 апреля 1986 года и поныне, спустя 19 лет, оказывают существенное негативное влияние на социально-экономическое развитие Республики Беларусь. В настоящее время около 21% территории Беларуси загрязнено радионуклидами. Суммарный ущерб, нанесенный нашей стране в результате чернобыльской катастрофы, составляет 32 годовых бюджета 1985 года, или 235 млрд. долл. США в расчете на 30-летний период преодоления ее последствий. С 1991 года затраты республиканского бюджета на осуществление реабилитационных мероприятий составили более 13 млрд. долларов США.

На загрязненных территориях сегодня находится около 2800 населенных пунктов с населением свыше полутора миллиона человек, включая около 420 тысяч детей. Загрязненные регионы находятся в особо сложных условиях в связи с разрушением экономической инфраструктуры, вымыванием трудовых ресурсов, демографическими проблемами. Проблема безопасного проживания на этих территориях острее всего стоит перед наиболее уязвимыми группами населения: многодетными и малообеспеченными семьями, пенсионерами.

Важнейшей проблемой преодоления последствий аварии на Чернобыльской АЭС на сегодняшний день является комплексная радиационная и социально-экономическая реабилитация загрязненных территорий. Главная цель реабилитации — реальное экономическое восстановление и устойчивое развитие пострадавших районов. Это требует применения новых подходов, научно обоснованных решений, значительных финансовых ресурсов и, как следствие, финансового и технического содействия со стороны международного сообщества.

Правительство Республики Беларусь на постоянной основе проводит работу по системной реабилитации пострадавших регионов. В стране осуществляется комплексная Государственная программа по преодолению последствий чернобыльской катастрофы. Основными направлениями действий в рамках данной программы являются производство нормативно чистой сельскохозяйственной продукции, оказание медицинской помощи пострадавшему населению и его оздоровление, социально-психологическая реабилитация, проведение научных исследований.

Благодаря предпринимаемым на государственном уровне усилиям удалось решить ряд проблем. Практически завершено переселение людей из наиболее загрязненных районов, функционирует надежная система радиационного мониторинга, создана необходимая нормативно-правовая база. Особое внимание уделяется социальной защите пострадавшего населения.

Подходы к реабилитации пострадавших территорий в Республике Беларусь основываются, прежде всего, на комплексности осуществляемых программ, приоритете экономического возрождения пострадавших территорий, активном участии пострадавшего населения в реабилитационных мероприятиях.

Международное сотрудничество на протяжении многих лет является неотъемлемой частью усилий, направленных на преодоление последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС.

Беларусь с удовлетворением отмечает, что чернобыльская проблематика занимает адекватное место в повестке дня Организации Объединенных Наций, а также органов, учреждений и организаций системы ООН.

Важным событием, произошедшим в 2004 году, стала передача функций по координации международного чернобыльского сотрудничества из Управления Секретариата ООН по координации гуманитарной деятельности в Программу развития ООН. Это является отражением предложенного Беларусью и широко признанного на международном уровне стратегического принципа международного чернобыльского сотрудничества — перехода от оказания гуманитарной помощи пострадавшему населению к устойчивому развитию пострадавших регионов. Беларусь полагает, что опыт и потенциал Программы развития ООН в осуществлении программ технической помощи, в том числе в социально-экономической сфере, позволят выстроить эффективный и работоспособный механизм координации международного чернобыльского сотрудничества, будут способствовать привлечению средств доноров, окажут значительную поддержку усилиям по реабилитации пострадавших территорий, предпринимаемым на национальном уровне.

Важную роль в организации международного чернобыльского сотрудничества играет Международная научно-исследовательская и информационная сеть по Чернобылю. Основными задачами Сети являются совершенствование организации научных исследований последствий Чернобыля и улучшение информационной работы среди пострадавшего населения. В 2004 году был осуществлен первый этап деятельности Сети — процесс многостороннего участия — который позволил определить информационные потребности пострадавшего населения. Проведенные исследования показали, что на первый план у жителей пострадавших районов выходят социально-экономические вопросы, связанные, прежде всего, с улучшением уровня жизни. Одновременно сохраняется значительная обеспокоенность проблемами состояния здоровья и потребность в получении более широкой информации о профилактике заболеваний.

Беларусь заявляет о необходимости активизации деятельности Сети и призывает все заинтересованные стороны принять участие в данном процессе.

В 2005 году подведет итоги своей работы Международный научный Форум по Чернобылю, основной задачей которого являлось обобщение и систематизация накопленной научной информации о последствиях аварии, а также разработка единых подходов к оценке ее последствий. На итоговой конференции Форума, которая состоится в Вене в сентябре 2005 года, будут представлены соответствующие выводы и рекомендации по приоритетным направлениям действий, в том числе предложения по проектам социально-экономической направленности, которые необходимо осуществить в пострадавших регионах.

Беларусь первой из пострадавших государств разработала и приступила к реализации международной чернобыльских программы нового поколения «Сотрудничество для реабилитации», нацеленной на реабилитацию и обеспечение устойчивого развития загрязненных территорий. Программа предусматривает комплексное решение проблем в области экономического развития, здравоохранения, охраны окружающей среды, радиологической защиты, сохранения культурного наследия, образования. Декларация принципов программы подписана Программой развития ООН, ЮНЕСКО, Фондом ООН в области народонаселения, Организацией по безопасности и сотрудничеству в Европе, рядом иностранных государств, зарубежными благотворительными НПО. В настоящее время программа «Сотрудничество для реабилитации» является одним из важнейших механизмов международного сотрудничества по решению проблем пострадавшего населения на местном уровне с непосредственным активным участием жителей пострадавших районов.

Беларусь призывает все стороны, принимающие участие в международном чернобыльском сотрудничестве, внести свой вклад в реализацию этой программы. Как заявил Виктор Мицци, председатель британской благотворительной организации «Линия жизни детям Чернобыля», в ходе церемонии подписания Декларации принципов: «С присоединением к программе «Сотрудничество для реабилитации» мы выходим на новое качество нашего сотрудничества с Беларусью».

В ходе 58-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН Беларусь выступила с инициативой о проведении в 2006 году международной конференции, приуроченной к 20-й годовщине катастрофы на Чернобыльской АЭС. Конференция под рабочим названием «Чернобыль 20 лет спустя: стратегия восстановления и устойчивого развития пострадавших регионов» состоится в Минске 19-21 апреля 2006 года.

Задачей конференции будет являться анализ и обобщение двадцатилетнего опыта преодоления последствий чернобыльской катастрофы, а также выработка рекомендаций, определяющих стратегию действий в этой области, в том числе в сфере международного чернобыльского сотрудничества, на последующее десятилетие.

К участию в конференции приглашаются представители иностранных государств, заинтересованных международных организаций, зарубежных благотворительных инициатив, оказывающих помощь Беларуси.

Беларусь обращается ко всем правительствам зарубежных государств, международным и неправительственным организациям с призывом об активизации международного сотрудничества по преодолению последствий чернобыльской катастрофы в духе гуманизма и солидарности.

http://news.tut.by/society/53668.html
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 Werdis » 27.05.2005, 20:19

Я, конечно, сам фон не мерял... Со знающими людьми не говорил...
Но, мне кажется, что информация о ЧАЭС просто слухи...
С советских времен (усё у нас добра) прошло слишком много времени, все уже знают последствия таких "тайн"... Уже бы ТВ и радио - вовсю трубило бы об этом...

А так, может кто от жары запустил этот слух, может от энерго-аварий в России...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #3 Вася Паравозов » 27.05.2005, 20:48

Слушаем радио ОБС (Одна Баба Сказала) и умнеем ...
Я игнорирую троллей.
Hala Madrid! Vamos España!
Именно мы научили весь мир экономить, закапывая в столовой котлету в две каши. Мы называем себя РТИ, а БНТУ завистливо смотрит на нас через дорогу.
Вася Паравозов M
3000+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 27.11.2004

Сообщение #4 VIVAS » 27.05.2005, 22:38

Да без конца то одно, то другое происходит на ЧАЭС. Но пока что всё это слухи. Ничего у нас не говорили. А мелкие неполадки случались всё же довольно часто...
Если бы я убедился, что счастье не в деньгах, то, без сомнения, от него бы отказался!

Железнодорожник - это круто!
VIVAS M
100+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Прага
Зарегистрирован: 23.08.2004


Вернуться в Серьёзно