Кто в стране занимается научной работой?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 VEG » 30.07.2008, 18:08

На моем втором форуме, посвященном кодированию аудио (http://vorbis.org.ru/) пользователь Janik высказал достаточно интересную точку зрения. Цитирую практически полностью.
Сегодня в России невозможно создать инициативную группу по изучению принципов линейной звуковой компрессии в цифровом виде и дальнейших разработок новых средств сжатия на научно-технической базе. Дело в том, что у нас в стране, в общем то, существуют очень не плохие лаборатории по изучению различного рода акустических явлений и взаимодействий между ними. Результаты, которые там получают - настоящий кладезь для тех, кто занимается звуковыми кодировщиками. У военных есть много не стандартных подходов к замерам и анализу спектра, давления и пр. свойств звуковых волн. В научно-гражданских комплексах, так же, есть достаточное количество оборудованных акустических лабораторий...
Так почему же никто не занимается собственными разработками звуковых компрессоров?
А ответ прост.
Беру я его из области триботехнологий, химической отрасли и арматуростроения. А там ситуация - весьма показательная. Так вот научной работой уже никто в стране не занимается. Да, существуют специалисты с научными различными степенями, но большинство из них - это люди 50-70-ти лет от роду. Свои степени они получили ещё при СССР (Царство ему небесное) и сейчас только и занимаются, что друг другу эти степени поднимают. Так вот эти пожилые товарищи уже не в состоянии что-либо революционное сделать в научной среде, и потому, предпочитают просто торговать своей репутацией, заслугами, опытом.
В Центральном Конструкторском Бюро работает мой брат конструктором первой степени - человеком, золотом на вес. Чем они там занимаются? Они занимаются посредничеством и перепродажей купленного товара (китайских кранов, втулок и пр.)! Исследовательской работы нет. Всё свелось к банальному выживанию предприятия с громким названием, но низменной деятельностью (распродажей оборудования ликвидированных участков, примитивной торговлей, якобы собственным товаром за границу, вороством). Всё развалилось и продолжает разваливаться дальше. Молодёжь, к сожалению, получив высшее образование - стремительно деградирует на менеджерских должностях...
Я в воскресенье иду в Большой зал Петербургской филармонии, а прочие мои ровесники лучше пивнину выжрут перед телевизором с футболом.
Вот именно поэтому (я про молодёжь), у нас, с 1-го ноября аннулируют ещё один исследовательский отдел в области разработок изоляционных материалов по причине старости работников (их под сокращение пустят) и отсутствием молодых специалистов. А ведь этот отдел - он же последний в стране был! Вы знаете, что это значит?
Это означает только одно: Пока молодёжь не начнёт сама для себя и своего будущего создавать средства к существованию и развивать эти средства, она не сможет вести полноценную экономическую, политическую, социальную жизнь в рамках жёсткого действия рыночного механизма взаимоотношений.
И никакие разговоры, дескать, а давайте, хотя бы руссифицируем (да это смешно, даже, читать!) - ни к чему не приведут. Болтовня всё это и никому не нужно - отечественные разработки в области компрессии звуковых данных.
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #2 drom » 30.07.2008, 19:18

Совок еще долго будет давать о себе знать :sad:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #3 Corvus » 30.07.2008, 21:41

Магу рразпавесьці іншы бок гэтага медалю, з боку маладога спецыяліста у Беларусі.
Навучаючыся ва універсітэце, я актыўна займаўся навуковай дзейнасьцю - маю некалькі пасведчанняў як рацыяналізатар, есць патэнты, есць дыпломы найвышэйшай ступені на нашых ды замежных канферэнцыях, больш за 40 друкаваных прац...але на маю просьбу наконт аспірантуры я убачыў......(censored). У Беларусі, нажаль, няма магчымасьці для моладзі развівацца, усе месцы размяркоўваюцца паміж блатняком: дзецьмі багацеяў, ды наменклатуршчыкаў...а спецыялісты усе сталеюць і сталеюць...маладыя ды з махнатымі рукамі не могуць самастойна не тое, што вынайсьці што-небудзь новая, а нават вывучыць тое, што ведаюць старэйшыя калегі...
У нас жа усе для народу....
Людына яка ня пье - ці хвора, ці падлюка
Corvus
250+ сообщений
Аватара
Откуда: Dark Sky
Зарегистрирован: 08.04.2007

Сообщение #4 Kron » 31.07.2008, 13:12

Денег не платят, лучше перепродавать втулки!
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #5 drom » 31.07.2008, 17:48

Гнилое государство - гнилая наука.
Все логично :sad:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 48
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #6 VEG » 31.07.2008, 18:25

Все наверное видели ролик, где показаны «тупые американцы», когда им задают простые вопросы, и они на них дают глупые ответы. Все считают, что у нас люди более умные. Ага, только почему-то новые технологии созданы не нашими разработчиками... :insane:
С наилучшими пожеланиями, Евгений
VEG M
Автор темы, Администратор
Администратор
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Финляндия
Зарегистрирован: 24.07.2004

Сообщение #7 Werdis » 31.07.2008, 19:17

VEG:Все наверное видели ролик, где показаны «тупые американцы», когда им задают простые вопросы, и они на них дают глупые ответы. Все считают, что у нас люди более умные. Ага, только почему-то новые технологии созданы не нашими разработчиками... :insane:
Где-то мне Скрипт скидывал ответный ролик про россиян... Сценарий тот же...
В споре рождается истина. © Сократ
Тогда зачем тратить время??? Werdis © 2010
Werdis M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 40
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 18.01.2005

Сообщение #8 Зебра » 05.08.2008, 11:29

Ну у меня не совсем схожее мнение... Конечно согласна, к сожалению, с тем что после ВУЗа развиваться сложно, но в моем случае из-за лени и полной отсутствии мотивации. В моем ВУЗе продолжить обучение в аспирантуре была, только зачем? Преподавало там множество специалистов-крепких теоретиков, а жизнь всетаки сплошная практика!
И науку я себе как-то по-другому представляла раньше. Как что-то значительное, новое, а теперь лежит у меня на столе чужая докторская диссертация в 360 печатных листов и на мой взгляд абсолютно ни о чем! Хотя им (ВАКу) виднее!
Да и вообще все эти степени и категории - это так, лесть, если человек толковый, то обязательно добьется своего! Умного видно везде! Не стремитесь, господа, к наградам, стремитесь к исполнению желаний!
Зебра
0+ сообщений
Зарегистрирован: 05.08.2008


Вернуться в Серьёзно



cron