Развенчание мифов. "Восточные славяне".

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #101 Бездельник » 22.11.2008, 14:14

drom:Если москали научаться наконец-то с уважением к нам относиться - гуд.
Среднестатистическому москвичу вообще Беларусь не интересна. Своих проблем хватает. Все знают, что там Лукашенко правит. И всё. Нету никакой вражды и неприязни, как сейчас модно утверждать. Говорю как москвич.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #102 Lo » 22.11.2008, 14:16

Бездельник:Среднестатистическому москвичу вообще Беларусь не интересна. Своих проблем хватает. Все знают, что там Лукашенко правит. И всё. Нету никакой вражды и неприязни, как сейчас модно утверждать. Говорю как москвич.
аналогичные высказывания я слышала и от других тамошних жителей. Мот просто некоторые слишком высокого о себе снения?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #103 Nieśviadomy Biełarus » 22.11.2008, 15:11

Lo:А Вы?
А на что Вы сейчас намекаете?)))
Бездельник:drom писал(а):
Если москали научаться наконец-то с уважением к нам относиться - гуд.
Среднестатистическому москвичу вообще Беларусь не интересна. Своих проблем хватает. Все знают, что там Лукашенко правит. И всё. Нету никакой вражды и неприязни, как сейчас модно утверждать. Говорю как москвич.
Неуважение и вражда (или неприязнь) - разные вещи... Комплекс "старшего брата" у русских по отношению к народам бывшего соцлагеря уже почти в крови, от такого так просто не отвыкают...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #104 Lo » 22.11.2008, 15:40

Несьвядомы Беларус, не ищите подтекста там, где его нет!!! Это просто вопрос. Ответ будет?
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #105 Nieśviadomy Biełarus » 22.11.2008, 16:32

Lo, если просто впрос, тогда и просто ответ - нед.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #106 drom » 22.11.2008, 16:54

Бездельник:Нету никакой вражды и неприязни, как сейчас модно утверждать. Говорю как москвич.
Это Вы расскажете грузинам. :lol:
P.S. Зарекалась свинья в грязь не лезть.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #107 Бездельник » 22.11.2008, 17:28

drom:Это Вы расскажете грузинам.
А вы от темы не отклоняйтесь. Мы про Беларусь сейчас говорим.

И сколько можно из сообщений цитаты выдергивать меняя их смысл? :cranky:
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #108 Шув » 22.11.2008, 17:40

Несьвядомы Беларус:Комплекс "старшего брата" у русских по отношению к народам бывшего соцлагеря уже почти в крови, от такого так просто не отвыкают...
Это только твое мнение, или есть выводы каких-нибудь авторитетных исследователей?
Я не согласен с наличием подобного "комплекса" у основной части россиян, не говоря уж о русских в целом... пока не согласен, но готов выслушать доводы и, возможно, согласиться.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #109 Nieśviadomy Biełarus » 22.11.2008, 17:52

Это моё мнение, исходя из собственных наблюдений русских, проживающих в Беларуси, россСМИ (и не только государственных), позиции руководства РФ (за которое при всём при том голосует всё-таки подавляющее количество избирателей) и, кстати, последних опросов, проводимых в РФ среди населения. Грузия там уже давно воспринимается, скорее, как враг (ещё до конфликта в Южной Осетии), а Украина, "ах, Украина, как она может с нами так поступать?!" Всё, что идёт вразрез пророссийским интересам однозначно воспринимается ни много, ни мало, как предательство "великого славянского братства"... Довольно интересное высказавание недавно услышал кого-то из великих: "На границах империи могут быть либо враги, либо вассалы"... А уж когда бывшие вассалы вдруг становятся врагами, тогда вообще полный гамон! :eek:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #110 Шув » 22.11.2008, 18:08

Что ж, разумно, вполне возможно, что отношение к Беларуси (и др. странам) у рядовых россиян складывается из "советсткой истории" (ведь, насколько я помню, там подано не как "объединение народов", а как "присоединение к России" :fie: ) + позиции руководства России (ведомая политика, мнение, внушение и пр.), поданной через государственные СМИ. Вот только способен ли путь ненависти и оскорблений белорусами ВСЕХ россиян изменить это отношение? Я не знаю. :insane:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #111 Nieśviadomy Biełarus » 22.11.2008, 18:16

Шув-бовсть:только способен ли путь ненависти и оскорблений белорусами ВСЕХ россиян изменить это отношение? Я не знаю.
Не передёргивай. Вас никто не ненавидит и не оскорбляет. Тем более откуда это "ВСЕХ"? Другое дело, что многими русскими попытка самоопределения беларусов уже сразу воспринимается как "ненависть" или "оскорбление" русских, вот именно про этот "комплекс" я и говорил выше... Такое ощущение, что с вами, русскими, должны всегда советоваться, узнавать ваше мнение, подстраиваться... А не много ли вы на себя берёте?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #112 sep » 22.11.2008, 18:23

Несьвядомы Беларус:«едином происхождении восточных славян» (русских, украинцев, беларусов)
оО открыли америку :)
даж не буду влезать в разговор,както на одной пьянке группа Историков начала спорить про Одну историческую личность,к ним потключились филологи...так вот как сказал один из 1х,да идити вы на%:?мы тупые,и нихера не понимем и не знаем в истории,вы конечно же лучше разбираетесь в этом вопросе-вы же ФИЛОЛОГИ...%:?эт к чему я...что каждый кто прослуша курс по ИБ в школе счетает себя самым лучши историком...
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #113 Шув » 22.11.2008, 18:30

Несьвядомы Беларус, ну, не знаю, как тебе, но для меня презрительное обзывание русских "москалями" и недвуссмысленное "роССийск(-ий, -ие, -ая)" являются оскорблениями, и вроде-бы очень далеки от самоопределения (Если только не строить свое "я", унижая окружающих). А ведь даже на страницах форума этого предостаточно, не так ли?
А почему "ВСЕХ"? Так я ведь вам уже говорил, что, ваше глобальное "Россия, русские и т. п.", касается ВСЕХ русских, а не правительства, или активных политиков, или какой-то группы русских, настроеных против беларусов. Опять же, на личном примере, - я люблю Беларусь, но я и Россию люблю, и вы в своих абстрактных суждениях о "москалях" незаслуженно унижаете меня. Это что, побочный эффект самоопределения вашего? :fie:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #114 sep » 22.11.2008, 18:37

Шув-бовсть:абстрактных суждениях о "москалях" незаслуженно унижаете меня
чтото не нравиццо ? - В МАСКАЛИЮ,бесят всякие такие,которые вопят как они любя свою Маскалию но живут в Беларуси...странная любовь,странный патриотизм...
sep M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Зарегистрирован: 06.08.2005

Сообщение #115 Иваныч » 22.11.2008, 18:46

Lo:А Вы?
:clap: Браво,Lo, только, разве ж в этом признаются? Всех зевак можно лишиться... :lol:

Здесь у некоторых граждан присутствует какой-то комплекс неполноценности в отношении России: всё хотят, чтобы их "уважали", а то они могут и "мифы развенчать"! :lol: Называется: напугали ежа голым задом! :biggrin:

Интересно, кто захочет нормально общаться с человеком, который всячески глумится над окружающими из-за того, что ему кажется, что к нему относятся без должного почтения... Причём, сам он меняться не хочет, просто хочет "штоб уважали, в натуре..." - и всё тут!

Уважение нужно заработать, заслужить чем-то хорошим, а не занимаясь выковыриванием из мозга разнообразных ругательств и выискиванием "знатных корней" :lol: .

Российский народ точь-в-точь такой же, как и белорусский (и уже одним этим - "братский" :wink: ): что ему по телевизору скажут, то он и будет думать и говорить... Можно подумать у нас не клянут украинцев и грузин! Пообщайтесь со среднестатистическим белорусом - узнаете, а то похоже, что некоторые в облаках продолжают витать... :toothless: Один-в-один люди и в России и в Беларуси, просто руководители у них отличаются. У них - беспринципные хапуги, развращённые потоком "нефтебаксов", а у нас - человек, который уже начал задумываться над вечными вопросами и лишь в силу уже "сожжённых мостов" и "наломанных дров" неспособный резко корректировать курс или отойти в сторону...

Кстати, "не отходит" именно из-за тех горлопанов, которые улюлюкают из подворотень: "Ату! Гаага/Страсбург ждёт!". Кто же захочет при таких методах "диалога" уступать "верхний сук"? Правильно - никто! Сами себе "фараона лепите", "филёзафы", неужели так трудно понять? :cranky:
И не надо изобретать велосипед и заниматься "писанием (истории) под себя" - это очередная глупость недалеко смотрящих людей... :think:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #116 Nieśviadomy Biełarus » 22.11.2008, 18:56

Шув-бовсть, повторюсь, не все русские - москали, не все москали - русские... Это не национальность, это особенности менталитета))) А по поводу РоССии я также когда-то говорил: если считаю, что в каких-то моментах агрессор, империалист - РоССия, просто страна или государство - Россия. Не своди всё к "национальному русскому вопросу", у меня такое же отношение и к подобным шовинистическим высказываниям отдельных поляков... "Побочный эффект" появился лишь тогда, когда некоторые товарищи, у которых "всегда и на всё есть своё особое, ни с кем не совпадающее мнение" нервно и агрессивно отреагировали на результаты исследования, описанного в первом посте темы... "Комплекс большого народа", с которым все должны считаться... Разбирайтесь со своими комплексами сами, не втягивая в этот разбор другие нации и народы...
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #117 Шув » 22.11.2008, 19:11

sep,
sep:чтото не нравиццо ? - В МАСКАЛИЮ,бесят всякие такие,которые вопят как они любя свою Маскалию но живут в Беларуси...странная любовь,странный патриотизм...
Когда перебесишься, прочти внимательно мои посты ещё раз и хорошенько подумай как я мог тут оказаться (подсказка: учитывая мой возраст...), если эмоциональное состояние не изменится - начинай копить деньги на мою депортацию.

Несьвядомы Беларус, так что же на россиян обижаться, что они говорят Белоруссия, если себе позволяете классифицировать моменты, когда можно сказать роССия, москали и пр.

Добавлено спустя 4 минуты 2 секунды:
Ладно, проехали, а то я что-то от темы ухожу :toothless:
Последний раз редактировалось Шув 22.11.2008, 19:17, всего редактировалось 1 раз.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #118 Иваныч » 22.11.2008, 19:15

Шув-бовсть:Когда перебесишься, прочти внимательно мои посты ещё раз и хорошенько подумай,
Шув-бовсть, не тратьте порох зря, именно на таких "белоруССов" :lol: и расчитана тема подобная этой...
Очередной нацистский всплеск, не более... Сколько их уже было... :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #119 drom » 22.11.2008, 19:16

Бездельник:И сколько можно из сообщений цитаты выдергивать меняя их смысл?
Вы бы предпочли, чтобы я цитировал Вас полностью?
Так получиться не форум, а "Сборник Сочинений Бездельника". :biggrin:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #120 Nieśviadomy Biełarus » 22.11.2008, 19:25

Шув-бовсть:Несьвядомы Беларус, так что же на россиян обижаться, что они говорят Белоруссия, если себе позволяете классифицировать моменты, когда можно сказать роССия, москали и пр.
Разница лишь в том, что подобные "россоруссии" есть почти официальным названием или обзыванием, как кто на это смотрит... Разве ты видел, чтобы с экранов белСМИ писали "РоССия" или звучало "москали"?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #121 Шув » 22.11.2008, 19:27

Несьвядомы Беларус: Разве ты видел, чтобы с экранов белСМИ писали "РоССия" или звучало "москали"?
Нет, конечно :smile: Проехали. :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #122 Иваныч » 22.11.2008, 19:46

Сегодня, ровно в 4 часа утра, вероломно, ... был наконец-то "развенчан миф" о "восточных славянах" :lol:
Ура, товарищи!!! Будем ждать не менее победоносного и зубодробительного развенчания мифов о "южных финнах" и "северных украинцах"... :clap: :insane:
Мы все перестроим
и скоро, я верю,
Земля превратится в куб...
Ю. Шевчук
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #123 drom » 23.11.2008, 03:10

Ивааныыч. :wink:
Ай-яй-яй. :fie:
Я смотрю - возраст изменился... :biggrin:
Мабудь День Варенья был недавно?
Когда проставка?

Добавлено спустя 1 минуту 43 секунды:
Ой.
Чуть не забыл. :redface:
С днем Рождения. :smile: :hand: :clap:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #124 Иваныч » 23.11.2008, 10:57

Спасибо, drom. Проставка была позавчера, - жаль что Вы не "успели"... :wink: :smile: .


P.S. Ой. Чуть не забыл, по теме: " Когда не находят братьев по разуму, начинают искать братьев по крови"... :tongue:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #125 Nieśviadomy Biełarus » 23.11.2008, 13:51

"...Даруй ім. Яны пакараныя й так
(Даруй хоць на гэты раз),
Бо розуму ў іх, як слёз у катa,
І не могуць пазычыць у нас..."

Уладзімір Караткевіч "Амаль хрысціянскі тост за ворагаў"
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
Автор темы
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron