Воровство: порок или умение жить?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Маврин » 11.11.2008, 20:28

Я в чем-то согласен с Вадимом Шлахтером, что некоторые люди созданы для того, чтобы на них ездили. Люди рабы по природе - говорит он. :silenced:
Вот цитиаты:
"Если заяц был съеден волком, то это не вина волка. Это оплошность и вина зайца, за которую он платит жизнью".
"Моя кошка умнее большинства людей, которых я знаю. Она не ищет себе лишних дел или проблем".
"Вы можете себе представить волка, который пожалеет больного оленя и побежит за здоровым? Зачем ему лишний раз попадать на рога?"

Добавлено спустя 4 минуты 28 секунд:
По существу нас этой позиции учат даже рекламы:
"Зачем платить больше?" :smile:
Зачем платить вообще??? - такой менталитет, ничего не поделаешь.
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #27 Иваныч » 11.11.2008, 20:33

Маврин, я 1000 раз согласен с Вами - если сравнивать с животными. Но, нас то "наградили/наказали" совестью, которой нет у животных. Правда, некоторые люди за свою жизнь учатся почти ей "не пользоваться" и жить по законам тайги, но я не думаю, что это правильный путь. Если тебе что-то дано, оно должно функционировать...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #28 KaNN » 11.11.2008, 20:40

Воровство: порок или умение жить? - интересная тема...
На сколько знаю есть такое мнение:
Украл у государства - нормальный человек.
Украл у человека - значит вор.
Мне часто говорили (может и без умысла) такую сокровенную фразу:
"Каб жыць у радасці і шчасці, трэба красці, красці, красці..."
Но при это все всегда знали: у государства воровать и воровать так, что бы тебя не поймали, и это должно быть редко, что бы иногда улучшить своё положение.
В нынешнее время, я считаю можно прожить и без воровства.
Лучше поработать дополнительно где нибудь, чем воровать.
И на последок скажу:
"Украл и тихо ушёл, значит нашёл...". Работает, но судьба своё всё равно заберёт...
Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе.
KaNN M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.11.2008

Сообщение #29 Маврин » 11.11.2008, 20:51

Я начинаю думать иными категориями....
Гуманизм - это вирус. А правила придумали трусы, жалкие людишки, которые надеются контролировать весь мир. Но "дух вещи" не знает правил. Иными словами, гуманизм может противоречить природе какой-либо вещи или какому-либо человеку. Любым гуманистом очень просто манипулировать на сострадании, жалости, доверчивости.
Совесть - это что-то производное от чувства долга и ответственности перед другими. А отвечать нужно только самому самому себе и только перед самим собой. Либо ты и твоя жизнь соответствуешь тому, каким ты хочешь быть и как жить, либо нет. Ответственность перед другими навязана обществом, и она противоестественна.

Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Если по природе ты светлый - будь светлым.
Если темный - будь темным.
Если нейтралный -будь нейтральным.
Только не зубри эти глупые правила!
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Сообщение #30 Иваныч » 11.11.2008, 21:38

Маврин, по-моему, Вы не начинаете, а продолжаете думать этими категориями... :smile:
Человечество очень давно задумывается над этими проблемами и, поверьте, неоднократно поверяло все теории практикой... Мы с Вами ничего нового не открываем (даже если нам очень хочется так считать :smile: ), мы лишь пропускаем сквозь себя мудрость тысячелетий. Ну и, плюс к этому цедим её сквозь сито собственного опыта.
Я думаю, что гуманизм - это не вирус, а скорее, ген, занесённый на Землю с какой-то определённой целью. Иначе мы просто бегали бы с Вами не печалясь ни о чём, кроме мысли о еде и изредка - о продлении рода. Ни компьютер нам не был бы нужен, ни книги.
Совесть - это внутренний цензор. Ему мы и отвечаем и из-за него чувствуем себя некомфортно (свет не мил и дни кажутся потерянными :wink: ), если поступаем, "на его взгляд", нехорошо. Никакое общество на него не влияет напрямую.
А ответственность перед другими формирует в нас именно совесть, она(ответственность) противоестественна лишь для животных, но они не имеют совести, поэтому и тут всё сходится...
Ладно, пока всё, слишком длинно выходит... :hand:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #31 drom » 11.11.2008, 21:55

Иваныч:В первом примере Вы "сплавили налево" непринадлежащий Вам материал (те же электроды).
Во втором примере я "сплавил налево" трафик (те же деньги).
Почему не вор?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #32 Шув » 11.11.2008, 21:58

Ой, а рассмотрите ситуацию, умные дяденьки (и тётеньки, конечно, куда же без вас): работников различных гос. предприятий вывозят осенью на поля "в помощь агропромышленному комплексу страны". С полей эти "прыгонныя сяляне" привозят домой то свеколку, то морковочку, а то и капусточкой иль яблочками разжиться судьба заставляет :lol: . Т. е. люди сами берут себе "компенсацию" за нежеланный труд прямо с полей. Кто сколько унесёт. Как воспринимать такой расклад? Кто здесь кто? Кто виноват? Кто прав? :insane:

Иваныч, ну и тему Вы подняли! Она же бесконечна!!! :toothless: ...как море :wink: :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #33 Иваныч » 11.11.2008, 22:02

Вы использовали траффик в непрофильных целях, это тоже наказуемо. Но, траффик - не имущество. На работе вы можете сколько угодно стучать молотком по наковальне, изнашивая молоток и никому в голову не придёт, что это Вы, оказывается, "воруете". :biggrin:

P.S. Шув-бовсть, а Вы не хотите поучаствовать в этом "мозговом штурме"? :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #34 drom » 11.11.2008, 22:06

Иваныч:Но, траффик - не имущество
Траффик - это деньги.
Вы все еще настаиваите, что воруя трафик я не вор?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #35 Шув » 11.11.2008, 22:11

drom, да вор ты, вор, успокойся! Ты кого хочешь уговоришь. Ф-фу, аж страшно в нете с вами сидеть, вдруг я сейчас что-то краду, а потом совесть придет и... кердык :cry:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #36 KaNN » 11.11.2008, 22:14

Шув-бовсть:вдруг я сейчас что-то краду, а потом совесть придет и... кердык :cry:
Совесть совестью, а как насчёт судьбы: сдесь украл, там потерял.... :wink:
Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе.
KaNN M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.11.2008

Сообщение #37 Шув » 11.11.2008, 22:20

Иваныч:P.S. Шув-бовсть, а Вы не хотите поучаствовать в этом "мозговом штурме"?
Ой, да я как-то стесняюся... И боюся: прибегут какие-нибудь белорусы несознательные и назовут "краснословом" :wink: А мне сейчас так добро, так не хоцца в ответ лаять :toothless:
KaNN:а как насчёт судьбы: сдесь украл, там потерял....
О, так я кроме того, что краду, так ещё и теряю?! :eek: Эй, а где же балансные "положительные моменты"? :spy:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #38 KaNN » 11.11.2008, 22:28

Шув-бовсть:Эй, а где же балансные "положительные моменты"? :spy:
Баланс????????
Баланс тут же :
Ты украл, значит кто-то потерял. У тебя чего-то прибавилось, значит у кого-то убавилось.

Положительные моменты :
Ты украл, ты порадовался, тебе прибавилось - положительные моменты, что разве не так? :wink:
Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе.
KaNN M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.11.2008

Сообщение #39 Шув » 11.11.2008, 22:35

KaNN:Ты украл, ты порадовался, тебе прибавилось - положительные моменты, что разве не так?
Опыт подсказывает, что "теряешь" после этого столько, что ну его нах, эти прибавления. :fie: Мне, помню, даже выбросить пришлось одну украденную вещь, чтобы "прибить пламя" угрызений хоть немного :redface:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #40 Иваныч » 11.11.2008, 22:41

KaNN:Украл у государства - нормальный человек.Украл у человека - значит вор.Мне часто говорили (может и без умысла) такую сокровенную фразу:"Каб жыць у радасці і шчасці, трэба красці, красці, красці..."Но при это все всегда знали: у государства воровать и воровать так, что бы тебя не поймали, и это должно быть редко, что бы иногда улучшить своё положение.

KaNN, Вы рассуждаете как старый вор-рецидивист... :biggrin: Вам правда 17? :eek: Не "чалились"? :smile:
Шув-бовсть: И боюся: прибегут какие-нибудь белорусы несознательные и назовут "краснословом"
Не, они сортировкой балтов, славян и финнов сейчас заняты, можно по-быстрому... :biggrin:
drom:Траффик - это деньги.
А молоток - тоже деньги :toothless: . Компьютер - "орудие производства", если Вам он не нужен, нормальный начальник Вас к нему и не допустит.
Шув-бовсть: люди сами берут себе "компенсацию" за нежеланный труд прямо с полей. Кто сколько унесёт. Как воспринимать такой расклад? Кто здесь кто? Кто виноват? Кто прав?

Это старая "совковая" методика, когда людей массово бросают заниматься тем, в чём они некомпетентны. Когда менеджмент неграмотный (с/х, в данном случае), то происходит подобный "натуральный обмен", что тоже не есть "гут".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #41 KaNN » 11.11.2008, 22:43

Шув-бовсть:Опыт подсказывает, что "теряешь" после этого столько, что ну его нах, эти прибавления. :fie: Мне, помню, даже выбросить пришлось одну украденную вещь, чтобы "прибить пламя" угрызений хоть немного :redface:
Первое : Люди разные бывают.
Второе : Из личного опыта : От вещей которые украдены, нужно быстро избавляться, повыгоднее конечно. :wink:

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Иваныч:KaNN, Вы рассуждаете как старый вор-рецидивист... :biggrin: Вам правда 17? :eek: Не "чалились"? :smile:

Жизнь такая год за три.
Если интересно у меня в контакте страница Ищите "Козел Александр"
Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе.
KaNN M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.11.2008

Сообщение #42 Иваныч » 11.11.2008, 22:48

Зато те, кто любит утащить то, что "плохо лежит" очень любят ныть про нашу плохую жизнь, что "никакого прогрессу, не то что в Европе". Чтобы было как в Европе, нужно перестать воровать у самих себя...
Жизнь такая год за три.
Если интересно у меня в контакте страница Ищите "Козел Александр"
Да, пока особого интереса к такой жизни у меня не возникло. Обожду покамест, может мне только показалось...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #43 KaNN » 11.11.2008, 23:38

Иваныч:может мне только показалось...
А, что показалось??????
Может не показалось, а так оно и есть??????
Если хотите остаться при своём мнении, держите его при себе.
KaNN M
50+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 08.11.2008

Сообщение #44 drom » 12.11.2008, 00:36

Иваныч:мы лишь пропускаем сквозь себя мудрость тысячелетий.
Иваныч:Какая разница, кто был 1000 лет назад предком? Гораздо важнее - что имеем "на выходе". Вот о чём нужно говорить, а не искать прошлогодний снег.
Без комментариев...
Иваныч:то происходит подобный "натуральный обмен
Интересный синоним слову "воровство". Браво! :clap: :biggrin:
Иваныч:На работе вы можете сколько угодно стучать молотком по наковальне, изнашивая молоток и никому в голову не придёт, что это Вы, оказывается, "воруете".
Иваныч:А молоток - тоже деньги
Что-то Вы, Иваныч, совсем зарапортовались. :wink: :smile:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #45 Иваныч » 12.11.2008, 01:32

drom:Без комментариев...
drom, речь о МУДРОСТИ, а не о ПРЕДКАХ. Мудрость не имеет национальности... И, потом, не смешивайте две темы, Вам всё равно не удастся меня "припереть к стене" :biggrin: .
drom:Интересный синоним слову "воровство". Браво!
Не обязательно воровство. Иногда расчёт ведётся сельхозпродукцией вполне легально. Чтобы не писать лишних слов, был употреблён этот термин. К сожалению, я забыл про Вас... :toothless:
drom:Что-то Вы, Иваныч, совсем зарапортовались.
Это - вряд ли... :wink: Просто Вы потеряли нить спора. Молоток, как орудие производства (приобретаемое за деньги, как и компьютерный траффик), приводился в контрпример Вашему примеру с траффиком, про который Вы написали, что "это - деньги".
У меня такое чувство, что Вы хотите как-то "оправдать" этого моего "очень умного знакомого", который оправдывает воровство и для этого сочиняете какие-то всё более туманные "виды воровства"... :wink:
KaNN:А, что показалось??????Может не показалось, а так оно и есть??????
Очень жаль, если так и есть... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #46 Kron » 12.11.2008, 11:13

Если продолжать тему молотка и трафика, - и там и там мы крадем время за которое могли бы что-нибудь полезное сделать. А если канал анлимом а не по мегабайтно? А если я задерался на 30 секунд после работы, мне кто-нибудь за это доплатит?
И если мы будем продолжать думать в том же духе, то мы станем рабобыдлом. Работа должна быть такой, что бы можно было и отвлечься на свои интересы, и если нужно задержаться после нее и доделать то что не успел, а возможно и выйти в выходные дни. Поэтому воровством трафика я не считаю воровство, а скорее воровстов времени, но и тут можно выкрутиться мол босс не озадачил, все виноваты только не я :biggrin: По поводу молотка все аналогично. Приехал друг - стучи по его машине молотком сколько влезет, и пусть остается на совести что стучал молотком по машине друга, а не по рабочей. :biggrin: А вот если ты взял и сточил пару десятков шлифовальных дисков, отсыпал несколько кг шурупов и отвесил несколько 10ов метров трубы товарищу - вот это воровство.
«Человек без врагов ничего не стоит» (с)
Kron
3000+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 17.12.2004

Сообщение #47 drom » 12.11.2008, 13:18

Иваныч:drom, речь о МУДРОСТИ, а не о ПРЕДКАХ
А я думал речь идет о МУДРОСТИ ПРЕДКОВ.
Видимо - это разные вещи? :think:
Иваныч:Не обязательно воровство. Иногда расчёт ведётся сельхозпродукцией вполне легально
В данном случае - типично по советско-колхозному методу. (еще кто-то сомневаеться, что у нас сейчас советско-колхозный строй?). Рабочих одного моего знакомого каждый день гоняли (до заморозков) то на картошку, то на морковку, то на капусту. В это время на их основной работе им ставили "восьмерки". И не колхоз, а фирма платила им з/плату.
В первый день они затарились мешками. Прилетел председатель и запретил брать мешками.
Пересыпали все в прицеп колхозный и увезли. Но люди не растерялись: стали брать сумками. Недетскими, такими. :wink: 2 сумки = 1 мешок примерно.
В результате: понабирали себе всего, чего хотели. Из того, что убирали.
Этот мой знакомый затарился и картошкой, и морковкой, и капустой. Хватит до нового урожая. Еще и родственников угостил, насколько я знаю. :wink:
Все они - воры? Или просто умеют жить и правильно поступили? :think:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #48 PARKER » 12.11.2008, 13:46

Наш человек в наше время не упустит возможности взять что-нибудь на работе (из примера выше- картошку) когда предоставляется возможность (шанс). В ином случае его могут даже засмеять, мол, все тоскали, а ты чего ждал.. Поэтому ворами себя никто не назовет, менталитет что ли такой у нас?
drom:Все они - воры?
А спросите это у немца, например.
Меня всё время преследуют умные мысли... но я быстрее!
PARKER M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Микашевичи-Слуцк-Минск
Зарегистрирован: 04.09.2008

Сообщение #49 drom » 12.11.2008, 13:55

Иваныч:Просто Вы потеряли нить спора
Иваныч:контрпример Вашему примеру с траффиком
Вовсе нет. Я плавно подвожу два примера (на которые Вы ответили по-разному) к общему знаменателю.
Если в первом случае человек, используя чужой станок и потратив чужого электричества помог (за деньги , за 100 г или за спасибо - в данном случае неважно) себе или кому-то.(Ваш ответ - вор)
То во втором случае человек, используя чужой комп и потратив чужого электричества помог себе или кому-то(Ваш ответ - не вор).
Примеры достаточно похожи: и в одном и в другом случае (если подходить к законам буквально) люди воруют.
(И положа руку нАсердце, в душе Вы со мной согласитесь). Но согласиться с этим вслух гораздо труднее. И это понятно. Все мы люди. :wink:
Если же Вы признаете, что в случае и с компом, и со станком человек - не вор, то я приведу (постепенно усложняя) еще примеры.
И будет довольно сложно найти ту грань, до которой - шалостьпомощьдругуобменуслугами, а за которой - уже воровство.
А найдя эту грань еще труднее будет ее аргументировать. :wink: :smile:

Добавлено спустя 4 минуты 7 секунд:
PARKER:drom писал(а):
Все они - воры?

А спросите это у немца, например.
Представил: общаються немцы у себя в чате. И одного из них, в качестве аргумента:"А спросите это у китайца, например". :biggrin:
Прикольно...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #50 Маврин » 12.11.2008, 16:15

Иваныч:Иначе мы просто бегали бы с Вами не печалясь ни о чём, кроме мысли о еде и изредка - о продлении рода.
Гуманизхм и духовность не одно и то же.
Совесть...
Иваныч:Никакое общество на него не влияет напрямую.
Конечно не влияет! Просто формирует еще в детстве, а потом уже все идет по накатанной.

KaNN:Совесть совестью, а как насчёт судьбы: сдесь украл, там потерял....
Тогда почему кто-то наживает состояние на украденном?

Налоговик спрашиваету нового русского:
-Вы уверены, что 5 дач, 7 квартир и 12 машин вы купили за честно заработанные деньги?
-Конечно уверен! - отвечет новый русский.
-А мне кажется, что вы купили это за народные деньги...
-Ты что?! Совсем обалдел?! Откуда у народа такие деньги???

Тот, кто не расстраивается и не сожалеет ничего не теряет. Судьба, или карма просто приводит в равновесие то, что не уравновешено. Если кто-то ворует в гармонии с самим собой - он ничего не теряет.
...как бы смешно это ни звучало...
Slutsk-Gorod.by
+375(29)125-66-96;
Вконтакте - http://vk.com/id124574860
Маврин M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 35
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.02.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron