Эвтаназия. Как вы к ней относитесь.

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #26 Шув » 15.11.2008, 11:21

zair:Эвтаназия. Как вы к ней относитесь.
Очень положительно. Ведь это ещё одно право, а не очередная обязанность :wink:
А про все эти "жизни после смерти"... - умрём увидим. К чему понимать непонятное, узнавать непознаваемое и гадать непроверяемое сейчас? :insane: Ведь если жизнь одна, то жаль времени потраченного на построение пустых гипотез. О жизни над думать, а не о смерти! :biggrin:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #27 yummi » 15.11.2008, 13:23

Шув-бовсть: О жизни над думать, а не о смерти!
:clap: ...+сотня..смерть сама придёт..её ждать не надо..а вот жизнь...её ,конечно,не мешало бы и подержать..
шикарно...
yummi
100+ сообщений
Аватара
Откуда: slutsk
Зарегистрирован: 18.07.2008

Сообщение #28 Иваныч » 15.11.2008, 14:32

Шув-бовсть: К чему понимать непонятное, узнавать непознаваемое и гадать непроверяемое сейчас?
Шув-бовсть, ай-ай-ай, вот так из-за абстинентного синдрома и закладываются в неокрепшие умы ложные принципы :fie: .
Так рассуждая и учиться незачем и открытия совершать никчему.... :wink: Как Вы с таким "стремлением" фантазировать, собираетесь "реформировать слуцкую культуру"? :eek: Неужели несколько лет трудового стажа в ДК наносят такой ошеломляющий урон природному "романтизЬму"? :biggrin:
zair:какую тему? Подскажите, научите новичка
Уже drom завёл на этот счёт новую тему... :smile:
yummi:.а вот жизнь...её ,конечно,не мешало бы и подержать..
yummi, жизнь бывает не только радостная и беззаботная...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #29 Шув » 16.11.2008, 00:02

Иваныч, нет, "крочыць наперад" надо, но постепенно. Именно изучая накопленную человечеством базу, делать МАЛЕНЬКИЙ шажок вперёд (пусть и назовут его люди "Ошеломляющее открытие", по сути оно таким являться не может) - это и будет вклад в развитие человечества, который несомненно необходим. Но вот попытки разобраться в том, чему ещё не пришло время (а некоторые пытаются это сделать, ещё и не утруждая себя изучением уже "сделанного" другими :fie: ) - трата времени, лишь в исключительно редчайших случаях не напрасная. Это то же самое, что режессировать кульминацию пьесы, ознакомившись лишь с "действующими лицами". Хотя шанс угадать, несомненно имеется. Однако, его вероятность вряд ли равновестна человеческой жизни, чтобы так рисковать.

Добавлено спустя 43 секунды:
Иваныч:yummi, жизнь бывает не только радостная и беззаботная...
А смерть вообще не может быть таковой :biggrin: .
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #30 Иваныч » 16.11.2008, 00:27

Иваныч:жизнь бывает не только радостная и беззаботная...
Шув-бовсть:А смерть вообще не может быть таковой :biggrin: .
Шув-бовсть, знаете в чём разница между Вами и мной? Я стараюсь воздерживаться в подобных вопросах от категоричных суждений... :smile:

Всё в этом мире относительно и многого мы не знаем или думаем, что знаем, а на самом деле всё - с точьностью "до наоборот"... Думаю, смерть Гитлера для многих на планете была радостной. Что же касается собственно смерти, то для умершего ничего более "беззаботного" и представить невозможно, это для родственников начинаются хлопоты...Как пел Высоцкий: "Только который в гробу - ничего..." :wink:

Видите, всё зависит от того: "задумываешься" или - нет, перед тем как пишешь... :toothless:

По поводу постепенного "крочынья" :toothless: тоже имею кой-какие возражения.
Шув-бовсть: Именно изучая накопленную человечеством базу, делать МАЛЕНЬКИЙ шажок вперёд
Это верно не всегда. Иногда "база" сильно мешает (в том числе и при написании сценариев, к примеру: сами собой пишутся "бородатые" или сальные шутки и избитые подводки :twisted: ): мы бы никогда не узнали об Эйнштейне если бы он свято верил в известные законы физики. Мы же говорим о размышлении, полёте фантазии, романтике, если угодно, а не о действиях и законах, к которым, Вы правы, нужно подходить очень взвешенно и постепенно... :smile:
Хотя шанс угадать, несомненно имеется. Однако, его вероятность вряд ли равновестна человеческой жизни, чтобы так рисковать.
Это Вы о чём сейчас говорили? Как рисковать? :eek: Может, мы опять - о разном говорим? :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #31 kruser » 16.11.2008, 20:42

Почему так ценна жизнь? - Потому что она даётся лишь раз.
Почему так страшна смерть? - Потому что человек не знает, что потом.
Имеет ли человек право на прекращение своей либо чужой жизни? - Не думаю.
Всегда ли страдания - это плохо? - Не всегда.
Как я отношусь к эвтаназии? - Как к явлению - отрицательно, но не сужу людей решившихся на неё - Бог им Судья.
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #32 Шув » 16.11.2008, 21:19

Иваныч:Это Вы о чём сейчас говорили? Как рисковать?
Посвятить свою жизнь напрасным, безрезультатным потугам, вместо того, чтобы прожить.
Иваныч:мы бы никогда не узнали об Эйнштейне если бы он свято верил в известные законы физики.
"Свято верить" и "пользоваться накопленными человечеством знаниями" (коие необходимо долго изучать) - разные вещи. Несмотря на "неверие" Эйнштейна, он таки был ученым!, и что-то мне кажется с весьма определённой целью в жизни.
Иваныч:Шув-бовсть, знаете в чём разница между Вами и мной? Я стараюсь воздерживаться в подобных вопросах от категоричных суждений...
О, так я тоже стараюсь! Так что разницы между нами нет :wink: :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #33 Иваныч » 16.11.2008, 21:56

Шув-бовсть:Посвятить свою жизнь напрасным, безрезультатным потугам, вместо того, чтобы прожить.
Такое возможно лишь при определённых проблемах с пищеварением... :lol:
Шув-бовсть:"Свято верить" и "пользоваться накопленными человечеством знаниями" (коие необходимо долго изучать) - разные вещи.
Хорошо, я могу написать: "...если бы он пользовался накопленными человечеством знаниями в области физики" :toothless: . Похоже, Вы от droma "заразились" "словесным цепнем" :lol:
Шув-бовсть:О, так я тоже стараюсь!
Как-то не очень старательно стараетесь... :biggrin:
Но, Вы всё время уводите разговор не в то русло :wink: . На мой взгляд, здесь наблюдается редкое единодушие среди форумчан, попробую усложнить задачу: бабушка - владелец квартиры тяжело больна и находится в беспамятстве. Её хищные внучки/сынки/дочки стараются спровадить её побыстрее на тот свет, чтобы разделить и продать собственность. Как тогда вам видится применение эвтаназии?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #34 yummi » 17.11.2008, 01:57

Иваныч:yummi, жизнь бывает не только радостная и беззаботная...
я не уверенна,что вы хотите свести счёты с жизнью..да и все присутствующие?!...неужели вы не хотите держать свою жизнь двумя руками?..быть может вы больны?...и хотите,чтобы ваши родные как можно быстреелишили вас возможности дышать?..если так?мне вас искренне жаль..
шикарно...
yummi
100+ сообщений
Аватара
Откуда: slutsk
Зарегистрирован: 18.07.2008

Сообщение #35 Шув » 17.11.2008, 02:15

Иваныч:бабушка - владелец квартиры тяжело больна и находится в беспамятстве. Её хищные внучки/сынки/дочки стараются спровадить её побыстрее на тот свет, чтобы разделить и продать собственность. Как тогда вам видится применение эвтаназии?
Ситуация обрисована довольно условно, существуют ли другие факторы? Но, если представить, что других условий нет: даже при явной негуманности - это приемлимый выход для всех. Этим "нелюдям", при хоть малейшем наличии разума и человечности, в наследство достанутся ещё и муки совести, а бабушке... а есть ли смысл жить без любви? Во всяком случае я бы вряд ли держался за ТАКОЕ существование.
P.S. Однако, это лишь предположение, чтобы знать точный ответ, надо быть в центре событий и "видеть" от первого лица. Не дай Бог, конечно, такого никому.

Добавлено спустя 5 минут 12 секунд:
Вы правы, категоричность суждейний тут (в абстрактных примерах) излишня. Вопрос необходимо рассматривать в конкретных ситуациях, учитывая неограниченное колличество "за" и "против".
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #36 drom » 17.11.2008, 13:09

kruser:Почему так ценна жизнь? - Потому что она даётся лишь раз.
Откуда инфа?
Или это так - для красного словца?

Добавлено спустя 5 минут 45 секунд:
Иваныч:Вы от droma "заразились" "словесным цепнем"
А что за напасть такая? :insane:
Может мне к ветеринару наведаться? :think:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #37 Вершнiк » 17.11.2008, 14:36

Про бабушку. Если человек может сам принять решение - то надо позволить ему его принять. Человек должен иметь право распоряжаться собственной жизнью. И может делегировать это право другому человеку(врачу).

Если человек не может сам принять решение - то это не человек, а овощь. Чего его жалеть? Он не имеет сознания, не имеет личности. В настоящий момент существует практика, что когда человек превращается в овощь - за него становятся ответственными родственники. К ним переходит право распоряжаться. Ну так пускай и решают что делать. А хищные они при этом или нет - не наше дело.

В данном вопросе ключевыми понятиями являются: Право решать и Свобода воли. Я считаю что право решать принадлежит личности. В случае чего оно должно переходить к родным(они все же знали бывшую личность). А какие могут быть альтернативы? Чиновник? Вот уж будет образчик честности и моральности решений...

Противники эвтаназии хотят забрать у человека его свободу воли, и отдать абстрактному обществу или конкретному чиновнику право распоряжаться жизнью этого человека. Как всегда это прикрыто моралью и "заботой о бабушках". И невинных детей приплетут, не сомневайтесь.



---
Тут еще затрагивали черный рынок органов. Это все пиздежь из тех газет где печатают сказки про НЛО, зеленых человечиков и аномальные явления. Те кто реально нуждается в пересадке - готовы купить себе органы хоть на черном, хоть на серобуромалиновом рынке, но почему то стоят годами в очередях на трансплантацию.
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #38 kruser » 17.11.2008, 16:26

drom:kruser писал(а):
Почему так ценна жизнь? - Потому что она даётся лишь раз.

Откуда инфа?
Или это так - для красного словца?
Не имея более верного поручительства, стоЮ на этом: "И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение."
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #39 Иваныч » 17.11.2008, 19:16

drom:А что за напасть такая? Может мне к ветеринару наведаться?
Не, тут микстуру особую надо... :wink:

Шув-бовсть, усложним задачу. Бабушка была в детстве главным другом, с ней была очень сильная духовная связь, а сейчас живёт у дяди/тёти, притом будучи в здравом уме заявляла, что очень хочет пожить подольше... И вот, дядя/тётя принимают решение "прекратить её мучения"... Как Вы себя будете чувствовать в таком случае?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #40 Шув » 17.11.2008, 19:29

Иваныч, что-то Вы все топчитесь на одном месте. :wink: Я не зря сказал, что каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно, учитывая все факторы. В Вашем последнем "усложнении" очень преступлением попахивает, а это уже другой ракурс, ведь я не утверждаю, что одобряю использование Эватаназии с преступным умыслом. Этак мы и ножи должны извлечь из бытового использования :cranky:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #41 Иваныч » 17.11.2008, 19:36

Шув-бовсть, это Вы такой скорый, мы же с Вами не вдвоём здесь общаемся... :wink:
Шув-бовсть:Этак мы и ножи должны извлечь из бытового использования
Я призываю лишь крепко подумать... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #42 drom » 17.11.2008, 19:46

kruser:"И как человекам положено однажды умереть, а потом суд,
так и Христос, однажды принеся Себя в жертву, чтобы подъять грехи многих, во второй раз явится не для очищения греха, а для ожидающих Его во спасение."
Я забыл, как правильно пишеться: "Галиматья" или "Галиматня"?
(Ничего личного - это ведь не Вы сочинили, правда?) :wink:
Иваныч:Я призываю лишь крепко подумать...
"А что тут думать? - Тут прыгать надо" :smile:
Просто положите себя на месте этой бабушки, включите фантазию, и ответте сами себе:
Хотите ли быть придатком к системе жизнеобеспечения?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #43 Nieśviadomy Biełarus » 17.11.2008, 19:53

Шув-бовсть:каждую ситуацию нужно рассматривать отдельно
Поддерживаю.
Какие-то примеры пошли "левые": "бабушки, дяди, тёти"... Изначально, как мне кажется, предполагалось, что речь идёт о физических страданиях в ситуациях на 99% (1% оставим на чудо) безысходных, когда чтобы прекратить невыносимые физические муки человеку даётся или не даётся право самому решать, стОит бороться и рассчитывать на чудо или не стОит... А так мы уже начали рассуждать вообще о чём-то другом... Так можно дойти до разрешения банальных самоубийств на почве депрессий и т.п... Зачем передёргивать?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #44 Иваныч » 17.11.2008, 21:26

drom иШув-бовсть для того, чтобы узаконить любое действие, необходимо учитывать самые различные ситуации, могущие из этого разрешения "вытечь".
Человек болеет по-разному. Иногда он всё понимает, но не может высказать свою волю... Форумские любители быстро всё решать скорее всего никогда не принимали в жизни по-настоящему серьёзных решений, раз им кажется дело таким простым... :think: Широко мыслить - непросто, гораздо легче упростить ситуацию до одного предложения и вынести вердикт...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #45 Шув » 18.11.2008, 00:41

Иваныч, над исполнением любого узаконенного в обществе права необходим контроль (чтобы право не переросло в бесправное действие), осуществляемый "компетентными органами" (организациями, специалистами). Такие же компетентные и займутся проектированием, разработкой и предвидением всех мелочей и особенностей права на эватаназию. Не нам же с Вами создавать проект закона прямо здесь! :cranky:
А по Вашим примерам можно предложить, навскидку, обязать человека с 18 лет (НАПРИМЕР!) решить кому он доверяет принятие решения по его эватаназии, а кому нет. И пусть меняет свое решение на протяжение жизни когда и как захочет (вобщем, по принципу завещания).

Добавлено спустя 3 минуты 5 секунд:
Иваныч:Форумские любители быстро всё решать скорее всего никогда не принимали в жизни по-настоящему серьёзных решений, раз им кажется дело таким простым...
Возможно, не дело кажется простым, а его идея - приемлимой. Я думаю, если бы от форумчан зависело принять эватаназию в Беларуси или нет, рассуждений, споров и сомнений было бы гораздо больше.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #46 kruser » 18.11.2008, 17:58

drom:Я забыл, как правильно пишеться: "Галиматья" или "Галиматня"?
(Ничего личного - это ведь не Вы сочинили, правда?)
Да нет, конечно, не я. Это в Библии так написано, а я с некоторых пор сильно доверяю этой древней книге.
А галиматья\галиматня это или нет рассудит лишь время. :wink:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #47 drom » 18.11.2008, 18:20

Так там написали, что у Вас - только одна жизнь?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #48 Иваныч » 18.11.2008, 21:12

Шув-бовсть:Иваныч, над исполнением любого узаконенного в обществе права необходим контроль (чтобы право не переросло в бесправное действие), осуществляемый "компетентными органами" (организациями, специалистами). Такие же компетентные и займутся проектированием, разработкой и предвидением всех мелочей и особенностей права на эватаназию.

Шув-бовсть, а для чего, как Вам кажется, в цивилизованных странах проводятся общественные обсуждения готовящихся законопроектов? Именно из-за того, что "одна голова - хорошо, а две - лучше", то есть люди, обсуждая, высветляют малейшие "шероховатости" будущего закона, чтобы при написании оного разработчиками были учтены, по возможности, все нюансы. Мы сейчас не касаемся "контроля ЗА исполнением" :wink: , это отдельная тема, мы исследуем, какие могут возникнуть правовые коллизии при введении права на эвтаназию.

Здесь же по-детски предлагается "человеку самому решать", вот я и обращаю ваше внимание на тёмные уголки, которые не дают возможности примитивно сказать эвтаназии "да", потому что под "это дело" может начаться череда разного рода нехороших вещей, в том числе и преступлений.
Ну, не умею я так: однозначно "да", или однозначно - "нет"! :eh:
Шув-бовсть:А по Вашим примерам можно предложить, навскидку, обязать человека с 18 лет (НАПРИМЕР!) решить кому он доверяет принятие решения по его эватаназии, а кому нет.
Уж и не знаю, откуда Вам "по моим примерам" такое в голову, извините взбрело :biggrin: ...
Я же не об этом совсем пишу... Я - о том, что нельзя решать за человека: жить ему или нет... Только самостоятельное решение, да и то... Легко решать, когда в жизни ни разу не стоял перед таким страшным выбором...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #49 Шув » 18.11.2008, 21:27

Иваныч:Уж и не знаю, откуда Вам "по моим примерам" такое в голову, извините взбрело
Э... тут имелось ввиду - отвечая на Ваши примеры, т. е. предлагая решение на поставленную Вами задачу.
Иваныч:Только самостоятельное решение, да и то...
Не, не подходит. Пример: я прошу свою жену, что, если буду искалечен в несчастном случае, и либо стану психически сАвсем больным, либо без сознания буду валяться больше полугода - "убей" меня так. И объясняю, что это будет лучший выход для всех. Ведь САМ выбрать этот исход, я тогда уже не смогу :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #50 Иваныч » 18.11.2008, 21:35

Шув-бовсть, Вы представляете себе, как это трудно - убить близкого человека??? Не торопитесь отвечать, попытайтесь представить эту ситуацию РЕАЛЬНО... :sad:
Последний раз редактировалось Иваныч 18.11.2008, 22:12, всего редактировалось 1 раз.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron