Справедлив ли вердикт?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Справедлив ли приговор?

1. Да
2
13%
2. Нет
14
88%
 
Всего проголосовавших: 16

Сообщение #1 Иваныч » 19.12.2008, 23:45

Все, наверное, слышали про суд в США над отцом, забывшем в авто своего усыновлённого ребёнка, в результате чего малыш погиб мучительной смертью. Он был оправдан американским судом. Как думают форумчане - справедлив ли приговор?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #2 drom » 20.12.2008, 00:41

С юридической точки зрения - вопрос не подлежит обсуждению.
С морально-психологической - жалко ребенка конечно, но:
Ребенок усыновлен => у пары детей небыло => он был для них дорог => смерть непреднамеренная => годы в тюрьме ничего не изменят => "садить не надо, он и так наказан".
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #3 Иваныч » 20.12.2008, 00:48

А как быть с американской "прецедентной" системой правосудия? Этот вердикт открывает "калитку" для многочисленных "забывчивых последователей". За жестокое отношение к животному он и то был бы наказан, но не - ОПРАВДАН. Как можно карьеру ставить выше человеческой жизни? А, ведь именно карьерные соображения были рассмотрены судом, как оправдывающие этот очень нехороший, даже чудовищный поступок. Не нужны годы тюрьмы - он должен был быть признан виновным. Пусть даже условно осуждён. Мне, если честно, страшно за американское общество, с таким его подходом к подобным вещам...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #4 drom » 20.12.2008, 01:03

Это Вы сейчас про первую строчку моего поста? :insane:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #5 Иваныч » 20.12.2008, 12:07

Нет, про последнюю :wink: ...Из Вашей цепочки я лишь выбросил "годы в тюрьме" - дело не в размере срока.
Мне не вполне понятно, как можно забыть своего двухлетнего сына (которого должен был завезти в садик!), да ещё и не вспомнить о нём ни разу за 9 часов? :insane:
По-вашему, любое убийство по неосторожности не заслуживает никакого наказания? Люди ведь наказаны самим фактом суда и переживаниями? Так получается? Или это просто в Вас колобродит нелюбовь к российским ТВ-каналам, кинувшимся трепать, из-за этого случая, США?
Он виноват в смерти ребёнка? Безусловно! Должен быть наказан для того, чтобы не появлялось желания поступать подобным образом впредь и этого не делали другие горе-родители? Несомненно! Зачем поощрять безответственность?
Или тут, как и в случае с провалившимися детьми, тоже ребёнок "сам дурак"? :fie:
Хотелось бы, чтобы люди, голосующие "за" писали почему они это делают, чтобы другим была видна их позиция.
Мне кажется, наше общество больно той же "болезнью", раз находятся такие, кто согласен с оправдательным приговором... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #6 Soul » 20.12.2008, 16:31

логика судей наверно была таковой: "Одним русским больше - одним меньше..." :cranky: . Если бы это произошло в России с американским ребенком - то поднялся бы ТАКОЙ дипломатический скандал :mad: , что и 3-я мировая бы приблизилась лет на 20 :biggrin:
http://www.sur.by
Soul M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Минск - Слуцк
Зарегистрирован: 04.03.2008

Сообщение #7 Шув » 20.12.2008, 16:37

Если этот урод не в силах сам застрелиться, то надо ему помочь :mad: :protest:

Добавлено спустя 9 минут:
Иваныч, ну что тут объяснять? Вот у нас тут многие радеют за ответственность родителей в вопросах воспитанности и поступков детей, а тут, какое-то ничтожество опрадывают после такого чудовищного факта - убийства ребёнка! :fie: Только тупой, безчувственный чурбан мог забыть. Хотя, я сомневаюсь, что он ни разу за 9 часов не вспомнил, что-то тут не так :spy:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #8 Петрусь » 20.12.2008, 16:55

Шув-бовсть:Если этот урод не в силах сам застрелиться, то надо ему помочь

Полностью согласен
ужосчётвариццо
Петрусь
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 05.03.2006

Сообщение #9 drom » 20.12.2008, 17:54

Иваныч:Или это просто в Вас колобродит нелюбовь к российским ТВ-каналам, кинувшимся трепать, из-за этого случая, США?
Рашкино чувство защемленного самолюбия по поводу того, что из двух Сверхдержав осталась одна (и почему-то не рашка) - это рашкины проблемы. И чем больше она обсерает Америку - тем больше я в этом убеждаюсь :biggrin: Но каким боком рашка к этой теме? :insane:
Иваныч:По-вашему, любое убийство по неосторожности не заслуживает никакого наказания? Люди ведь наказаны самим фактом суда и переживаниями? Так получается?
Да.
Наказание уже произошло.
Никакой срок (ни условный, ни длительный реальный) не перевесят тот всепожирающий огонь в груди (назовите его "муки совести" или "стыд" или как угодно). Вы понимаете, о чем я.
Правда и тут есть свое "Но": все это при условии, что челу не по барабану случившееся. Что он на самом деле переживает. Не наигранно.
Если это условие выполненно, то "Снявши голову по волосам не плачут". Тот горе-отец сам себя до инфаркта доведет. Независимо от окружающей обстановки.
Имхо.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #10 Иваныч » 20.12.2008, 18:09

Soul:логика судей наверно была таковой: "Одним русским больше - одним меньше..."
Хочется надеяться, что судьи руководствовались всё же не националистическими умозаключениями (чем сейчас руководствуются многие российские СМИ, обвиняя американцев в предвзятости)...

Шув-бовсть:Иваныч, ну что тут объяснять?
Спасибо, тем не менее, за объяснение... :smile: . Хотя, замечу, что меня в этом казусе больше интересует определённая тревожная тенденция, когда загруженность головы невольного (возможно Изображение ...) убийцы мыслями о работе, служит оправданием для убийства в глазах американского (да и не только) общества.

Сейчас и в Беларуси на всех радиостанциях и телеканалах без умолку трещат о необходимости делать карьеру, не задумываясь, как мне кажется, при этом об обратной стороне карьеризма... Которую мы и наблюдаем в нашем случае... Когда насаждается приоритет работы в ущерб приоритету семьи, возможны и не такие перегибы... :think:
Я не против здоровых амбиций - без них невозможно движение вперёд, но сейчас наблюдается явный перекос в сторону "самореализации" в карьере. Прошу задуматься об этом потенциальных карьеристов... Изображение


P.S. drom, я о другом говорил... Если следовать Вашему подходу, то любое преступление не заслуживает наказания, ведь:
Никакой срок (ни условный, ни длительный реальный) не перевесят тот всепожирающий огонь в груди (назовите его "муки совести" или "стыд" или как угодно).
По-моему, Вы не правы.... :sad:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #11 drom » 20.12.2008, 18:18

Иваныч:По-моему, Вы не правы....
А я и не претендую на истину в последней инстанции...
Просто лично для меня моральные страдания гораздо хуже физических. :toothless:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #12 Иваныч » 20.12.2008, 18:22

drom:А я и не претендую на истину в последней инстанции...
А я и не пишу, что Вы - истина в последней инстанции.... :smile:
drom:Просто лично для меня моральные страдания гораздо хуже физических.
А где гарантия, что какой-нибудь садист не захочет, после подобного вердикта, усыновить ребёнка и умертвить его подобным же способом? И вряд ли будет сильно страдать при этом... Как тогда быть?
Мне кажется, что Вы пытаетесь совершить революцию в юриспруденции :wink: ... Зачем? Изображение
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #13 drom » 20.12.2008, 18:29

Иваныч:Мне кажется, что Вы пытаетесь совершить революцию в юриспруденции
Насколько я в курсе - она уже совершена без меня.
И приговор обжалованию не подлежит.
Поэтому повторю:
drom:С юридической точки зрения - вопрос не подлежит обсуждению.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #14 Иваныч » 20.12.2008, 18:36

drom:С юридической точки зрения - вопрос не подлежит обсуждению.

А Вы не сможете обосновать "с юридической точки зрения" неграмотному в этих тонкостях человеку, почему человека, чья вина в лишении жизни другого человека доказана (и он её не отрицает), признают невиновным?
Хотя бы в нескольких предложениях... Только без разговоров о стыде и совести. исключительно в юридических терминах... Изображение
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #15 drom » 20.12.2008, 18:52

Иваныч:А Вы не сможете обосновать "с юридической точки зрения"
Я - нет. :smile:
Я - механик. :toothless:
А решение суда не обязательно уважать. Ему нужно просто подчиняться.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #16 Иваныч » 20.12.2008, 19:03

drom:Я - механик.
А, ну тогда чего я зря порох трачу, я-то думал, что Вы в курсе того, о чём пишете... :lol:
drom:А решение суда не обязательно уважать. Ему нужно просто подчиняться.
Решения суда демократическое общество должно контролировать, а не тупо подчиняться...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #17 drom » 20.12.2008, 19:10

ЛЮБОЕ решение суда имеет как сторонников, так и противников.
Всем не угодишь.
Иваныч:А, ну тогда чего я зря порох трачу, я-то думал, что Вы в курсе того, о чём пишете...
Куда уж мне... :redface: :wink:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #18 Иваныч » 20.12.2008, 19:19

drom:ЛЮБОЕ решение суда имеет как сторонников, так и противников.
Именно поэтому мы его и обсуждаем, с Вами в том числе... Что же здесь неправильного? :insane: :smile:
Всем не угодишь
А вот, когда суд пытается кому-то "угодить" - это и вызывает справедливый протест. Здесь же пострадавшая сторона - сирота, никем не представлена, зачем же портить репутацию такому уважаемому и знающему человеку, когда можно дело потихоньку "спустить на тормозах"? :evil:

Добавлено спустя 3 часа 35 минут:
P.S.Минюст США: Приговор по делу о гибели Димы Яковлева «неправосуден»
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #19 Snusnumric » 20.12.2008, 23:34

Как говорил один из философов забывчивость - признак пренебрежения.... как....как можно было забыть ребенка в машине...если бы он его любил как своего сына такого бы не случилось.... по-моему мнению приговор неправильный....нужно было этого отца забыть в камере на лет 20....с температурой в 50 градусов.....
Мнение редакции может не совпадать с мнением автора
Snusnumric M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Зарегистрирован: 10.03.2006

Сообщение #20 drom » 21.12.2008, 01:00

Иваныч:Что же здесь неправильного?
Иваныч.
"Собака лает - караван идет".
Ну смысл ломать копья? :insane:
Ну - жалко.
Ну - я (Вы) бы поступили иначе.
Какой смысл наших спрэчак?
Snusnumric:как можно было забыть ребенка в машине...
Вы думаете - мне тяжело было бы принять сторону доброго большинства?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #21 Иваныч » 21.12.2008, 01:34

drom:Ну смысл ломать копья?
А зачем их ломать? :smile:
Я, например, люблю обсудить какое-нибудь событие (фильм, книгу) с кем-то... "Спрэчки" это по части балабола, я не собираюсь никого из нормально беседующих в теме обзывать или пытаться унизить. Или? :eek:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #22 drom » 21.12.2008, 11:59

Продолжаем разговор...
Насчет обсудить.
1. Даже если не один, а сто четырнадцать минюстов выскажут свое фи по поводу принятого судьей решения, это его не отменит. Мне кажется, что судья никому не подконтролен. И это само по себе правильно.
2. Из этого следует, что сама форма постановки вопроса несколько... некорректна.
Если мы все такие умные и лучше судьи знаем что такое справедливость, то почему мы не работаем судьями? :wink:
3. Этого:
Иваныч:я не собираюсь никого из нормально беседующих в теме обзывать или пытаться унизить. Или?
вообще не понял, если честно. Что "Или?" :insane:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #23 Иваныч » 21.12.2008, 12:07

drom:1. Даже если не один, а сто четырнадцать минюстов выскажут свое фи по поводу принятого судьей решения, это его не отменит. Мне кажется, что судья никому не подконтролен. И это само по себе правильно.
Не наказуемо... :toothless: Разделяю Ваше мнение на этот счёт.
drom: Из этого следует, что сама форма постановки вопроса несколько... некорректна.

На мой взгляд - не следует. Судебная ошибка - не такая редкая вещь. "Человеку свойственно ошибаться". При достаточном резонансе они легко исправляются.

Если мы все такие умные и лучше судьи знаем что такое справедливость, то почему мы не работаем судьями?

Потому, что живём в другом полушарии... :biggrin: А, может, хотите протекцию сделать? Я - готов! :biggrin:

drom: Что "Или?"
Или - это мне так кажется? Поправьте, пожалуйста. Мне нелегко смотреть со стороны. На Вас полагаюсь... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
Автор темы
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #24 drom » 21.12.2008, 12:30

Да все пучком. :smile:
Ни бомбы ни остапы пока не отписались :wink:
А резонанс и так приличный. Хотя - это тоже способ давления.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #25 Вершнiк » 22.12.2008, 15:26

Иваныч:А как быть с американской "прецедентной" системой правосудия? Этот вердикт открывает "калитку" для многочисленных "забывчивых последователей".
ПИЗДЕЖ!
Таких случаев уже вагон и маленькая тележка. В разных случаях суды принимают решения по-разному. Одних оправдывают, других наказывают.

Иваныч:Должен быть наказан для того, чтобы не появлялось желания поступать подобным образом впредь
А у него и НЕ БЫЛО ЖЕЛАНИЯ так поступать.


Если провести аналогию с мальчиками которые под лед провалились, то ВЫЖИВШЕГО мальчика надо посадить. Он ведь шел вместе с погибшими по льду, и ЭТО привело к тому что лед провалился. Но мальчик ведь не виноват, правда? У него не было желания проломать лед. Он даже не надеялся на "авось не проломается". Он просто НЕ ОСОЗНОВАЛ опасности. Несчастный случай. Так и тут.

И еще в США сильно наказывают тех, кто просто отставил детей без присмотра. Даже если с детьми ничего не случилось, это помогает на будущее. А тут - наказание бесполезно. Поэтому и решает суд для каждого конкретного случая по разному.

P.S. А русским похуй на остальных детей которые также погибли в машинах, раздувают же тему потому что мальчик из росиии, и только для того чтобы погавкать на штаты.
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

След.

Вернуться в Серьёзно



cron