Воспитать в себе терпимость...

Список разделов Общие разделы Потрепаться

Описание: Обсуждаем то, обсуждаем сё ;)

Сообщение #26 Шув » 12.05.2009, 00:06

VEG, дело в том, что показанный эксцесс - следствие излишней терпимости нашего общества, а если точнее - забитости (тож такая добровольно-принудительная форма терпимости :wink: ).

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
Терпимость вещь хорошая для сбалансированного, правового общества, а мы частенько прикрываемся терпимостью от своего безсилия и трусости :toothless: :silenced:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #27 Иваныч » 12.05.2009, 08:48

Шув-бовсть:чрезмерная терпимость одних, даёт "зелёный свет" наглости других, а отсюда, как следствие, речи не идёт о справедливости. ... Терпеть - потворствовать ....

Полностью разделяю точку зрения VEGa. "Терпение" и "терпимость" - понятия разного уровня, мне очень жаль, что Вы, уважаемый Шув-бовсть, так не считаете... :sad: , тем самым идя на поводу людей узколобых и недалёких :yes:. Если бы я придерживался подобной точки зрения - аудитория форума была бы как минимум на пару человек меньше :toothless: .
Истребляя моральных уродов сам неизбежно становишься таким же. Убедился в этом, увы! - на собственном опыте... :sad: :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #28 Шув » 12.05.2009, 10:31

Естественно это понятия разного уровня! Но не напишу же я "терпимить", вместо "терпеть" :biggrin: К тому же я говорю о излишней терпимости в нашем обществе, которая в какой-то мере обусловлена внутренней политической системой, позволяющей некоторым (не обязательно наглецам, тут может быть множество неприглядных характеристик) пользоваться этой терпимостью с поддержкой закона, а точнее беззакония власти на местах. Невозможно рассматривать социальные характеристики, не учитывая их взаимосвязь и влияние друг на друга. И частично терпимость, на данном этапе, разъединяет людей, а сплочающие элементы (профсоюз, например) упразднены или функционально искажены. Таким образом получается, что власть предлагает ужесточение мер управления и контроля, а общество раскисает под излишним культом толерантности, терпимости, гуманизма. В целом я говорю о том, что терпимость это хорошо, но слепо восхвалять и пропогандировать её не стоит. Бездумная терпимость - шаг на пути пофигизма к своему обществу, своему народу.
Возможно, я ошибаюсь, но высказываю свои мысли и не спешу "вестись" ни за чьим мнением :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #29 Иваныч » 12.05.2009, 15:08

Шув-бовсть, спасибо за развёрнутый ответ! :smile:
Мне казалось, что мы что-то подобное уже с Вами обсуждали в Вашей теме про равнодушие :wink: ...
Здесь, мне кажется, тоже существует некоторая путаница с определениями. Говоря о "терпимости" я совсем не подразумеваю пассивную гражданскую позицию. Я пишу о ситуации, когда кроме собственного эгоизма ничего/никто больше не страдает. Ошибочно было бы утверждать, что не ответив (тем же) на реплику хама, человек становится трусом. Наоборот! Он не плодит своими действиями хамство, а разве это такая маленькая цена за уязвлённый эгоизм?
Антоним "терпимости" - "невоздержанность", в то время как Вы ведёте речь о "пассивности" или "забитости" :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.

Вернуться в Потрепаться



cron