Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #101 Иваныч » 09.12.2007, 15:28

aggel, зря "не верите" в Библию. Она-таки действительно существует :smilebig: ! Красиво смотрится рассуждение о райской жизни подкреплённое дьявольской улыбкой. Молодца! :smilebig:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #102 Wildflower » 09.12.2007, 15:29

aggel: я не знаю что будет после и беру от "этой возможно" всё!
и в этом ты абсолютно права!как можно терять даже одно мгновение, когда жизнь такая хрупкая, что может оборваться в любой момент?вер, религия ограничивают человека, подчиняют его себе, загоняют в рамки, пусть и во благо. Это не для меня!!!
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #103 Иваныч » 09.12.2007, 15:37

вера, религия ограничивают человека, подчиняют его себе, загоняют в рамки,
Так вы из тех, кто на зло маме отмораживает себе уши, только бы она не ограничивала вашу "свободу" рамками шапки? :smilebig:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #104 C.o.F. » 09.12.2007, 15:42

Пускай берут от жизни все: и геморой и диарею и всю ету гадость и по больше, по больше... :smilebig: :smilebig: :smilebig:
C.o.F. F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 13
Откуда: Mordor
Зарегистрирован: 26.12.2006

Сообщение #105 aggel » 09.12.2007, 15:42

Irusha:Так вы из тех, кто на зло маме отмораживает себе уши
Irusha, в точку, ненавижу шапки, и если она(шапка) у меня появиться, мама будет на 7-ом небе от счастья!!

Библия есть, но она не существует для меня!!!!!!!!
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #106 Иваныч » 09.12.2007, 15:44

Библия есть, но она не существует для меня!!!!!!!!
Глубоко... :smilebig: . Уважаю :wink: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #107 Wildflower » 09.12.2007, 15:49

ирония опять не к месту...
а я уж было поверила, что вы исправились..не разочаровывайте..

добавлено спустя 4 минуты:
C.o.F.:Пускай берут от жизни все: и геморой и диарею и всю ету гадость и по больше, по больше...
3 грамматических ошибки в одном предложении...
желаю вам, Цоф, хорошего русского языка, и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! может, и мысли умные постепенно появляться станут...
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #108 Иваныч » 09.12.2007, 15:54

Не верь, не бойся, не проси... :wink: и не обижайтесь, я ведь не смеюсь, а улыбаюсь :wink: . А исправляться...детсад и школа позади, увы! Не "исправлюсь" даже из уважения к Вам.
А вера и религия создают рамки и ограничения для того, кто хочет жить как зверь, но не как человек. Это уже без всякой иронии.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #109 Wildflower » 09.12.2007, 15:59

Irusha: вера и религия создают рамки и ограничения для того, кто хочет жить как зверь, но не как человек.
Это только отчасти правда. Самый примитивный пример: соблюдение поста.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #110 C.o.F. » 09.12.2007, 16:01

Wildflower:3 грамматических ошибки в одном предложении...
желаю вам, Цоф, хорошего русского языка, и ПОБОЛЬШЕ, ПОБОЛЬШЕ!!! может, и мысли умные постепенно появляться станут...
А пунктационных нет? Умная, сказать нечего, вот и уходишь от темы, мож я, чтобы не упустить "умную мысль", "приукрасил" свой пост. :amazed:
C.o.F. F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 13
Откуда: Mordor
Зарегистрирован: 26.12.2006

Сообщение #111 Иваныч » 09.12.2007, 16:04

Wildflower, это очень поверхностный подход к вере. На уровне тех, кто верит слепо. Мне казалось...
Сформулирую Ваш вопрос по-другому: что Вам больше по душе: обжорство или умеренность в еде?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #112 Wildflower » 09.12.2007, 16:18

ну я же предупредила: пример из разряда примитивных..простите, просто в данный момент не хочется углубляться в тему и писать длинные посты.
мне по душе умеренность в еде, НО я предпочитаю здоровое питание, и без мяса просто не выживу. Нужно питаться в соответствии с потребностями организма, а не по расписанию, неизвестно кем придуманном и имеющим чисто символическое значение. Но это конечно примитив, есть ограничения и покруче, скажем морального плана
2 Цоф: умные мысли(таковых в вашем творчестве наблюдается весьма скромное кол-во) в приукрашении НЕ НУЖДАЮТСЯ
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #113 Иваныч » 09.12.2007, 16:28

Wildflower, не ленитесь, напишите не вы же одна так думаете...Умеренное питание не может быть здоровым? Не нужно понимать в той же Библии всё слишком буквально. Не забывайте, что она много раз корректировалась разного рода попами. Здесь полезно, как "говаривал" Козьма Прутков "смотреть в корень". Какие моральные ограничения лично Вас не устраивают?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #114 Wildflower » 09.12.2007, 17:00

Я по натуре очень эмоциональный человек, который никогда не подставит другую щеку, если его ударили по одной. мне вовсе не по душе обезличение человека, умерщвление плоти, доходящее до крайностей, якобы способствующее возвышению духа, и слепая покорность воле божьей. Я верю в возможность человека изменить мир вокруг себя, на свободное появление творческого потенциала, на эксперименты, на ошибки, наконец. Мне по душе тяжелая музыка, что никак не вяжется со смирением. И мне не по душе обещание рая на небесах в обмен на "ад" на земле!подобный обмен представляется мне нечестным. Повиновение канонам Библии лишает человека главного:права на собственный выбор!
Но несомненно и то, что библейские заповеди являются обобщением накопленного людьми опыта, ограничивая свободу индивида только в той сфере, где она пересекается со свободой других, и следовательно, это ограничение обоснованно
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #115 Иваныч » 09.12.2007, 17:29

Wildflower, всё, что Вы пишете в первой части своего поста - верно и правильно. За исключением одного. Библия создавалась не для Робинзона Круза. Для меня это свод моральных правил, позволяющих человеку, живущему в обществе себе подобных найти разумный компромисс между своими желаниями и желаниями других людей. Мой небогатый жизненный опыт убеждает меня, что нельзя в мире ничего изменить иначе как при помощи Фортуны или самосовершенствования. Второй путь очень сложен и неспешен. Зато гораздо более вероятен. Чуда можно не дождаться никогда. Изменить же свой врождённый эгоизм может каждый, если придёт к этой мысли самостоятельно и немножко поднапряжётся. Человечество существует до сих пор потому, что не все (подобно Вам) отвечали ударом на удар. "Умерщвлять плоть" вера тоже никого не "заставляет". Это уже - другой уровень, он для нас с Вами пока недостижим. Поверьте, пожалуйста, на слово, что вера и религия гораздо более ёмкие понятия, чем Вам казалось до сих пор. Хотя, конечно, странно, что говорить об этом и отстаивать Библию приходится именно мне :wink: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #116 Sonic Surfer » 09.12.2007, 19:16

Одно из самых главных заблуждений - это то что люди считают что в библии нет недостатков. Например, прочев там "не убивай", "не воруй" и т.д., человек думает - раз здесь написаны такие правильные вещи, то и всё остальное в книге тоже правильно, а на самом деле недостатков в ней предостаточно...
Последний раз редактировалось Sonic Surfer 09.12.2007, 21:16, всего редактировалось 1 раз.
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #117 Изабелла » 09.12.2007, 20:24

Библию не читала...Спорить не буду.Но вот не думаю что Вы вправе судить...Это в конце концов не стихи Маяковского. Понимаешь...Ну не разбираем же мы инструкцию о том как включать микроволновую печь. Потому что это инструкция а не художественное произведение. Библия та же инструкция a в молитве есть определенный код. Только я так понимаю что с неверующим спорить сложно и не нужно. Все.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #118 Иваныч » 09.12.2007, 22:05

Вот, уже мне легче стало "сражаться"... :realsmile: .Sonic Surfer, Библию, как писалось, много раз переписывали на свой лад. Вполне естественно, "вкрались" пожелания различных людей :wink: . Пользы в ней осталось достаточно, но, для того, чтобы её обнаружить нужно жизнь узнать получше. Да её в юности читать и не интересно...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #119 Wildflower » 09.12.2007, 22:10

Irusha, вот вы все о пользе Библии говорите. Предположим, что с ограничениями и недостатками мы разобрались. Перейдем к этой самой пользе. Вам слово.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #120 Иваныч » 09.12.2007, 23:42

Wildflower, это уже "удар ниже пояса" :wink: . На эту тему ответ величиной с "Санта-Барбару" получится. А мне и так здесь постоянно говорят, что я "воду лью" :smilebig:
Да и Библии разные бывают. Есть еврейская(Ветхий завет), есть христианская(Новый завет). Вам какая ближе :wink: ?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #121 Wildflower » 10.12.2007, 00:04

А вы, Irusha, не ленитесь :wink:
Мне ближе Новый Завет и учение Христа
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #122 Иваныч » 10.12.2007, 00:18

Wildflower, дело не в лени :wink: пора идти "супружеский долг исполнять", а тут - такая тема :amazed: :smilebig:
Давайте перенесём дискуссию, может за это время ещё кто-нибуть подключится :wink: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #123 aggel » 10.12.2007, 17:25

подключилась!

Irusha, а всё-таки: "Какая польза???????????????????? "
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #124 Vodka » 10.12.2007, 20:13

Я считаю, что польза только в том, что верующие люди находят причину жить... и жить по правилам, не причиняя вреда окружающим. Если бы не было библии - преступность была бы выше... ИМХО
Автор благодарит алфавит за любезно предоставленные буквы.
Vodka M
1000+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 26.07.2005

Сообщение #125 Иваныч » 10.12.2007, 21:23

Разговор о «пользе Библии», хотелось бы предварить небольшим вступлением по теме. На мой взгляд, в наши дни, по прошествии без малого двух тысячелетий с момента появления Нового Завета, настала пора его модификации. На эту необходимость указывают, как отток желающих даже поверхностно ознакомиться с текстами евангелий, так и появление, в последнее время, целого легиона разного рода сект и вероучений. К моему прискорбию, «святые отцы» не торопятся взять на себя огромную, не спорю, ответственность за придание христианской Библии более привлекательного вида. Понимаю их нерешительность: такая реформация вряд ли понравится большинству людей в возрасте, которые и являются основной «движущей силой» современной Церкви. И тем не менее, считаю, что такая необходимость напрашивается. Прошли времена, когда большинство людей слепо верили в чудеса, описанные в тексте Писания. Люди сильно изменились, и, если 20 веков назад такая манера изложения и такой способ донести до читателя правдивость и «божественность» событий были естественны, то в наше время это вызывает скуку. По мне, так от 80% новозаветного текста можно, без особого ущерба для его сути, отказаться совсем, либо заменить адаптированным для современного разума «словесным балластом». Такие понятия как «Царствие небесное» да и тот же «Конец света», на мой взгляд пережили сами себя.
Основную пользу, для меня, несут рекомендации, озвученные в Нагорной проповеди, где Христос проводит «модернизацию» Ветхого Завета
В частности, предлагает возлюбить не только ближнего своего, но и врага. Благословлять и молиться за оскорбляющего вас и обижающего вас. Кто у нас так поступает на форуме? Если рассматривать этот принцип с точки зрения собственного «Я», то он жутко «позорен» и «недостоин». Но, если рассмотреть это с точки зрения так презираемого некоторыми общества, то поступая именно так, можно добиться того, что с людьми станет приятно общаться. Как пример: конфликты на форуме, где НИКТО из спорящих не руководствуется подобными соображениями.
Он возвещает, что наиболее достойные люди, это люди «нищие духом», то есть те кто не ставит во главу угла материальный достаток, для того чтобы им потом хвастаться перед другими (машиной, домом, мобильным телефоном или «ремонтом», «постом папы» или «брюликами мамы»). Много знаете таких людей? Наверняка, большинство составляют те, кто поступает с точностью «до наоборот» и вызывает у вас чувство зависти, ревности и другие неприятные ощущения. Как люди радуются, когда у подобных «товарищей» случается беда (кража, пожар и т.д.). Знакомо? Это делает людей лучше? Сомневаюсь.
Он заменяет ветхозаветный принцип «Око за око» принципом «ударили (по щеке) – прости (подставь другую)». Разумность этого мы, по-моему, с вами уже обсудили.
Ну, хватит, пока. Другие примеры можно будет приводить, если возникнет серьёзное обсуждение.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron