Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #151 Sonic Surfer » 14.12.2007, 18:05

Mitar:Не ХРИСТИАНСТВО навязывалось и устанавливалось на Руси, а ПРАВОСЛАВИЕ!
Да называй всё это как хочешь. Не в названии дело, это во-первых. А во вторых, если уж на то пошло, то откуда по твоему взялось православие?
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #152 aggel » 16.12.2007, 17:41

Явно, что когда веришь в бога, то веришь и в библию, или наоборот.

Но библия делает всё, чтобы люди просто не думали в тех случаях, когда ей неугодно. Безропотное поклонение без осмысления и сомнений - вот главная идея!

У меня немного другое мнение:

А почему на судном дне будут наказывать только за проступки, которые люди делают в отношении других? Почему не учитывается то, что сам человек тоже мучается душевно. Отказав одному в продолжении истязания тебя во благо его, ты приносишь ему вред, а иногда непомерное страдание. Но ведь не может быть бесконечного самопожертвования!
Эгоисты мы или нет, но самоистязание присуще всем. Некоторые хотят, чтобы их пожалели, а некоторые, молча ненавидя всех, видят в этом своё предназначение, при этом приговаривая: “..Во благо всех остальных. Моё тело и душа истязаются за ваши грешные души”. А что, кто-то спросил нужно ли мне, ему, ей эта “жертва”? Я, по крайней мере, живу не так, как получается, а так, как могу, так, как мне кажется правильным. Все способны на ошибки, и пусть мой искренний порыв будет неправильным, но он будет верным для меня в тот момент.

Даже грусть человеческая подпадает под объект порицания. Неужели все такие глупые, что дадут возможность остальным утащить то, что придаёт трепет насладиться прошлым, пожалеть, помечтать, в мыслях всё исправить, но повторить всё заново при первой же возможности!.. Это состояние печали заставляет менять всё так, как кажется, что будет лучше. Никогда не поздно вернуться, пускай это будут не те люди, обстоятельства, но ведь ты останешься прежним: кровь закипает в венах, жажда действий смывает остатки нерешимости и вот… ведь так долго ждал, что мешало мне, неужели я сам?.. ты не сокрушаешься, а летишь навстречу жизни и новому миру, прочь предрассудки!..

Мир полон правды, каждого своей правды, и почему в конце начала пути единовластное лицо скажет мне, что я не права, что моя жизнь — наказанье мне самой!!? Да, я сделаю всё также, пускай с небольшими отклонениями, но без чьей-либо помощи свыше.

“Слабых судьба тащит…” пускай же моя бежит, бежит без оглядки! Вперёд, к победе..
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #153 Sienga » 16.12.2007, 17:44

*“Слабых судьба тащит…”
А сильный сам управляет своей судьбой.
*Вперёд, к победе..
Над кем(чем)?
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #154 aggel » 16.12.2007, 18:43

Sienga:*Вперёд, к победе..
Вот именно эта мысль появилась у меня после произведений Ницше! :realsmile:
Советую прочитать, хотя бы "Так говорил Заратустра", тогда будет всё понятно! И над кем, и над чем.. :wink:
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #155 Shandrei » 16.12.2007, 19:39

"Бог умер!"
"Бог создал человека. Человек отплатил ему тем же"
Выдающиеся фразы...


*Вперёд, к победе..
Над кем(чем)?
А стиот ли бороться, если не знаешь за что? Стоит, если ты уверен в необходимости борьбы.
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #156 Иваныч » 16.12.2007, 23:31

Но библия делает всё, чтобы люди просто не думали в тех случаях, когда ей неугодно. Безропотное поклонение без осмысления и сомнений - вот главная идея!
aggel, Библия ничего не "делает". То, что Вы её понимаете именно так (с Ницше такая же "беда", кстати) говорит лишь о Вашей способности, на сегодняшний день, понимать серьёзные книги.

Что же касается написанного далее, то продолжу Шов-бовстя: тут не афганская, а настоящие шишки киргизские :smilebig: . Кончился у меня весь бисер, нужно взять отпуск на месячишко, а то так можно подумать, что весь мир свихнулся...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #157 aggel » 17.12.2007, 00:58

Irusha:Библия ничего не "делает".
:smilebig: :smilebig: А СМИ тоже прапагандируют рай на земле, "ввинчивая" где надо 25 кадр...
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #158 C.o.F. » 17.12.2007, 19:19

aggel:А почему на судном дне будут наказывать только за проступки, которые люди делают в отношении других? Почему не учитывается то, что сам человек тоже мучается душевно
Кто тебе сказал? Чем грех материальнее, тем он простительнее, и нетрудно догадаться какие грехи самые наказуемые... Не владея информацией, думаю, не стоит делать такие выводы...
aggel:Вот именно эта мысль появилась у меня после произведений Ницше!
Не стоит "вслепую" отрицать все и вся, полагаясь "слепо" на слова этого умного дядьки...
C.o.F. F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 13
Откуда: Mordor
Зарегистрирован: 26.12.2006

Сообщение #159 aggel » 20.12.2007, 18:10

C.o.F.:Не стоит "вслепую" отрицать все и вся, полагаясь "слепо" на слова этого умного дядьки...
:eh: Смешно!!!!!!!!! Я не вижу в своих словах слепоты, и даже близорукими их не назовёшь!
Бороться стоит всегда, а насчёт религии такое мнение у меня сложилось за долгие годы. Трактовка всех об одном, но не зная о чём по существу, - вот что можно получить, если задать вопрос о библии!

C.o.F., видно ты всегда слушаешь остальных. лично мне, чтобы делать какие-то выводы, не обязательно прибегать за ответом к другим!!

Отрицание.. а как ты можешь называть что-то, касающееся библии, отрицанием или согласием, если она во многом противоречива :confused:
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Сообщение #160 C.o.F. » 20.12.2007, 20:46

aggel:C.o.F., видно ты всегда слушаешь остальных. лично мне, чтобы делать какие-то выводы, не обязательно прибегать за ответом к другим!!
:eh: Cмешно!!!!!!!! Я не знаю о чем ты, но я не прибегаю за ответом к другим, да вроде и никто не надиктовывает над ухом,если ты об этом. Или ты имеешь ввиду, что мое мнение противоположное твоему, и я должен слушать тебя и согласиться с твоей волей? :fie: Ну да, наверное так и сделаем, ведь я всегда слушаю и прибегаю к мнениям остальных )))))))))
C.o.F. F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 13
Откуда: Mordor
Зарегистрирован: 26.12.2006

Сообщение #161 Wildflower » 20.12.2007, 22:53

О Библии спорили веками, и это не один из тех споров, в которых рождается истина. Упрямство и навязывание своей "авторитетной" точки зрения тоже ни к чему не приведет, каждый остается при своем мнении. При всей противоречивости этой книги нельзя отрицать ее значения. не зря же слово "библия" уже стало нарицательным. даже если вы не согласны с тем, что там написано, относитесь как минимум с уважением к этому бестселлеру всех времен и народов..
Последний раз редактировалось Wildflower 24.12.2007, 20:46, всего редактировалось 1 раз.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #162 Иваныч » 24.12.2007, 00:36

Wildflower, умный человек из любого спора вынесет для себя частичку истины. Что касается заявления, что Библия - бестселлер, то это... Если перевести с английского, то это "лучше всего продаваемая книга". Библия же, как правило, распространялась отнюдь не за деньги... Выводы сделайте сами :wink:
Повеселила aggel, фразы
aggel:Я не вижу в своих словах слепоты, и даже близорукими их не назовёшь!
и
aggel:Трактовка всех об одном, но не зная о чём по существу, - вот что можно получить, если задать вопрос о библии!

достойны пера Ницше :smilebig:.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #163 Mitar » 24.12.2007, 19:54

Irusha:бестселлер, то это... Если перевести с английского, то это "лучше всего продаваемая книга"
Бестселлер (от англ. best seller — «хорошо продаваемый») — популярная книга, попавшая в список наиболее продаваемых. Термин бестселлер не определяет какого-то конкретного уровня продаж или литературного качества произведения, он просто говорит о большой популярности, как, например, термин блокбастер о фильмах или термин хит о музыкальных произведениях.

добавлено спустя 3 минуты:
Не ленимся пробивать по Википедии!! :exclaim: :exclaim: :exclaim: :smilebig:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #164 DJKOLYA » 24.12.2007, 20:55

А я верю в себя. По поводу того что есть силы свыше, так я вот что скажу. Главное верить. Верить от всего сердца, сильно-сильно, не отступать от своей мечты ни на шаг, как бы трудно не было....и любые мечты становятся материальными. Удача она хитрая. Она всегда прячется за мниным поражением. Она всегда испытывает на прочность, прежде чем одарить сполна.

Я это к чему веду... Зная (и убедившись не раз в этом), что МЫСЛИ - МАТЕРИАЛЬНЫ, я пришёл к выводу что ВСЕ МЫ НЕ ПРИЗНАННЫЕ ДЕТИ БОГА. А какого бога - это не важно... Главное что волшебство получается и у нас. И не важно чем оно подкреплено, молитвой или ещё чем.... Ведь молитва - это акт самовнушения, а без самовнушения нет уверенности в себе (если правда тебе не придаёт увенность кто либо из любимых)... Библия - это книга мудрости поколений. Я не говорю что Коран хуже, мне допустим не нравится в Библии то, что после того, как ударили по правой щеке - надо подставить левую... Я здесь сторонник Корана (с Библией у него куча общего), который говорит наоборот (буду говорить не дословно, но постараюсь передать суть, так как Коран у меня в Слуцке). Так вот... если тебя ударили - ты должен дать сдачи, причем так, чтобы мало не показалось. Вот.
Но разные религии сходятся в одном, что обижать людей - плохо. И за это будет наказание. (Принцип бумеранга.)

Сам я православный, но это не мешает мне читать и другие книги кроме "правильных". И ходить в разные храмы. Ведь Богу абсолютно всё равно кто ты и что ты... всем он дает то, с чем необходимо справится на жизненном пути, что от него просят или во что верят.

p/s. Кстати самая первая и самая крутая реклама была, есть и ей уже более 2000 лет - у Библии и Исууса....Вот.
Mr.DJ
DJKOLYA M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Слуцк - Москва
Зарегистрирован: 15.11.2005

Сообщение #165 Иваныч » 24.12.2007, 22:46

Mitar, так ведь и я - об этом! :smilebig:
Mitar:Бестселлер (от англ. best seller — «хорошо продаваемый») — популярная книга, попавшая в список наиболее продаваемых. Термин бестселлер не определяет какого-то конкретного уровня продаж или литературного качества произведения, он просто говорит о большой популярности, как, например, термин блокбастер о фильмах или термин хит о музыкальных произведениях.
Изображение


P.S. Свою точку зрения нужно уметь аргументированно подтверждать, тогда и споров станет меньше :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #166 Shandrei » 24.12.2007, 23:17

Тут вспомнилась фраза в Лавеевской "Библии":
Правоверные боги бранились и тузили друг друга на протяжении всей истории земли. Каждое из этих существ вместе со своими священниками и служителями пыталось найти мудрость в собственной лжи. Но время ледникового периода в великом устройстве человеческого существования ограничено. У богов замаранной мудрости была своя сага и их тысячелетие стало реальностью. Каждый со своим "божественным путем в рай" обвинял других в ереси и духовном неблагоразумии. Кольцо Нибелунгов несет в себе вечное проклятие, но потому лишь, что те, кто ищет его, мыслят в категориях "добра и зла", при этом всегда ставя себя на стороне "добра". Богов прошлого превращают они в чертей, дабы выжить самим.
Выдающиеся слова!
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #167 Mitar » 27.12.2007, 02:09

Irusha, Учимся не вырывать отдельные слова из контекста! :no: :no: :no:
Irusha:Термин бестселлер не определяет какого-то конкретного уровня продаж или литературного качества произведения, он просто говорит о большой популярности...
:smoke: :smoke: :smoke:

добавлено спустя 9 минут:
Если и после этого вы посчитаете мой ответ недостаточно аргументированным, вряд ли у нас в дальнейшем получится проводить конструктивные диалоги :snooty: :snooty: :snooty:
"Ты похож на человека, который ничему не удивляется, считая происходящее сном. И веря что вот-вот проснется". (с)
Mitar
25+ сообщений
Возраст: 44
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 25.07.2007

Сообщение #168 Sonic Surfer » 27.12.2007, 12:03

Но главное в этом определении вот это -
не определяет литературного качества произведения
Sonic Surfer M
500+ сообщений
Аватара
Откуда: Federated States of Micronesia
Зарегистрирован: 29.05.2007

Сообщение #169 Иваныч » 07.01.2008, 19:08

Mitar, для "особо одарённых": это выражение
Irusha:Термин бестселлер не определяет какого-то конкретного уровня продаж или литературного качества произведения
означает ЛИШЬ ТО, что у понятия "продаж" нет конкретного ЧИСЛОВОГО выражения, т.е., для вас: не определено, на какую сумму должна быть ПРОДАНА книга, чтобы стать бестселлером

Хотя и не считаю Вики достойным источником информации. В подобных случаях помогает элементарное знание английского :wink: . С "конструктивными диалогами" явно наметилась проблема :smilebig:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #170 Вершнiк » 07.01.2008, 20:17

Irusha:бестселлер, то это... Если перевести с английского, то это "лучше всего продаваемая книга".

это если дословно перевести с английского :smilebig:

Домашнее задание для Ирушы, составить преложения в которых слово фристайл означает не вид спорта а "свободный стиль", пиар не пиар, а "публичные отношения", топлесс не голые сиськи, а "без верха"

добавлено спустя 8 минут:
одно я даже составил, так и быть помогу:
Для приготовления кекса возьмите 1 столовую ложку сахара топлесс. :smilebig:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #171 Иваныч » 07.01.2008, 20:26

Прежде, чем домашние задания задавать, повтори из начальной школы "-жи и -ши пиши через "и" :smilebig: .
Не нужно гнилых обидок, лучше думай, прежде чем написать.
По теме. Думаю что в Слуцке не очень много найдётся людей, полностью прочитавших Библию. Большинство слухами питается, отсюда и "непонятки".
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #172 Субстантив Вечности » 08.01.2008, 00:41

не люблю я христианство, а Библию всё ж читала. Екклизиаст понравился, не со всем пока соглашусь, но есть над чем подумать, например вот: "Во многом знании есть многие печали, преумножающий знания преумножает скорбь".
что делаю, то и хочу
Субстантив Вечности
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 13.09.2007

Сообщение #173 Вершнiк » 08.01.2008, 13:00

Irusha:Прежде, чем домашние задания задавать, повтори из начальной школы "-жи и -ши пиши через "и"

аааааа!!!! Супер! отвал башки! Какой убойный аргумент по теме! Всё я посрамлен. :smilebig: :smilebig: :smilebig:
Вершнiк
250+ сообщений
Возраст: 43
Зарегистрирован: 06.12.2007

Сообщение #174 Nomak » 17.01.2008, 17:35

aggel:Явно, что когда веришь в бога, то веришь и в библию, или наоборот.
Ты не права я верю в Бога но не верю в Библию ну или не всегда ей верю
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #175 aggel » 18.01.2008, 14:55

Nomak:не верю в Библию ну или не всегда ей верю
Вот и вопрос: "А стоит ли вообще??.."
Ты - такая в какую веришь..
aggel F
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 36
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 06.08.2007

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron