Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #176 Wildflower » 18.01.2008, 19:19

А по-моему, Библия сама по себе очень противоречива, это собрание книг писалось многими разделенными во времени и пространстве людьми, да еще если учесть поздние вставки.. и если кто-то скажет, что безоговорочно верит во все, что там написано, я засомневаюсь, а читал этот кто-то Библию целиком, и если даже читал, то осмыслил ли он написанное там.
Боль тому, кто слышит
Горе тем, кто спит
Wildflower
250+ сообщений
Возраст: 36
Откуда: СЛУЦК
Зарегистрирован: 03.02.2007

Сообщение #177 Волчица » 18.01.2008, 20:12

aggel:Вот и вопрос: "А стоит ли вообще??.."
Каждый должен решить для себя
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #178 Fettus » 18.01.2008, 23:20

Волчица:Каждый должен решить для себя
Вот уже 8 страниц все занимаются словоблудием вокруг одного этого вывода
Jedem das seine
Fettus
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Зарегистрирован: 11.07.2005

Сообщение #179 Veleslav » 19.01.2008, 00:12

Какой смысл в сказаниях древних аравийский неграмотных скотоводческих племен для современного человека?
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #180 Иваныч » 19.01.2008, 17:19

fettus88:Волчица писал(а):Каждый должен решить для себя

Вот уже 8 страниц все занимаются словоблудием вокруг одного этого вывода

Это же можно сказать о любой другой теме форума. Просто, чтобы решить, нужно побольше узнать, а не примитивно переписывать чьи-то не очень глубокие мысли :smilebig:
Veleslav:Какой смысл в сказаниях древних аравийский неграмотных скотоводческих племен для современного человека?
No comment :smilebig:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #181 Nomak » 01.02.2008, 16:47

Меня заставил немного задуматься о Библии книга Код да Винчи Много интересной и противорещащей информации в этой книге Но главное то что Библия была раньше совсем не такой какая она сейчас и в нынещний вариант входят не все ее варианты
Nomak
250+ сообщений
Аватара
Зарегистрирован: 18.02.2006

Сообщение #182 Shandrei » 16.02.2008, 23:10

Меня заставляет задуматься о смысле библии один такой прискорбный факт...
Бог освобождает евреев из египетского рабства... А негров от рабства так и не освободил! Справедливый Бог...
А. И ещё. Сотворение мира. Зачем всесильному всеведующему всемогучему Богу сотворять мир за 6 дней, если он мог бы сотворить за один?
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #183 Бездельник » 16.02.2008, 23:35

Sh.&rei:Бог освобождает евреев из египетского рабства... А негров от рабства так и не освободил! Справедливый Бог...
Вообщето евреев освободил Моисей. Это чисто поправка.
Sh.&rei:Зачем всесильному всеведующему всемогучему Богу сотворять мир за 6 дней, если он мог бы сотворить за один?
Ему видней.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #184 Shandrei » 16.02.2008, 23:37

Вообщето евреев освободил Моисей.
Бог устроил 10 казней египетских, погубил кучу народа (он же всех нас любит, верно?) и лишь только после этого фараон отпустил евреев....
Ему видней.
Это его не оправдыват. Если он есть... :)
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #185 Бездельник » 16.02.2008, 23:48

Sh.&rei:он же всех нас любит, верно?
Специально для тебя не поленюсь достать одну книженцию, которая досталась мне очень интересным способом. Но напечатать все поленюсь т.к. тут целая глава Почему Бог допускает страдания? Книга называется Knowledge That Leads To Everlasting Life.
Бездельник M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 05.06.2006

Сообщение #186 Изабелла » 17.02.2008, 01:25

Разве негры все еще в рабстве? По-моему свободны...И не будем выяснять кто их освободил...
Что касается поступков Создателя...э-хе-хе....понять что и почему...понять следствия и причины...притчи читай...может быть поймешь. Меня на работе учат так:
чем меньше ты знаешь, тем уже твое видение...ты поднимаешься в своих знаниях выше-ты видишь и понимаешь больше...и уж представь сколько видит и понимает Создатель...
Тебе кажется если у тебя сломалась машина это несправедливо, но если бы ты узнал что если бы ты поехал на машине, попал в аварию и погиб, может быть ты бы пересмотрел свою точку зрения. Что мы вообще знаем? И пытаемся судить? Не надо....
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #187 Shandrei » 17.02.2008, 09:15

Разве негры все еще в рабстве? По-моему свободны...
Они до сих пор "второй сорт" людей... Вы в США живёте и прекрасно всё видите...
ИМХО, но христианский Бог (читайте Яхве), взял от иудаизма идею о "богоизбранности еврейского народа"... Евреи не могли же допустить, чтобы они были одними из многих?
Кстати, один народ когда-то заявил, что их арийская расса чуть ли не сверхчеловеки. И чем всё это закончилось?
Что мы вообще знаем?
Мы знаем очень много благодаря человеческому разуму. И скоро узнаем ещё очень многое. И людям теперь не нужен бог, чтобы объяснить откуда молнии берутся...
и уж представь сколько видит и понимает Создатель...
Судя по всему, он вообще ничего не видит, ибо идёт в разрез со своими же заповедями.
Кстати, Гитлер для Германии выполнял вполне благородную цель. Но какой ценой? И разве его "великий замысел" способен оправдвть его за гибель миллионов? С Богом тоже самое - после смерти он попадёт в ад... :)
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #188 Изабелла » 17.02.2008, 11:52

Вам, Андрей, несомненно виднее, какого сорта черные в США. Вы здесь живете и все видите. Несомненно, их дискриминировали, особенно в южных районах США. Но они уже полвека не рабы и далеко не второй сорт...Вот Обама станет президентом и...
В чем богоизбранность еврейского народа, Андрей? В том что Бог дал Тору евреям и велел ее соблюдать. Все. Читайте Библию. И не говорите на форуме глупости. А то не дай Бог форумчане начнут думать что так оно и есть...
Ну если для Вас Бог это только гром и молнии...давайте тогда останемся каждый при своем мнении.
Если мы еще здесь начнем говорить о Рае и Аде...Впрочем...У каждого человека есть душа...И каждый человек хочет-не хочет а ее чувствует...когда говорит что "тяжело на душе"...И вот если душа тяжелая, не очищается нашими хорошими поступками, то она нас тянет камнем вниз...хотите называйте это ад, хотите называйте это любым словом...и только светлая и чистая душа поднимается вверх...легкая, воздушная....Вот я так это понимаю. А Вы вольны понимать как хотите.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #189 САНЕК » 17.02.2008, 14:04

Посмотрите фильм "Догма" с Афлеком и Деймоном - и вам станет все понятно )
САНЕК M
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 41
Откуда: Дети берутся?!?!?!
Зарегистрирован: 11.08.2004

Сообщение #190 Lo » 07.04.2008, 19:34

Еще раз Спа Ируше. Тема меня заинтересовала. Давайте по порядку. Сразу говорю, ветку читаю с самого начала, но не все сразу, частями. И по мере несогласия пишу свои посты.

Итак.
VEG:Новый завет освящает неравенство женщин: «Не муж создан для жены, а жена для мужа» (I к Корниф. XI, 8); «Жена да убоится своего мужа» (Посл. Ефес. V, 33); «Учить жене не позволю, ни влавствовать над мужем, но быть ей в безмолвии» (I к Тимоф.II, 12); «Жены ваши в церкви да молчат, ибо не позволено им говорить... неприлично жене говорить в церкви» (I к Корниф. XIV,34-36).
Нет желания обсуждать каждое высказывание, но возьмем первое. Вег, ты это сам вычитал?? Я открыла 1 Коринфянам 11:8, как ты и указал. Так начнем с того, что не будем вырывать контекст. Цитирую полностью: "Но хочу, чтобы вы знали, что каждому мужчине глава - Христос, а женщине глава - мужчина, а Христу глава - Бог. Всякий мужчина, который молится или пророчествует с покрытой головой, позорит свою голову; и всякая женщина, которая молится или пророчествует с непокрытой головой, позорит свою голову, ибо это тоже самое, как если бы она была с обритой головой. Ибо если женщина не покрывает себя, то пусть и остригается, но если для женщины позорно быть остриженой или обритой, то пусть покрывает себя. Ибо мужчина не должен покрывать свою голову, так как он образ и слава Бога, а женщина - слава мужчины. Ибо не мужчина от женщины, но женщина от мужчины; и к тому же не мужчина сотверен ради женщины, но женщина - ради мужчины. Поэтому у женщины должен быть на голове знак власти - для ангелов." (1 Коринфянам 11:3-10).

То, что я подчеркнула и есть та фраза, ктоторую ты типа процитировал. Понимаешь? Тут совсем о другом. И так можно каждое разобрать. Поэтому впредь всем, не цитируйте не зная про что там идет речь!!!!

добавлено спустя 12 минут:
Далее.
Werdis:Земля - допустим её создал Бог, а кто создал Бога?

У Бога нет начала, он был всегда. Это тоже по библии. Найду где об этом написано - процитирую точно.

добавлено спустя 14 минут:
Natan:Библия была придумана людьми
Ну ваще.... Библия не была "придумана". Ее писали. Ее писал не один человек.
1. Туда записывали то, что говорил Бог, то, что Бог хотел, чтоб все знали.
2. Просто описывали события. Например, как люди прошли через море, или как Христос ставил на ноги неизлечимых больных и прочее.

добавлено спустя 3 минуты:
Изабелла:Ада не существует
Умница!!! Нет ада. А рая уже нет. Хотя обещают, что он будет)) Причем многие говорят, что армагедон будет совсем скоро.

добавлено спустя:
Слу, ребята, у кого там права есть. Почистите эту ветку. Раздел серьезные вопросы - а читаешь абышто, некоторые пишут просто чтоб написать. Оставьте то. что по существу. Спа.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #191 Иваныч » 07.04.2008, 19:58

Lo, чувствуется - серьёзную провели работу :smile: .
Итак, Ваш вердикт: стОит или нет?
Моё мнение - стоит. Не буду повторяться, но замечу, что Библию пытались-таки додумывать, но больше чем половину её содержания (за вычетом чудес, ада, рая и прочей "экзотики") составляют достойные внимания просвещённого современного человека нравственные аксиомы, спорить с которыми способен лишь человек мало видевший в жизни, тобишь - невежественный.
Другой вопрос в том, как это преподносится неофитам. Тут есть (на мой взгляд), что менять. "Экзотику" в Библии, мне кажется, пора уже тоже заменить более современной (хотя бы в духе "Матрицы"), тогда и отторжение Библии уменьшится кратно (не люблю укоренившееся безграмотное выражение "в разы"). Если имеется другое мнение на этот счёт - с удовольствием его узнаю... :wink: . Давайте найдём истину.

P.S. Lo, по поводу высказывания Вега не могу до конца согласиться с Вами, ввиду уже продекларированного мной выше заявления, что кое-что в Библии нуждается в "подновлении". Некоторые догмы "режут" современное ухо. Вег пал "жертвой" этой "рези" :laugh: .
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #192 Lo » 07.04.2008, 21:58

Серьезную работу? Я только до второй страницы ваших текстов дошла)))
У мя нет еще четкого ответа. Это примерно как прочитать условия задачи и ответ. Пока сама не прорешаю - не смогу подтвердить или опровергнуть. Но раз взялась за это, значит скорее да, чем нет)))
"Экзотику"? Да, мне самой пока терпко читать и осознавать про рай на земле, армагедон, что все будут счастливы, не будут никогда болеть, ни у кого не будет пролем, все сыты, одеты - все равны. Мне бы не хотелось этого. Каждому по заслугам. Видимо я просто не люблю безупречность. Чтобы осознать радость нужно огорчение.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #193 Иваныч » 07.04.2008, 22:02

Хочется написать "умница", но я найду в себе силы не делать этого.... :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #194 Lo » 07.04.2008, 22:22

C.o.F.:По-моему, жизнь ето и есть ад, ведь по Бильбии: Адам и ева жили в некой атмосфере напоминающей рай( прошу не придираться- достоверно не помню) и за грех были обречены на ету "земную" жизнь.
Позволю себе уточнить, хотя мот и я неправильно понимаю))
Адам и Ева жили в раю. А за то, то ослушались и поддались на искушение Дьявола, они были изгнаны из рая. Но не в ад!! ))) Они просто стали смертными, и все их потомки. И они возвратились в прах, куда и мы все уйдем. Ни в ад, ни в рай - в небытие.

добавлено спустя 1 минуту:
P.S. Ируша, Вам по статутсу положено писать думая, а мне то, что первым приходит в голову))

добавлено спустя 8 минут:
Wildflower:Самый примитивный пример: соблюдение поста.
Кста, раз уж поднимали тему.... Подскажите где в библии (конкретно) написано про соблюдение поста. А на сколько я знаю, то в году их даже несколько. Я правда, ни одного не блюду )) И все же. Если кто знает - покажите пальцем. Спа.
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #195 Veleslav » 07.04.2008, 22:38

сегодня услышал интересную "трактовку" в военкомате от одного из их сотрудников..
человек решился просветить нас, стоящих уже не первый и не последний час в очереди к врачам, почему люди отмечают 9 и 40 дней после смерти. Его версия сводилась к тому, что до 9 дня "душа" находится в "раю", а после и до сорокового - в "аду". На сороковой - "суд", где определяется - в "рай" или "ад".
Я, конечно, не христианин и не знаю всех этих тонкостей. Но мне казалось, что, собственно, "суд" должен быть после "второго пришествия" христа, которого христиане так ждут не дождутся уже 2000 лет. Для чего, в свое время, покойников и хранили недалеко от себя в церквях..
Когда я попытался уточнить этот вопрос, у сотрудника включилась "искренняя дурочка" - я сам библию не читал, так говорят люди..
вотъ..

[size=9][color=#999999]добавлено спустя 2 минуты:[/color][/size]
собственно, меня интересуют не домыслы, а непосредственно - что говорится на сей счет в "первоисточнике"..
Гастарбайтер
Veleslav
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Рейхстаг
Зарегистрирован: 19.06.2006

Сообщение #196 Lo » 07.04.2008, 23:16

Тут еще поднимали вопрос о том, почему Бог допускает страдания. Порассуждаем))
Начнем с начала. Был рай и Адам и Ева в нем. Бог сказал пользуйтесь всем, что я вам дал и живите по моим заповедям - и будет вам счастье. Кроме вон того дерева, этих плодов не пробуйте и даже не подходите близко. Жить бы им и по сей день этим первенцам, ан нет, Дьявол появился, искуситель, попробуйте говорит и сами станете как Боги. Эти, конечно, купились и были наказаны. Так вот. Подтолкнув Адама и Еву к мятежу против Господа Сатана поднял важный вопрос. Он не оспаривал силу Бога, т.к. она безгранична. Он поставил под сомненье Божье право владычествовать. Обвинив Бога, что он скрывает от своих созданий какие-то блага, Сатана представил Бога как плохого правителя. И Адам и Ева сказали, что мол они не хотят, чтоб ими правили, они мол и сами могут решать, что правильно, а что нет. Так появилось правление людей самими собой на равне с правлением Бога. Т.е. мы все видим к чему это приводит, хотя бы почитав посты, где мы так весело и громко осуждаем нашего Батьку. И, мот, он хочет, чтоб народ осознал, что истинно править может только Бог. Ну вообщем типа за что боролись....
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #197 Иваныч » 07.04.2008, 23:18

Lo, посмотрите у Луки (для "несвядомых" - это один из "сочинителей" Нового завета, а не тот, про кого вы подумали :laugh: ), 5:33-35 , кстати, можете и дальше немного почитать.... :smile:
А какой-такой павлин-мавлин статус-матус? :eek: :wink: . мы с Вами имеем равный статус. Даже Ваш повыше будет :smile: . А если бы администрация не пошла на поводу у скандалиста, покинувшего форум, ваш статус был бы ещё более заслуженным. И по праву, как мне кажется...

Veleslav, в Библии, мне кажется об этом ничего нет. Это, видимо, уже придумали родственники усопших христиан, чтобы был повод собраться и "отметить это дело". В Библии в Деяниях апостолов упоминается, что Иисус являлся несколько раз апостолам в продолжении 40 дней. А из этого "факта" можно высосать всё что душе угодно, даже то, чем с Вами поделился "апостол" из военкомата :laugh: . Хотя, поищите в нете. возможно всё гораздо "сложнее" :wink:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #198 Lo » 07.04.2008, 23:26

Чё-то я ничего не поняла про женихов.... :sad:
Я Та, которая носит короткие юбки без всяких к тому оснований
Lo
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Строителей
Зарегистрирован: 15.05.2007

Сообщение #199 Волчица » 07.04.2008, 23:28

Ух ты! Задумалась, решила почитать библию. Неужели там всё так написано? :eek:
Ложность суждения еще не служит для нас возражением против суждения
Волчица
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 22.11.2007

Сообщение #200 Иваныч » 07.04.2008, 23:31

Ну, про женихов вы должны лучше знать... :laugh:
Библию нелегко "объяснять" на форуме (набираю тексты плохо :wink: ). Я как-нибудь, выкрою время и разражусь "пасквилем" по теме. Вы спрашивайте, будем копить... :smile:

По поводу предыдущего поста: Lo, забавная у Вас "популяризация Библии" получается... :smile: . Вопросик, можно? А что, если это бог искушал человека, проверяя его на "лояльность". Он же специально заострил его внимание на недопустимости вкушать именно от этого древа?

Дьявол сидит внутри каждого человека (как и бог, кстати). Ло, Вам какая именно линия в Библии нравится: "моральная", "чудесная", "генеалогическая", "историческая", "иносказательная"(притчи)?
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron