Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #526 Иваныч » 06.05.2009, 18:50

Для начала - мои извинения kruserу, - обмишулился я с ником! :smile: У меня у товарища с погонялом "Крузер" в скапе такая орфография и я из-за собственной лени набрал по памяти... :redface:
Интересную "загогулину" сделала беседа в этой ветке :smile: .
kruser:Бог создал человека для непосредственного общения с Собой, но в результате грехопадения человек потерял возможность такого общения.
То есть - старику было скучно? :smile: А потом он за яблоко из сада "обиделся" и - прогнал? :wink:
kruser:беда лишь в том, что грешный человек не может непосредственно общаться с Богом, Он для него невидим
kruser, что Вы наделали! Изображение Вы же практически уничтожили бога! :toothless: Потому что безгрешных людей не существует, следовательно бог опять вынужден общаться сам с собой! Непростительная неточность! Весь мой внутренний мир в одночасье рассыпался в прах... Как я теперь буду жить дальше? :help: :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #527 Шув » 06.05.2009, 20:02

kruser:Я, конечно, тоже извиняюсь, но не нам с вами судить Бога и оценивать Его моральные качества
Судить - Боже упаси :lol: , но почему же я не могу оценивать? Не вижу в этом ничего предосудительного. Это попахивает той же "святой"субординацией, когда подчиненные не смеют критиковать начальство, лишь потому, что ОНО ЖЕ НАЧАЛЬСТВО! Да к тому же я то не о качествах Бога говорил, а лишь о том, каков получается его образ, исходя из Вашего утверждения, что Бог дал человеку возможность верить, а потом главной верой стала вера в Бога же.
kruser:Бог создал человека для непосредственного общения с Собой, но в результате грехопадения человек потерял возможность такого общения.
В результате чего? А как же это всемогущий допустил то??? :eek: Неужели его объегорил змей-искуситель? Так может лучше ему поклоняться - он то могущественнее оказался? :cyclop: Не надо выставлять Бога таким лохом: создал человека для общения с собой, но в программном коде допустил ошибку и человек поддался греху. Бог не програмист, ему не свойственно ошибаться (при такой то власти и могуществе - человека создал, да и мир целый... нет, ошибаться тут никак нельзя, при такой то "должности").
Давайте подробнее по вышеследующей цитате.
Как всемогущий допустил грехопадениЕ?
Почему он создал человека ущербным и предрасположенным к греху? Нафига он делал женщину??
КАК именно человек потерял возможность общения? Бог обиделся и заткнул уши?
kruser:С тех пор ему нужна вера для общения(или лучше отношений) с Богом.
Зачем? Если он его не знает, и не видит. Зачем человеку именно вера (без ссылок на общение) я ещё понять могу, но зачем ему это общение с Богом в такой ситуации? :spy:
kruser:А потребность есть, вот человек и пытается восполнить эту потребность с помощью веры в различные вещи. Но лишь вера в Бога способна по-настоящему удовлетворить эту потребность.
Стоп, стоп, стоп. С какой стати человек, потеряв возможность общаться с Богом, начал верить в РАЗЛИЧНЫЕ ВЕЩИ? :eek: И если Бог даровал веру, как замену общению с собой, то почему же он сразу не указал, что нужно верить ИМЕННО в него? Сил не хватило? Или веру дарить он умеет, а "векторное направление" задавать не обучен? :lol:
kruser:Надеюсь я вас не запутал?
А чего же тут путаться, когда рассуждения никакого нет :wink: Вы просто рассказываете, как всё было и как всё устроено, но всё это звучит не правдоподобнее сказки. Простите, что не верю в ваш текст слепо и без оценки.
kruser:Видите ли, если взять конкретного Федю Случьбычковского, то как по-вашему он может начать осуществлять свою потребность в вере в Бога?
(Думаю "осуществлять" это описка, поэтому у меня "удовлетворять") Как удовлетворять потребность в вере? :eek: А как вы удовлетворяете потребность в еде? Вы едите!!! А Федя удовлетворяет потребность в вере также просто - верит! :biggrin: А способность верить дана Богом, вы же так говорили. Опять нафига церкви? :spy:
kruser:И будет ли человек человеком без социума?
А кем же он будет? :eek:
kruser:Вы можете предложить более достоверный источник информации о Боге, веру в Которого мы пытаемся здесь обсуждать?
На безрыбье и рак рыба? Извините, для меня - нет. Информации о Боге нет! Достоверность инфы в библии настолько сомнительна, что строить на ней рассуждения можно, а вот утверждения - никак :smoke:
Последний раз редактировалось Шув 06.05.2009, 20:33, всего редактировалось 1 раз.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #528 bender » 06.05.2009, 20:11

я никогда не понимал христианство и не пойму наверное(все детство и юность провел в 3 км от Жировичей,но ни разу не был в церкви),мне ближе раджа йога или буддизм в целом,где бог-всего-лишь учитель,а не всемогущий разум какой-то и вся религия сводится не к слепому поклонению кому-то ,а в внутреннем совершенствовании человека

зы,кто-то из философов сказал"каждый человек-бог.......но людям по природе своей стыдно и неинтересно преклоняться перед обычным человеком,поэтому они придумали себе богов"
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #529 Sienga » 06.05.2009, 21:39

** Бог создал человека для непосредственного общения с Собой,
Відімо, действительно скучно
** но в результате грехопадения человек потерял возможность такого общения.
потому что вокруг еще людей появилось... смена объекта интереса :))))
**С тех пор ему нужна вера для общения(или лучше отношений) с Богом.
не факт
** Если человек был создан таким, то у него есть потребность в отношениях с Богом, беда лишь в том, что грешный человек не может непосредственно общаться с Богом, Он для него невидим.
бог для человека или человек для бога?
** А потребность есть, вот человек и пытается восполнить эту потребность с помощью веры в различные вещи. Но лишь вера в Бога способна по-настоящему удовлетворить эту потребность.
.....
** Видите ли, если взять конкретного Федю Случьбычковского, то как по-вашему он может начать осуществлять свою потребность в вере в Бога?
Постройка храма на "кровавые" деньги? .....
Как вообще человек познаёт этот мир?
Путем своих и чужих опытов...
**И будет ли человек человеком без социума?
Будет.
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #530 Иваныч » 06.05.2009, 22:59

bender, а учитель разве не может быть "всемогущим разумом" :smile: ? Нам бы учителей научиться уважать... Просто часто тот, кто носит гордое имя "Учитель" ведёт себя недостойно (это относится и к "экс-учителям"), а это часто девальвирует значимость профессии.
Христос же никому не навязывается и никого не заставляет что-либо делать (этим заняты некоторые церковники). Просто, идеи, заложенные в христианстве человек понимает с годами, когда получше узнает устройство мира. А может, не поймёт никогда, а будет притворяться верующим (как это в большинстве своём и бывает): на Пасху ходить в церковь и приклеивать Чудотворца к торпеде. :toothless:
bender:мне ближе раджа йога или буддизм в целом
Ну, что "ближе к Вам", разобрались, осталось понять к чему ближе Вы :wink: :smile: Вы обязательно поймёте христианство, если Ваши интересы к познанию нового не закончились с последним звонком и Вы до старости будете стремиться открывать для себя всё новые и новые стороны мира.
Шув-бовсть, Вы просили kruserа не воспринимать текст Библии буквально, а сами теперь чем занимаетесь? Я пошутил и думал, что на этом шутки закончатся, однако ошибся... :think:
и тут Остапа понесло...:toothless:



P.S. Между прочим, самый заурядный богослов с лёгкостью ветра развеет ваши "каверзные" вопросы :smile: . Это, пожалуй смог бы сделать даже я, но, во-первых не хочу отбирать хлеб у kruserа, а во-вторых мне неохота размазывать здесь демагогическую кашу, нет настроя :wink: . Для меня, повторюсь, гораздо важнее суть, чем повествование. Вам же, как человеку культурному, подавай ещё и "сюжет" :smile: ...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #531 Шув » 07.05.2009, 01:34

Иваныч:Шув-бовсть, Вы просили kruserа не воспринимать текст Библии буквально
Ну, что Вы! Я лишь просил не принимать библейские росказни, как не требующие доказательств.
Иваныч: Между прочим, самый заурядный богослов с лёгкостью ветра развеет ваши "каверзные" вопросы
Так я на это и рассчитываю :biggrin: Ведь вопросы мои может быть и "каверзные", но совсем не риторические :wink:
Иваныч:Для меня, повторюсь, гораздо важнее суть, чем повествование. Вам же, как человеку культурному, подавай ещё и "сюжет"
Возможно Вы суть видите, а я ещё нет, вот и пытаюсь её определить через демагогию и "сюжет".
Иваныч:как человеку культурному
Спасибо, Вы меня переоцениваете... либо имели ввиду нечто иное, выражаемое другим определением :toothless:

Библия, на мой взгляд, сильна ещё и тем, что оспаривать её "сказки" столь же сложно, как и доказывать их истинность... и в то же время одинаково легко. Как, например, доказать, что глядя на один и тот же предмет, мы видим его в одном и том же цвете? Ведь каждый из смотрящих может видеть свой цвет, который лишь называет тем же словом, что и остальные свой. Скажем мой зелёный может быть совершенно другим, нежели Ваш. (Я не курил! :cyclop: )

Кстати - суть... Суть чего? :spy:

P.S. Я несерьёзен :redface:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #532 kruser » 07.05.2009, 16:03

Иваныч:То есть - старику было скучно? А потом он за яблоко из сада "обиделся" и - прогнал?
Шув-бовсть:Судить - Боже упаси , но почему же я не могу оценивать? Не вижу в этом ничего предосудительного. Это попахивает той же "святой"субординацией, когда подчиненные не смеют критиковать начальство, лишь потому, что ОНО ЖЕ НАЧАЛЬСТВО!
Уверен, что моральные качества Бога превосходят оные у Иваныча, Шув-бовстя, меня и всех людей вместе взятых. Исходя из этого и советовал не судить и не оценивать. Я же не о вашем праве оценивать, а о том, что ваша оценка будет неправильна, потому что вы не настолько хорошо Его знаете. По этому поводу история:
"Рассказывают, что академик И.Павлов любил, где-нибудь уединившись, почитать Евангелие, и считал это лучшим отдыхом. Однажды он сидел в парке на скамейке с Евангелием в руках, мимо проходила компания парней.
- Что, небось веруешь, дедушка? - спросил один из парней.
- Да, верую, - спокойно ответил учёный.
- Эх ты, темень! - решила молодёжь."
Иваныч:kruser, что Вы наделали! Вы же практически уничтожили бога! Потому что безгрешных людей не существует, следовательно бог опять вынужден общаться сам с собой! Непростительная неточность! Весь мой внутренний мир в одночасье рассыпался в прах... Как я теперь буду жить дальше?
Не убивайтесь так сильно, Иваныч :hi: . Я говорил о непосредственном, лицом к лицу, общении. Посредством молитвы с Богом общаются миллиарды людей. :smile:
Шув-бовсть:Как всемогущий допустил грехопадениЕ?
Почему он создал человека ущербным и предрасположенным к греху? Нафига он делал женщину??
КАК именно человек потерял возможность общения? Бог обиделся и заткнул уши?
Если вы будете задавать сразу столько непростых вопросов, мои посты не будут вмещаться на одну страницу.
Всемогущий не создал человека ущербным, Он создал его свободным.
Шув-бовсть:Зачем? Если он его не знает, и не видит. Зачем человеку именно вера (без ссылок на общение) я ещё понять могу, но зачем ему это общение с Богом в такой ситуации?
Что вы вкладываете в понятие "вера"?
Шув-бовсть:Стоп, стоп, стоп. С какой стати человек, потеряв возможность общаться с Богом, начал верить в РАЗЛИЧНЫЕ ВЕЩИ? И если Бог даровал веру, как замену общению с собой, то почему же он сразу не указал, что нужно верить ИМЕННО в него? Сил не хватило? Или веру дарить он умеет, а "векторное направление" задавать не обучен?
Вы с заповедью №1 знакомы? :think:
Шув-бовсть:А кем же он будет?
Ну вспомните детство, историю о Маугли - человеческом дитёныше, попавшем в в волчью стаю. :smile:
Шув-бовсть:На безрыбье и рак рыба? Извините, для меня - нет. Информации о Боге нет! Достоверность инфы в библии настолько сомнительна, что строить на ней рассуждения можно, а вот утверждения - никак
Информации о Боге предостаточно. Имеющий уши и глаза услышит и увидит. :wink:
Sienga:Постройка храма на "кровавые" деньги? .....
Это лишь отмазка перед собственной совестью.
Sienga:Путем своих и чужих опытов...
Обратите внимание на второе слагаемое, без него человек не будет полноценным.
Иваныч:P.S. Между прочим, самый заурядный богослов с лёгкостью ветра развеет ваши "каверзные" вопросы . Это, пожалуй смог бы сделать даже я, но, во-первых не хочу отбирать хлеб у kruserа,
Ну что вы, я не выискиваю конкурентов на Божьей ниве.
Анекдот на тему "богослов":
"В церковь заходит молодой человек представительного вида. Бабушка, которая сидит у входа, робко спрашивает его:
— Сынок, а ты в Бога веруешь?
— Да вы что, бабуля, я бакалавр богословия!
— А-а… Следует минутная пауза и затем следующий вопрос:
— Сынок, а ты хоть Библию читаешь?
— Бабуля, я же сказал — я богослов!
Бабушка, пытаясь понять, повторяет по слогам — бог-ослов.
— Ничего, сыночек, Бог и таких любит!" :smile:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #533 Иваныч » 07.05.2009, 18:57

kruser:Уверен, что моральные качества Бога превосходят оные у Иваныча, Шув-бовстя, меня и всех людей вместе взятых.
kruser:Я говорил о непосредственном, лицом к лицу, общении.
Это - если подходить к богу с человеческой меркой... :wink: (читай - представлять себе бога в виде седого старичка с лицом и свечением над головой :toothless: ).
Шув-бовсть:Кстати - суть... Суть чего?
Суть книги под названием Библия :biggrin: .
Шув-бовсть:Ведь вопросы мои может быть и "каверзные", но совсем не риторические
Согласен, не риторические. Скорее - косвенные :smile: . Впрочем, подождём ответов "посредника" :smile: :hi: .
kruser:Это лишь отмазка перед собственной совестью.
Вашу совесть так легко ввести в заблуждение? :wink: Мне-то казалось, что это - "отмазка" для других людей...
kruser:Информации о Боге предостаточно. Имеющий уши и глаза услышит и увидит.
А говорили, что не богослов... :idea:
Шув-бовсть:Библия, на мой взгляд, сильна ещё и тем, что оспаривать её "сказки" столь же сложно, как и доказывать их истинность... и в то же время одинаково легко. Как, например, доказать, что глядя на один и тот же предмет, мы видим его в одном и том же цвете?
Дражайший Шув-бовсть, Вы пытаетесь найти в Библии бога, а я рассматриваю её как прикладное пособие. Онтолог я, наверное... :biggrin:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #534 Sienga » 07.05.2009, 20:16

**Вашу совесть так легко ввести в заблуждение? :wink:
Учитывая, если совесть еще есть . Надеюсь.

**Посредством молитвы с Богом общаются миллиарды людей.
Сервер перегружен или запросы для вашей страны исчерпаны. Попробуйте позже. Спасибо. )))

** Ну вспомните детство, историю о Маугли - человеческом дитёныше, попавшем в в волчью стаю
Волки нааамного человечнее людей. И как-то плохому Маугли не научили.... Да ине нужны были маугли люди до ПОРЫ ...

**Обратите внимание на второе слагаемое, без него человек не будет полноценным.
Видимо, под слово "общество" для меня и для Вас имеет разное значение :)

**А говорили, что не богослов... :idea:
Шифровка.
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #535 Шув » 07.05.2009, 22:18

kruser, Ваше повествование ещё больше отворачивает меня от священнослужителей и агитаторов церкви. Вы готовы объяснять всё настолько прозрачными и условными утверждениями, что дальнейшее выяснение истины действительно способно запутать и загипнотизировать. А там уж и до веры не далеко, веры этим самым церковникам и их сказкам.
К примеру:
kruser:Всемогущий не создал человека ущербным, Он создал его свободным.
Да?!? Красиво звучит, но пусто. "Всемугущий создал человека свободным" - Это утверждение может быть правдой, но с таким же успехом может быть и ложным, т. е. оно не фактично. Докажите, что всемогущий. Докажите, что создал. Докажите, что свободным.
kruser:Я же не о вашем праве оценивать, а о том, что ваша оценка будет неправильна, потому что вы не настолько хорошо Его знаете.
Кого его? Я Бога ВООБЩЕ не знаю. А Вы меня настолько хорошо знаете, что можете судить о компетентности и правильности моей оценки? :eek: НЕ НАДО ОГРАНИЧИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА лишними убеждениями, у нас и так достаточно "заборов" в жизни. :fie:
kruser:Информации о Боге предостаточно. Имеющий уши и глаза услышит и увидит.
А имеющий разум ещё и задумается о её достоверности :lol:
kruser, только не обижайтесь на меня. Я совершенно без зла говорю, просто откровенно. :angel:
Иваныч:Дражайший Шув-бовсть, Вы пытаетесь найти в Библии Бога, а я рассматриваю её как прикладное пособие.
Чтоооо? :eek: :eek: А, Вы опять шутите? :wink: Даже не собираюсь искать Бога где-бы то ни было, ну не сыщик я :toothless: А вообще почитайте мои посты выше по теме, там я писал, в чем для меня величие Библии, и уже из тех рассуждений можно понять, что Библия для меня лишь гениальный человеческий труд, этакое 8-ое чудо света. Но святости в ней не больше, чем в мавзолее, садах или маяке :wink: Откуда же там Бог? :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #536 Иваныч » 07.05.2009, 22:56

Шув-бовсть, я не являюсь фанатиком веры, но даже моя грубая душа покоробилась от Ваших слов:
Шув-бовсть: ...библейские росказни...
На мой скромный взгляд у Вас присутствует амбивалентное восприятие Библии, устранить которое, (мне кажется :think: ) в рамках этого форума не представляется возможным - формат не тот :no:. Вообще на форуме сложно общаться на глубокие темы ввиду его слабой интерактивности.
Вы предлагаете kruserу, человеку ВЕРУЮЩЕМУ (по его признанию) приводить ДОКАЗАТЕЛЬСТВА рациональности его ВЕРЫ? У Вас не осталось стаканчика и для меня? :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #537 Шув » 07.05.2009, 23:41

Иваныч, я тоже человек верующий, однако свою веру не навязываю никому и не стремлюсь придумать на её основе гипотезу сотворения мира. Более того, я не заявляю о своей вере и мне не нужно никому доказывать её рациональность. А уж коли кто-то говорит мне о своей вере вслух, значит он делает это зачем то, и я в праве спросить зачем и усомниться в его вере, испросить доказательств. Другими словами я прошу дать мне понять, почему эта вера касается меня, почему она истинна, а не просто тупо ведусь на красивые, грандиозные лозунги типа: "Всевышний сотворил человека свободным".
Поймите, я не против веры, а против её навязывания, а также не вижу связи между Богом и религией :insane: Религия - чисто людская выдумка, основанная на страхе перед неизвестным. И поскольку неизвестного и непонятного человеку ещё предостаточно, религия цветёт и пахнет.
Вера, она как любовь - интимна. А делиться верой - обманывать себя и искать легкого утешения на плече... на услужливо подставленном плече церковника, который столь же близок Богу, сколь и ищущий утешения.
Так что я не призываю доказывать свою веру, а лишь намекаю на то, что утверждать что-то предметное, чего знать никак не можешь, не стоит. Можно говорить о своих чувствах, своих мыслях, своей позиции и своих историях, но говорить как появился мир и что Бог что-то дал, что-то сотворил, вообще что-то сделал - это наглая ложь в глаза. Человек НЕ МОЖЕТ этого знать, а значит утверждая это (даже на основе веры) - он попросту рассказывает сказки. Поэтому я и просил вести разговор не принимая библейский сюжет за истину не требующую доказательств.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #538 Иваныч » 08.05.2009, 00:26

Шув-бовсть:и не стремлюсь придумать на её основе гипотезу сотворения мира
Очень жаль... :sad: А почему бы не попробовать? Думаю, что это пойдёт ей лишь на пользу...
Шув-бовсть:А уж коли кто-то говорит мне о своей вере вслух, значит он делает это зачем то, и я в праве спросить зачем и усомниться в его вере, испросить доказательств.
:clap: Конгениально! :smile:
Шув-бовсть: Можно говорить о своих чувствах, своих мыслях, своей позиции и своих историях, но говорить как появился мир и что Бог что-то дал, что-то сотворил, вообще что-то сделал - это наглая ложь в глаза.
Но, ведь это то, во что человек ВЕРИТ! Здесь он поделился с нами своим видением (вроде и не навязывал особо), а Вы его обвиняете во лжи... :insane: . Вера ведь, это не знание. Вера появляется там, где знания заканчиваются. Тем более, что мы тут обсуждаем не чью-то веру, а тексты Библии... Наверное Вы, в свойственной (иногда) Вам манере немножко сместили акценты... :smile:
А называть тексты Библии "россказнями" всё равно невежливо. В отношении очень большого числа людей... :smile: :hi:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #539 Шув » 08.05.2009, 00:38

Иваныч:А называть тексты Библии "россказнями" всё равно невежливо.
Вы правы. Прошу прощения у всех за неумышленное возможное оскорбление чувств.
Иваныч:Но, ведь это то, во что человек ВЕРИТ! Здесь он поделился с нами своим видением (вроде и не навязывал особо), а Вы его обвиняете во лжи...
О, если бы это было СВОЁ видение! :pray: И я не о конкретном лишь человеке, а в целом о религиях и их пропогандирующих людях. Вера свободна от ритуальных мелочей и обрядов, а в христианстве что, в буддизме, в других? :fie: Вот где мелочное стремление задобрить Бога преподношениями и "номерами художественной самодеятельности" :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #540 Иваныч » 08.05.2009, 00:43

Шув-бовсть:И я не о конкретном лишь человеке, а в целом о религиях и их пропогандирующих людях.
:idea:
Считаете, что религию не надо преподносить подрастающему поколению? Находите, что пропаганда пошлости, хамства и ненависти посредством СМИ - лучше? :think: :insane:
Шув-бовсть:О, если бы это было СВОЁ видение!
А если своё видение совпадает с чьим-то ещё - это обязательно плохо? Тогда бы люди никогда не смогли найти общий язык...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #541 Шув » 08.05.2009, 02:29

Иваныч, в обоих случаях Ваши вопросы отвлечены от моих утверждений. Проводите тест? :wink:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #542 kruser » 08.05.2009, 11:40

Иваныч:Это - если подходить к богу с человеческой меркой... (читай - представлять себе бога в виде седого старичка с лицом и свечением над головой ).
Интересно, а как вы представляете себе Бога?
Sienga:Сервер перегружен или запросы для вашей страны исчерпаны. Попробуйте позже. Спасибо. )))
Ну не ограничивайте возможности Бога рамками вебсервера. Он обещал в Своём слове вас услышать. :smile:
Sienga:Волки нааамного человечнее людей. И как-то плохому Маугли не научили.... Да ине нужны были маугли люди до ПОРЫ ...
В книге Киплинга - да, а в реальной жизни я думаю они не столь гуманны и культурны. :wink:
Sienga:Видимо, под слово "общество" для меня и для Вас имеет разное значение :)
Видимо да, вы наверное исключаете из этого понятия родных и близких.
Шув-бовсть:kruser, Ваше повествование ещё больше отворачивает меня от священнослужителей и агитаторов церкви. Вы готовы объяснять всё настолько прозрачными и условными утверждениями, что дальнейшее выяснение истины действительно способно запутать и загипнотизировать. А там уж и до веры не далеко, веры этим самым церковникам и их сказкам.
Даже не знаю, что вам ответить. Мои утверждения "прозрачны", но способны "запутать и загипнотизировать" :insane: . Может вам не заходить на столь опасную ветку форума? (лишь с заботой о вашем духовном и душевном здоровье :eh: , не примите как угрозу :smile: ).
Шув-бовсть:Да?!? Красиво звучит, но пусто. "Всемугущий создал человека свободным" - Это утверждение может быть правдой, но с таким же успехом может быть и ложным, т. е. оно не фактично. Докажите, что всемогущий. Докажите, что создал. Докажите, что свободным.
Согласен, без веры для вас будет пусто.
Шув-бовсть:Кого его? Я Бога ВООБЩЕ не знаю. А Вы меня настолько хорошо знаете, что можете судить о компетентности и правильности моей оценки? НЕ НАДО ОГРАНИЧИВАТЬ ЧЕЛОВЕКА лишними убеждениями, у нас и так достаточно "заборов" в жизни.
По крайней мере я знаю о вас то, что вы Бога не знаете (сами ж написали), но берётесь делать ценностные суждения в Его адрес. О чём и шла речь выше.
Шув-бовсть:А имеющий разум ещё и задумается о её достоверности
Да-да, я помню о вашем кредо: "Никому не доверяй, ничего не проверяй" :wink:
Шув-бовсть:Вера, она как любовь - интимна. А делиться верой - обманывать себя и искать легкого утешения на плече... на услужливо подставленном плече церковника, который столь же близок Богу, сколь и ищущий утешения.
Бедные Иисус Христос и Его апостолы, и зачем они делились своей верой? Только обманывали самих себя и искали лёгкого утешения.
Шув-бовсть:Так что я не призываю доказывать свою веру, а лишь намекаю на то, что утверждать что-то предметное, чего знать никак не можешь, не стоит. Можно говорить о своих чувствах, своих мыслях, своей позиции и своих историях, но говорить как появился мир и что Бог что-то дал, что-то сотворил, вообще что-то сделал - это наглая ложь в глаза. Человек НЕ МОЖЕТ этого знать, а значит утверждая это (даже на основе веры) - он попросту рассказывает сказки. Поэтому я и просил вести разговор не принимая библейский сюжет за истину не требующую доказательств.
Шув-бовсть, мне интересно, вы давно стали столь принципиальным в вопросах мироздания? (только не подумайте, что я говорю, что это плохо). Может вы и в учебных заведениях, где обучались, опровергали теории эволюции и возникновения вселенной и говорили, что всё это сказки?
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #543 Шув » 08.05.2009, 23:26

kruser:Шув-бовсть писал: "А имеющий разум ещё и задумается о её достоверности"
Да-да, я помню о вашем кредо: "Никому не доверяй, ничего не проверяй"
Где логика? :eek:
kruser, "воды" достаточно, по существу ответы есть? :lol:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #544 Иваныч » 09.05.2009, 09:25

Шув-бовсть:Проводите тест?
Нет, просто спросил... Ответов, как понимаю - не будет? :wink: А на вопрос в личке? :smile:
kruser:Интересно, а как вы представляете себе Бога?
Даже и не знаю, как Вам ответить :smile: ... Дело в том, что то, что Вы именуете словом "бог" может принимать самые неожиданные формы: от седого старичка ( :wink: ) до инопланетного подростка где-нибудь в Магеллановом Облаке, играющего в инопланетный же аналог какого-нибудь "Симса"...
Кстати, а может и совсем не существовать. :yes:
Скажу так - я "его" (её? их?) вообще не представляю, меня гораздо больше занимает субстанция по имени "Человек", нежели то, "кто там - на небе?". Я не уповаю на помощь свыше, я пытаюсь потихоньку вытравить из себя проявления дикой природы, того самого жлобства, которое нам отгружено при рождении . Если я буду надеяться (как поступают многие т.н. "верующие" :fie: ), что "бог меня простит" если я помолюсь и что он "мои грехи уже искупил на кресте", я вряд ли когда-нибудь приближусь к образу Настоящего Человека. Вот, так, как-то :smile: ...
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #545 kruser » 10.05.2009, 21:10

Шув-бовсть:kruser, "воды" достаточно, по существу ответы есть?
Шув-бовсть, ответы, кстати, были, только они не совпадают с вашим мировоззрением, а потому не услышаны. :wink:
Иваныч:Даже и не знаю, как Вам ответить ... Дело в том, что то, что Вы именуете словом "бог" может принимать самые неожиданные формы: от седого старичка ( ) до инопланетного подростка где-нибудь в Магеллановом Облаке, играющего в инопланетный же аналог какого-нибудь "Симса"...
Кстати, а может и совсем не существовать.
Да, для непросвещённого Словом Божьим разума, это справедливо.
Иваныч:Скажу так - я "его" (её? их?) вообще не представляю, меня гораздо больше занимает субстанция по имени "Человек", нежели то, "кто там - на небе?".
Вы уже задавали себе "неудобные вопросы": "Откуда взялся человек?", "Почему он именно такой?", "каково его предназначение в этом мире?", "Почему он никак не может побороть зло в себе?" и т.д., или предпочитаете не копать так глубоко? (палка, палка, огуречик, получился человечек :biggrin: ).
Иваныч:Я не уповаю на помощь свыше, я пытаюсь потихоньку вытравить из себя проявления дикой природы, того самого жлобства, которое нам отгружено при рождении .
Опять же "неудобный" вопрос: "Кем отгружено и почему?"
Иваныч:Если я буду надеяться (как поступают многие т.н. "верующие" ), что "бог меня простит" если я помолюсь и что он "мои грехи уже искупил на кресте", я вряд ли когда-нибудь приближусь к образу Настоящего Человека. Вот, так, как-то ...
Верующие не надеятся, они верят Слову Бога, что таки Бог их прощает и искупил их грехи на кресте. Но это лишь начало пути, великий дар благодати и милости Божьей, а дальше идёт жизнь, но уже другая.
А вы, кстати, где видели образ Настоящего Человека, чтобы к нему стремиться? (почему-то вспомнилась "Повесть о настоящем человеке", название красивое, но сути не помню :cry: ).
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #546 Иваныч » 10.05.2009, 21:38

kruser:Да, для непросвещённого Словом Божьим разума, это справедливо.
А слово божье не просвещает, оно освящает(по церковной терминологии), Вы немножко перепутали, уважаемый :smile: .
kruser:Вы уже задавали себе "неудобные вопросы": "Откуда взялся человек?", "Почему он именно такой?"
Обязательно. Но, пришёл к выводу, что пока не обладаю достаточными данными для того, чтобы сделать бесспорный вывод. Здесь можно лишь самому себе придумать ответ и - "верить" :smile: . Кто-то верит в седого старичка (как Вы :toothless: ), кто-то - в обезьяну, кто-то - в инопланетян. И то и другое, и третье - недоказано, поэтому здесь не имеет смысла делиться собственными гипотезами, в спорах важны факты.
kruser:Опять же "неудобный" вопрос: "Кем отгружено и почему?"
Очень даже удобный :yes: . Вы просто невнимательно прочли :wink: . Отгружено природой. "Почему" - для выживания в диком мире. Еще "неудобные" вопросы есть? :smile:
kruser:Верующие не надеятся, они верят Слову Бога, что таки Бог их прощает и искупил их грехи на кресте.
Об этом я и пишу. "Надеются" - здесь более точное определение :smile: . Это-то и плохо, потому что "вера" очень многих этим и исчерпывается :sad: .
kruser:А вы, кстати, где видели образ Настоящего Человека, чтобы к нему стремиться?
А у меня имеется такая никчёмная для верующего человека вещь, как Разум, вот он, путём анализа прожитых ситуаций и прочитанных книг, и указывает мне направление, в котором надо двигаться. Ему я отчего-то верю :biggrin: ...Он мне помогает ответить на вопросы
kruser:"каково его (человека) предназначение в этом мире?", "Почему он никак не может побороть зло в себе?" и т.д.
:yes:
kruser:почему-то вспомнилась "Повесть о настоящем человеке", название красивое, но сути не помню
Перечитайте! :toothless: Мыслите названиями книг, содержания которых не помните? Это - ересь! :toothless:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #547 Sienga » 10.05.2009, 22:16

*Да, для непросвещённого Словом Божьим разума, это справедливо.
Слишком много просвещенных было в Средневековье...

*"Откуда взялся человек?"
Природа.
* "Почему он именно такой?"
Какой-такой? Конкретизируйте..
* "каково его предназначение в этом мире?"
Гаромния
* "Почему он никак не может побороть зло в себе?"
Потому что человек сам состоит из добра из зла. Изначально всего 50 на 50 . А дальше от самого человека зависит, каким он будет. Абсолютная доброта или абсолютная злость есть сумасшествие. Вот так.
*(палка, палка, огуречик, получился человечек :biggrin: )
Опять обманываете. Получается табуретка с мягкой седушкой...

*Опять же "неудобный" вопрос: "Кем отгружено и почему?"
Читайте пост Иываныча.

*А вы, кстати, где видели образ Настоящего Человека, чтобы к нему стремиться?
Каждое утро каждый человек, наверное, подходит к зеркалу. В отражении и есть этот самый, настоящий. Из плоти и крови. "Интеллектуально-духовная начинка" тоже у каждого человека своя. Кто-то "прокачивает" свой мозг, а кому-то проще верить в сказку.

*а дальше идёт жизнь, но уже другая.
Все едят фрукты и играют на арфах....
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #548 kruser » 11.05.2009, 14:36

Иваныч:А слово божье не просвещает, оно освящает(по церковной терминологии), Вы немножко перепутали, уважаемый
Ничего я не перепутал, :hi: Слово Божье и освящает и просвещает:
"Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых." Псалом 118 стих 130. :smile:
Иваныч:Здесь можно лишь самому себе придумать ответ и - "верить" . Кто-то верит в седого старичка (как Вы ), кто-то - в обезьяну, кто-то - в инопланетян. И то и другое, и третье - недоказано, поэтому здесь не имеет смысла делиться собственными гипотезами, в спорах важны факты.
Можно, конечно, и самому себе придумать, а можно и поверить в то, что Слово Божье говорит о Боге. Я как раз не делюсь собственными гипотезами (и где это я сказал, что верю в седого старичка? :eh: )
Иваныч:Очень даже удобный . Вы просто невнимательно прочли . Отгружено природой. "Почему" - для выживания в диком мире. Еще "неудобные" вопросы есть?
Есть. Т.е. вы не собираетесь выживать в этом диком мире? Сами же сказали, что хотите "вытравить из себя проявления дикой природы, которые даны вам этой природой "для выживания в диком мире". Или надеетесь перехитрить (перемудрить) эту природу? :smile:
Иваныч:А у меня имеется такая никчёмная для верующего человека вещь, как Разум, вот он, путём анализа прожитых ситуаций и прочитанных книг, и указывает мне направление, в котором надо двигаться. Ему я отчего-то верю ...Он мне помогает ответить на вопросы
Хотите сказать, что верующие - не разумные зомби :help: , совершившие интеллектуальное самоубийство (в смысле верой убившие в себе интеллект)? :eek: Кстати, мудрый Соломон советовал:
"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." Притчи 3 стих 5. :smile:
Иваныч:Перечитайте! Мыслите названиями книг, содержания которых не помните? Это - ересь!
"А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела." Еккл.12:12.
Sienga:Слишком много просвещенных было в Средневековье...
Как раз-таки наоборот: в то время запрещали читать Слово Божье (как и сейчас делают в некоторых уважаемых церквях) - "мрачное Средневековье".
Sienga:*"Откуда взялся человек?"
Природа.
* "Почему он именно такой?"
Какой-такой? Конкретизируйте..
* "каково его предназначение в этом мире?"
Гаромния
Мадам, вы прям как гвозди забиваете одним ударом, я за лаконичность (особенно женскую), но не до такой же степени. :biggrin:
Sienga:Потому что человек сам состоит из добра из зла. Изначально всего 50 на 50 . А дальше от самого человека зависит, каким он будет. Абсолютная доброта или абсолютная злость есть сумасшествие. Вот так.
С ваших слов, он будет добро-злым, или зло-добрым, так в чём смысл? :think:
Sienga:Опять обманываете. Получается табуретка с мягкой седушкой...
Уважаю, вы ещё и столярничать умеете? :clap:
Sienga:Каждое утро каждый человек, наверное, подходит к зеркалу. В отражении и есть этот самый, настоящий. Из плоти и крови.
Правильно, зачем к чему-то стремиться? вот он ты - какой есть такой есть. :toothless:
Sienga:"Интеллектуально-духовная начинка" тоже у каждого человека своя. Кто-то "прокачивает" свой мозг, а кому-то проще верить в сказку.
Это вы про NUT's, который прокачивает мозги? Или про набивание "тёмного ящика" с серым веществом гигабайтами "полезной" информации? :smile:
Sienga:Все едят фрукты и играют на арфах....
Не, я не про Небеса говорил, а про землю. :wink:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #549 Sienga » 11.05.2009, 20:00

*С ваших слов, он будет добро-злым, или зло-добрым, так в чём смысл?
В том і смысл, что человечек останется добро-злым ілі зло-добрым.

* Уважаю, вы ещё и столярничать умеете? :clap:
Не-а, зато фантазия развита :)

*Правильно, зачем к чему-то стремиться? вот он ты - какой есть такой есть
Ну вот и делай с собой, что хочешь. Занятнй масса :)

* Это вы про NUT's, который прокачивает мозги? Или про набивание "тёмного ящика" с серым веществом гигабайтами "полезной" информации? :smile:
Орешки для мозга ничего так :)) Орешки для чего-то нематериального аникак не подойдут. Как и гигабайты инфы. Хотя человеческий мозг пока мощнее компов, но кто знает...

* Не, я не про Небеса говорил, а про землю. :wink:
Хм, а где на земле такое мероприятие проводят? )
Amicus cognoscitur amore, more, ore, re.
Sienga
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Зарегистрирован: 12.11.2006

Сообщение #550 Иваныч » 11.05.2009, 22:50

Да, kruser, хочу поздравить Вас - сам Владыка мог бы гордиться Вами :yes:...
Ловкую Вы сплели сеть из библейских цитат - огромный Вам респект! :smile:
Правда, на поверку сеть оказалась сплетённой из гнилого вервия :toothless: . Вот, посмотрите:
kruser:"Откровение слов Твоих просвещает, вразумляет простых." Псалом 118 стих 130.
Простые здесь - безграмотные бедные люди, составлявшие в ту далёкую пору большинство народонаселения. К ним и обращены эти слова и если бы мы с Вами беседовали 2000 лет тому назад, я со слезами на глазах рукоплескал бы этой цитате :clap: :biggrin: .
Сейчас люди - другие, особенно у нас, после десятков лет атеистического эксперимента. К ним нужен иной подход, иные цитаты. Просвещение для современных людей заключено в другом. Сейчас другая "троица" этому способствует: "школа-репетитор-ВУЗ" :toothless: .
Идём дальше. Вы пишете:
kruser:Хотите сказать, что верующие - не разумные зомби , совершившие интеллектуальное самоубийство (в смысле верой убившие в себе интеллект)? Кстати, мудрый Соломон советовал:"Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой." Притчи 3 стих 5.
Соломон был царь. Поэтому было бы очень немудро с его стороны, если бы он стал сеять смуту в диких сердцах, выбивая у людей последнюю духовную почву из-под ног :no: . Он просто и не мог сказать ничего другого, но не просто из-за того, что был согласно Писания мудрецом, но и из-за очевидной выгоды для него лично. А личную выгоду человек способен "почуять сердцем", вовсе не слывя Саваофом.
К тому же Вы слегка гипертрофировали мои слова, написав их я имел ввиду всего лишь отсутствие у человека верующего безоговорочно необходимости напрягать ум, достаточно лишь покопаться в Псалтыре или Деяниях и извлечь оттуда цитатку, где встречается искомое слово (что Вы нам с блеском и продемонстрировали :hi: ) - всё уже решено за него, остаётся лишь "приторочить" дренее изречение под современные условия. Учитывая, что не все современные верующие - Соломоны, это подчас приводит к довольно нелепым экстраполяциям :tongue:
kruser:и где это я сказал, что верю в седого старичка? :eh:
А - вот
kruser: Я говорил о непосредственном, лицом к лицу, общении.
Ну, про старичка я пошутил, просто раз уж Вы бога представляете с лицом, то отчего бы ему не иметь образ благообразного старичка? Или Вы предпочитаете другие образы? Какие, не поделитесь? :smile:
kruser:Можно, конечно, и самому себе придумать, а можно и поверить в то, что Слово Божье говорит о Боге
Можно. Это - равноценные варианты (пока не доказано обратное :wink: ).
kruser:Т.е. вы не собираетесь выживать в этом диком мире? Сами же сказали, что хотите "вытравить из себя проявления дикой природы, которые даны вам этой природой "для выживания в диком мире". Или надеетесь перехитрить (перемудрить) эту природу?

Не надеюсь :no:. Просто хочу Вам напомнить, что люди уже достаточно давно не живут один на один с дикой природой. Если меня или Вас выдернуть из удобного креслица и бросить куда-нибудь в тундру или джунгли, думаю у нас будет не много шансов выжить самостоятельно :smile: .
Я собираюсь выживать в мире людей, а это совсем не то, что выживание одного в дикой природе (кстати, Иисус именно об этом и толковал, просто почему-то люди, в большинстве своём, слишком буквально воспринимают библейскую мудрость :wink: ). Здесь нужно как раз избавиться от кое-каких вещей, заложенных природой для совсем других целей Изображение .
kruser:"А что сверх всего этого, сын мой, того берегись: составлять много книг - конца не будет, и много читать - утомительно для тела." Еккл.12:12.

Я именно за это и ратую!:yes: Не надо читать много - читать надо стоящие вещи (даже опошленные пропагандой). С этой точки зрения повесть Полевого ненамного хуже Библии, если Вы поняли - о чём я :wink: :smile:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron