Библия. А стоит ли?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #801 Gurza » 02.08.2009, 23:47

drom:Как можно трындеть о 10-ти заповедях и демонстративно не придерживаться одной(?) из них?
Точно так же, как и политики, принимая законы, не выполняют ни единого))) Благо есть люди для которых заповеди есть заповеди, а закон есть закон.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #802 drom » 02.08.2009, 23:49

Когда ГАевый не соблюдает ПДД - это смешно, но не страшно.
Когда глава РПЦ не соблюдает заповеди - это страшно, но не смешно. :fie:

Добавлено спустя 2 минуты 7 секунд:
... Что уж говорить о более мелких мастерах человеческих душ, на голубом глазу ездящих нам по ушам?...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #803 Nieśviadomy Biełarus » 02.08.2009, 23:51

drom:Как можно трындеть о 10-ти заповедях и демонстративно не придерживаться одной(?) из них? :insane:
Это к кому вопросик вообще? :smile:

Давновато как-то одно фото надыбал через инет, сейчас хоть выложу, может, не совсем по теме, но очень хочется уж выложить... Не знаю, что за два чела справа, но первых двух слева узнать достаточно легко... Взгляд говорит о многом...
Вложения
008.jpg
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #804 drom » 02.08.2009, 23:56

Хитрожопый (второй с лева) уж не обладатель ли Breguet GMT Alarm Watch? :spy:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #805 Gurza » 03.08.2009, 00:22

drom:Что уж говорить о более мелких мастерах человеческих душ, на голубом глазу ездящих нам по ушам?
а с ними просто лучше не связываться)), я редко общаюсь со священниками, но одного я хочу увидеть снова, очень хороший священник, психолог и человек
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #806 drom » 03.08.2009, 00:35

Gurza:но одного я хочу увидеть снова, очень хороший священник, психолог и человек
Я очень рад, что такие есть. :yes: Честно. Без сарказма.
К сожалению, такие - исключения. :sad:
Интересно: у остальных что - нет иммунитета к современному баксовому миру? :think:
Не они от нас должны набираться жажды наживы, а мы от них равнодушию к дорогим цацкам.
В идеале - они должны являться для нас ориентиром (как это ни банально).
На данный момент (давайте включим знание психологии) все подчиненные гендиректора РПЦ получили ясный сигнал к стяжательству. Т.к. он для них - отец и пример во всем, то не трудно предположить, что все мелкие чиновники (тьфу! церковники!) с еще большим рвением и фантазией начнут зарабатывать себе на часы, машины, евроремонты, телефоны, ЖКИ-ТВ и т.д.
Так и до девочек не далеко...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #807 Nieśviadomy Biełarus » 03.08.2009, 00:38

drom, второй слева - покойный Алексий II

только он тогда ещё патриархом не был...
Последний раз редактировалось Nieśviadomy Biełarus 03.08.2009, 00:40, всего редактировалось 1 раз.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #808 drom » 03.08.2009, 00:39

А вместо алексия второго сейчас кирилл первый?
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #809 Gurza » 03.08.2009, 00:49

drom:К сожалению, такие - исключения
Возможно, но как и в любой другой профессии большинство людей находятся не на своих местах
drom:В идеале - они должны являться для нас ориентиром
В идеале - никто кроме веры, убеждений или Бога (кому что ближе, можно вместе, можно по отдельности) больше не должен быть ориентиром. Ну это в религии, конечно
drom:Т.к. он для них - отец и пример во всем, то не трудно предположить, что все мелкие чиновники (тьфу! церковники!) с еще большим рвением и фантазией начнут зарабатывать себе на часы, машины, евроремонты, телефоны, ЖКИ-ТВ и т.д.
Если они чиновники, то да. А если священники или хотя бы церковники, как вы говорите, то есть какая-то там по счету заповедь "не создавай кумира, кроме Бога", поэтому если они достойны называться пастырями душ наших, то им должно быть при любом раскладе все равно на данного рода искушения
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #810 drom » 03.08.2009, 00:54

Мне кажется, что "Рыба гниет с головы" (с).
И то поведение церковных чинуш, которое мы наблюдаем, является следствием этой поговорки.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #811 Gurza » 03.08.2009, 01:03

drom:Мне кажется, что "Рыба гниет с головы" (с).И то поведение церковных чинуш, которое мы наблюдаем, является следствием этой поговорки.
Значит такая рыба, высокопаставленные особы в любой сфере у меня мало вызывают доверия, потому как наверх редко пробиваются честные люди
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #812 drom » 03.08.2009, 01:10

Опять-таки в идеале, но церковь для того и отделена от государства, чтобы не вымазываться в политическом дерьме. Только тогда она может с чистой совестью и max КПД убеждать людей быть хорошими.
А то, чем сейчас она занимается, называется профанацией. :fie:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #813 Gurza » 03.08.2009, 01:18

drom:церковь для того и отделена от государства, чтобы не вымазываться в политическом дерьме
я бы еще сказал чтоб не добавлять своего)), как в давние времена)
drom:Только тогда она может с чистой совестью и max КПД убеждать людей быть хорошими.А то, чем сейчас она занимается, называется профанацией.
О каком кпд может идти речь, когда многие идут в семинарии только ради того, чтоб потом хапать подати верующих, если бы там не вертелось столько денег, абсолютно неконтролируемых кстати, то и колличество священников, падких да услад материальных, заметно поубавилось бы.
Вот добавлю о том священнике, о котором я говорил. Он кроме этого, еще в больнице работает врачом и, я глубоко убежден, что уж явно не из-за денег, поэтому как всегда и везде приходится уповать на таких людей, как вы говорите исключений. А что еще остается
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #814 Alex_ling » 03.08.2009, 01:19

drom:Опять-таки в идеале, но церковь для того и отделена от государства, чтобы не вымазываться в политическом дерьме. Только тогда она может с чистой совестью и max КПД убеждать людей быть хорошими.А то, чем сейчас она занимается, называется профанацией
Шаноунае спадарства, уже триста раз говорили, что любая сфера общества - это отражение всего общества в миниатюре. Прежде чем критиковать или расклеивать ярлыки, стоит, наверно, начать менять себя и мир вокруг себя. Люди увидят ваш позитифф :biggrin: и потянутся:))
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #815 drom » 03.08.2009, 01:23

Alex_ling:что любая сфера общества - это отражение всего общества
Тут подмена понятий (перепутаны следствие и причина) - не церковь должна быть отражением общества, а наоборот.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #816 Alex_ling » 03.08.2009, 01:47

drom:не церковь должна быть отражением общества.
Сама по себе церковь - это система (аппарат), почти такая же как армия, образование и медицина, но имеющая ряд своих специфических особенностей, входящая в систему общества, поэтому никакой подмены понятий нет.
drom:а наоборот
Идеал, который, увы, пока недостижим, к которому надо стремиться. Но если будет такое общество, отражение, которого прекрасно - зачем тогда церковь, еще один костыль...
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #817 kruser » 03.08.2009, 13:01

drom, Бог не требует от людей (и от своих служителей) обета бедности. Он лишь не хочет, что бы смыслом нашей жизни было стяжательство. Кто-то добровольно принимает на себя обет бедности, как это сделала мать Тереза и многие другие, и такие люди не останутся незамеченными Богом. А кто-то живёт по своим средствам весьма не бедно, но не ставит это во главу угла и творит много благодеяний бедным. И это Бог видит и одобряет.
Не нужно быть весьма наблюдательным, чтобы заметить, что материальные блага распределены в нашем мире неравномерно. Кто-то нажил добро своим умом и трудом, кому-то "подфортило", а кто-то разбогател преступным путём - Бог - справедливый Судья каждому. Важно наше отношение к тому, что есть у нас, и к тому, что есть у других.
Иисус учил: "Где сокровище ваше, там и сердце ваше будет". Здесь "сокровище" - это то, что мы ценим превыше всего (печально, если это материальные ценности). И Он советовал не собирать себе материальных сокровищ, но быть богатым добрыми делами. Но это не означает, что Он призывал всех к бедности и отказу от материальных благ (аскетизму).
Касательно конкретно дорогих часов Кирилла, то я думаю, что это подарок, и он волен распоряжаться им как ему угодно. Горе ему, если завтра во сне Божий Ангел скажет ему пожертвовать эти часы на операцию какому-нибудь ребёнку, а он ослушается. И зачёт ему, если он безо всяких велений свыше продаст их и пожертвует деньги на сиротский дом.
Нам же заповедано не судить и не завидовать.
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #818 drom » 03.08.2009, 13:24

Этот кирилл - публичное лицо. Со всеми вытекающими.
Следовательно он должен показывать пример своей пастве во всем. Во всем хорошем.
Какой пример он показывает своим подчиненным? :fie:
"Подарили часы" :biggrin: А чего же он принял этот подарок?! Аль не знает сколько беспризорников в Москве? :eek:
Нехилый приют можно на них построить и кормить-поить этих детей пару лет.
Что? Не так? :spy:
Но ему лучше попонтоваться дорогой фенечкой и "ждать сновидений" от ангела-налоговика.
Я уж молчу про его золотую рясу.
Попроще надо быть!
Попроще...
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #819 Иваныч » 20.09.2009, 12:16

Нда- а-а... На последних 5-6 страницах столько нагородили... (чешет затылок).
Я-то, "купившись" на название, обсуждал БИБЛИЮ и околобиблейские темы(библейские сюжеты и достоинства/недостатки книги). Как-то уже стёрся из памяти первый веговский пост, всё-таки название темы (растянувшейся на десятки страниц), в этом случае, на мой взгляд, важнее.
Сюда же некоторые товарищи свалили всё, как в мусорную кучу: и церковь и веру и попов. Хотя, замечу - для обсуждения этих вопросов созданы конкретные темы. Вот бы модераторов сюда пригласить :biggrin: ...
Пользуясь случаем, хочу напомнить Крузеру, что наш с ним диалог оборвался на самом интересном месте :wink: . Причём, не по моей "вине". Или - это была почётная капитуляция :smile: :wink: ?
Да, по теме добавлю, что Библия хороша ещё и тем, что иногда и хоть частично, но удерживает от преступлений людей, не стремящихся повысить свой "потолок", и живущих лишь одними своими страстями.
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #820 master77 » 10.10.2009, 22:41

Читать всё подряд у вас здесь нет ни времени, ни сил,, нагородили чего-то, запутались в своих мозгах. А начиналось всё с мысли о том, соблюдаешь или нет заповеди, дескать, если нет, то что ж за вера такая? Подобное невежество и рождает путаницу. Вера, собственно, и есть смысл Христианства и прощение, конечно, лакомый повод для издевательства.. Но без него мы жалкие, уничтожающие себя существа.
добрых дел мастер
master77 M
100+ сообщений
Аватара
Возраст: 46
Откуда: Греск
Зарегистрирован: 15.08.2009

Сообщение #821 Иваныч » 11.10.2009, 16:43

master77:нагородили чего-то, запутались в своих мозгах
Изображение
master77:прощение, конечно, лакомый повод для издевательства.. Но без него мы жалкие, уничтожающие себя существа
Согласен. Но, во-первых, понять и осмыслить ещё не означает применять и, во-вторых, Вы своё отношение к книге не "озвучили". Мне лично было бы интересно... :think:
На досуге развожу хомячков )))
Иваныч M
4000+ сообщений
Аватара
Откуда: гораздо важнее - куда
Зарегистрирован: 01.10.2006

Сообщение #822 VIRGO » 16.10.2010, 00:15

книга говно история лжёт,иваныч тоже....
Я КОТЁНОК В КОЛОДЦЕ...
VIRGO M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: чехова
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #823 Изабелла » 16.10.2010, 01:10

10 заповедей для человека неверующего не имеют абсолютно никакого значения. Как для не члена коммунистической партии устав члена коммунистической партии. Как и для меня, скажем, устав караульной службы. Для человека верующего это руководство к работе над душой. Как и Библия. В общем тому кому Библия не интересна и читать ее не стоит. Хаять тем более.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #824 VIRGO » 16.10.2010, 03:15

я тот кто побывал в секте свидетелей... я тот кто прочитал христиан и католицизм, ислам вообще бред а вот язычники это надо послушать..... вобщем религия просто полный пизде....и я это знаю потомучто я бог...
Я КОТЁНОК В КОЛОДЦЕ...
VIRGO M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: чехова
Зарегистрирован: 20.01.2007

Сообщение #825 Action » 16.10.2010, 03:38

Харе Кришна!
and i'm sorry for us
the dinosaurs roam the earth
the sky turns green
where i end and you begin
Action
1000+ сообщений
Аватара
Возраст: 37
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 07.08.2005

Пред.След.

Вернуться в Серьёзно



cron