Что нам должны родители?

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Pansy » 08.07.2009, 15:53

Одна из тем нашего форума заставила задуматься: а что и сколько нам должны наши родители?

В нашем обществе принято помогать детям до пенсии (детей).
Кому-то везет и родительская помощь оказывается особо крупной и весомой: квартира, машина, постоянные денежные дотации...
Кому-то везет меньше, но все равно родители по мере возможности деляться со своими чадам, отказывая себе во многом или даже отдавая последнее...
Мы так привыкли и воспринимаем как должное.
А правильно ли? :think:
Pansy F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #2 drom » 08.07.2009, 20:45

Ничего они нам не должны. И нефиг их доить.
Хоть немного пусть поживут в свое удовольствие.
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #3 Alex_ling » 08.07.2009, 21:12

drom:Ничего они нам не должны. И нефиг их доить.Хоть немного пусть поживут в свое удовольствие.
Совершенно согласен с Дромом, многим пора бы уже задуматься, а что Они родителям дают и чем помогают. Смотришь - мужикам уже давно за 30, а они все ездят к родителям то за тем, то за этим. Родители, конечно, согласны последнее отдать, лишь бы у их детей было... Но совесть тож надо иметь :smoke:
Люди, уже пора помогать родителям, а не доить.
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #4 Pansy » 08.07.2009, 21:55

Alex_ling:Смотришь - мужикам уже давно за 30, а они все ездят к родителям то за тем, то за этим

А если до 30? То можно пользоваться родительской помощью?
Pansy F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #5 Uasiliys » 08.07.2009, 22:11

Опп-па. Приплыли... Родители, и должны. Зашибись тема называется.
Ладно, мой пример: Прихожу, мол, мама так и сяк, зарплата послезавтра, дай 20 000 на 2 дня на сигареты. Послезавтра отдам. И я после этой просьбы ей месяц как земля колхозу должен буду(по этому если приперает, то лучше у кого другого долгонуть).
За учебу родители платить должны, или мы сами, заочники работающие? Естесстно, что сами, но у большинства почему-то наоборот получается.
С квартирами вопрос, как правило, по другому обстоит(уже после смерти родителей, т.т.т.). Ну, или лет 10-15 в очереди на строительство. С первым взносом - 70% опять просят помощи родителей.
Так ладно, но некоторые все же умудряются говорить что родители козлы, и требуют возбудить против них уголовное дело(кто в теме, тот поймет, о ком я).

Так что думайте сами, всем свой выбор самим делать. Есть например люди(интернатовские), у которых родителей вообще не было никогда. Сравнивайте.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #6 drom » 08.07.2009, 22:39

Uasiliys:Так ладно, но некоторые все же умудряются говорить что родители козлы, и требуют возбудить против них уголовное дело(кто в теме, тот поймет, о ком я).
В той истории родители виноваты лишь в неправильном воспитании.
А то, что она выросла неблагодарным трутнем... ну дык пущай цяперича ееный ачиридной муж мучаецца :biggrin:
(Это - из разряда: "Какими НЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ДЕТКИ").
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #7 Pansy » 08.07.2009, 22:47

drom:А то, что она выросла неблагодарным трутнем...

Замечала: чем больше родители одаривают своих детей, тем меньше благодарности получают.... По-моему, это уже правило.

drom:В той истории родители виноваты лишь в неправильном воспитании.

Может неправильное воспитание и заключалось в одаривании?
Pansy F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #8 drom » 08.07.2009, 23:06

Pansy:Может неправильное воспитание и заключалось в одаривании?
Неправильное воспитание на 70% состоит из халявы.
Отсутствие необходимости делать что-либо для получения материальных благ очень развращает. Спустя несколько циклов (улыбнулась=подарок) происходит изменение этой формулы на (нет подарка=скандал).
Неглупые родители постепенно ( :wink: ) начинают догадываться, что твориться неладное, но поезд уже ушел.
Неуправляемая цепная реакция практически необратима. И - voilà! :biggrin:
Милый ребятенок тащит родителей в суд. :eek:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #9 Шув » 08.07.2009, 23:40

хм... Однобокая тема :biggrin: Очевидно, что самостоятельность - хорошо, "доить" родителей - плохо. В чем идея прений? :think:

Добавлено спустя 4 минуты 1 секунду:
А если кто-то (даже ради философии эксперимента) выскажется за "плохую сторону", то бишь за то, что доить родителей это правильно, то его тут же заклюет стая категоричных праведников. Или все же вопрос задан беспристрастно и с сугубо аналитическими целями, а не ради "красного словца"? :spy:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #10 Pansy » 09.07.2009, 00:30

drom,

Хороший воспитательный алгоритм! :clap: Ваша фамилия, случайно, не Спок? А зовут не Бенджамин?

Шув-бовсть,

Может Вы предвзято относитесь?
Почему однобокая? Я лично в ней вижу больше сторон, чем одну... Возможно, Вы, если захотите и присмотритесь, тоже увидите, что не все ТАК однозначно. Есть кое-какие шероховатости. Если было бы все так просто, я бы не начинала "бесперспективняк". Как у автора темы, у меня есть аргументы в запасе. Но я пока подожду...

А то разделили: черное/белое, сладкое/горькое. Я понимаю что, над блондинками глумиться проще и приятней... :rambo: :smile:

Народ, думаем, думаем активно! Тренируем мозг!
Подсказка:
Американские родители почему-то плохо дояться. Порода, мот, другая? Не молочная? А? :wink:

Добавлено спустя 7 минут 20 секунд:
Кстати, отмолчавшиеся по теме будут по их собственному умолчанию причисленны к тем, кто "доит" и "доит" по крупному :tongue:

Так что...Что вы можете сказать, господа, в свое оправдание? :hi:
Pansy F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #11 Alex_ling » 09.07.2009, 00:44

Pansy:Американские родители почему-то плохо дояться. Порода, мот, другая? Не молочная? А?
У них другой менталитет и образ жизни, в Америке тож можно увидеть всякое. И то, как дети живут с родителями и доят их, и то как подросли чуть-чуть и отправились в самостоятельное плавание. Я могу судить по себе - у нас все намного сложней, особенно когда ты получил образование, поехал по распределению, у тебя есть работа , но твоей зарплаты хватает, допустим, на 4 пары джинсов -и все - зарплаты нет. В таком случае у тебя не остается выхода, как первое время обращаться за помощью к родителям.
Et fumus patriae est dulcis
Alex_ling M
250+ сообщений
Аватара
Возраст: 42
Откуда: Слуцк-Москва
Зарегистрирован: 20.06.2009

Сообщение #12 Шув » 09.07.2009, 00:56

Pansy:Почему однобокая?
Потому что вряд ли кто-то всерьёз скажет, что привычка тянуть из родителей - это нормально (см. вопрос в Вашем первом посте). А следовательно есть "хорошо", к которому нужно стремиться всем (самостоятельность) и есть оправдательно-причитательные речи тех, у кого это не получается. Всё. Остальное - бесконечная демогогия, не ведущая к изменению ситуации и не обеляющая чёрное, не очерняющая белое. В чем "глубина конфликта" то? Или Вы преследуете воспитательно-агитационные цели?

Pansy:Как у автора темы, у меня есть аргументы в запасе. Но я пока подожду...
Вы играете со своими оппонентами в игру "За кем останется последнее слово"?Почему бы не беседовать открыто... Впрочем, это полностью не моё дело ыы

Pansy:Я понимаю что, над блондинками глумится проще и приятней...
Простите, это Вы кому? :spy: Ответьте, пожалуйста, прямо, от этого зависит надо мне парировать Ваш сомнительный выпад или я по наивности много на себя беру :toothless:

И не стоит постоянно воспринимать "в штыки" мои посты и пытаться поддеть ироничными отсылками к другим темам и былым высказываниям) Я просто высказываю свое мнение и пытаюсь выяснить в чем Я ОШИБАЮСЬ. Без претензий к кому-либо)
Последний раз редактировалось Шув 09.07.2009, 01:17, всего редактировалось 1 раз.
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #13 Gurza » 09.07.2009, 01:11

drom:Ничего они нам не должны.
Ну дайте хоть я с кем поспорю в кое-то веки :smile: . По моему глубокому мнению родителю дофигища чего должны детям!
Шув-бовсть:его тут же заклюет стая категоричных праведников
:clap: Вот это я сейчас и проверю :biggrin: .
Значит так, начнем с бессмертной фразы Антуана де Сента Экзюпери: "Мы в ответе за тех, кого приручили". Тоже самое могу сказать и про тех, кого создали. За каждый свой поступок человек должен отвечать, если не перед другими, то хотя бы перед самим собой. Что-то про детские дома, кроме Василиуса, никто не вспоминает. Собирается, к примеру, веселая компания и, в пьяном угаре, работает по принципу "кто последний - тот и папа", и что выходит? Ай-яй-яй, а епт, мне ж 16, че рабiць? Конечно, 1 вариант - аборт, чем плохо?))) 2-й - детдом, тоже зашибись, и пошли все проблемы нафиг! :biggrin: И пускай счастливые родители спокойно отдыхают, они ж ничего детям не должны! Так что ли?)) Еще примеров? :biggrin:

Это только вершина айсберга - цветочки, так сказать. Но уже это пускай натолкнет вас на размышления. Не хочу набирать длинные посты, их мало кто читает, хотя есть о чем сказать, поэтому слушаю возражения и продолжу дальше отстаивать свое мнение.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #14 Шув » 09.07.2009, 01:27

Gurza, хм, Лёш, если рассматривать первый пост, а не только слишком многозначительное название, то тема несколько не об этом (КАК МНЕ КАЖЕТСЯ!!! :biggrin: ). А о развитой в нашем настоящем ситуации, когда родители оказывают материальную поддержку уже взрослым детям, которые, в свою очередь, могли бы обеспечивать себя сами, еще и старикам помогать (в трактуемом идеале). Ну и об отношении нашего общества к этой ситуации :think:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #15 Gurza » 09.07.2009, 02:01

Шув-бовсть:тема несколько не об этом
Если действительно так, то мне и обсуждать, собственно, нечего. Тут уже все следует рассматривать по конкретным примерам, что ли. Равнять все под одно - глупо, жизнь складывается по разному, кому-то везет, и он не зависит ни от кого (материально), кому-то не очень, и приходится чуть ли не побираться. А если кто-то вопит во все горло: "Ни в коем случае не бери денег у родителей!" и т. п., то этого человека я считаю ограниченным, т.к. ничего зазорного в том, чтоб принять помощь от самых близких с детства людей я не вижу, сегодня у тебя может не быть денег, завтра у них, тогда ты поможешь. Другой вопрос, что этим можно злоупотреблять, но это уже дело совести, и, как я уже сказал, это нужно рассматривать на отдельно взятых примерах. Ну а в этом случае приходят на ум другие две фразы: "А судьи кто?" и "Не судите, да не судимы будете".
Последний раз редактировалось Gurza 09.07.2009, 11:44, всего редактировалось 1 раз.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #16 drom » 09.07.2009, 11:12

Gurza:drom писал(а):
Ничего они нам не должны.
Ну дайте хоть я с кем поспорю в кое-то веки . По моему глубокому мнению родителю дофигища чего должны детям!
Ай. Не умею я спорить. :redface:
Бо слабохарактерный :cry:
"Правила нашего форума взялись не с головы ведь" (с) вег
"Дай свинье рОги, а мужику - панство" (с) Изабелла.
вег ведет себя, как самодур и прыщавая беременная малолетка
drom M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 49
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 20.05.2008

Сообщение #17 Gurza » 09.07.2009, 11:43

drom:Ай. Не умею я спорить. Бо слабохарактерный
Ладно, не будем)) Проведем конструктивный диалог))
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #18 Pansy » 09.07.2009, 12:20

Шув-бовсть:Потому что вряд ли кто-то всерьёз скажет, что привычка тянуть из родителей - это нормально (

Тянуть и доить - это уже интерпретация. Я выразилась, что родители помогают и при том чаще всего добровольно и с радостью. Вопрос нужно ли и сколько нужно? Пища для размышления.... :think:

Шув-бовсть:В чем "глубина конфликта" то?

Почему у нас так сложилась ситуация: объективные факторы влияют, о которых упоминул Alex_ling выше или субъективные?

Мне понравилось, в каком ключе Gurza начал рассматривать тему... Почему бы нет? Не стоит привязываться к первому посту, а то будем топтаться на месте. Gurza, продолжайте!!!

Шув-бовсть:Вы играете со своими оппонентами в игру "За кем останется последнее слово"?
В игру, может, и играю. Но уж точно не в войнушку. И уж точно не моя позиция оставлять последнее слово за собой, т.к. свято верю, что последнее слово должно быть мужское, а женщина может сделать так, чтобы оно было то, которое нужно ей :wink:

Отхожу от темы....

Так вот и что же нам должны родители? Особенно если брать во внимание фразу Экзюпери "Мы в ответе за того, кого приручили",Gurza, :hi:
Pansy F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #19 Demetriy » 09.07.2009, 12:38

Gurza :clap:
Если рассматривать первый пост и пытаться отвечать и рассуждать в теме конструктивно - не могу. Грешен. У самого был период, когда родители мне ОЧЕНЬ(это не значит, что купили машину. кваритиру, остров в Тихом Океане....) помогали материально. И мне от этого не стыдно. :think: Почему? Не знаю... :weirdface:
Если рассматривать ту тему, которую затронул Лешка, то писать можно много, в этом он прав. Я думаю тут создателю темы (совместно с Гюрзой, быть может) может быть, наверное нужно попытаться ограничивать стороны, чтобы мы не бросались из стороны в сторону.... :redface: :think:
Справки по телефону: +37529-6963067, +37529-2756635 (Я=)) )
http://vk.com/club20301510
Demetriy M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Минск-Слуцк
Зарегистрирован: 14.08.2006

Сообщение #20 Pansy » 09.07.2009, 12:51

Demetriy,

Я нисколечки не обижусь, если вы рассмотрите различные стороны :smile:
Валяйте!
Pansy F
Автор темы
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

Сообщение #21 bender » 09.07.2009, 21:04

да,просто родители должны дать материальный толчок в определенный и действительно важный момент,определяющий судьбу ребенка,а не подталкивать переодически хз зачем,превращая человека в вечно слепого сосущего котенка...как в плохой поговорке-нужно детей растить до их пенсии,а не до своей :think:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #22 Uasiliys » 09.07.2009, 22:55

bender:родители должны дать материальный толчок в определенный и действительно важный момент,определяющий судьбу ребенка,а не подталкивать переодически хз зачем,превращая человека в вечно слепого сосущего котенка...как в плохой поговорке-нужно детей растить до их пенсии,а не до своей
Проще говоря, дать в свое время под сраку с необходимым усилием.
+37529 7579112; +37529 1579112;
Skazothnik@rambler.ru
418176937
Ну не может быть человек умным, веселым и трезвым одновременно....
Uasiliys M
1000+ сообщений
Возраст: 38
Откуда: Минск-Ждановичи-Слуцк
Зарегистрирован: 26.05.2006

Сообщение #23 Shandrei » 09.07.2009, 23:24

Что нам должны родители?
До совершеннолетия - содержать, а потом - ничего... :wink:
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #24 Шув » 10.07.2009, 02:31

:lol: Вот вам то о чем я и говорил) Моральный аспект диллемы лежит на поверхности и прост, как дважды два: здоровый человек трудоспособного возраста должен сам обеспечивать себя и своих несовершеннолетних детей, не принимая материальную помощь родителей, а по возможности помогая им (особенно, если родители уже пенсионного возраста). Реалии же складываются из гораздо большего набора условий (а не только понятий "хорошо - плохо"), которые в каждом конкретном случае имеют разную степень влияния на ситуацию (начиная от социально-экономических условий в обществе (государстве) и до психо-фзиологических предпосылок к направлению и особенностям жизнедеятельности отдельно взятого человека). Охватить эти реалии в комплексе и грамотно их сопоставить... сомневаюсь, что тут кому-то по силам :smoke: Решение проблемы невозможно найти лишь в моральном воспитании личности и социума в целом, тут необходимо рассматривать весь набор факторов, в той или иной степени влияющих на вопросы, поднимаемые темой: "брать - не брать", "давать - не давать". А это уже работа целого штата профессионалов, занимающихся изучением подобных проблем и поиском наилучших путей их решения. Потому то я и говорю, что в рамках форума максимум чем мы можем заняться, это красивой морализаторской демагогией по данному вопросу, потому как, чтобы говорить конструктивно - нужно изучать, а не основываться на взглядах обывателя. Но если нам приятно просто высокопарно поглаголить элементарные истины - продолжим :toothless:
Шув M
3000+ сообщений
Зарегистрирован: 23.08.2005

Сообщение #25 Nieśviadomy Biełarus » 10.07.2009, 03:02

Шув-бовсть, прочитал на одном дыхании :clap:
Шув-бовсть:в рамках форума максимум чем мы можем заняться, это красивой морализаторской демагогией по данному вопросу, потому как, чтобы говорить конструктивно - нужно изучать, а не основываться на взглядах обывателя.
Вот-вот... Только, по ходу, на нас тут что-то "опробывают" :biggrin:

p.s. Pansy, :hi:
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

След.

Вернуться в Серьёзно