Ватикан обновил список смертных грехов

Список разделов Общие разделы Серьёзно

Описание: Серьёзные обсуждения — строгая модерация

Сообщение #1 Gurza » 26.07.2009, 18:37

Ватикан обновил список "семи смертных грехов", чтобы привести его в соответствие с требованиями современности.
В первоначальный список, появившийся более полутора тысяч лет назад, входили семь грехов - гордыня, зависть, обжорство, похоть, гнев, алчность и уныние.
Вопреки распространенному мнению, "смертными" грехи названы так, потому что ведут, по мнению христианских мыслителей, к смерти духовной, а не физической.
К этому списку в век "безудержной глобализации" отцы католической церкви добавили еще семь грехов.
Так, на вечные страдания в аду, по мнению католической церкви, обречены те, кто подталкивает к использованию наркотиков, обладает "богатствами неприличных размеров", а также ученые, занимающиеся манипуляциями с генами человека.


Я всегда смотрел с некоторой долей скептики в сторону церковной бюрократии, но додуматься до такого бреда надо уметь)), так скоро библию перепишут, "чтобы привести ее в соответствие с требованиями современности". Как еще до сих пор эту "шарашкину контору" (Ватикан) не прикрыли, был бы себе культурной и исторической достопримечательностью и не отсвечивал, а с папой римским фоткались бы баксов за 50.

Хочу узнать что думают по этому поводу сами котолики, если они есть на форуме, и не только?
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #2 Korent » 26.07.2009, 18:56

Мир меняется!
Ушёл и не вернулся.
Korent
250+ сообщений
Зарегистрирован: 19.03.2008

Сообщение #3 Nieśviadomy Biełarus » 26.07.2009, 18:59

Gurza, ссылку на новость не покажешь?
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #4 Gurza » 26.07.2009, 19:07

Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #5 Nieśviadomy Biełarus » 26.07.2009, 19:27

Вообще-то правилом хорошего тона является постить новость со ссылкой... Чтобы не было подозрения на отсебячину)))
Сорри за оффтоп.
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #6 Изабелла » 26.07.2009, 19:30

Я бы на вашем месте не волновалась. Мало ли кто что напишет и решит..У меня на заборе написано Шурик..но это все-равно забор.
Что там Данте написал-он тоже слава Богу не Господь Бог.
Есть 10 заповедей а все остальное вариации, приписки, прибавки...
Соблюдайте себе 10 заповедей и вы в полном шоколаде.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #7 Gurza » 26.07.2009, 19:46

Nieśviadomy Biełarus:Вообще-то правилом хорошего тона является постить новость со ссылкой... Чтобы не было подозрения на отсебячину)))Сорри за оффтоп.
Спасибо), учту в будущем
Изабелла:Есть 10 заповедей а все остальное вариации, приписки, прибавки...Соблюдайте себе 10 заповедей и вы в полном шоколаде.
Я тоже придерживаюсь этого, но вот невдомек как столько народу ведется на бредни Ватикана уже которую сотню лет.
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #8 Изабелла » 26.07.2009, 19:53

Тебе-то что? Как я уже и говорила-они всего лишь служители Божьи а не сам Господь Бог..:)))))))
Им же тоже надо будет отчитываться за проделанную работу? Ну вот пусть и работают...А ты заботься о своей собственной душе...без них:)))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #9 kruser » 26.07.2009, 22:06

Изабелла:Соблюдайте себе 10 заповедей и вы в полном шоколаде.
Изабелла, вы про шоколад точно уверены? И как у вас получается соблюдать 10 заповедей? :eh:
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #10 Изабелла » 26.07.2009, 22:52

Спокойствие...какую из 10 заповедей ты считаешь я нарушаю?:))))))))
Я что-то не припомню:))))))))))

Добавлено спустя 1 минуту 3 секунды:
Текст десяти заповедей по Синодальному переводу Библии.

1.Я Господь, Бог твой, Который вывел тебя из земли Египетской, из дома рабства; да не будет у тебя других богов пред лицом Моим.
2.Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли; не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвёртого рода, ненавидящих Меня, и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
3.Не произноси имени Господа, Бога твоего, напрасно, ибо Господь не оставит без наказания того, кто произносит имя Его напрасно.
4.Помни день субботний, чтобы святить его; шесть дней работай и делай в них всякие дела твои, а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему: не делай в оный никакого дела ни ты, ни сын твой, ни дочь твоя, ни раб твой, ни рабыня твоя, ни [вол твой, ни осёл твой, ни всякий] скот твой, ни пришелец, который в жилищах твоих; ибо в шесть дней создал Господь небо и землю, море и всё, что в них, а в день седьмой почил; посему благословил Господь день субботний и освятил его.
5.Почитай отца твоего и мать твою, чтобы тебе было хорошо и чтобы продлились дни твои на земле, которую Господь, Бог твой, даёт тебе.
6.Не убивай.
7.Не прелюбодействуй.
8.Не кради.
9.Не произноси ложного свидетельства на ближнего твоего.
10.Не желай дома ближнего твоего; не желай жены ближнего твоего, ни поля его, ни раба его, ни рабыни его, ни вола его, ни осла его, ни всякого скота его, ничего, что у ближнего твоего.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #11 kruser » 26.07.2009, 23:04

То есть вы всегда говорите правду и ничего, кроме правды, никогда не взяли того, что принадлежало не вам и даже не возжелали того, что не ваше?
Никогда не упоминали имя Господа всуе? В субботу вы не делаете никакого дела?
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #12 Изабелла » 26.07.2009, 23:18

Субботу соблюдаю...Соблюдаю субботу. Не так как этого требуют ортодоксы, но во всяком случае не готовлю, не убираю, не стираю..суббота есть суббота. Она только для отдыха:)))))))
Что касается лжи...я лучше промолчу чем скажу неправду. Брать чужое? Боже упаси...Еще чего не хватало..Даже найденное положу на скамейку и не присвою..найденное не приносит счастья..лучше отдать чем взять..Вообще халяву не люблю:))))))))
А имя Господа всуе..Ну если ты считаешь что мое " С Божьей помощью" и есть поминанием имени Господа всуе, то таки нет..мне разрешили.

Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:
А возжелать чужого? Не припомню...я работаю тяжело с Божьей помощью и могу заработать на то что мне не хватает. Не завидую:))))))))
На толковых детей завидую, но знаешь...мне они не нужны...у меня свой есть...но просто когда дети умные и толковые завидую...Да.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #13 kruser » 26.07.2009, 23:43

Изабелла:Субботу соблюдаю...Соблюдаю субботу. Не так как этого требуют ортодоксы, но во всяком случае не готовлю, не убираю, не стираю..суббота есть суббота. Она только для отдыха:)))))))Что касается лжи...я лучше промолчу чем скажу неправду. Брать чужое? Боже упаси...Еще чего не хватало..Даже найденное положу на скамейку и не присвою..найденное не приносит счастья..лучше отдать чем взять..Вообще халяву не люблю:))))))))А имя Господа всуе..Ну если ты считаешь что мое " С Божьей помощью" и есть поминанием имени Господа всуе, то таки нет..мне разрешили.Добавлено спустя 1 минуту 47 секунд:А возжелать чужого? Не припомню...я работаю тяжело с Божьей помощью и могу заработать на то что мне не хватает. Не завидую:))))))))
"а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему"
Один умный человек сказал: "Себя мы судим по мотивам, других - по поступкам". Я очень рад за вас, что вы не хотите ни лгать, ни брать чужого, ни завидовать, но это не значит, что вы так и поступаете всегда. Но я вам не судья, а Бог и в ангелах своих усматривает недостатки.
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #14 Изабелла » 26.07.2009, 23:55

А я тоже не святая...Во всяком случае я субботу не провожу так как предписано...просто отдыхаю..ничего не делаю. Хотя если разобраться то и на компьютере нельзя писать..и много чего нельзя..Так что кто не без греха?
И все-таки стараюсь основные постулаты не нарушать. Не потому что боюсь..а потому что не хочу..желать чужого в особенности:)))))))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #15 kruser » 27.07.2009, 00:06

Уверен, что по-человеским меркам, вы являетесь высокоморальным человеком. Но скажите, что бывает с человеком, который нарушит закон США?
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #16 Изабелла » 27.07.2009, 00:12

Я ни в коем случае не могу считаться высокоморальным человеком..Потому что я постоянно нарушаю правила дорожного движения...а еще хулиганю...
Как и во всякой стране нарушивший закон наказывается в соответствии с законами страны.
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #17 kruser » 27.07.2009, 00:37

Изабелла:Я ни в коем случае не могу считаться высокоморальным человеком..Потому что я постоянно нарушаю правила дорожного движения...а еще хулиганю...Как и во всякой стране нарушивший закон наказывается в соответствии с законами страны.
Вы сознательно нарушаете ПДД? :eh: Но это же опасно.
Хотел бы я посмотреть на хулиганства солидной (по словам форумчан) женщины. :smile:
Так, а что бывает с нарушителями Божьего закона?
kruser M
100+ сообщений
Аватара
Откуда: РБ
Зарегистрирован: 01.07.2008

Сообщение #18 Изабелла » 27.07.2009, 01:14

Я сознательно нарушаю правила дорожного движения, апатамучта хулиганка..А за солидную женщину тот кто это сказал получит в лоб..За драку Создатель не наказывает:))))) И за нарушения ППД тоже..:))))))
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #19 Shandrei » 27.07.2009, 10:15

Помниться в новостях недавно показали ортодоксальных евреев, требующих, чтобы в Израиле по субботам не работали парковки...
Порой религиозный дебилизм доходит до таких крайностей...

а день седьмой — суббота Господу, Богу твоему
В программировании в массивах дней недели последний день - суббота... Чорт! :biggrin:
Shandrei M
2000+ сообщений
Аватара
Возраст: 32
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 21.11.2005

Сообщение #20 Gurza » 27.07.2009, 11:41

Shandrei:В программировании в массивах дней недели последний день - суббота... Чорт!
Я тебе больше скажу, во всем цивилизованном мире неделя начинается с воскресенья, а заканчивается субботой)) только у нас все не как у людей))
Время вспять повернуть нельзя
Сколько будет гореть надо мною звезда.
Знаю я – Смерть найдет всех нас
Пусть возьмет эту жизнь, но возьмет не сейчас!
Gurza M
Автор темы
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 33
Откуда: веска Лучнiкi
Зарегистрирован: 28.07.2007

Сообщение #21 bender » 27.07.2009, 13:00

Изабелла:Субботу соблюдаю...Соблюдаю субботу
чорт,а в армии 1.5 года ,помнится,все-таки работал именно в субботу на ПХД....на Страшном суде путь заказан:cry: :biggrin:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #22 Nieśviadomy Biełarus » 27.07.2009, 15:12

Gurza:Я тебе больше скажу, во всем цивилизованном мире неделя начинается с воскресенья, а заканчивается субботой))
+1.

bender:чорт,а в армии 1.5 года ,помнится,все-таки работал именно в субботу на ПХД....на Страшном суде путь заказан:cry: :biggrin:
Павел, думаю, к тебе это не относится))) Ну, насчёт субботы)))
Nas mała, nie čakajcie litaści! (c)
Nieśviadomy Biełarus M
5000+ сообщений
Аватара
Откуда: Słucak
Зарегистрирован: 16.04.2006

Сообщение #23 Изабелла » 27.07.2009, 15:19

Я тебе более того скажу...Требуют-и правильно делают. Израиль как раз-таки религиозное государство. Там даже гражданские браки запрещены...
C годами все труднее бороться с гАдами но все легче их игнорировать.
Изабелла F
5000+ сообщений
Зарегистрирован: 04.06.2005

Сообщение #24 bender » 27.07.2009, 17:23

Nieśviadomy Biełarus:Павел, думаю, к тебе это не относится
зачем так сразу обламывать :smile: ,нет чеб пожалел кто :cry: :biggrin: :biggrin:
нужен велосипед?обращайтесь
bender M
500+ сообщений
Аватара
Возраст: 38
Откуда: Слуцак
Зарегистрирован: 09.02.2009

Сообщение #25 Pansy » 27.07.2009, 18:23

Gurza:Вопреки распространенному мнению, "смертными" грехи названы так, потому что ведут, по мнению христианских мыслителей, к смерти духовной, а не физической.

Почему же? Чревоугодие (здесь: обжорство :smile: ) и похоть очнь даже ведут к смерти физической.
Pansy F
1000+ сообщений
Аватара
Откуда: Слуцк
Зарегистрирован: 16.06.2009

След.

Вернуться в Серьёзно



cron